Ответить
  • capalle Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    capalle Junior Member Автор темы

    84

    18 лет на сайте
    пользователь #46963

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 2 января 2009 10:14 Редактировалось homeded, 51 раз(а).

    Уважаемые участники ветки.

    Ветка предназначена для обмена информацией по актуальным ценам.

    Поделитесь
    1) изменились ли цены?
    2) где можно выгодно приобрести тот или иной товар?

    Свое отношение к выбору товаров просьба высказывать в соответствующих разделах форума.
    Для бытовой техники можно поделиться опытом эксплуатации, написав отзыв в каталоге -- это будет намного полезнее для будущих владельцев, чем спор в ветке, для этого не предназначенной. Зачем создавать информацию, которую нельзя будет использовать?

    За обсуждение вкусов, запахов масел, кофе, пива или особенностей работы стиральных машин, холодильников и прочего будут выставляться карточки по пункту правил 3.5.18.
    Свое отношение к бизнесу в стране можно высказать в отдельной ветке Морально-этическая сторона ведения бизнеса в Беларуси.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Куратор ветки Bad girl
    Куратор ветки homeded

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 22 февраля 2018 21:29
    Bad girl:

    обратите внимание, что раньше газовики бегали как угорелые, проверяли устарело оборудование или нет, а сейчас сидят как мышь под веником. до поры до времени )

    кстати. года полтора назад при проверке мне выдали бумажку, что надо заменить старую плиту. законопослушные соседи побежали покупать, а я забила, т.к. ждали капремонта. и дождались. пришли срезать газ, спокойно сказали, что старушку не подключат, ни слова почему раньше не заменили.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 22 февраля 2018 21:31
    Bad girl:

    ерунду говорите. просто цену на газ сравняют с ценой на лЯкрЫчество и все сразу перейдут на электрокотлы )

    Сомневаюсь. Банально проводка не потянет в тех домах, что изначально были рассчитаны на газовые плиты. В хрущевке, где живу, автомат выбивает от чайника+пылесос+стиралка, включенных вместе

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Помнится где-то читала, что новые дома будут оборудовать электроплитами, т.к. вот-вот будет свое электричество от АЭС

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 22 февраля 2018 21:36 Редактировалось Bad__Girl, 2 раз(а).
    olicha:

    Сомневаюсь. Банально проводка не потянет в тех домах, что изначально были рассчитаны на газовые плиты. В хрущевке, где живу, автомат выбивает от чайника+пылесос+стиралка, включенных вместе
    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Помнится где-то читала, что новые дома будут оборудовать электроплитами, т.к. вот-вот будет свое электричество от АЭС

    если отопление газом будет дороже электричества задумаетесь о замене проводки. а в многоэтажках можно на ТЭЦ воду греть электричеством. правда это дорого и ТЭЦ недавно модернизировали. но что мешает еще немножко бабла при реконструкции распилить ? поживем-увидим
    электричества будет много и его надо потреблять и домохозяйств много и это стабильный потребитель )

    sviq:

    кстати. года полтора назад при проверке мне выдали бумажку, что надо заменить старую плиту.

    вы еще раз подтвердили мои наблюдения.

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21381

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21381
    # 22 февраля 2018 21:41

    Bad girl, скоро и на электричество цены подымут.надо же отбивать стоимость строительства атомной станции.и оно не подешевеет даже если станцию запустят.

    добропорядочный социопат
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 22 февраля 2018 21:43 Редактировалось Bad__Girl, 2 раз(а).
    serg42:

    Bad girl, скоро и на электричество цены подымут.надо же отбивать стоимость строительства атомной станции.и оно не подешевеет даже если станцию запустят.

    кстати да. видела выкладки по примерным ценам. вроде почти на 30% подорожает. вот и задумываюсь про газ... что этакое наши хитрицы придумают, чтобы народ снять с газовой иглы и переподсадить на электричество.
    ведь это реально вопрос стратегический...
    .

    ..Чтоб худого про царя
    Не болтал народ зазря,
    Действуй строго по закону,
    То бишь действуй... втихаря..

    .

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21381

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21381
    # 22 февраля 2018 21:44

    буржуйки :znaika:

    добропорядочный социопат
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 22 февраля 2018 21:47 Редактировалось Bad__Girl, 3 раз(а).
    serg42:

    буржуйки :znaika:

    лимит на дрова! )
    у нас лимиты на все ...на потребление воды, электричества, газа, дров, котов\собак в квартирах, на сам метраж квартир (тарифы разные), размер земельного участка в населенных пунктах... видела в Миле лимит на зарплату (так и было написано, зарплата ДО и далее следовала сумма)

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 22 февраля 2018 21:48
    Bad girl:

    лимит на дрова! )

    или налог
    как бы ни было, все равно будет дороже

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 23 февраля 2018 07:35
    Bad girl:

    если отопление газом будет дороже электричества задумаетесь о замене проводки.

    Ой, не пугайте. Не представляю, как это сделать. Тем более, что при постройке мансады что-то нахомутали с землей или еще с чем-то :(

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    sviq:

    кстати. года полтора назад при проверке мне выдали бумажку, что надо заменить старую плиту. законопослушные соседи побежали покупать, а я забила, т.к. ждали капремонта. и дождались. пришли срезать газ, спокойно сказали, что старушку не подключат, ни слова почему раньше не заменили.

