Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • dzeniska82 Senior Member
    офлайн
    dzeniska82 Senior Member

    615

    15 лет на сайте
    пользователь #152656

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 18 августа 2022 22:31 Редактировалось dzeniska82, 1 раз.

    Приветствую. Можно ли получить компенсацию за пользование моими деньгами от компании а1?

    Ситуация следующая: написал заявление на возврат денежных средств, тк по ошибке была зачислена сумма, значительно большае чем обычно. Но суть не в этом. Сказали, что возврат приходит в течении месяца. Прошло чуть больше месяца, но перевод так и не поступил. Пришёл в офис, выяснилось, что оператор при вводе данных совершила ошибку, и сказали ждать ещё месяц. Что в такой ситуации делать? В книгу предложений собираюсь написать, что можно ещё истребовать в данной ситуации?

    И на сколько правомерен возврат в течении месяца, насколько мне известно до 14 дней.

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 19 августа 2022 08:01

    Позавчера брату исполнилось 60 лет, а сегодня в начале рабочего дня принесли извещение что рук-во колледжа с ним не продляет контракт, действия контракта истекает 20 сентября... Правомерно ли за три года до пенсии разрывать сей документ (пвроде за два года нельзя, или что-то поменялось)

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 19 августа 2022 08:08
    KonovalovaT.F.:

    (пвроде за два года нельзя, или что-то поменялось)

    ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    Статья 2615. Гарантии при заключении, продлении срока действия и прекращении контракта для отдельных категорий работников
    Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт:
    3) с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, – не менее чем до достижения указанного возраста.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 19 августа 2022 08:12
    KonovalovaT.F.:

    Позавчера брату исполнилось 60 лет, а сегодня в начале рабочего дня принесли извещение что рук-во колледжа с ним не продляет контракт, действия контракта истекает 20 сентября... Правомерно ли за три года до пенсии разрывать сей документ (пвроде за два года нельзя, или что-то поменялось)

    Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт:
    ....
    3) с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, – не менее чем до достижения указанного возраста

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    т.е.правомерно

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 19 августа 2022 08:28

    Спасибо. Единственное забыла написать что действия нынешнего контракта истекает через два года, 20 сентября 2024 года..., но это как я поняла не меняет дело.., администрация может ДОСРОЧНО разорвать контракт?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 19 августа 2022 08:39 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    KonovalovaT.F.:

    Спасибо. Единственное забыла написать что действия нынешнего контракта истекает через два года, 20 сентября 2024 года..., но это как я поняла не меняет дело.., администрация может ДОСРОЧНО разорвать контракт?

    вы сами то поняли ,что спросили в первом сообщении?

    досрочно может наниматель расторгнуть контракт лишь при определённых обстоятельствах —они в ст42 ТК РБ

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    ещё кое-что имеется интересное в тему в ст47

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    dzeniska82:

    Приветствую. Можно ли получить компенсацию за пользование моими деньгами от компании а1?

    Ситуация следующая: написал заявление на возврат денежных средств, тк по ошибке была зачислена сумма, значительно большае чем обычно. Но суть не в этом. Сказали, что возврат приходит в течении месяца. Прошло чуть больше месяца, но перевод так и не поступил. Пришёл в офис, выяснилось, что оператор при вводе данных совершила ошибку, и сказали ждать ещё месяц. Что в такой ситуации делать? В книгу предложений собираюсь написать, что можно ещё истребовать в данной ситуации?

    И на сколько правомерен возврат в течении месяца, насколько мне известно до 14 дней.

    14 дн это—при ненадлежащем итд оказании самой услуги;
    общее правило о сроке возврате денег,если иное не установлено договором — в течении 7 дней с момента требования—

    ...обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении,

    Добавлено спустя 44 секунды

    ст295 ГК

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    поэтому см.по срокам возврата ошибочных итд платежей непосредственно сам договор а1

  • 3120404 Junior Member
    офлайн
    3120404 Junior Member

    46

    3 года на сайте
    пользователь #3120404

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 19 августа 2022 11:00 Редактировалось 3120404, 13 раз(а).

    :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 19 августа 2022 12:11

    Не смешите

    Добавлено спустя 11 секунд

    3120404:

    ну так счас за это ещ

    Leo.mogilev:

    3120404:

    ощущение—что вы отказывались от всего и вся—списком и оптом :D
    а для снятия с учёта только и надо— всего лишь два отказа.

    Они просто хотели меня трудоустроить...

    ну так счас за это ещё и отгребут

    Неужели незаслуженно?

