Ответить
  • 132993 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    132993 Senior Member Автор темы

    605

    15 лет на сайте
    пользователь #132993

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 3 января 2009 13:12 Редактировалось ugen, 8 раз(а).

    Актуальная информация о растаможке мотоциклов на сегодня такова:

    О таможенном декларировании
    Рассмотрев Ваше обращение от 21.02.2012 г. за получением письменной консультации, в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Таможенного кодекса Таможенного союза сообщаем следующее.
    Порядок определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, утвержден Соглашением Комиссии Таможенного союза от 25.01.2008г. «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза». Порядок контроля таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, определяется иными нормативно правовыми актами таможенного законодательства.
    Так, пунктом 2 приказа ГТК РБ от 07.10.2011г. № 429-ОД «Об определении категорий товаров, контроль таможенной стоимости которых осуществляется путем проведения основных и дополнительных операций» (далее – Приказ) определено, что путем проведения основных и дополнительных операций осуществляется контроль таможенной стоимости товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и указанных в Перечне 1, в случае, если заявленная таможенная стоимость за единицу товара ниже либо равна установленному контрольному уровню стоимости.
    Поскольку товар «транспортные средства, в том числе бывшие в употреблении, в отношении которых установлены адвалорные либо комбинированные ставки ввозных таможенных пошлин, кроме транспортных средств, классифицируемых в подсубпозиции 8703 10 110 0 ТН ВЭД ТС» входит в Перечень 1 Приказа, в случае, если заявленная таможенная стоимость транспортного средства составляет 80% и менее от стоимости, указанной в каталоге АО «Евротакс» (для автомобилей европейского рынка), и в интернет-каталогах Nada. Official Commercial Truck Guide и Kelly Blue Book (для американского и канадского рынков), то у таможенного органа возникает необходимость в проведении дополнительных операций контроля таможенной стоимости.
    Таким образом, таможенная стоимость указанных выше транспортных средств не определяется как 80% от стоимости, указанной в приведенных каталогах, но ее отличие на 20% и более является основанием для проведения дополнительных операций контроля таможенной стоимости.
    Обращаем Ваше внимание на тот факт, что Приказ является одним из правовых актов, определяющих порядок контроля таможенными органами таможенной стоимости ввозимых товаров, и не содержит сведений об условиях, при выполнении которых заявленная таможенная стоимость товара будет принята, а также не является документом, определяющим порядок определения и декларирования таможенной стоимости субъектами хозяйствования.
    Порядок применения интернет каталогов определяется внутренними инструкциями и положениями таможенных органов. Вместе с тем, доводим до Вашего сведения, что Государственным таможенным Комитетом Республики Беларусь определен порядок использования таможенными органами интернет каталога Nada. Official Commercial Truck Guide в отношении товаров, классифицируемых в субпозицию 8701 20 ТН ВЭД ТС (тягачи седельные) и происходящих с американского и канадского автомобильных рынков, а также интернет каталога Kelly Blue Book в отношении товаров, классифицируемых в товарные группы 8702, 8703 ТН ВЭД ТС и происходящих с американского и канадского автомобильных рынков. При использовании интернет каталога Kelly Blue Book, в качестве источника ценовой информации таможенным органом используется ценовая информация, соответствующая уровню Suggested Retail Value.
    Вопросы принятия во внимание каких-либо дефектов транспортного средства рассматриваются исключительно в каждом отдельном случае при условии документального подтверждения таких дефектов в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010г. № 376 «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров».
    Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 года №376 «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров» утвержден порядок декларирования таможенной стоимости товаров, который определяет условия декларирования таможенной стоимости товаров, представления декларантом (таможенным представителем) документов для ее подтверждения, форму декларации таможенной стоимости и правила ее заполнения.
    При проведении контроля таможенной стоимости товара при первоначальном его декларировании таможенным органом может быть принято решение о проведении дополнительной проверки, в соответствии с требованиями статьи 69 ТК ТС и пункта 14 Порядка контроля таможенной стоимости товаров, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376 (далее - Порядок).
    Перечень запрашиваемых у декларанта дополнительных документов и сведений указывается в решении о проведении дополнительной проверки.
    При этом обращаем внимание, что данный перечень дополнительно запрашиваемых документов не является исчерпывающим. Конкретный перечень дополнительно запрашиваемых документов в соответствии пунктом 14 Порядка определяется должностным лицом с учетом выявленных признаков недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости оцениваемых товаров, а также с учетом условий и обстоятельств рассматриваемой сделки.
    В соответствии с пунктом 15 Порядка, декларант обязан представить запрашиваемые таможенным органом дополнительные документы и сведения либо предоставить в письменной форме объяснения причин, по которым они не могут быть представлены, одним комплектом (не частями) до истечения срока их представления.
    Заместитель начальника таможни
    по экономической работе Н.Д.Анейчик
    09/Драчёва Н.И. 218 96 44
    20.02.2012 Консультирование/Янковский