    На днях с коллегой разговаривала. У нее тоже газовщики заходили. Плиту посмотрели и сказали, что 10 лет нету еще. Та ответила, что типа исполнится в декабре (дело по осени было). Вердикт газовщиков: в хорошем состоянии, менять не надо

  • tycoonban Senior Member
    офлайн
    tycoonban Senior Member

    3223

    20 лет на сайте
    пользователь #11474

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 23 февраля 2018 08:22
    mad19:

    Можно и сравнить- у сестры трешка, чуть менее моего дома( отапливаемая часть). Она заплатила 15 руб за отопление, ходят , как говорится , в трусах. мы заплатили 40 руб, а что бы в трусах рассекать, ещё думаю, 10 пришлось бы накинуть ...Это не считая платы за обслуживание котла,платы пожарникам и газовщикам за ежегодную проверку....

    Трёшка 78 квадратов. январь 2018г. отопление 19,42 руб, подогрев воды 1,89 руб (2 куба). Это по "субсидируемому" тарифу 16,9259 за Гкал. По полному тарифу 81.42 р/Гкал за отопление+подогрев воды вышло бы 102,50 руб.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 23 февраля 2018 12:01

    olicha, Газовую плиту нужно менять через 10 лет после окончания срока службы - срок службы - 10-14 лет.
    − Согласно требованиям Правил пользования газом в быту в редакции постановления Совета Министров от 24 декабря 2013 года № 1136 по истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве завода-изготовителя (но не выше 20 лет), необходимо произвести его замену либо диагностику технического состояния в целях определения остаточного ресурса.

    Срок службы газовых плит согласно требованиям заводов-изготовителей, изложенным в паспортах или руководствах по эксплуатации, не превышает 14 лет.

    В соответствии с утвержденной ГПО «Белтопгаз» Инструкцией по диагностике газовых плит предельный период дальнейшей их эксплуатации после окончания срока службы, установленного заводом-изготовителем, не должен превышать 10 лет.

    Ну то есть плиту можно юзать до 20-лет.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 23 февраля 2018 13:23

    Daimos, ай... Пришли по осени. Плите 10 лет есть? Не знаю (действительно не знаю, т.к. не я покупала, не я ставила, документов нет). Тогда пишем - нету. И удалился

    Добавлено спустя 56 секунд

    Daimos:

    либо диагностику технического состояния в целях определения остаточного ресурса.

    А хоть кто-то ее проводит? Проще предписание дать: заменить!

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21381

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21381
    # 23 февраля 2018 13:28

    газовики и проводят.за дополнительную плату.

    добропорядочный социопат
  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 23 февраля 2018 13:43

    serg42, я ж написала, как было. Денежку за визит взяли.

  • RJ79 Junior Member
    офлайн
    RJ79 Junior Member

    95

    8 лет на сайте
    пользователь #1632197

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 23 февраля 2018 13:49
    Daimos:

    olicha, Газовую плиту нужно менять через 10 лет после окончания срока службы - срок службы - 10-14 лет.
    − Согласно требованиям Правил пользования газом в быту в редакции постановления Совета Министров от 24 декабря 2013 года № 1136 по истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве завода-изготовителя (но не выше 20 лет), необходимо произвести его замену либо диагностику технического состояния в целях определения остаточного ресурса.

    Срок службы газовых плит согласно требованиям заводов-изготовителей, изложенным в паспортах или руководствах по эксплуатации, не превышает 14 лет.

    В соответствии с утвержденной ГПО «Белтопгаз» Инструкцией по диагностике газовых плит предельный период дальнейшей их эксплуатации после окончания срока службы, установленного заводом-изготовителем, не должен превышать 10 лет.

    Ну то есть плиту можно юзать до 20-лет.

    То-то я думаю, чего у меня сегодня спрашивали год выпуска плиты.
    На всякий случай сказал 2009 ;)

    Добавлено спустя 58 секунд

    сказал поменять шланг подвода к плите за 5 руб

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15893

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15893
    # 24 февраля 2018 07:25

    Замечательная картошка в Виталюре по 72 коп.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • -ego- IRC Team
    офлайн
    -ego- IRC Team

    1937

    18 лет на сайте
    пользователь #41328

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 24 февраля 2018 08:33 Редактировалось -ego-, 1 раз.
    PlutOn:

    Замечательная картошка в Виталюре по 72 коп.

    Может я один чего-то не понимаю, но еще до деноминации все бы кричали, что картоха по 7200 - дорого, сейчас замечательная, спички по 500 р "до копеек" вообще бы всех в шок повергли, сейчас нормуль, 5 коп. всего, разве ж это деньги)

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 24 февраля 2018 08:39

    -ego-, не вы один такой. Мама с тетушкой вечно об этом говорят. Раньше б себе фрукт какой за 10000 фиг бы купили, а сейчас 1 рубль. Что такое рубль? Так монетка

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 24 февраля 2018 12:47

    про цены на электричество (см. пункт 4) [url=https://news.[censored]/economics/558443.html?utm_campaign=recirculation_mail&utm_medium=right_news&utm_source=[censored]]тыц

    Жданы сегодня
    языки свиные 10р
    свиные щеки 6р
    окорок 6.3-6.5р (без кости, но с кожей)
    говядина (лопатка, шея) 9-9.5р

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Rewards Senior Member
    офлайн
    Rewards Senior Member

    12278

    7 лет на сайте
    пользователь #2103286

    Профиль
    Написать сообщение

    12278
    # 24 февраля 2018 12:49
    -ego-:

    PlutOn:

    Замечательная картошка в Виталюре по 72 коп.

    Может я один чего-то не понимаю, но еще до деноминации все бы кричали, что картоха по 7200 - дорого, сейчас замечательная, спички по 500 р "до копеек" вообще бы всех в шок повергли, сейчас нормуль, 5 коп. всего, разве ж это деньги)

    они всё повысили в разы и все это быстро заметили