Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 августа 2018 23:59

    edd_edd, невнимательно Ваш вопрос прочитала.
    Да, при ликвидации по инициативе регистрирующего орагна могут пострадать интересы кредиторов.
    http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=X20600018
    31. Следует учитывать, что определение о запрете исключения юридического лица (индивидуального предпринимателя) из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о котором указано в части шестой пункта 16 Положения о ликвидации, хозяйственный суд вправе вынести в порядке, предусмотренном главой 9, статьей 348 ХПК. Такой запрет в соответствии с абзацем девятым части первой статьи 116, абзацем восьмым части четвертой статьи 348 ХПК относится соответственно к иным мерам по обеспечению иска и иным мерам по обеспечению исполнения исполнительного документа.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    У вас есть исполнительный лист, обращайтесь в экономический (бывший хозяйственный) суд http://court.gov.by/ru/court_apply/eco/

  • 6423 Senior Member
    офлайн
    6423 Senior Member

    2641

    21 год на сайте
    пользователь #6423

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 16 августа 2018 10:50 Редактировалось 6423, 1 раз.

    Добрый день. Протекал балкон по швам. К герметизации швов был привлечен альпинист с ИП. Работу сделал некачественно - протекает, но меньше. Обещал приехать и устранить - кормление завтраками более 6 мес. В какой суд обращаться: хозяйственный или по месту жительства ответчика?
    В договоре указано, что в хозяйственный, но там за подачу сумма великоватая.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 августа 2018 11:09

    Юра 653, в общий суд по правилам ГПК РБ

  • edd_edd Senior Member
    офлайн
    edd_edd Senior Member

    587

    14 лет на сайте
    пользователь #212302

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 16 августа 2018 22:21

    zinaida, ого, части статьи абзацы))) :) изучим :znaika:
    -начитался что кредитор может заявлением перевести юр.лица из ликвидации по решению регистрирующего органа в обычную ликвидацию с нормальными ликвидаторами, бред это или нет)?
    -есть еще такое понятие как субсидиарная ответственность, есть ли надежда на неё? у юр.лица учредитель один.
    -для юр.лица что лучше, ликвидация или банкротство?
    -есть ли смысл отправить требования кредитора на юр.адрес(регистрации учредителя) должника? будет основание для перевода юр.лица в стадию банкротства, если мне это выгодно. Не могу понять про банкротство для юр.лица, лучше это для кредитора или нет..
    Спасибо! :ura: :jump:

    Человек звучит гордо, а выглядит подло!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 августа 2018 00:33

    edd_edd, если у юр.лица есть непогашенная кредиторская задолженность, то ликвидироваться в общем порядке не должен, только через процедуру банкротства. В вашей ситуации Вы должны не дать регистрирующему органу исключить юр.лицо из ЕГР. Банкротся не страшно, если у юр.лица нет имущества, то кредиторская задолженность будет списана, юр.лицо ликвидированного. Пытаться привлечь к субсид.ответственности участника и руководителя можно только в процедуре банкротства или последнее, но вы д.б. доказать умысел указанных лиц.
    Вероятно ваш должник знает о наличии суд.решения, не обязательно ему писать. При этом ваша цель, чтобы он вас не забывал, понял, что это вы не даёте ликвидировать юр.лицо

  • Anuriel Junior Member
    офлайн
    Anuriel Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #213170

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 17 августа 2018 09:39
    zinaida:

    Anuriel, для начала пойье заявление о предоставлении отпуска и простите расторгнуть контракт по соглашению сторон, отправьте заявление заказным письмом, квитанцию сохранить.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    edd_edd, подадите ликвидатлру, когда назначат. Су инициировал ликвидацию, процедура ликвидации-в соответствии с Положением о порядке ликвидации, утв. Декретом N1 2009 с изм. Напишите в регистрирующий орган и ИМНС должника, что вы мне удовлетворённый кредитор такого-то должника.

