Ответить
  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8373

    17 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8373
    # 6 января 2009 15:13
    LukiOne:

    А сколько стоят услуги "репетитора по программированию"?

    15$ в час или около того.. наверное.

    LukiOne:

    С детства было желание заниматься программированием. Но увы ,не повезло ,с учителем математики, поэтому и поступил в пед. Без математики значит ваще мне нечего делать в программировании? Ааа?

    Нужно хотя бы логическое мышление. Завёрнутая математика не нужна, а незавёрнутую можно на пальцах объяснить.

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8373

    17 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8373
    # 6 января 2009 15:15
    Def:

    опросил людей - в тиме оказался целый один человек с специальностью "программист". Да и тот тестер.

    ЗЫ: сам по образованию - преподаватель математики

    Ну и у скольких из них гуманитарное ВО + опыт работы менеджером по продажам?

    Автор темы преподавать может не математику, явно.

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 6 января 2009 15:18

    а незавёрнутую можно на пальцах объяснить.

    По емайл? :D

    кольцо отправляется в Гондор
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 6 января 2009 15:31

    Ми Шуткин,

    А сколько стоят услуги "репетитора по программированию"?

    15$ в час или около того.. наверное.

    о! пойду в репетиторы. Образование есть, знания есть. Вообщем проблему топикстартера щас я решу. Значицца так - 8-ми часовые курсы, обучение на реальном оффшорном проекте. Через 3 месяца любая контора с руками оторвет. И никакой математики. Готов работать практически за даром, например за 14$ в час.

    ЗЫ: модеры, это не обьява, это я прикалываюсь, все равно у ТС наверное таких денег нету. Но если есть....

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8373

    17 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8373
    # 6 января 2009 15:38

    Def,

    Я исхожу из того, что обучать должен толковый программист, который может два слова связать.. а не сказать - иди читай мануалы или завалить терминами.

    Выбор есть всегда, студент-старшекурсник я думаю и за 5$ возьмётся.

    Ну а толковое репетиторство это не интерн на проекте, интенсивней всё происходит.

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 6 января 2009 15:42

    толковое репетиторство

    толковое репетиторство -- это реальный проект...от постановки задачи от клиента, до передачи клиенту работы по акту в соответствии с поставленной задачей...

    кольцо отправляется в Гондор
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 6 января 2009 15:43

    оооо...не от постановки задачи, а от выбора клиента...а то ой, если клиент дундук, но страстно хочед чиво-нить...

    кольцо отправляется в Гондор
  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8373

    17 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8373
    # 6 января 2009 15:45

    Bugi, любому клиенту можно чего-нить впарить, тут уже как раз менеджер по продажам больше разбирается :)

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 6 января 2009 15:46

    Ми Шуткин,

    Я исхожу из того, что обучать должен толковый программист, который может два слова связать

    вот и я говорю - кроме меня альтернативы нет :)

    толковое репетиторство -- это реальный проект...от постановки задачи от клиента, до передачи клиенту работы по акту в соответствии с поставленной задачей...

    и все это делает один человек. и всему сразу научишся. ага.

    не, ну никак без меня не обойдешси

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 6 января 2009 15:51

    Bugi, любому клиенту можно чего-нить впарить, тут уже как раз менеджер по продажам больше разбирается

    Ну так о чем речь...зачем вообще что, то програмить...:)

    и все это делает один человек. и всему сразу научишся. ага.

    ну должен же фрилэнсер знать что его ждет...:insane:

    кольцо отправляется в Гондор
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 6 января 2009 15:52

    раз вы УЖЕ менеджер по продажам, мот вам в PM (project manager) податься?

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 6 января 2009 15:57

    раз вы УЖЕ менеджер по продажам, мот вам в PM (project manager) податься?

    Гыгы...и репетитор плавно превращаеться в негра с лапшой...:D

    кольцо отправляется в Гондор
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 6 января 2009 17:26

    Sha_an,

    Ежегодно в БГУИР на специальности ВМСиС факультета КСИС подготавливают около 200 специалистов и в дипломах у них написано "Инженер-системотехник". Значит ли это что они не программисты? При том что им программирование дают в течении всех 5 лет обучения?

    Безусловно, именно это и значит - они обучались другой специальности

    Bugi,

    дык а как же математика?...что ж там за программист без математики...