    Короче дали сделать фото документов, после жалобы в минтруда и просьбы, чтобы они запросили заверенную копию. Читая эти документы, понял что они не соблюдают утвержденную форму "меры содействия", Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 149 от 30.11.2006 "Об утверждении форм документов, необходимых для учета граждан, обратившихся в органы по труду, занятости и социальной защите, и инструкций по их заполнению".

    Дата приема там конечно стоит, меры содействия, полученная информация, это все пишут, но пишут не соблюдая ограничения по столбцам, подпись моя стоит в конце, результат они пишут между подписью и своей записью, причем дописывать что-то они могут и после моей подписи, вправе это делать, но насколько я понимаю, уже после моей подписи на следующих строках, а здесь получается что "слово отказался и причина отказа находится между предложенной вакансией и моей подписью, непонятно даже это информация, с которой я ознакомился или это результат.

    Вообще приведу даже образец этой формы:

    МЕРЫ СОДЕЙСТВИЯ

    ___________________________________

    (фамилия, собственное имя, отчество

    (если таковое имеется)

    1. Дата посещения

    2. Меры содействия, полученная информация, выданные направления на работу

    3. Наименования вакансий

    4. Подпись об ознакомлении

    5. Результаты содействия

    _________________________________________________________ _______________

    (фамилия специалиста по работе с обратившимся населением) (подпись)

    Цифры, это порядковые номера столбцов, проставленные мной.

    Вообще все это можно найти здесь: http://gsz.gov.by/registration/legal-information/31/public-view/

    Какие последствия для них могут быть, подчеркну что они не соблюдают установленную форму ведения мер содействия, речь не о том, что они неаккуратно или размашисто пишут, а о том, что заполняя таким образом эту форму, они оставляют за собой возможность изменять ее позже, меня больше всего возмущает тот факт, что они фактически пишут результат в столбцах 2 и 3, они вообще, при записи, не разделяют эти столбцы, насколько это правомерно?

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Ну может от силы привлекут к какой дисциплинарной отв-сти;
    Т.е.это всё ни для какого ни суда

  • 3120404 Junior Member
    офлайн
    3120404 Junior Member

    46

    3 года на сайте
    пользователь #3120404

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 19 августа 2022 12:44 Редактировалось 3120404, 1 раз.

    :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 19 августа 2022 12:57

    Имеете право подавать заявления и получать ответы в соответствии с Законом об обращении граждан

    Добавлено спустя 21 секунда

    3120404:

    Ну может от силы привлекут к какой дисциплинарной отв-сти;
    Т.е.это всё ни для какого ни суда

    Нет, в суде будем о совсем ином, хотя наверно я все же этого коснусь, пусть привлекают...

    А может это у них везде норма, тогда это повод задать вопрос в минтруда, как считаете?

  • dzeniska82 Senior Member
    офлайн
    dzeniska82 Senior Member

    615

    15 лет на сайте
    пользователь #152656

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 19 августа 2022 13:02 Редактировалось dzeniska82, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    dzeniska82:

    Приветствую. Можно ли получить компенсацию за пользование моими деньгами от компании а1?

    Ситуация следующая: написал заявление на возврат денежных средств, тк по ошибке была зачислена сумма, значительно большае чем обычно. Но суть не в этом. Сказали, что возврат приходит в течении месяца. Прошло чуть больше месяца, но перевод так и не поступил. Пришёл в офис, выяснилось, что оператор при вводе данных совершила ошибку, и сказали ждать ещё месяц. Что в такой ситуации делать? В книгу предложений собираюсь написать, что можно ещё истребовать в данной ситуации?

    И на сколько правомерен возврат в течении месяца, насколько мне известно до 14 дней.

    14 дн это—при ненадлежащем итд оказании самой услуги;
    общее правило о сроке возврате денег,если иное не установлено договором — в течении 7 дней с момента требования—

    ...обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении,

    Добавлено спустя 44 секунды

    ст295 ГК

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    поэтому см.по срокам возврата ошибочных итд платежей непосредственно сам договор а1

    С 30 днями ладно, понятно. но что можно истребовать за ошибку, когда пошли вторые 30 дней? первые я соглаcился, что придет в течении месяца, но они не пришли!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 19 августа 2022 13:04

    За удержание чужих денежных средств %по ст. 366 ГК РБ в суде

  • 3512874 Neophyte Poster
    офлайн
    3512874 Neophyte Poster

    4

    1 год на сайте
    пользователь #3512874

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 августа 2022 18:41

    Добрый день, в суде, по определению места жительства ребёнка, какие задают удобные и не удобные вопросы отцу, как себя вести, на что опираться, как отстоять дочь, чтоб она осталась с отцом. Знаю, что только правду.

