Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 13 декабря 2018 14:50
    ZverevZverZverevi4:

    С момента заключения договора.

    Так ТСу это ничего не дает. Необходимо "привязаться" к рабочим дням в РФ.
    На мой взгляд, что-то вроде "поставка в течение 15 рабочих дней со дня наступления определенного события. Рабочие дни определяются в согласно Постановлению Правительства РФ № такой-то от такой-то даты название такое-то (ну или какой там у них НПА регламентирует рабочие дни в 2019 году) "
    Возможно корифеи ветки поправят.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 13 декабря 2018 14:55
    aniglicy:

    Могли бы Вы помочь с написанием письма ликвидатору?

    Уважаемый ликвидатор ООО "Зэ Энд". Мною хххххх заключен договор ххххх на оказание услуг..... Услуга не оказана. Прошу расторгнуть договор и вернуть денежные средства, уплаченные по указанному договору в размере ххх рублей, так как услуга не оказана и оказана не будет в связи с ликвидацией ООО "ВСЕХВОДИТЬУЧУ". С приветом несостоявшийся водитель aniglicy. Дата.Подпись.
    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 13 декабря 2018 16:16 Редактировалось fatalist59, 1 раз.
    dj_lav:

    fatalist59:

    Указать в Договоре, срок поставки в течении 15 календарных дней.

    От какого события?

    От какого хотите. От оплаты, от заключения договора, от фазы луны... и т.д. Договор, есть соглашение, а соглашение, есть непротивление сторон. :D

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    dj_lav:

    ZverevZverZverevi4:

    С момента заключения договора.

    Так ТСу это ничего не дает. Необходимо "привязаться" к рабочим дням в РФ.
    На мой взгляд, что-то вроде "поставка в течение 15 рабочих дней со дня наступления определенного события. Рабочие дни определяются в согласно Постановлению Правительства РФ № такой-то от такой-то даты название такое-то (ну или какой там у них НПА регламентирует рабочие дни в 2019 году) "
    Возможно корифеи ветки поправят.

    Это Вы сами придумали, или подсказал кто???? :trollface:

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 13 декабря 2018 16:20 Редактировалось dj_lav, 1 раз.
    fatalist59:

    Это Вы сами придумали, или подсказал кто????

    Ну как бэ ТС и подсказал... :trollface:

    НямаРады:

    Короче, как бы это так прописать в договоре, что "поставка в течение 15 банковских дней без учёта праздничных выходных соседней России"?

    fatalist59:

    Договор, есть соглашение, а соглашение, есть непротивление сторон.

    Хто ж спорит))))

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 13 декабря 2018 19:11 Редактировалось fatalist59, 1 раз.
    dj_lav:

    ....
    Ну как бэ ТС и подсказал... :trollface:

    ТС это Хто??? :-? Если таможенный союз, то ... забейте, это только страшилки... :rotate:

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 13 декабря 2018 19:15
    fatalist59:

    ТС это Хто???

    Тот, кому Вы 15 календарных указать насоветовали)

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 13 декабря 2018 19:47
    dj_lav:

    fatalist59:

    ТС это Хто???

    Тот, кому Вы 15 календарных указать насоветовали)

    И что не так в календарных днях? Кто-то запрещает в условиях договора их прописать?

  • НямаРады Junior Member
    офлайн
    НямаРады Junior Member

    95

    6 лет на сайте
    пользователь #2346932

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 13 декабря 2018 22:13

    ЭЭЭ, грамандства, я и есть "Поставщик" по договору, а потому я себя хочу обезопасить от местных госорганизаций, которым я должен буду поставить товар, но я как раз таки и боюсь, что россияне загуляют на 10 дней, а у меня дни по типовому договору будут тикать согласно белорусских банковский дней, а мне хотелось бы привязаться к российским банковским дням, чтобы подстраховать свою дупу,... Вот и хочу привязаться в договоре к российским банковским дням, и не знаю как это правильно прописать. Прошу бардзо пробачыць, если ввёл в заблуждение выше....)))

    Ты мяне падлюка трасянцы не вучы, бо я яе сам прЭпадаю у Гарвардзе и у Пухавичах...
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 13 декабря 2018 22:21
    fatalist59:

    И что не так в календарных днях?