    Запросто :D

    Saturn,

    Chamfort, какие сказки? это Вы тут сказки поёте всем...

    Ну. если ты не сказочник, то попробуй ответить на мой вопрос

    Цитата:

    Отмечается, в частности, что “практически ни по одному проекту организациями-исполнителями... стоимость работ не была оценена надлежащим образом”. Это произошло из-за того, считают в комитете, что в стране нет нормативных документов для определения стоимости работ по созданию компьютерных программ, кроме того, правительство и госзаказчики программы за годы работы не определили нормативы, позволяющие оценить эффективность использования средств на информатизацию страны.

    Странно, у нас все регулируется, что только можно, особенно цены, а вот с результатом труда "программистов" такая незадача. С чего бы это?

    LukiOne,

    С детства было желание заниматься программированием. Но увы ,не повезло ,с учителем математики, поэтому и поступил в пед. Без математики значит ваще мне нечего делать в программировании? Ааа?

    А причем тут математика? Всегда считал, что программированием в школе занимаются на уроках информатики (вернее, пытаються заниматься). Можно взять учебник "Алгебра" и "Геометрия" и учебник "Информатика" и попытаться найти там что-то общее :D

    Def,

    опросил людей - в тиме оказался целый один человек с специальностью "программист". Да и тот тестер.

    А кто сомневался? :D Реалии таковы, что сейчас т.н. "программистом" может быть любой. Вот раньше было далеко не так

    Def,

    Значицца так - 8-ми часовые курсы, обучение на реальном оффшорном проекте. Через 3 месяца любая контора с руками оторвет. И никакой математики. Готов работать практически за даром, например за 14$ в час.

    У меня до этого момента было иное представление что такое работать задаром, например, учителя информатики в школах. Оказывается это не задаром, а вообще даром :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 6 января 2009 17:58

    Chamfort, чуш вы порете на ровном месте. Во первых с точки зрения образования математика имеет к программированию самое непосредственное отношение. Логика, методы оптимизации, численные методы, булевая алгебра, теория вероятностей - это тот минимум, азы которого нормальный программист должен понимать хотя бы на уровне "че то такое я где то слышал". Вряд ли гуманитарий без таких азов сможет например оценить что скорость сортировки O(n log n) - это уже неплохо.

    Во вторых старперские высказывания типа "сейчас т.н. "программистом" может быть любой. Вот раньше было далеко не так" говорят скорее о некоей завистиЮ, нежели о обьективном понимании ситуации в этой сфере. Вы наверное с умилением вспоминаете перфокарты, или приятное зеленое свечение алфавитно-цифрового монитора?

    В третих обучение специальности "программист" имеет примерно такое же отношение к реальным умениям, как и обучение езде на велосипеде для работы на самосвале. Технологии меняются быстрее, чем это самое обучение имеет место состоятся. Я не удивлюсь, если на специальностях "программист" учить начинают с какого-нибудь паскаля.

    И кстати, кто такой выпускник-"программист"? Что он может делать? Что он знает? С++, джаву, шарп, пхп, базы данных, хтмл? Или все сразу и одинаково качественно?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 6 января 2009 18:44

    Def, ну да, я порю чушь, завидую нынешним т.н. "программерам", в ностальгией вспоминаю перфокарты, походы во время школьного урока информатики в ВЦ (это не выставочный центр, как многие подумают :D), да и вообще времена, когда в "программеры" брали далеко не всех желающих, а главное, ими желали быть мало кто, намного меньше чем сейчас. А почему? Да все просто, тогда это нигде в мире не было перплачиваемой профессией. Хотя и сейчас, несмотря на кризис, не обязаткльно платить 15 у.е. в час самозванному "программеру" за уроки непонятно чего - можно и бесплатно получить диплом на тех же курсах, например http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/org_ps.pl?k_org=309&mode=doc&doc=309_22 - 7 месяцев походил и ты уже программист с дипломом + стипедию платят. Лапота :super:

    По поводу математики - я нигде не писал, что она не нужна (в советские времена программистами на 90 % были выпускники мехматов университетов). Но программирование - это не раздел математики :D Подозреваю, что "Логика, методы оптимизации, численные методы, булевая алгебра, теория вероятностей " в школе не изучают, но программированием на уроке информатики занимаються. Странно, да?