    ugen

    Расскажу процесс растаможки мотоциклов, как это делал я.
    В самом конце февраля 2012 года я вёз 2 мотоцикла из Литвы. Ехал на переход Бенякони. Имел определенный опыт и поэтому уберег себя от разных ошибок, но от всех уберечься не получилось все равно)
    Итак, 2 мотоцикла в разукомплектованном и не самом лучшем виде лежали в бусике.
    Таможенник, который в красном коридоре сидит, сказал, что растаможить по ставке 44% от инвойса он нас не сможет, т.к. инвойсу он не верит, а сам оценить их не может. Ну, собственно, они так поступают со всеми. Т.е. отправляют в Минск (если ты из Минска) и там после оценки тебя растамаживают на ПТО 06649 Мотель (06649 ПТО "Белтаможсервис - ТЛЦ", Минский район, 17 км. автодороги Минск-Дзержинск
    Время работы декларантов БТС: 9.00-18.00 пн.- пт. Обед 13.00-14.00
    тел. декларантов БТС: 8(017) 506-51-11, 8(017) 506-51-08, svhtlc@minsk.declarant.by)
    Дальше. Иду в окошко Белтаможсервиса и регистрируюсь в электронной очереди. Они готовят мои документы, чтобы я оплатил фингарантию, которая составляет те самые 44% от инвойса, который у вас на руках. Т.е. это предварительный платёж, обязательный к уплате на границе.
    Дальше начинается "веселье". Т.к мотоциклы едут в бусе, то талон который дают при въезде, делался только на бус, который ведет водитель. А т.к. Белтаможсервис должен указать на каждое ТС номер в транзитной декларации, то получается, что мы должны ваписать талон и на каждый мотоцикл отдельно. Идем разговаривать с начальником смены. Он договаривается, чтобы мы вернулись на пост при въезде. там выписывают на каждый мотоцикл по талону (это получается, что мы как бы 28.02 пересекали своим ходом границу в снегопад ). Дальше больше Белтаможсервис делает на наши мотоциклы таможенную транзитную декларацию. Есть правда одни "маленькая" формальность. По закону, такую декларацию нельзя выписать на физическое лицо. Это запрещено. Но закон, что дышло...
    Делают они парочку таких деклараций на два мотоцикла, а я уплачиваю фин. гарантию в кассу.
    NB!Сразу предупреждаю, Вы должны после этого написать заявление на перевод денег в Минскую региональную Таможню. (Я это сразу не сделал, поэтому потом пришлось побегать уже в Минске).
    Продолжаем. После этого пришлось заставить, чтобы мотоциклы отфоткали, дабы потом не было уже в Минске никаких вопросов о том, что мотоциклы некомплектные. Это было не просто, но я добился своего. Фотки распечатали на черно - белом принтере и заверили печатями. Еще одна маленькая победа.
    После этого естественно выясняется, что раз у каждого мотоцикла свой талон, выписанный при въезде, то какого х... он делает в красной зоне бус, в котором стоят мотоциклы. По документам мотоциклы идут через красный коридор, а машина типа должна идти в зеленый, т.к. по документам она ничего не везет. Короче опять "веселье". Опять разбираемся.
    Ну да ладно, все понимают, что закон не совершенен и нас выпускают с границы. мы там пробегали часов шесть! Всех приходилось уговаривать. Убеждать и разъяснять закон. Т.к. таможенникам вообще ни до чего нет дела.
    В Минске я обратился к независимому оценщику (контакты могу дать, пишите в личку). Контора государственная. Таможня при растаможке, должна придерживаться именно их решения. Оценщик за 1 день и 400К белок, сделал мне отличную оценку. Даже чуток дешевле чем в инвойсе. Не ведитесь на тему с Торгово-промышленной палатой. Они делают долго, дорого и не всегда так, как вам надо.
    После этого поехал я на "Мотель", там сдал мотоцикл на СВХ и понеслась. Дальше долго и муторно растамаживали. Бегали делали письмо, на перевод денег с Ошмянской таможни на Минскую. Но в итого за 3 дня все растаможили. Сейчас, при опыте и сноровке, можно все сделать и за 2 дня.
    Мото с двиг от 250 до 800 куб см - 0,42800 (42,8%) в т.ч НДС
    Мото с двиг от 800 куб см и выше - 0,41600 (41,6%) в т.ч НДС
    Все остальные, в т.ч мотороллеры - 0,42560 (42,56%) в т.ч НДС
    Стоимость - это либо купча либо каталоги шваке (для мото из ЕС), кбб, нада (для америкосов)

