Тема закрыта
  • dixgrey Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dixgrey Senior Member Автор темы

    515

    17 лет на сайте
    пользователь #70296

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 17 июня 2014 12:59

    Сейчас в Минске сильно возросло количество велосипедов и продолжает расти. Они толкутся на велодорожке, мешают пешеходам и автомобилями вызывая лишь ненависть других участников движения и раздражение. Все потому, что количество велосипедов растет быстрее, чем вело-культура и инфраструктура.

    Люди по-разному используют велосипед. Многие - просто для велопрогулки. Но есть люди, которые хотят использовать велосипед как транспортное средство, чтобы ездить на работу или добраться из пункта А в пункт Б. И тут возникают реальные проблемы, особенно при движении по центру города. Дело в том, что ехать по тротуару (даже если там "отделена" линией так называемая велодорожка) на скорости выше 15 км.ч просто опасно. Там гуляют дети, идут пешеходы в наушниках, бабули с сумками... кроме того проблему бордюров еще не решили до конца. Понятно, что ехать на велосипеде на работу на скорости 10-15 км.ч не имеет смысла. В такой ситуации целесообразно и нормально ехать по дороге, при условии, что велосипедист как минимум знает правила дорожно движения и его велосипед оборудован для движения по проезжей части.
    И тут мы сталкиваемся с "автохамством", с тем - что водители абсолютно не уважают велосипедиста, даже если он едет по правилам. Ему сигналят, подрезают. Я сам бываю по "обе стороны" на дороге, сам водитель и иногда меня тоже бесят велосипеды на проезжей части, но вы поймите, что люди не виноваты в отсутствие инфраструктуры и альтернативы, или пусть лучше велосипедисты носятся на тротуаре, где гуляют ваши маленькие дети?

    Велосипед - это здорово, меньше машин в городе, меньше пробок, чище воздух, здоровые люди. Но сейчас использовать велосипед как транспортное средство в городе очень сложно. Сожаление вызывает реконструкция проспекта Держинского, где все сделали для машин, настроили "подземных" переходов для пешеходов, а про движение велосипедистов там не подумали совершенно.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (18 июня 2014 20:00)
    Основание: 3.4.1

  • Vestor Senior Member
    офлайн
    Vestor Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #113326

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 17 июня 2014 13:12

    dixgrey, попробуйте написАть этоже, только в АВТО ветке.....
    результат будет предсказуем .....
    каждый тянет одеяло на себя.....

    я по тротуару еду 10 км\ч..... рядом с детьми проезжаю по другой стороне тротуара и не более 5 км\ч ..... и тольк оизредка разгоняюсь больше..... и только при большом обзоре пространства.....
    боюсь попутных велосипедистов (не один раз приходилось из-за них вылетать на обочину)
    не понимаю велосипедистов в "затычках"
    если будет "голова на плечах" то всё будет в порядке....
    и надо помнить, что у нас НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН!!!........ пешики и велики в одной тарелке

  • dixgrey Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dixgrey Senior Member Автор темы

    515

    17 лет на сайте
    пользователь #70296

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 17 июня 2014 13:17
    Vestor:

    dixgrey, попробуйте написАть этоже, только в АВТО ветке.....
    результат будет предсказуем .....

    вот сейчас и напишу :)

  • Vestor Senior Member
    офлайн
    Vestor Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #113326

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 17 июня 2014 14:06
    dixgrey:

    Vestor:

    dixgrey, попробуйте написАть этоже, только в АВТО ветке.....
    результат будет предсказуем .....

    вот сейчас и напишу :)

    самое лестное слово будет - хрустик :D

  • Valery_Zeliazei Senior Member
    офлайн
    Valery_Zeliazei Senior Member

    1079

    16 лет на сайте
    пользователь #111707

    Профиль
    Написать сообщение

    1079
    # 17 июня 2014 14:22

    Не загони власти (абы шчас вопрос закрыть - "решить";) в свое время велосипедистов на тротуар, вопрос решался бы. Хоть медленно, но с результатом. А так сами себя в угол загнали, виня кого угодно в не решении возникшей проблемы.