    Заявление на предоставление отпуска слать заказным письмом в приемную?
    Я правильно понимаю, что на продолжительность отпуска не влияет, то что я в нем не был за прошлый рабочий год?(он не суммируется)

  • Perfect-stranger Junior Member
    офлайн
    Perfect-stranger Junior Member

    87

    16 лет на сайте
    пользователь #92525

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 17 августа 2018 11:31

    Добрый день!
    Вчера доставщики мебели Пинскдрева (доставка бесплатна ввиду суммы заказа), повредили входную дверь. Доставка - сторонняя контора, коорую вызывал сам магазин. Договоров с доставщиками у меня нет.
    Содрано декоративное бумажное покрытие на внутренней стороне.
    Дверь неразборная, заменить элемент можно только на заводе и по гарантии. Т.е. не мой случай.
    Таким образом исправить недостаток можно только заменой всего полотна, читай покупкой новой двери.
    Что я имею право реально требовать у магазина? Замену двери?
    Спасибо!

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21346

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21346
    # 17 августа 2018 12:36 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.

    ...

  • Paskam Member
    офлайн
    Paskam Member

    295

    15 лет на сайте
    пользователь #143555

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 17 августа 2018 17:47 Редактировалось Paskam, 1 раз.

    Всем доброго времени суток. Был недавно в военкомате на медкомиссии. Вахтер на входе прежде чем пустить через турникет сказал выключить телефон и если нужно позвонить то выходить на улицу и звонить. Подскажите пожалуйста чем регламентировано данное требование и законно ли оно?

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 17 августа 2018 17:55
    Perfect-stranger:

    Добрый день!
    Вчера доставщики мебели Пинскдрева (доставка бесплатна ввиду суммы заказа), повредили входную дверь. Доставка - сторонняя контора, коорую вызывал сам магазин. Договоров с доставщиками у меня нет.
    Содрано декоративное бумажное покрытие на внутренней стороне.
    Дверь неразборная, заменить элемент можно только на заводе и по гарантии. Т.е. не мой случай.
    Таким образом исправить недостаток можно только заменой всего полотна, читай покупкой новой двери.
    Что я имею право реально требовать у магазина? Замену двери?
    Спасибо!

    Не надо было принимать товар. А сейчас придется много бегать...доказывать... проводить экспертизы... И в итоге, скорее всего, потратиться на суд.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 августа 2018 21:06

    Anuriel, "Заявление на предоставление отпуска слать заказным письмом в приемную?"
    Нет, адресат- Ваш наниматель, например, ООО "Копыта и рога"
    Заявление пишете на имя директора ООО...

  • himanhowareyou Neophyte Poster
    офлайн
    himanhowareyou Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2540876

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 августа 2018 07:55 Редактировалось himanhowareyou, 2 раз(а).

    Добрый день. Молодой специалист, с целевым направлением. Явился к нанимателю 15 числа, а в направлении указано 11.
    Меня оформили, ничего по этому поводу не сообщили. Как быть, что это значит, будут ли последствия?

  • Perfect-stranger Junior Member
    офлайн
    Perfect-stranger Junior Member

    87

    16 лет на сайте
    пользователь #92525

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 августа 2018 13:07
    fatalist59:

    Не надо было принимать товар. А сейчас придется много бегать...доказывать... проводить экспертизы... И в итоге, скорее всего, потратиться на суд.

    Не совсем понятно на каком основании я мог не принять товар. Поясните, пожалуйста, если не сложно.
    А также как это могло повлиять на экспертизу. Он все равно нужна будет, если не признают вину.

  • Cepuk Neophyte Poster
    офлайн
    Cepuk Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #494020

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 18 августа 2018 13:22

    Добрый день. Хотим купить участок с законсервированным незавершенным строением (участок в ЧС (покупался с аукциона в 14 году), в 16 был залит фундамент и законсервирован на 3 года). Насколько правильно понимаю, если купим этот участок, срок на постройку будет идти изначальный, то есть если после аукциона дается год на его освоение, три года на строительство, два года на продолжение строительства, а первые три года освоения и строительства прошли, то нам остается год + 2 года продления на возведение коробки и стен? Если в чем-то не прав, поправьте.
    Подскажите, на какие моменты еще обратить внимание при покупке участка, чтобы потом не попасть на деньги? Заранее спасибо!

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 19 августа 2018 10:47 Редактировалось fatalist59, 1 раз.
    Perfect-stranger:

    fatalist59:

    Не надо было принимать товар. А сейчас придется много бегать...доказывать... проводить экспертизы... И в итоге, скорее всего, потратиться на суд.

    Не совсем понятно на каком основании я мог не принять товар. Поясните, пожалуйста, если не сложно.
    А также как это могло повлиять на экспертизу. Он все равно нужна будет, если не признают вину.

    Оооо , извините, не правильно понял, дверь не мебельная повреждена, а Ваша входная. хотя, можно было бы и отказаться принимать мебель, пока не составят акт о повреждении ВАшей двери.

    А Вы, какой-нибудь акт с доставщиками составили, по поводу повреждения двери? Если нет, будет проблематично доказать, что ущерб причинен доставщиком.
    Фотографируйте повреждение, заявляйте претензию (письменно, заказным письмом , с уведомлением о вручении) продавцу мебели и доставщику. Да, у Вас с ним нет договора, но все равно предъявляйте, как причинителю вреда имуществу. Ставьте примерную сумму или ремонта, или стоимость новой двери(если по Вашему, восстановление невозможно). И ждите что ответят. Там будет видно. что предпринимать дальше.

  • Klose Member
    офлайн
    Klose Member

    305

    15 лет на сайте
    пользователь #139107

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 19 августа 2018 11:03

    добрый день кто может проконсультировать по трудовому кодексу,есть вопросы,устраивался на одну фирму,уволился с 1 августа,рассчитывать не хотят,мол по договору они имею права рассчитать в течении 60 дней,хотя вроде по законадательству при увольнении они обязаны рассчитать,могу ли я на них подать в суд?,подскажите пожалуйста

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 19 августа 2018 11:09
    Klose:

    добрый день кто может проконсультировать по трудовому кодексу,есть вопросы,устраивался на одну фирму,уволился с 1 августа,рассчитывать не хотят,мол по договору они имею права рассчитать в течении 60 дней,хотя вроде по законадательству при увольнении они обязаны рассчитать,могу ли я на них подать в суд?,подскажите пожалуйста

    Если был трудовой договор, то расчет в день увольнения. Никакие 60 дней, действовать не будут. Если был заключен договор подряда или оказания услуг, то расчет, как указано в договоре. Можете обращаться в суд, но сначала, лучше попробовать, заявить письменную претензию.

  • dmitrievand Member
    офлайн
    dmitrievand Member

    120

    9 лет на сайте
    пользователь #1372091

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 19 августа 2018 11:57 Редактировалось dmitrievand, 2 раз(а).

    Добрый день. Являюсь собственником автомобиля. Находясь за границей, появилась необходимость в деньгах. Продал авто без переоформления в ГАИ (Родственником были переданы документы и ключи в обмен на деньги)с устной договоренностью не пользоваться транспортным средством до полного переоформления ТС после моего возвращения. Автомобилю нужны были кузовные работы. С условием ремонта в мое отсутствие и была заключена сделка. Автомобиль не проходил обязательный технический осмотр и не был застрахован. После прибытия в Беларусь пытался связаться с покупателем, но безрезультатно. Покупатель оформил на свое имя страховку и спустя некоторое время совершил ДТП с места которого скрылся. В известность об этом ни я, ни родственники по месту моей прописки поставлены не были. Узнал об этом из заказного письма от страховой компании с регрессивным иском на возмещение мной оплаченных ей затрат на восстановление автомобилей потерпевших (два). Можно ли обязать выплатить управляющего ТС? Спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 августа 2018 12:30

    dmitrievand, давайте чётко: по базе ГАИ- Вы собственник. "...в мое отсутствие и была заключена сделка" Какая с кем в какой форме, письменно?

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Если как не резидент получили доход в РБ, не забудьте уплатить налог

  • dmitrievand Member
    офлайн
    dmitrievand Member

    120

    9 лет на сайте
    пользователь #1372091

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 19 августа 2018 12:47 Редактировалось dmitrievand, 3 раз(а).
    zinaida:

    dmitrievand, давайте чётко: по базе ГАИ- Вы собственник. "...в мое отсутствие и была заключена сделка" Какая с кем в какой форме, письменно?

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Если как не резидент получили доход в РБ, не забудьте уплатить налог

    "Сделка" условная между моим отцом и гражданином РБ. Были переданы ключи и документы в обмен на деньги, составлена расписка формата: я такой-то купил у такого-то такой-то автомобиль без переоформления за такую-то сумму. на листе бумаги с датой и подписью