    основание:
    ставки там. пошлины для 8711 (от 18 до 19 % в зависимости от объёма);
    действующий приказ ГТК № 429-ОД по контролю там. стоимости (в последней редакции - Вам нужен перечень 1 - найдите упоминание каталогов и 80 %).

    Таможня считает расстаможку от СТОИМОСТИ, а нет от ЦЕНЫ.
    На аукционах мото продаются по определенной продавцом ЦЕНЕ., соответственно и в инвойсе и в фактуре указана цена.

    Где-то далее я расписывал. Во всяком случае в моих сообщениях есть инфа.
    Вся кухня заключается в определении таможенной стоимости, от которой считается пошлина и НДС.
    Как правило, в инвойс не верят и тому есть вполне экономическое обоснование.
    Остается каталог Нада или кбб (кели блю бук) и оценка аккредитованными конторами.
    В каталогах указана стоимость с учетом износа+амортизация, но идеального состояния мото.
    Оценка же делается исходя из катал одной стоимости как старт и минус восстановление до идеального состояния поврежденных частей. Оценке подаются только видимые части. Те если мот упал и был поврежден пластик, от каталожной стоимости отнимут затраты на восстановление этого пластика с учетом износа исходя из прайса страны, откуда приехал мот.
    Есть нюансы: оценщики не учитывают механику мото и несоответствие комплектации. Т. Е. :
    1. Механические повреждения. Для того что бы учесть этот фактор необходим факт повреждения. Зафиксировать это можно обратившись за составлением дефектного акта в авторизииованное сто, те имеющих лицензию на ремонт или диагностику мото техники или техники определенной марки.
    После того как сто даст заключение о дефектах, его надо предоставить оценщикам, которые по выше описанному принципу учтут при расчете конечной стоимости.
    Где искать такое сто? Без понятия! Все чем могу помочь - тел и адрес авторизированного сто по ямахам ( делают оооочень хорошие и грамотные акты) и домениктехно (в мототусовке учредителя знают как Вождь. Делают хз какие дефектники, надо непосредственно с ними обсуждать это дело)
    Других увы не знаю.
    2. Не соответствие комплектации. Увы правду не найти, всем по барабану(((
    Далее заключение оценщиков. Представляет мини книгу со всеми расчетами, приложениями и заключениями.
    Эту "книгу" подаете вместе с остальным пакетом документов декларантам. Они посчитают предварительную пошлину и предадут пакет документов таможенникам. Те в свою очередь имеют право на редактирование цены, если им покажется не объективным стоимость оценки. Это бывает редко.
    Далее тоже есть нюанс не подающийся объяснению - если инвойс 2000$, а оценка 1560$ то примут стоимость исходя из инвойса. А если инвойс 2000$, а оценка - 2450$, то посчитают исходя из оценки.
    Те что больше то и решает.