    Часы (велосипеды) как женщин, все можно любить, но не всех можно купить
  • SulAl Senior Member
    офлайн
    SulAl Senior Member

    2292

    16 лет на сайте
    пользователь #104878

    Профиль
    Написать сообщение

    2292
    # 17 июня 2014 14:51

    За руль велосипеда сел недавно (стал кататься в городе по вечерам, съездил пару раз на работу), за рулем автомобиля уже давно. Мое мнение что велосипедисту на большинстве минских дорог не место. Честно говоря уже после первых вечерних покатушек на велосипеде стало понятно, что при движении на велосипеде внимательнее нужно быть в десятки раз больше, чем за рулем авто. Пешеходы идущие по велодорожке или резко шагнувшие на нее, велосипедисты несущиеся 20-30 км/ч по тротуару, собаки без поводков, выезды из дворов - когда заметить приближающийся с большой скоростью велосипед водителю практически нереально. Как бы это не звучало странно, но я выступаю за то что велосипедистов нужно заставлять сдавать экзамен ПДД. Лично мне как водителю будет страшно, если в минске велосипедисты начнут массово выезжать на дороги, так как большинство из них к сожалению с правилами если и знакомы. то только понаслышке.

    и смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов...
  • Valery_Zeliazei Senior Member
    офлайн
    Valery_Zeliazei Senior Member

    1079

    16 лет на сайте
    пользователь #111707

    Профиль
    Написать сообщение

    1079
    # 17 июня 2014 15:02

    SulAl,
    Сам себе противоречишь.
    За рулем авто-велосипедисты неадекватны.
    За рулем велосипеда- пешики неадекватны.
    Да не надо (как в экономике) изобретать "велосипед", а взять за основу мировой опыт решения данной проблемы. Узаконить. И всем останется принять, то что, надеюсь разумно, принято.

    Часы (велосипеды) как женщин, все можно любить, но не всех можно купить
  • Vestor Senior Member
    офлайн
    Vestor Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #113326

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 17 июня 2014 15:13
    svam:

    SulAl,

    Да не надо (как в экономике) изобретать "велосипед", а взять за основу мировой опыт решения данной проблемы. Узаконить. И всем останется принять, то что, надеюсь разумно, принято.

    :beer:

  • dixgrey Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dixgrey Senior Member Автор темы

    515

    17 лет на сайте
    пользователь #70296

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 17 июня 2014 15:24
    SulAl:

    Мое мнение что велосипедисту на большинстве минских дорог не место.

    на многих дорогах велосипеду очень не уютно и тут на свой страх и риск велосипедист должен все понимать.

    SulAl:

    при движении на велосипеде внимательнее нужно быть в десятки раз больше, чем за рулем авто. Как бы это не звучало странно, но я выступаю за то что велосипедистов нужно заставлять сдавать экзамен ПДД. Лично мне как водителю будет страшно, если в минске велосипедисты начнут массово выезжать на дороги, так как большинство из них к сожалению с правилами если и знакомы.

    да, с большего согласен.

  • DasLicht Junior Member
    офлайн
    DasLicht Junior Member

    63

    10 лет на сайте
    пользователь #863943

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 18 июня 2014 10:38

    Честно говоря, не понимаю тех кто агитирует за выезд велосипедистов на дороги при теперешнем количестве пьяных, блондинок и просто неадекватов, по этим дорогам гоняющих. Если бы я к моменту покупки велосипеда знала, что ездить нужно будет только по дорогам, то вообще не садилась бы на велосипед. Тогда уже лучше ходить пешком, но живым и невредимым. А так - уж лучше по тротуару со скоростью 15 км/ч чем закончить свою жизнь под колесами очередного водятла, который максимум отделается царапиной на краске и преспокойно поедет дальше.

    Может это просто я такая трусиха...

