Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 19 ноября 2021 12:50
    2849796:

    Добрый день. Ситуация совсем детская, человек завесил мне задние номера на машине, после чего я проездил так весь день рискуя получить не маленький штраф. Могу ли я заявить на человека за такое действие?

    а в чем ваш ущерб?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 19 ноября 2021 13:33
    96_JkO:

    2849796:

    Добрый день. Ситуация совсем детская, человек завесил мне задние номера на машине, после чего я проездил так весь день рискуя получить не маленький штраф. Могу ли я заявить на человека за такое действие?

    а в чем ваш ущерб?

    Интересно, как можно проверить чистоту задних фонарей и не заметить что номер "завешен"

    9.3. содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения, а также содержать в чистоте его стекла и внешние световые приборы;

  • 2358386 Neophyte Poster
    офлайн
    2358386 Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2358386

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 ноября 2021 18:52 Редактировалось 2358386, 1 раз.

    Два брата жили с Мамой в ее квартире. Один из них женился и жену прописал в этой квартире, она родила ребенка и прописала в эту же квартиру.
    Вопросы:
    1) Может ли эта женщина и/или ее ребенок претендовать на наследство свекрови и/или брата мужа? Хотелось бы рассмотреть все сценарии развития событий.
    2) Как долго она и ее ребенок имеют право проживать в этой квартире и можно ли их оттуда выписать и выгнать?
    3) Имеет ли она право каким-либо образом распоряжаться этой квартирой?
    4) Сможет ли брат мужа той женщины продать свою долю в квартире без ее согласия?
    5) Что изменится, если вдруг выяснится, что ее ребенок вообще от левого мужика?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 19 ноября 2021 19:28 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    2358386:

    1) Может ли эта женщина и/или ее ребенок претендовать на наследство свекрови и/или брата мужа? Хотелось бы рассмотреть все сценарии развития событий.

    Может, ее ребенок в случае смерти отца до момента открытия наследства -смерти свекрови, быть наследником бабушки. При отсутствии завещания.

    2358386:

    2) Как долго она и ее ребенок имеют право проживать в этой квартире и можно ли их оттуда выписать и выгнать?

    До тех пор пока не отпали основания им там проживать, те на которых они там были зарегистрированы.

    2358386:

    3) Имеет ли она право каким-либо образом распоряжаться этой квартирой?

    нет

    2358386:

    4) Сможет ли брат мужа той женщины продать свою долю в квартире без ее согласия?

    да

    2358386:

    5) Что изменится, если вдруг выяснится, что ее ребенок вообще от левого мужика?

    все рухнет. Или не рухнет. Зависит от толерантности ее мужа и свекрови.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 19 ноября 2021 19:29

    Может ли эта женщина и/или ее ребенок претендовать на наследство свекрови и/или брата мужа? Хотелось бы рассмотреть все сценарии развития событий.

    если не станет и мужа ,который был бы в первой очереди наследования после смерти брата,то ребенок наследует —по праву представления

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    Как долго она и ее ребенок имеют право проживать в этой квартире и можно ли их оттуда выписать и выгнать?

    в случае развода с мужем(как собственником доли)),но будет зависеть от решения по местожительству ребенка

  • 2358386 Neophyte Poster
    офлайн
    2358386 Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2358386

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 ноября 2021 20:14

    abc1963,

    Может, ее ребенок в случае смерти отца до момента открытия наследства -смерти свекрови, быть наследником бабушки. При отсутствии завещания.

    То есть, ее ребенок может, а жена брата нет? А что, если в таком случае другой брат, у которого нет жены и детей, заявит, что этот ребенок вообще от чужого человека и поэтому не имеет права претендовать на наследство - будет ли генетическая экспертиза?

    До тех пор пока не отпали основания им там проживать, те на которых они там были зарегистрированы.

    Если не дай бог с мужем этой женщины что-то случится - сможет ли брат мужа выписать и выселить эту женщину с ее ребенком? Опять же, повлияет ли его заявление о том, что ребенок вообще от левого человека?