  • alunya7 Neophyte Poster
    офлайн
    alunya7 Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #438171

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 августа 2022 20:08

    Добрый день

    я физическое лицо

    является ли решение суда о разводе - конфиденциальной информацией. Было передано мне лично данная информация, без принуждения и умышленного сбора информации с моей стороны. я поделилась данной информацией и человек который мне ее добровольно предоставил хочет писать иск о разглашении якобы конфиденциальной информации.. хотя там есть только решение суда с кем остаются дети.. адреса и персональных паспортных данных нет, только даты рождения детей и мужа и жены.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 19 августа 2022 21:57 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).


    alunya7:

    Добрый день

    я физическое лицо

    является ли решение суда о разводе - конфиденциальной информацией. Было передано мне лично данная информация, без принуждения и умышленного сбора информации с моей стороны. я поделилась данной информацией и человек который мне ее добровольно предоставил хочет писать иск о разглашении якобы конфиденциальной информации.. хотя там есть только решение суда с кем остаются дети.. адреса и персональных паспортных данных нет, только даты рождения детей и мужа и жены.

    смотря как и когда

    Статья 17. Гласность судебного разбирательства

    Рассмотрение гражданских дел во всех судах открытое.
    В целях защиты сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, содержащихся в материалах дела, проводится закрытое судебное заседание.

    Статья 311. Оглашение решения

    Сразу после подписания решения суд возвращается в зал судебного заседания и оглашает его. ((то есть все сведения по решению суда становятся известными кругу лиц)) По гражданским делам, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственные секреты, суд оглашает только вводную и резолютивную части решения.

    По гражданским делам, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственные секреты, направляется или вручается выписка из решения, состоящая из вводной и резолютивной частей, не содержащая сведений, составляющих государственные секреты.

    С другой стороны—

    УТВЕРЖДЕНО

    Приказ Председателя

    Верховного Суда

    Республики Беларусь

    24.01.2022 № 7

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ПОЛИТИКЕ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

    ——

    Приложение 1

    к Положению о политике судов общей юрисдикции Республики Беларусь в отношении обработки персональных данных

