Ответить
  • Xeno Junior Member
    офлайн
    Xeno Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #313995

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 9 октября 2016 12:15
    Funtika:

    Поделюсь информацией, может будет для кого полезной. Сегодня подключили варочную панель freggia, купленную в прошлом году в Украине. Поскольку сертификатов на нее не было (украинские сертификаты для РБ не подходят) и официальных представителей в РБ тоже нет, заключила договор с сервисным центром в доме быта на Ташкенской (там они заключают договор на любую марку техники, в отличии от ЦБТ) Цена вопроса 21 рубль. .....

    А расскажите подробнее о договоре. Это каждый месяц им за якобы обслуживание платить или раз в год платить? И вообще получается навязывание одного производителя. На зарубежные плиты нет сертификатов и нас склоняют покупать гефесты. А нет сертификатов потому что большие деньги стоит он.

  • OKSANA2005 Member
    офлайн
    OKSANA2005 Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #539527

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 21 октября 2016 13:56

    если ниша в вентканале выдолблена, газовщик при подключении новой плиты будет как-то реагировать на это или им все равно?

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 22 октября 2016 11:02

    OKSANA2005, одно из условий эксплуатации газового оборудования - наличие притока и "утока" воздуха. Может и среагировать, ниша в вентканале всё ж может быть серьёзным нарушением

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • magrib Member
    офлайн
    magrib Member

    172

    9 лет на сайте
    пользователь #1358599

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 22 октября 2016 12:17 Редактировалось magrib, 1 раз.

    Сc

  • OKSANA2005 Member
    офлайн
    OKSANA2005 Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #539527

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 22 октября 2016 14:35
    bigross:

    OKSANA2005, одно из условий эксплуатации газового оборудования - наличие притока и "утока" воздуха. Может и среагировать, ниша в вентканале всё ж может быть серьёзным нарушением

    bigross спасибо за ответ. Ниша на половину вентканала выдолблена, но если будет придираться, то наверное все равно насколько выдолблена.

  • max_belon Neophyte Poster
    офлайн
    max_belon Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2060802

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 28 октября 2016 17:08

    я вызывал специалиста из мингаза когда надо было. хочется жить поэтому не лез туда

  • DreamOn Member
    офлайн
    DreamOn Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #491018

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 16 ноября 2016 14:41
    1750175:

    Изменение №1 ТКП45-4.03-267-2012/ПР/ п.9.2.1 Гибкие соединения до газоиспользующего оборудования должны быть не более 2.5 м

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    Но на практике обычно всякое встречается и подход житейский, в оплётке запрещены в связи с отсутствием возможности осмотра

    Также столкнулся. Купил новую плиту, дом старый, был капремонт, старая плита была подключена 5 метровым шлангом. Я естественно хочу на прежнее место поставить новую плиту, мне же говорят, что не более 2,5 метров, хотя у меня там и вытяжка и вентканал... Таким образом Мингаз создает себе дополнительные объемы работ, что бы выполнить проект, потом провести туда трубу.
    Благо я сам работаю в сфере проектирования и немного понимаю в нормах. Внимательно посмотрел ТКП и область применения его, то это проектирование объектов, т.е. да, новый дом или после капремонта, или при проведении модернизации - пожалуйста, не более 2,5 метров. Здесь же не происходит изменения принципиальных характериситик оборудования, не переносится не изменяется кухня, поэтому это не реконструкция, не модернизация, соответственно нет необходимости руководствоваться новыми нормами, это по моему пониманию.. Оператор обещала перезвонить, но чувствую не перезвонит, и такие дела необходимо решать только в письменном порядке. По логике мингаза если я хочу поклеить обои, то я должен демонтировать свои балочные перекрытия, потому что на сегодняшний день они по нормам не проходят

  • yale Junior Member
    офлайн
    yale Junior Member

    64

    20 лет на сайте
    пользователь #10918

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 12 декабря 2016 15:11

    Ребята, имею газовую панель Gorenje GW6N41, купленную в Польше года полтора назад.
    Закончили ремонт, звоню в мингаз по поводу подключения (подключение газовых приборов не сертифицированным спецом запрещены), мне выносят мозг по поводу наличия сертификата. Начитаю разбираться в вопросе (все, в том числе и официальный сервис посылают).

    Во-первых, есть документ, называющийся

    Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия Ссылка

    . Смотрим в него и видим следущее

    Глава 4. БЫТОВАЯ АППАРАТУРА, РАБОТАЮЩАЯ НА ТВЕРДОМ, ЖИДКОМ И ГАЗООБРАЗНОМ ТОПЛИВЕ
    Исключена. – Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 января 2013 года № 10

    Т.о. газовые варочные поверхности не подлежат сертификации на соответствие и т.п. в РБ
    Во-вторых, звоню в Мингаз и начинаю уточнять, какие же мне документы нужны для подключения. Может договор на обслуживание или еще что. Долго общался с милой барышней, она ходила уточнять у кого-то, в итоге выяснили следующее

    • Для подключения газовой варочной поверхности им необходим оригинальный гарантийный талон, где стоит серийный (заводской) номер и полное наименование изделия. Польский или украинский - им пофиг, они из него информацию к себе в перечень заносят и все.
    • Мингаз не осуществляет техническое обслуживание варочных панелей, по вопросам поломки мне придется идти в официальный сервис. Поэтому никаких договоров на обслуживание они не заключают и сторонние договоры им не требуются.

    Занавес. На днях придут подключать, если будут нюансы, отпишусь.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4489

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4489
    # 13 декабря 2016 13:00 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    yale:

    договоров на обслуживание они не заключают

    договор на что то 100 процентов заключают, у нас после капитального ремонта, я как раз менял плиту старую на панель, и счетчики ставили, в Мингазе заключали договор и в конце договора на последнем листе прописывали, что счетчик такой то и панель bosh, причем стоит толька марка без всякий индексов . Там договор скорее всего на техническое обслуживание газопровода, запорных устройств, а не на техническое обслуживание плиты и в нем и прописывают какие устройства к газопроводу подключены, как то так. Да и нужен гарантийный талон и желательно чек, для того, чтобы посмотреть наименование плиты и то, что ей не старше 3-х лет) как то так. Никакого сертификата у нас не требовали..

  • Zeeman Junior Member
    офлайн
    Zeeman Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #224901

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 23 декабря 2016 12:16

    yale, добрый день! Были ли все-таки нюансы при подключении?

  • Dens Member
    офлайн
    Dens Member

    462

    20 лет на сайте
    пользователь #17529

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 24 декабря 2016 15:13 Редактировалось Dens, 2 раз(а).

    Немного хочу вам облегчить жизнь... бо натерпелся и врагу такого не пожелаю...

    Для подключения новой газовой плиты вам необходимо:
    1) Заплатить штраф от 4 до 20 базовых, если вы самовольно отключили старую плиту на время ремонта или подключите новую самостоятельно;
    2) Пройти инструктаж по технике безопасности в мингазе своего района;
    3) Купить плиту только в том магазине, который может вам предоставить сертификат соответствия Таможенного Союза на плиту;
    4) Предоставить техпаспорт на плиту, сертификат ТС, гарантийный талон, техпаспорт на квартиру, документ права собственности на квартиру в горгаз района при подаче заяавки;
    5) Иметь шланг специальный газовый черный длиной не более 2, 5 м; шланг не должен иметь перегибов и лежать на полу; шланг должен иметь техпаспорт с датой изготовления, лучше купить у горгаза по прибытию, если у них есть в наличии;
    6) ДЛЯ НОВОГО СОБСТВЕННИКА УСТАНОВКА СЧЕТЧИКА И НОВОГО КРАНА ОБЯЗАТЕЛЬНА! Учитывайте при проектировании кухни;
    7) Тяга вытяжной естественной вентиляции должна работать (чистить трубу накрыше);
    8 ) Зазор под дверью не менее 2 см, но хотя бы 1 мм для работы вентиляции;
    9) Кран и счетчик устанавливается на высоте 1,5 м и должен иметь свободный доступ ( счетчик от 0,5 м от пола;
    10) поверка счетчика раз в 8 лет;
    11) Технику и холодильник перед газовой трубой ставить запрещено!
    12) Установка газовой плиты должна производиться не менее 40 см от трубы!!!
    14) На кухне должна быть обязательно дверь;
    15) От газа можно отказаться - пол года работы и бега по инстанциям с разработкой Технических Условий (ТУ).
    КАЖДЫЙ ИЗ ЭТИХ ПУНКТОВ БЫ БУДЕТЕ УЗНАВАТЬ С КАЖДЫМ НОВЫМ ЗВОНКОМ ИЛИ ПОХОДОМ В ГОРГАЗ, ЗА РАЗ НИЧЕГО НЕ СКАЖУТ.