    Mein Statussymbol heißt Freiheit.
  • dixgrey Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dixgrey Senior Member Автор темы

    515

    17 лет на сайте
    пользователь #70296

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 18 июня 2014 10:51
    DasLicht:

    Честно говоря, не понимаю тех кто агитирует за выезд велосипедистов на дороги при теперешнем количестве пьяных, блондинок и просто неадекватов, по этим дорогам гоняющих. Если бы я к моменту покупки велосипеда знала, что ездить нужно будет только по дорогам, то вообще не садилась бы на велосипед. Тогда уже лучше ходить пешком, но живым и невредимым. А так - уж лучше по тротуару со скоростью 15 км/ч чем закончить свою жизнь под колесами очередного водятла, который максимум отделается царапиной на краске и преспокойно поедет дальше.

    Может это просто я такая трусиха...

    есть 2 вида использования велосипеда - как прогулка, покататься... тогда тротуары и парки.
    а можно использовать как транспортное средство - чтобы ездить по городу, на работу и проч. - тогда лучше ездить по дорогам по многим причинам.

  • dimrr Apple Team
    офлайн
    dimrr Apple Team

    1388

    20 лет на сайте
    пользователь #8526

    Профиль
    Написать сообщение

    1388
    # 18 июня 2014 11:00
    dixgrey:

    есть 2 вида использования велосипеда - как прогулка, покататься... тогда тротуары и парки.
    а можно использовать как транспортное средство - чтобы ездить по городу, на работу и проч. - тогда лучше ездить по дорогам по многим причинам.

    Чтобы ездить у нас по дорогам надо иметь особый склад характера: кроме того что надо уворачиваться от водителей так это еще надо делать на той части ПЧ где не редки ямы/ливнестоки, мусор и припаркованные авто. И это с учетом того что в 99% (число из головы ;) ) движение велосипедиста по ПЧ - это нарушение ПДД.
    P.S. Речь про Минск.

  • DasLicht Junior Member
    офлайн
    DasLicht Junior Member

    63

    10 лет на сайте
    пользователь #863943

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 18 июня 2014 11:01 Редактировалось DasLicht, 1 раз.
    dixgrey:

    DasLicht:

    Честно говоря, не понимаю тех кто агитирует за выезд велосипедистов на дороги при теперешнем количестве пьяных, блондинок и просто неадекватов, по этим дорогам гоняющих. Если бы я к моменту покупки велосипеда знала, что ездить нужно будет только по дорогам, то вообще не садилась бы на велосипед. Тогда уже лучше ходить пешком, но живым и невредимым. А так - уж лучше по тротуару со скоростью 15 км/ч чем закончить свою жизнь под колесами очередного водятла, который максимум отделается царапиной на краске и преспокойно поедет дальше.

    Может это просто я такая трусиха...

    есть 2 вида использования велосипеда - как прогулка, покататься... тогда тротуары и парки.
    а можно использовать как транспортное средство - чтобы ездить по городу, на работу и проч. - тогда лучше ездить по дорогам по многим причинам.

    Это понятно, что лучше... в идеале. А в условиях нашей действительности, отправляясь на работу на велике по дорогам, слишком много шансов до работы не доехать. Даже в Германии, где культура вождения намного выше, велосипедисты по дорогам не гоняют, а гоняют либо по велодорожкам, либо по тротуару если нет велодорожек.

    Если бы завтра появился закон о том что велосипедистам можно ездить только по дорогам, а по тротуару запрещается, то думаю, мой велосипед был бы не единственным, отправившимся на вечную стоянку до лучших времен.

    Mein Statussymbol heißt Freiheit.
  • Stelm Senior Member
    офлайн
    Stelm Senior Member

    2569

    14 лет на сайте
    пользователь #202669

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 18 июня 2014 11:09 Редактировалось Stelm, 2 раз(а).
    dimrr:

    P.S. Речь про Минск.