    Перечень обрабатываемых персональных данных

    имеется).
    Прежние фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) в случае их изменения, сведения о том, когда, где и по какой причине они изменялись.
    Дата рождения (число, месяц, год).
    Место рождения.
    Адрес и дата регистрации по месту жительства (месту пребывания).
    Адрес фактического проживания (места нахождения).
    Контактный телефон либо иной способ связи, почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии).
    Реквизиты паспорта гражданина Республики Беларусь или иного документа, удостоверяющего личность (серия, номер, наименование органа, выдавшего документ, дата выдачи).
    Реквизиты доверенностей и содержащиеся в них сведения о персональных данных.
    Страховой номер индивидуального лицевого счета.
    Изображение, голос, речь человека (фотография, видеозапись, аудиозапись).
    Гражданство (подданство), в том числе прежнее гражданство (подданство) в случае его изменения, сведения о том, когда и по какой причине оно изменялось.
    Сведения о семейном положении, составе семьи.
    Реквизиты свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и содержащиеся в них сведения.
    Сведения об образовании, в том числе о дополнительном профессиональном образовании.
    Сведения о трудовой деятельности с указанием периодов, должностей, наименований и адресов организаций, в том числе за границей.
    Сведения об основном содержании выполнявшейся работы по юридической профессии, а также характере иной выполнявшейся работы.
    Сведения о квалификационном классе, классе государственного служащего, воинском или специальном звании.
    Сведения о государственных, ведомственных наградах, почетных званиях, иных наградах и знаках отличия.
    Сведения о пребывании за границей (когда, где, с какой целью).
    Сведения о близких родственниках (родители, дети, родные братья и сестры), а также супруге, в том числе бывшем (бывшей).
    Сведения об отношении к воинской обязанности, сведения о воинском учете и бронировании (для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу), реквизиты документов воинского учета и бронирования.
    Реквизиты документов (служебных удостоверений, иных удостоверений и документов), подтверждающих личность физического лица и (или) его статус или право.
    Сведения, содержащиеся в водительском удостоверении.
    Сведения о счетах в банках (иных кредитных организациях).
    Сведения о наличии (отсутствии) заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.
    Сведения о наличии (отсутствии) заболеваний, препятствующих поступлению на государственную службу или ее прохождению.
    Сведения о наличии (отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
    Сведения, содержащиеся в листках нетрудоспособности.
    Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и детей, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство.
    Сведения о наличии (отсутствии) судимости, в том числе снятой или погашенной.
    Сведения о наличии (отсутствии) судимости, в том числе снятой или погашенной, у близких родственников или супруга (супруги), в том числе бывшего супруга (супруги).
    Сведения о факте уголовного преследования, прекращении уголовного преследования.
    Сведения о факте уголовного преследования, прекращении уголовного преследования в отношении близких родственников или свойственников (супруг (супруга), в том числе бывший супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, а также родители, дети, родные братья и сестры супруга (супруги)).
    Сведения о привлечении к уголовной ответственности.
    Сведения о привлечении к уголовной ответственности близких родственников или супруга (супруги), в том числе бывшего супруга (супруги).
    Сведения о привлечении к административной ответственности.
    Сведения о привлечении к административной ответственности близких родственников или супруга (супруги), в том числе бывшего супруга (супруги).
    Сведения о дееспособности (признании судом недееспособным или ограниченно дееспособным).
    Сведения об участии в представительных или иных выборных органах.
    Сведения о принадлежности к политическим партиям.
    Сведения о занятии предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, об участии в управлении коммерческой организацией.
    Сведения о рабочей профессии.
    Табельный номер.
    Оценивающая характеристика личности.
    Сведения о результатах конкурса, аттестации, анкетирования, тестирования и об иных оценках.
    Сведения о сдаче квалификационного экзамена на должность судьи.
    Сведения о сдаче квалификационного экзамена на должность государственного служащего.
    Сведения, содержащиеся в служебных записках, личных заявлениях, объяснительных записках, актах, уведомлениях и т.д.
    Сведения, содержащиеся в материалах служебных проверок.
    Сведения о привлечении к дисциплинарной ответственности.
    Сведения, содержащиеся в материалах дел (нарядов), в том числе в процессуальных документах.
    Сведения, содержащиеся в электронной цифровой подписи.
    IP-адрес.
    Иные персональные данные, которые субъект персональных данных пожелал сообщить о себе либо необходимые для достижения целей обработки персональных данных, определенных в пункте 12 настоящего Положения
    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    ну и

    Закон РБ О защите персональных данных
    Статья 6. Обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных

    Согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных, за исключением специальных персональных данных, порядок обработки которых установлен статьей 8 настоящего Закона, не требуется:
    .....
    для осуществления правосудия, исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов;

  • lazy-crazy Member
    офлайн
    lazy-crazy Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #613753

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 20 августа 2022 15:43

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать. Суть вопроса вот в чем: 2 года назад мой ребёнок (4 года) выходил из машины и поцарапал дверь рядом стоящей машины, мы вызвали милицию, она составила рапорт для того чтобы тому владельцу выплатили каско, машину ему починили, была царапина 3 см, ему в итоге поменяли дверь - сумма 800 руб, мне пришли документы,что ему всё сделали и всё. Сейчас мне пришло письмо из белгосстраха что правоохранительными органами установлено, что в данной ситуации усматриваются гражданско-правовые отношения между мной и тем владельцем, и я должна ,как законный представитель ребёнка возместить им потраченные средства в сумме 800 руб. Правомерно они поступают? Это же 3-е лицо, ДТП не было, я должна возмещать страховой? Претензий ко мне у владельца нет. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 20 августа 2022 16:14
    lazy-crazy:

    Это же 3-е лицо, ДТП не было, я должна возмещать страховой?

    Страховая имеет право на регрессные требования к виновнику (в данном случае - к его законному представителю)

  • милко Member
    офлайн
    милко Member

    253

    9 лет на сайте
    пользователь #1301023

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 21 августа 2022 12:01

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли закон ,что если происходит залитие соседей, могут взломать дверь. Сколько времени даётся для поиска хозяина?

  • господь Senior Member
    офлайн
    господь Senior Member

    1657

    2 года на сайте
    пользователь #3386968

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 21 августа 2022 13:15
    милко:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли закон ,что если происходит залитие соседей, могут взломать дверь. Сколько времени даётся для поиска хозяина?

    если происходит залитие, то аварийная служба перекрывает стояк в подвале на весь подъезд

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 21 августа 2022 13:28 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))