    Leo.mogilev,

    если не станет и мужа ,который был бы в первой очереди наследования после смерти брата,то ребенок наследует —по праву представления

    Ребенок наследцет сколько? 50 на 50 делится между ребенком и другим братом? Ребенок может распоряжаться, когда? По достижении 18?

    в случае развода с мужем(как собственником доли)),но будет зависеть от решения по местожительству ребенка

    А в случае смерти мужа?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 19 ноября 2021 21:27 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2358386:

    Leo.mogilev,

    если не станет и мужа ,который был бы в первой очереди наследования после смерти брата,то ребенок наследует —по праву представления

    Ребенок наследцет сколько? 50 на 50 делится между ребенком и другим братом? Ребенок может распоряжаться, когда? По достижении 18?

    ?

    не стало мужа,не стало брата.В рассматриваемом контексте ——муж был бы первым на наследство брата.Теперь наследовать будет ребёнок

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    А в случае смерти мужа?

    жена будет иметь право на долю в наследстве,в том числе и квартиры

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    причем —

    При отсутствии у умершего наследников первой очереди ((жены ,детей,родителей))к моменту открытия наследства наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 22 ноября 2021 14:51

    Добрый.
    Нужна консультация.
    Имеется выделенная квартира в частном доме в Минске, на участке гараж.
    В свое время сдали гараж в аренду с заключением договора аренды на "аренду машиноместа для хранение авто в гараже", как-то так звучало в договоре (нет под рукой).
    Сама квартира в доме хоть и не пригодна для постоянного проживания, но и от нее отдали ключи арендаторам, даже по тому, что в доме включается-выключается электричество в том числе и в гараже. Домом арендаторы пользуются, там колеса хранят, стол с компом поставили и т.д.
    Гараж ими используется как мастерская, у мужа парк авто, которые сдаются в аренду под Uber, на улице как правило 3-4 машины всегда стоят, в гараже они делают ТО машинам, его супруга занималась огородами на участке.
    Теперь о главном, у нас на это наше хозяйство нашелся покупатель, преддоговор уже даже заключили, а арендаторы не хотят съезжать. Хотя , хоть и на словах, но мы предупреждали, что если нарисуется покупатель, то в приоритете конечно будет продажа. Договр аренды заканчивается только в марте. Как быть ??

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 22 ноября 2021 14:56
    MITSUBISHI:

    Как быть ??

    с чем?

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15849

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15849
    # 22 ноября 2021 15:02
    96_JkO:

    с чем?

    перевожу: как расторгнуть договор аренды? Есть ли возможно расторгнуть по причине использования арендаторами не только гаража?

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 22 ноября 2021 16:03
    MITSUBISHI:

    Договр аренды заканчивается только в марте. Как быть ??

    ну аренда продаже не помеха. Захочет ли только покупатель приобретать такое "счастье" c обременением ?

    MITSUBISHI:

    Хотя , хоть и на словах, но мы предупреждали, что если нарисуется покупатель, то в приоритете конечно будет продажа.

    слова к договору не "пришьешь", нуно было предусмотреть право на отказ от исполнения договора в одностороннем порядке.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 22 ноября 2021 17:34 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).

    MITSUBISHI, договор зарегистрирован? Право пользования квартирой/участком помимо гаража оговорено/предусмотрено договором? Договор стандартный или доработанный?

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Надо читать весь договор. Для хранения ТС или для ремонта? И т.п.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Алеся177 Neophyte Poster
    офлайн
    Алеся177 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2066317

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 ноября 2021 20:10

    Здравствуйте, могу ли я расторгнуть целевой договор с больницей, отработав 2,5 года из 5 по собственному желанию с выплатой оставшейся суммы за обучение? Отделение, в котором я работаю, будет закрываться и всем выдали уведомления о сокращении штата работников, где сказано, что при отказе от перевода на предложенную или иную должность я буду уволена 31.12 по ст.42 п.1 труд.кодекса с выплатой выходного пособия в размере 3-х среднемесячных зарплат. Положена ли мне выплата выходного пособия, если я целевик и отказываюсь от перевода на иную должность?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 23 ноября 2021 00:56
    Алеся177:

    Здравствуйте, могу ли я расторгнуть целевой договор с больницей, отработав 2,5 года из 5 по собственному желанию с выплатой оставшейся суммы за обучение? Отделение, в котором я работаю, будет закрываться и всем выдали уведомления о сокращении штата работников, где сказано, что при отказе от перевода на предложенную или иную должность я буду уволена 31.12 по ст.42 п.1 труд.кодекса с выплатой выходного пособия в размере 3-х среднемесячных зарплат. Положена ли мне выплата выходного пособия, если я целевик и отказываюсь от перевода на иную должность?

    вас не могут сократить

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9671

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9671
    # 23 ноября 2021 10:46

    Сейчас пошли жировки с тунеядцами
    А если имеется квартира, но там никто не прописан, то жировка приходит тоже с такими тарифами?

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • Dorosko90 Member
    офлайн
    Dorosko90 Member

    125

    10 лет на сайте
    пользователь #861373

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 23 ноября 2021 11:00 Редактировалось Dorosko90, 1 раз.

    день добрый. Подскажите пожалуйста- верно ли составлена моя притензия. суть вот в чём:
    По истечению трудового контракта (23 августа) меня до сих пор не рассчитали. Решил плотно заняться этим делом. Помагите пожалуйста.=)

    Чык-Чырык
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 23 ноября 2021 11:23

    Dorosko90, кашу маслом не испортишь

    Добавлено спустя 16 секунд

    Лешик:

    Сейчас пошли жировки с тунеядцами
    А если имеется квартира, но там никто не прописан, то жировка приходит тоже с такими тарифами?

    а скакими ещё?

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 23 ноября 2021 11:35 Редактировалось OLEG-2015, 1 раз.

    А срок давности какой при задержке расчета после увольнения?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 23 ноября 2021 11:42 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).
    Dorosko90:

    Решил плотно заняться этим делом. Помагите пожалуйста

    Что-то поздно вы решили "плотно заняться".

    В соответствии со ст.242 ТК Республики Беларусь для обращения в суд с иском о взыскании среднего заработка за задержку расчета при увольнении, а также среднего заработка за время вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи трудовой книжки установлен трехмесячный срок со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.5 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 года №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» судья не вправе отказать в возбуждении дела по мотивам пропуска срока для обращения в суд, предусмотренного ст.242 ТК. В процессе рассмотрения спора суду необходимо всесторонне исследовать обстоятельства как в отношении спора по существу, так и в отношении причины пропусков срока обращения в суд, установленных ст.242 ТК, если требование о восстановлении срока заявлено в суде. При наличии уважительных причин этот срок может быть восстановлен судом.

    При установлении факта пропуска без уважительных причин срока обращения в суд или срока исковой давности судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

    В судебной практике рассмотрения дел данной категории не редко при пропуске установленного срока для обращения в суд в качестве уважительной причины истцы ссылались на то, что до предъявления иска они обращались в различные внесудебные органы. Данные обстоятельства судами обоснованно не признаются уважительной причиной пропуска срока для обращения с иском в суд.

    Как правило, срок для обращения в суд с иском о взыскании окончательного расчета при увольнении, среднего заработка за задержку окончательного расчета при увольнении исчисляется со дня увольнения.

    Сегодня последний день.
    Инструкция о порядке исчисления среднего заработка

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9671

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9671
    # 23 ноября 2021 13:37
    Leo.mogilev:

    Dorosko90, кашу маслом не испортишь

    Добавлено спустя 16 секунд

    Лешик:

    Сейчас пошли жировки с тунеядцами
    А если имеется квартира, но там никто не прописан, то жировка приходит тоже с такими тарифами?

    а скакими ещё?

    с завышенными как у туняедцев

    короче суть вопроса
    тарифы для тунеядцев и квартира где прописаны одинаковые или нет?

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro