Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 18 апреля 2018 22:57
    AlexSav91:

    Могу ли я вернуть свои деньги, либо добиться указанного мною по телефону товара за эту сумм?. Возврат денег мне не принципиален, я просто хочу получить (новый, не восстановленный, не залоченный) телефон по цене указанной на сайте.

    Проверять товар при передаче необходимо.

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 18 апреля 2018 23:29
    zinaida:

    Vaven198408:

    ...по 9.1.1 и 10.9 ...

    Если пишете номера, то указывайте, что это статьи и где эти статьи искать (в КоАП РБ или в КоБС РБ или...)

    Хмммм... странно такое слышать от юриста...

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 апреля 2018 00:35
    AlexSav91:

    ... о продаже IPhone 7+ 32 гб по стоимости 1280р. .. Курьер привез запечатанный продукт + 3 подарка в бонус, выдал товарный чек с печатями + гарантийник. Я отдал ему деньги, он уехал. Снял пленку, открыл и увидел, что вместо 7+ лежит просто 7.

    С удивительной легкостью Вы расстаетесь с 1 280 р.
    AlexSav91, в товарном чеке, в гарантийном талоне какой товар указан?
    Пишите претензию со своим требованием, отправляйте заказным письмом продавцу (адрес на сайте)
    (Все интернет-магазины обязаны применять кассовые аппараты при приеме налчных денежных средств, д.б. кассовый чек)

  • M.I.Skvira Neophyte Poster
    офлайн
    M.I.Skvira Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1774740

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 апреля 2018 08:41

    Вопрос: как двум ИП работать в одном помещении?
    Суть:
    Имеется помещение здравоохранения принадлежащее моему отцу, он ИП с направлением - "психотерапия"
    Я ИП с направлением "психология".
    Как нам оформить лицензии на одно помещение?
    Может ли он сдать в аренду мне один кабинет для моей работы?
    Какие могут быть сложности в оформлении лицензии?

  • Taklira Neophyte Poster
    офлайн
    Taklira Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1399238

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 19 апреля 2018 09:17
    abc1963:

    Taklira:

    в случае, если свекровь напишет дарственную на своего сына( моего мужа) - на земельный участок, который находится в ее собственности(акт уласнай маемасти есть от 1994 года): я буду претендовать на 50% доли при разводе со своим мужем??? Дарственная же будет написана пока мы в браке?

    Имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству, по договору дарения является личной собственностью этого супруга, а не совместной собственностью супругов. У второго супруга нет оснований претендовать на какую-то долю этого имущества.

    Спасибо за ответ.
    Мы планируем равнозначно строиться на данном участке( после того как свекровь оформит дарственную на зем. участок на своего сына( моего мужа). И еще на нем есть небольшой дачный домик, который мы планируем сносить и строить новый дом. Зем. участок находится в садовом товариществе.
    Имею ли я право претендовать на 50% доли данного нового дома? Как я могу потом это доказать? Делать денежные взносы от своего имени? Этот дом будет считаться как совместно нажитое имущество в браке?

    Татьяна
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 19 апреля 2018 09:24
    Taklira:

    Этот дом будет считаться как совместно нажитое имущество в браке?

    будет, если не будет брачного договора и тыды

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 19 апреля 2018 09:41
    M.I.Skvira:

    Вопрос: как двум ИП работать в одном помещении?
    Суть:
    Имеется помещение здравоохранения принадлежащее моему отцу, он ИП с направлением - "психотерапия"
    Я ИП с направлением "психология".
    Как нам оформить лицензии на одно помещение?
    Может ли он сдать в аренду мне один кабинет для моей работы?
    Какие могут быть сложности в оформлении лицензии?

    обычно отдел лицензирования Минздрава требует, чтобы в договоре аренды была четко прописано целевое назначение помещения: например, для занятия психотерапией.

    M.I.Skvira:

    Может ли он сдать в аренду мне один кабинет для моей работы?

    да, может. Ранее вариант с субарендой проходил. Предоставляете документы по всей цепочке субаренды с самого начала.

    M.I.Skvira:

    Как нам оформить лицензии на одно помещение?

    он может оформить лицензию по вашему виду деятельности на себя, а вы будете фигурировать как сотрудник - специалист по данному виду деятельности.
    Также на помещения должно быть заключение санстанции, о том, что оно соответствует саннормам для заявленного вида деятельности

    M.I.Skvira:

    Какие могут быть сложности в оформлении лицензии?

    не знаю как это будет выглядеть в вашем случае (не надо специального оборудования, сервисной службы для его ремонта, специального персонала с специальным образованием), но, когда я имел с этим дело - это, мягко говоря, весьма трудно

    Никогда не сдавайся
  • Litan Neophyte Poster
    офлайн
    Litan Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #279464

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 апреля 2018 10:20

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как оформить экспорт в РФ (покупатель физическое лицо). Нужно выставлять цену с ндс и в ТН указывать 20% и отражать в декларации в момент начисления, или указывать в тн 0% и отражать в декларации через 180 дней, как неподтвержденный. Ведь подтверждение об уплате ндс не будет, т.к. это физ.лиц. И какую ставку ндс необходимо указывать в договоре с нерезидентом?

  • М555М Senior Member
    офлайн
    М555М Senior Member

    3865

    10 лет на сайте
    пользователь #985820

    Профиль
    Написать сообщение

    3865
    # 19 апреля 2018 15:09

    хочу поехать на автомобиле матери в Италию ,какие документы на автомобиль мне нужны и каком языке, спасибо

  • sergev Senior Member
    офлайн
    sergev Senior Member

    1366

    12 лет на сайте
    пользователь #410425

    Профиль
    Написать сообщение

    1366
    # 19 апреля 2018 15:26
    zinaida:

    AlexSav91:

    ... о продаже IPhone 7+ 32 гб по стоимости 1280р. .. Курьер привез запечатанный продукт + 3 подарка в бонус, выдал товарный чек с печатями + гарантийник. Я отдал ему деньги, он уехал. Снял пленку, открыл и увидел, что вместо 7+ лежит просто 7.

    С удивительной легкостью Вы расстаетесь с 1 280 р.
    AlexSav91, в товарном чеке, в гарантийном талоне какой товар указан?
    Пишите претензию со своим требованием, отправляйте заказным письмом продавцу (адрес на сайте)
    (Все интернет-магазины обязаны применять кассовые аппараты при приеме налчных денежных средств, д.б. кассовый чек)

    Без кассового чека продавец может отказаться от ВСЕГО ! Или просто банально в суде заявить - не продавал. Если вообще он живой и явится туда. В любом случае пишите претензию , начинайте переписку заказными письмами. Всё храните. Если они отзовутся. Пока их предложение звучит так - поменяем одно г...о на другое г.... но с вашей доплатой

  • ZAM71 Senior Member
    офлайн
    ZAM71 Senior Member

    918

    8 лет на сайте
    пользователь #1883317

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 19 апреля 2018 20:04

    подскажите : продали квартиру, купили частный дом, для прописки в сельсовете сказали что для того чтобы прописаться надо согласие бывшего мужа( у нас 2-е несовершеннолетних детей). это так ? и если да то что можно сделать, бывший муж согласие не дает на прописку детей в новом адресе.

  • 2439259 Neophyte Poster
    офлайн
    2439259 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2439259

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 апреля 2018 20:43 Редактировалось 2439259, 1 раз.

    Здравствуйте.

    Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от инспектора ИНиП РОЧС.
    В постановлении указано что я являюсь виновным лицом в возникновении пожара.
    Так же указано что я имею право обжаловать постановление в прокуратуре и суде нашего района. Но не указаны сроки, в которые я могу обжаловать постановление.

    Подскажите, пожалуйста, сроки обжалования постановления.

  • user_3133313 Member
    офлайн
    user_3133313 Member

    146

    8 лет на сайте
    пользователь #1779393

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 19 апреля 2018 23:35

    Здравствуйте!

    Я и моя сестра владеем 2-х комнатной квартирой. 1/3 и 2/3 доли соответственно. Подписали договор о выкупе моей доли сестрой. Сроки по договору подходят к концу. Передача обьекта по передаточному акту. Ответственность сторон за неисполнение не прописана. Сестра готова передать обозначенную сумму за мою долю.

    Изначально мы договаривались что я останусь прописан некоторое время в квартире, после продажи моей доли. Но теперь покупатель передумала и хочет выписать меня сразу после подписания передаточного акта, на что имеет конечно право по закону. Могу ли я отказаться от ранее заключенной сделки ?

    тел. 8-029-313-33-13
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 апреля 2018 01:35 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    user_3133313, выписать нельзя, нет такой процедуры, можно снять с регистрации по месту жительства в судебном порядке. Суд удовлетворит такое требование, но штамп в паспорте останется, Вам этого недостаточно?
    В какой форме заключали договор?

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 20 апреля 2018 07:12

    господа! вопрос по ЦД. точнее по его наследованию
    вчера был в нотариальной конторе. оформлял нашу дачу для продажи соседям
    заодно у девочки, которой подавал год назад заявление кредитора, спросил, что там с ЦД и наследством. так как они мне прислали извещение, что наследник (жена товарища) вступила в наследство
    нотариус сказала, что да. она приходила. но вступила в наследство ТОЛЬКО по ружью (ха-ха-ха)
    я спрашиваю, а дом как же? она говорит, а наследница заявила, что дом был куплен ею НЕ В БРАКЕ и за свои деньги (ну-ну. их там не было и нет). я говорю, что как раз таки в браке, насколько мне известно и без всяких денег. так как сделка была фикцией. муж перепродавал ей дом через посредника (это кстати мне и наш общий знакомый подтвердил)
    вопрос. если окажется, что она на самом деле не вступила по дому в наследство или сделала так, что наследником стал ее сын (8 лет), то чем это может обернуться для меня, как кредитора?

  • user_3133313 Member
    офлайн
    user_3133313 Member

    146

    8 лет на сайте
    пользователь #1779393

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 20 апреля 2018 09:38
    zinaida:

    user_3133313, выписать нельзя, нет такой процедуры, можно снять с регистрации по месту жительства в судебном порядке. Суд удовлетворит такое требование, но штамп в паспорте останется, Вам этого недостаточно?
    В какой форме заключали договор?

    Мы заключили договор и зарегистрировали его в "Минское городское агенство по гос. регистрации и земельному кадастру"

    zinaida, если штамп в паспорте останется после продажи моей доли то меня бы это устроило. Но как правильно это сделать ? Ведь формально после продажи я там уже никто...

    тел. 8-029-313-33-13
  • ZAM71 Senior Member
    офлайн
    ZAM71 Senior Member

    918

    8 лет на сайте
    пользователь #1883317

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 20 апреля 2018 10:11
    ZAM71:

    подскажите : продали квартиру, купили частный дом, для прописки в сельсовете сказали что для того чтобы прописаться надо согласие бывшего мужа( у нас 2-е несовершеннолетних детей). это так ? и если да то что можно сделать, бывший муж согласие не дает на прописку детей в новом адресе.

    так все таки что нужно сделать без согласия бывшего мужа, тем более что квартиру мы продали и скоро освобождать её новым хозяевам.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 20 апреля 2018 10:29
    ZAM71:

    что нужно сделать без согласия бывшего мужа

    Ничего сложного: обратиться в суд и получить решение суда.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • BKondr Member
    офлайн
    BKondr Member

    489

    11 лет на сайте
    пользователь #681557

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 20 апреля 2018 10:40
    ZAM71:

    ZAM71:

    подскажите : продали квартиру, купили частный дом, для прописки в сельсовете сказали что для того чтобы прописаться надо согласие бывшего мужа( у нас 2-е несовершеннолетних детей). это так ? и если да то что можно сделать, бывший муж согласие не дает на прописку детей в новом адресе.

    так все таки что нужно сделать без согласия бывшего мужа, тем более что квартиру мы продали и скоро освобождать её новым хозяевам.

    ч.8 ст.13 Указа от 07.09.2007 N413 http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=P30700413:

    письменное согласие одного из родителей несовершеннолетнего на его регистрацию по месту жительства другого родителя, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии – должностным лицом органа регистрации по месту жительства или месту пребывания родителя, либо лицом, совершающим нотариальные действия, или копию (выписку из) решения суда, Соглашения о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний, – для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства одного из его родителей в случае, если родители зарегистрированы не по одному месту жительства;

  • ZAM71 Senior Member
    офлайн
    ZAM71 Senior Member

    918

    8 лет на сайте
    пользователь #1883317

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 20 апреля 2018 12:42

    BKondr
    спасибо за ответ