    Вот постом выше Вам и объяснили, что в них не так.
    НямаРады, ещё, как вариант, укажите "поставка до такого-то числа"

  • 2607122 Neophyte Poster
    офлайн
    2607122 Neophyte Poster

    9

    5 лет на сайте
    пользователь #2607122

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 декабря 2018 00:54

    Здравствуйте!

    Застройщик переусердстовал и выкрасил лоджии в оранжевый цвет, включая потолок https://realt.onliner.by/2018/12/07/terrasy-2. Что может собственник сделать со своей лоджией без согласования с ТС? Покарсить потолок? Покрасить стены? Являются ли стены открытой лоджии фасадом? Является ли потолок открытой лоджии фасадом?

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 14 декабря 2018 01:56
    javanni1:

    Может ли мать подарить дочери долю в квартире, чтобы в последующем разделить лицевые счета?

    Чтоб подарить долю, нужно вначале ее выделить, произвести раздел жилого помещения (ст. 156 ЖК).

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • Ura87 Neophyte Poster
    офлайн
    Ura87 Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1176242

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 декабря 2018 07:58

    Добрый день, подскажите пожалуйста, в данный момент работаю по распределению слесарем ремонтником, хочу перераспределится, имею ли я для этого какое-нибудь основание, если у меня есть жена и ребёнок, в данный момент работаем по месту жительства жены, она проживает в г.светлогорск, работаю в пригороде хутор, хочу перераспределиться к себе на родину в г.Пинск по месту моего жительства, есть гарантийное письмо с другого места работы, но организация на которой я работаю не хочет меня отпускать, поэтому хочу узнать, если у меня какие-то права или основания, чтобы у нанимателя не было выбора и отпустить меня

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19576

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19576
    # 15 декабря 2018 11:32
    Ura87:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, в данный момент работаю по распределению слесарем ремонтником, хочу перераспределится, имею ли я для этого какое-нибудь основание, если у меня есть жена и ребёнок, в данный момент работаем по месту жительства жены, она проживает в г.светлогорск, работаю в пригороде хутор, хочу перераспределиться к себе на родину в г.Пинск по месту моего жительства, есть гарантийное письмо с другого места работы, но организация на которой я работаю не хочет меня отпускать, поэтому хочу узнать, если у меня какие-то права или основания, чтобы у нанимателя не было выбора и отпустить меня

    с чем связано ваше желание?

  • Ura87 Neophyte Poster
    офлайн
    Ura87 Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1176242

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 декабря 2018 11:50
    96_JkO:

    Ura87:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, в данный момент работаю по распределению слесарем ремонтником, хочу перераспределится, имею ли я для этого какое-нибудь основание, если у меня есть жена и ребёнок, в данный момент работаем по месту жительства жены, она проживает в г.светлогорск, работаю в пригороде хутор, хочу перераспределиться к себе на родину в г.Пинск по месту моего жительства, есть гарантийное письмо с другого места работы, но организация на которой я работаю не хочет меня отпускать, поэтому хочу узнать, если у меня какие-то права или основания, чтобы у нанимателя не было выбора и отпустить меня

    с чем связано ваше желание?

    Ну вопервых, я работаю в колхозе и это не самый лучший вариант, ну если подробнее у меня за месяц обычно от 2-4 вх, бывало и по 290ч, а у меня семья, ребёнок, хочу как-то проводить время дома, да и зп за этот труд... Ну если в цифрах рублей 500, хочу вернуться на родину, по месту жительства, нашёл и хорошую работу, а перераспределиться не получается, видите ли некому работать будет, не отпускают, поэтому хотел узнать, есть ли у меня какие-то основания для этого

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 декабря 2018 12:27

    Ura87, см. ст. 85 Кодекса об образовании и Постановление СовМина http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19576

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19576
    # 15 декабря 2018 13:07 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Ura87:

    96_JkO:

    Ura87:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, в данный момент работаю по распределению слесарем ремонтником, хочу перераспределится, имею ли я для этого какое-нибудь основание, если у меня есть жена и ребёнок, в данный момент работаем по месту жительства жены, она проживает в г.светлогорск, работаю в пригороде хутор, хочу перераспределиться к себе на родину в г.Пинск по месту моего жительства, есть гарантийное письмо с другого места работы, но организация на которой я работаю не хочет меня отпускать, поэтому хочу узнать, если у меня какие-то права или основания, чтобы у нанимателя не было выбора и отпустить меня

    с чем связано ваше желание?