    Для "растаможки" мотоцикла необходимо уплатить "совокупный платеж", который включает в себя:
    - таможенная пошлина - 20% от таможенной стоимости мотоцикла.
    - НДС, в размере 20% от суммы таможенной стоимости и таможенной пошлины.

    Таким образом, оставить на таможне придется 44% от таможенной стоимости ввозимого мотоцикла, плюс плата за таможенное оформление.

    Следующий момент - определение таможенной стоимости. Есть много способов её определения, основным документов тут является договор купли-продажи (в той или иной форме) с указанной там ценой, платежные документы. Исходя из указанной там стоимости и определяется таможенная стоимость мотоцикла, но т.к. с 1 февраля 2012 к мотоциклам применяется "контроль таможенной стоимости путем проведения основных и дополнительных операций", то независимо от суммы указанной в ваших документах, таможенная стоимость мотоцикла не будет установлена ниже чем "80% от стоимости, указанной в каталоге АО «Евротакс» (для автомобилей европейского рынка), и в интернет-каталогах Nada.Official Commercial Truck Guide и Kelley Blue Book (для американского и канадского рынков)" - то есть это "Контрольный уровень стоимости за единицу товара (в долларах США)". Если вы хотите, чтобы таможенная стоимость была ниже "контрольного уровня", вам, видимо, надо будет заказать оценку своего ТС - эффективность лично мне не известна.

    То есть минимальный "совокупный платеж" составляет ок. 35,2% от цены мотоцикла в каталоге.

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Господа, кто-нибудь располагает информацией о новых правилах растаможки, которые вот-вот, по слухам, должны вступить в силу? Говорят про 2 евро за куб...

  • chirik38 Junior Member
    офлайн
    chirik38 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #614162

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 18 апреля 2019 14:42

    Добрый день. Подскажите , кто знает по оформлению документов на:

    Скутер (мопед) 50 куб находится в Литве(или Латвии).
    Я еду за ним. Какие документы я должен оформить, чтобы потом успешно ввезти в РБ и поставить на учет, если мопед:
    -вариант 1 - стоит на учете в Литве(Латвии) и имеет госномер.
    -вариант 2 - скутер привезен из Европы и на учет в Литве(Латвии) не ставился.

    Заранее благодарю.)

  • Ural6736 Neophyte Poster
    офлайн
    Ural6736 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1302693

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 апреля 2019 13:53
    Zhentos:

    В этот раз на корректировку попа. Делал оценку. От 3.3 оформили, документы были на 2.448. Ту би континуид

    Ну КАК ВЫШЛО?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26416

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26416
    # 27 апреля 2019 13:57

    40 с чем-то процентов от 2,4 или 3,3 - не велика разница. Меня больше интересуют случаи, когда реально покупаешь за 2-3 тысячи, а по каталогам больше 10... Примут оценку?

  • arsolt Member
    офлайн
    arsolt Member

    480

    14 лет на сайте
    пользователь #235026

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 27 апреля 2019 15:38
    VDub2:

    Примут оценку?

    в минском региональной таможне, около 3-х лет назад, получил такой ответ:
    "оценку обязательно принимают от уполномоченного оценщика", список уполномоченных оценщиков можно уточнить у них же.
    От всех остальных оценщиков, на усмотрение инспектора, может принять может нет... смотря как и что он там наценит ))

    Professor
  • x_hunter Member
    офлайн
    x_hunter Member

    183

    14 лет на сайте
    пользователь #171462

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 27 апреля 2019 17:04
    VDub2:

    40 с чем-то процентов от 2,4 или 3,3 - не велика разница. Меня больше интересуют случаи, когда реально покупаешь за 2-3 тысячи, а по каталогам больше 10... Примут оценку?