    Добавлено спустя 32 секунды

    А так нюансов нет никаких )))

    Жизнь - игра. Задумка - так себе, но графика обалденная...
  • amk44 Junior Member
    офлайн
    amk44 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #320619

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 4 января 2017 11:21

    Добрый день,

    подскажите, может можете поделиться копией сертификата BY/112 02.01. 002 00653 на варочные bosch?
    В комплекте документов при покупке дали только список моделей с указанием номеров сертификатов, а саму копию сертификата не дали.

  • Аларий Senior Member
    офлайн
    Аларий Senior Member

    581

    15 лет на сайте
    пользователь #161860

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 5 января 2017 11:58
    Dens:

    1) Заплатить штраф от 4 до 20 базовых, если вы самовольно отключили старую плиту на время ремонта или подключите новую самостоятельно;

    На какую статью КОАП ссылаются? Прочитал весь, не нашёл штрафа за отключение.

    С уважением, Аларий.
  • FLiNT1011 Senior Member
    офлайн
    FLiNT1011 Senior Member

    987

    12 лет на сайте
    пользователь #558140

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 6 января 2017 11:30
    Dens:

    Немного хочу вам облегчить жизнь... бо натерпелся и врагу такого не пожелаю...

    Для подключения новой газовой плиты вам необходимо:
    1) Заплатить штраф от 4 до 20 базовых, если вы самовольно отключили старую плиту на время ремонта или подключите новую самостоятельно;
    2) Пройти инструктаж по технике безопасности в мингазе своего района;
    3) Купить плиту только в том магазине, который может вам предоставить сертификат соответствия Таможенного Союза на плиту;
    4) Предоставить техпаспорт на плиту, сертификат ТС, гарантийный талон, техпаспорт на квартиру, документ права собственности на квартиру в горгаз района при подаче заяавки;
    5) Иметь шланг специальный газовый черный длиной не более 2, 5 м; шланг не должен иметь перегибов и лежать на полу; шланг должен иметь техпаспорт с датой изготовления, лучше купить у горгаза по прибытию, если у них есть в наличии;
    6) ДЛЯ НОВОГО СОБСТВЕННИКА УСТАНОВКА СЧЕТЧИКА И НОВОГО КРАНА ОБЯЗАТЕЛЬНА! Учитывайте при проектировании кухни;
    7) Тяга вытяжной естественной вентиляции должна работать (чистить трубу накрыше);
    8 ) Зазор под дверью не менее 2 см, но хотя бы 1 мм для работы вентиляции;
    9) Кран и счетчик устанавливается на высоте 1,5 м и должен иметь свободный доступ ( счетчик от 0,5 м от пола;
    10) поверка счетчика раз в 8 лет;
    11) Технику и холодильник перед газовой трубой ставить запрещено!
    12) Установка газовой плиты должна производиться не менее 40 см от трубы!!!
    14) На кухне должна быть обязательно дверь;
    15) От газа можно отказаться - пол года работы и бега по инстанциям с разработкой Технических Условий (ТУ).
    КАЖДЫЙ ИЗ ЭТИХ ПУНКТОВ БЫ БУДЕТЕ УЗНАВАТЬ С КАЖДЫМ НОВЫМ ЗВОНКОМ ИЛИ ПОХОДОМ В ГОРГАЗ, ЗА РАЗ НИЧЕГО НЕ СКАЖУТ.