    Ну вопервых, я работаю в колхозе и это не самый лучший вариант, ну если подробнее у меня за месяц обычно от 2-4 вх, бывало и по 290ч, а у меня семья, ребёнок, хочу как-то проводить время дома, да и зп за этот труд... Ну если в цифрах рублей 500, хочу вернуться на родину, по месту жительства, нашёл и хорошую работу, а перераспределиться не получается, видите ли некому работать будет, не отпускают, поэтому хотел узнать, есть ли у меня какие-то основания для этого

    • что это значит: "у меня за месяц обычно от 2-4 вх, бывало и по 290ч"?
    • вы с семьёй хотите поменять место жительства?
  • msr13 Junior Member
    офлайн
    msr13 Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #849747

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 16 декабря 2018 20:22
    aniglicy:

    Добрый день. Нужна помощь.
    Учился в автошколе 2 месяца, теперь она ликвидируется. Этим делом занимается ликвидатор, который сказал написать ему письмо, приложить копии договора и платёжек и отправить почтой.
    Могли бы Вы помочь с написанием письма ликвидатору? Спасибо большое

    Помогу, пишите в личку , скиньте свой электронный адрес и я вышлю образец

  • Ura87 Neophyte Poster
    офлайн
    Ura87 Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1176242

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 декабря 2018 07:40
    96_JkO:

    Ura87:

    96_JkO:

    Ura87:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, в данный момент работаю по распределению слесарем ремонтником, хочу перераспределится, имею ли я для этого какое-нибудь основание, если у меня есть жена и ребёнок, в данный момент работаем по месту жительства жены, она проживает в г.светлогорск, работаю в пригороде хутор, хочу перераспределиться к себе на родину в г.Пинск по месту моего жительства, есть гарантийное письмо с другого места работы, но организация на которой я работаю не хочет меня отпускать, поэтому хочу узнать, если у меня какие-то права или основания, чтобы у нанимателя не было выбора и отпустить меня

    с чем связано ваше желание?

    Ну вопервых, я работаю в колхозе и это не самый лучший вариант, ну если подробнее у меня за месяц обычно от 2-4 вх, бывало и по 290ч, а у меня семья, ребёнок, хочу как-то проводить время дома, да и зп за этот труд... Ну если в цифрах рублей 500, хочу вернуться на родину, по месту жительства, нашёл и хорошую работу, а перераспределиться не получается, видите ли некому работать будет, не отпускают, поэтому хотел узнать, есть ли у меня какие-то основания для этого

    • что это значит: "у меня за месяц обычно от 2-4 вх, бывало и по 290ч"?
    • вы с семьёй хотите поменять место жительства?

    Ну вообщем, это колхоз, тут если кому-то что-то предъявишь, типа по закону должно быть еженедельный отдых не менее 42ч в неделю, тебя просто" задушат", рассказывали были случаи, когда ребята приходили с тк к директору, и в результате он их всех слал куда подальше, лишали премии за любой мизер, а премия здесь больше чем зп, по 290ч в месяц, ну в смысле почти каждый день по 12ч работы, без выходных, хотел узнать есть ли у меня законные основания перераспределится?
    Да, я хочу с семьёй уехать по месту своей прописки, к себе домой, вроде бы нету в законе обязательного пункта о перераспределении по месту жительства, вот и ищу лазейку

    Добавлено спустя 30 минут 38 секунд

    Ещё слышал, точно не могу найти, что если есть ребёнок можно перераспределится по месту жительства одного из родителей, так ли это?

  • abrahamson Member
    офлайн
    abrahamson Member

    498

    10 лет на сайте
    пользователь #934303

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 17 декабря 2018 08:13

    подскажите ,работа в охране, отель ,входит в состав КУП Столица ---- работа день ,ночь ,два выходных ,руководство отеля не против перехода охраны на режим работы--- сутки через трое ,нужно ли руководству отеля согласовывать данное решение с вышестоящей организацией или может принять решение самостоятельно

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 17 декабря 2018 12:17

    Вопрос к хоз. юристам.
    есть некое ООО, там 3 учредителя, юрлица.
    все 3 ушли а ликвидацию.
    какова судьба исходного ООО?

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.