    И еще: любая наука и учебная дисциплина имеет свой предмет, методы, научные направления, школы, дискуссионые вопросы. Как с этим обстоит дело?

    Да, если все мною написаное - чушь, то попробуй ответить на вопрос, который я выше задавал Saturn Лично я считаю, что обучение программированию в современных условиях надо с этого вопроса и начинать - будет понятие, что за профессия :D

    Я не удивлюсь, если на специальностях "программист" учить начинают с какого-нибудь паскаля.

    Если программистов начинают обучать с любого языка, то это не обучение вообще

    И кстати, кто такой выпускник-"программист"? Что он может делать? Что он знает? С++, джаву, шарп, пхп, базы данных, хтмл? Или все сразу и одинаково качественно?

    Это ко мне вопрос или к МО РБ? :o

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Flicker Senior Member
    офлайн
    Flicker Senior Member

    516

    15 лет на сайте
    пользователь #137379

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 6 января 2009 20:09

    Если программистов начинают обучать с любого языка, то это не обучение вообще

    Вот меня как раз пытаются выучить по специальности "Инженер-программист". И начали обучать как-раз таки с паскаля. С чего, по вашему мнению, должны обучать программистов?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 6 января 2009 20:50

    Flicker,

    Вот меня как раз пытаются выучить по специальности "Инженер-программист". И начали обучать как-раз таки с паскаля. С чего, по вашему мнению, должны обучать программистов?

    Возьми школьный учебник по информатики и посмотри, с чего там все начинается. Как сейчас - не знаю, но в мои школьные годы начинали не с изучения бейсика :D

    Свое личное мнение я написал - начинать надо с попытки ответить на мой вопрос по поводу причин провала программы "Электронная Беларусь". По мнению КГК она в том, что "практически ни по одному проекту организациями-исполнителями... стоимость работ не была оценена надлежащим образом”. Это произошло из-за того, считают в комитете, что в стране нет нормативных документов для определения стоимости работ по созданию компьютерных программ, кроме того, правительство и госзаказчики программы за годы работы не определили нормативы, позволяющие оценить эффективность использования средств на информатизацию страны". Лично я разделяю это мнение на 100%. Но - в нынешних условиях (дилетантизм, очковтирательство, завышенные цены, халтура и воровство) иначе и быть не могло. При этом пытались выполнить эту программу не "программеры" после курсов, а граждане из НИИ и Академии наук.

    Распечататй статью по моей ссылке и дай почитать своим преподавателям, задай им мои вопросы. Потом напишешь о реакции.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • LukiOne Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LukiOne Senior Member Автор темы

    766

    18 лет на сайте
    пользователь #43365

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 6 января 2009 21:19
    Ми Шуткин:

    Def:

    опросил людей - в тиме оказался целый один человек с специальностью "программист". Да и тот тестер.

    ЗЫ: сам по образованию - преподаватель математики

    Ну и у скольких из них гуманитарное ВО + опыт работы менеджером по продажам?

    Автор темы преподавать может не математику, явно.

    точно:) Социальный педагог ,Я.

  • LukiOne Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LukiOne Senior Member Автор темы

    766

    18 лет на сайте
    пользователь #43365

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 6 января 2009 21:23
    Def:

    Ми Шуткин,

    А сколько стоят услуги "репетитора по программированию"?

    15$ в час или около того.. наверное.

    о! пойду в репетиторы. Образование есть, знания есть. Вообщем проблему топикстартера щас я решу. Значицца так - 8-ми часовые курсы, обучение на реальном оффшорном проекте. Через 3 месяца любая контора с руками оторвет. И никакой математики. Готов работать практически за даром, например за 14$ в час.

    ЗЫ: модеры, это не обьява, это я прикалываюсь, все равно у ТС наверное таких денег нету. Но если есть....

    Деньги то есть, но пока попридержим ;) особенно в свете последних событий

  • LukiOne Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LukiOne Senior Member Автор темы

    766

    18 лет на сайте
    пользователь #43365

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 6 января 2009 21:27

    А причем тут математика? Всегда считал, что программированием в школе занимаются на уроках информатики (вернее, пытаються заниматься). Можно взять учебник "Алгебра" и "Геометрия" и учебник "Информатика" и попытаться найти там что-то общее

    в том то и проблема, что учителька по матем и информатике была одна. она сама не понимала,что говорит (