    у меня по оценке было 3 а по каталогу 9 . приняли без проблем.

    <p>Я не сто долларов, чтобы всем нравиться</p>
  • Zhentos Senior Member
    офлайн
    Zhentos Senior Member

    2286

    18 лет на сайте
    пользователь #45621

    Профиль
    Написать сообщение

    2286
    # 28 апреля 2019 12:56 Редактировалось Zhentos, 1 раз.
    Ural6736:

    Zhentos:

    В этот раз на корректировку попа. Делал оценку. От 3.3 оформили, документы были на 2.448. Ту би континуид

    Ну КАК ВЫШЛО?

    От оценки оформили. На 225$ сверх нормы пополнил бюджет РБ

  • x_hunter Member
    офлайн
    x_hunter Member

    183

    14 лет на сайте
    пользователь #171462

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 29 мая 2019 10:39

    вчера таможил мот. подскажите что то поменялось в растаможке? взяли 10 и 20 процентов от оценки а не 41

    <p>Я не сто долларов, чтобы всем нравиться</p>
  • Aldgi Member
    офлайн
    Aldgi Member

    186

    18 лет на сайте
    пользователь #35926

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 29 мая 2019 16:33
    x hunter:

    вчера таможил мот. подскажите что то поменялось в растаможке? взяли 10 и 20 процентов от оценки а не 41

    Да, с 20.05 изменилась таможенная пошлина, связано это с плановым снижением пошлин из за вхождения РФ (а мы как союз прицепом) в ВТО.

  • Dragnir007 Senior Member
    офлайн
    Dragnir007 Senior Member

    1238

    14 лет на сайте
    пользователь #229204

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 29 мая 2019 16:41

    Aldgi, а где можно глянуть новые ставки?

    Заходи не бойся, уходи не плачь.
  • wdcut Member
    офлайн
    wdcut Member

    278

    14 лет на сайте
    пользователь #231520

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 30 мая 2019 12:32 Редактировалось wdcut, 1 раз.
    Dragnir007:

    Aldgi, а где можно глянуть новые ставки?

    Нашёл этот сайт. Там действительно стоит ставка 10% для мотоциклов с объёмом более 800 куб см. В декларации видно, что объём там 1441.
    Если покликать, то видно, что для мотоциклов от 400 до 800 куб см ставка 15%.

    Я таможенными вопросами не занимаюсь и не занимался, поэтому не стоит доверять предоставленной информации, т.к. я сам не знаю так ли это или нет. Всегда стоит уточнять эти вопросы в соответствующих организациях.

  • arsolt Member
    офлайн
    arsolt Member

    480

    14 лет на сайте
    пользователь #235026

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 30 мая 2019 22:27

    если не путаю, то еще в январе прошлого года, была уже ставка 10% на объем более 800 см. куб.

    Professor
  • billi11 Senior Member
    офлайн
    billi11 Senior Member

    539

    14 лет на сайте
    пользователь #233919

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 5 июня 2019 23:21

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста кто разбирается.
    Хочу купить в польше с allegro двигатель на скутер.
    Он будет частично разобран, с него будет снято все навесное, например карбюратор, выхлоп, воздухан, колесо, крышка вариатора и сам вариатор, крышка редуктора и сам редуктор, генератор и прочее.
    По сути останутся только картера, в них коленвал и цилиндр с поршнем и головка цилиндра. Вес оринтир будет 15-20 кг максимум, если это важно.
    А теперь вопрос: как это будет растаможиваться, по весу, или по объему цилиндра? Надо ли это вообще растаможивать, можно ли на физлицо или только на юрлицо... Короче посвятите кто в теме пожалуйста.

  • echo Senior Member
    офлайн
    echo Senior Member

    3776

    18 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3776
    # 6 июня 2019 09:29
    billi11:

    А теперь вопрос: как это будет растаможиваться, по весу, или по объему цилиндра? Надо ли это вообще растаможивать, можно ли на физлицо или только на юрлицо... Короче посвятите кто в теме пожалуйста.