    если ехать в крайнем правом ряду, то все будет ок. на "таран" пойдут только неадекваты, но от их появления и на тротуаре/остановке никто не застрахован...
    на ПЧ гораздо безопаснее. но в час-пик мне страшно туда выезжать, поэтому езжу на/с работы немного позже )

    -
  • Vestor Senior Member
    офлайн
    Vestor Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #113326

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 18 июня 2014 11:16

    Stelm, на таран может пойти любой... просто велосипедиста на дороге автОсы НЕ видят!!!....даже если ехать в потоке, со всеми включеными огнями, всеравно не видят, как будто велосипед это стЭлс (нивидимка) ....и если выезжать на ПЧ, то самое безопасное, это ехать впереди потока (стартовать со светофора первому - увы, не каждый может) и занимать ВСЮ полосу, а не тащиться в крайнем месте около бордюра...тогда точно будут зажимать
    -----
    DasLicht, в РФ, кстати, движение велосипедисттов по тротуарам запрещено по ПДД ..... однако ездят они по тротуарам и нормально уживаются с пешиками

  • dixgrey Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dixgrey Senior Member Автор темы

    515

    17 лет на сайте
    пользователь #70296

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 18 июня 2014 11:21

    все зависит от скорости велосипеда - по тротуару нельзя гонять, по мне - так вероятность столкновения с пешеходом на тротуаре гораздо выше, особенно если там дети есть. попробуйте проехать по тротуару на велосипеде например в центре где много людей ) там проще велосипед в руках катить.

    второе нарекание - бордюры и качество асфальта на многих тротуарах, особенно старых. ямы, ухабы и проч.

  • dimrr Apple Team
    офлайн
    dimrr Apple Team

    1388

    20 лет на сайте
    пользователь #8526

    Профиль
    Написать сообщение

    1388
    # 18 июня 2014 11:33
    Stelm:

    на ПЧ гораздо безопаснее. но в час-пик мне страшно туда выезжать, поэтому езжу на/с работы немного позже )

    Чисть ради интереса, какой маршрут?

  • Stelm Senior Member
    офлайн
    Stelm Senior Member

    2569

    14 лет на сайте
    пользователь #202669

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 18 июня 2014 11:36
    dimrr:

    Stelm:

    на ПЧ гораздо безопаснее. но в час-пик мне страшно туда выезжать, поэтому езжу на/с работы немного позже )

    Чисть ради интереса, какой маршрут?

    эндомондо уже давно не включаю, но маршрут не изменился )

    -
  • dixgrey Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dixgrey Senior Member Автор темы

    515

    17 лет на сайте
    пользователь #70296

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 18 июня 2014 11:38
    Stelm:

    dimrr:

    Stelm:

    на ПЧ гораздо безопаснее. но в час-пик мне страшно туда выезжать, поэтому езжу на/с работы немного позже )

    Чисть ради интереса, какой маршрут?

    эндомондо уже давно не включаю, но маршрут не изменился )

    по держинского - если бы не подземные переходы - то можно было бы ехать по тротуару, там пешеходов не много.

  • DasLicht Junior Member
    офлайн
    DasLicht Junior Member

    63

    10 лет на сайте
    пользователь #863943

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 18 июня 2014 11:46
    dixgrey:

    все зависит от скорости велосипеда - по тротуару нельзя гонять, по мне - так вероятность столкновения с пешеходом на тротуаре гораздо выше, особенно если там дети есть. попробуйте проехать по тротуару на велосипеде например в центре где много людей ) там проще велосипед в руках катить.

    второе нарекание - бордюры и качество асфальта на многих тротуарах, особенно старых. ямы, ухабы и проч.

    А вы самый центр объезжайте :)

    Рядом с детьми я всегда оттормаживаюсь до скорости пешехода, потому что дети вообще существа непредсказуемые. Ну а если произойдет все-таки несчастный случай, то шансов остаться в живых после столкновения с пешиком намного больше чем после авто.

    Mein Statussymbol heißt Freiheit.
Тема закрыта