    Какое отношение имеет твой вопрос к теме топика форума? Тут про растоможку мотоциклов, а не про растаможку запчастей.

    код выделить все
    Ситуация первая. Вы заказали посылку дороже 22 евро или тяжелее 10 килограммов
    Вы не превысили месячный лимит, но вот посылка, которую заказали, вышла дороже, чем 22 евро, или, к примеру, тяжелее 10 килограммов. В этом случае таможенники будут считать пошлину от превышения разовой нормы пересылки товаров для личного пользования. По ставке 30% от превышения стоимости, но не менее 4 евро за превышение веса. Сотрудники таможни подсчитают размер таможенных платежей по обоим вариантам. Платить придется по большей из рассчитанных сумм.
    Все фигня есть только мотик и я :L
  • arsolt Member
    офлайн
    arsolt Member

    480

    14 лет на сайте
    пользователь #235026

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 6 июня 2019 22:22 Редактировалось arsolt, 2 раз(а).
    billi11:

    Подскажите..

    если закажешь отправку до Терасполя, то в Бресте сядешь на электричку, създишь сам и заберешь - ничего не будет стоить.
    или поищи на форуме кто возит с алегро - будет дешевле чем посылкой до Минска, да и не все продавцы отправляют посылки за пределы Польши

    Professor
  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    15 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 6 июня 2019 22:36

    billi11, ввоз двигателей физ.лицами в РБ запрещен

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 6 июня 2019 22:46
    ostapic:

    billi11, ввоз двигателей физ.лицами в РБ запрещен

    не запрещён, а невозможен по упрощенной процедуре как товар для личного пользования. Возможен по общей процедуре, через СВХ и таможенного декларанта.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • billi11 Senior Member
    офлайн
    billi11 Senior Member

    539

    14 лет на сайте
    пользователь #233919

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 18 июня 2019 21:46 Редактировалось billi11, 1 раз.
    arsolt:

    billi11:

    Подскажите..

    если закажешь отправку до Терасполя, то в Бресте сядешь на электричку, създишь сам и заберешь - ничего не будет стоить.
    или поищи на форуме кто возит с алегро - будет дешевле чем посылкой до Минска, да и не все продавцы отправляют посылки за пределы Польши

    Это не правда.
    Двигатель надо растаможивать.

    Добавлено спустя 39 секунд

    MD:

    ostapic:

    billi11, ввоз двигателей физ.лицами в РБ запрещен

    не запрещён, а невозможен по упрощенной процедуре как товар для личного пользования. Возможен по общей процедуре, через СВХ и таможенного декларанта.

    На сколько выяснил только ИП или юр лицам.
    Физикам действительно нельзя.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    echo:

    billi11:

    А теперь вопрос: как это будет растаможиваться, по весу, или по объему цилиндра? Надо ли это вообще растаможивать, можно ли на физлицо или только на юрлицо... Короче посвятите кто в теме пожалуйста.

    Какое отношение имеет твой вопрос к теме топика форума? Тут про растоможку мотоциклов, а не про растаможку запчастей.

    Для общего развития.

  • insaneviper Member
    офлайн
    insaneviper Member

    139

    13 лет на сайте
    пользователь #307694

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 20 июня 2019 20:29

    Ребята, хочу себе хороший мотоцикл из Германии. Может знаете человека который может пригнать?
    и кто может подсказать стоимость растаможки?

  • magistrant Neophyte Poster
    офлайн
    magistrant Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #949580

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 июня 2019 22:12

    Всем привет
    Битого эндурика везу с Литвы. кто подскажет как в этом случаи происходит процесс растаможки?

  • kirill-pchela Senior Member
    офлайн
    kirill-pchela Senior Member

    740

    12 лет на сайте
    пользователь #398304

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 2 июля 2019 16:57

    Здравствуйте. Может кто занимается пригоном мото? Напишите пожалуйста в лс.