    Добавлено спустя 32 секунды

    А так нюансов нет никаких )))

    Спасибо Вам за полезную информацию!!

    [censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • Dens Member
    офлайн
    Dens Member

    462

    20 лет на сайте
    пользователь #17529

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 8 января 2017 20:03 Редактировалось Dens, 4 раз(а).
    Аларий:

    Dens:

    1) Заплатить штраф от 4 до 20 базовых, если вы самовольно отключили старую плиту на время ремонта или подключите новую самостоятельно;

    На какую статью КОАП ссылаются? Прочитал весь, не нашёл штрафа за отключение.

    Просто угрожали. Вручили мне книжку синюю - правила пользования бытовым газом - читай, там все написано. Но пожалели за то, что сам сдался с повинной и не мутил - сказал, как есть. Но не советую рисковать. Лучше пусть сами отключат и подключат, как для безопасности, так и для семейного бюджета. У них анализаторы, краны новые, счетчики новые классные СГБМ -1,6 маленькие белые. Могут шлепнуть и на поверке позже.
    Кстати по синей книжке - если двери не откроете на проверку состояния газового оборудования (даже если дома никого) - тоже штраф или отключение от газа )))

    Купил еще газовый сигнализатор СГ-1СН на метан (много брака - проверяйте при покупке в работе не менее 10 минут), чтоб знать при входе в квартиру, можно ли включать свет или нет :)
    Я конечно параноик, но у меня мама с папой в доме живут под Логойском, у которого средний подъезд сложился от взрыва газа несколько лет назад. И папа дома был с братом младшим.

    http://pln.by/news/logoysk/921-v-derevne-malinovka-vzorvalsya-gaz

    Жизнь - игра. Задумка - так себе, но графика обалденная...
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    197

    9 лет на сайте
    пользователь #1326891

    Профиль

    197
    # 9 января 2017 00:15

    FLiNT1011, помойму вы вводите людей в заблуждение, на счет всех пунктов не знаю, но ваш пункт 14) На кухне должна быть обязательно дверь противоречит информации указаной на их сайте.....

    http://mingas.by/informatsiya/vopros-otvet

    Нужна ли дверь на кухню, оборудованную газовыми приборами?

    Согласно требованиям СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания» и ТКП 45-4.03-267-2012 «Газораспределение и газопотребление» в кухне жилого дома, оборудованной газовыми приборами, должна быть установлена дверь, отделяющая её от жилых помещений. В случае, когда кухня выходит в коридор, установка двери не обязательно при условии наличия дверей во все жилые комнаты, непосредственно сообщающиеся с помещением «коридор».

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Пункт 11 тоже не верный. Сама только занималась переносом счетчика. Они сами мне в моем случае предложили перенести так, чтоб труба шла за холодильником!

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    12 пункт тоже не верный

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Пункт 8 ) Зазор под дверью не менее 2 см, но хотя бы 1 мм для работы вентиляции;
    меня вообще расмешил)))))))
    А как по вашему откроется дверь, если внизу не будет зазора хотябы в 1мм ?

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Не буду больше цитировать, потомучто много у вас там еще ложной инфо

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    FLiNT1011, извините, это Dens, написал эту инфу

  • FLiNT1011 Senior Member
    офлайн
    FLiNT1011 Senior Member

    987

    12 лет на сайте
    пользователь #558140

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 9 января 2017 07:18

    Vika03
    Вы верно подметили список не мой, но человек уверяет что рабочий. Проверю, позже приведу свой вариант :D

    Не буду больше цитировать, потомучто много у вас там еще ложной инфо

    Так как раз таки наоборот хотелось бы составить краткую рабочую памятку что ли.
    Если не затруднит напишите ваш вариант или почему все эти не правильны.

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд

    Dens:

    Купил еще газовый сигнализатор СГ-1СН на метан (много брака - проверяйте при покупке в работе не менее 10 минут), чтоб знать при входе в квартиру, можно ли включать свет или нет :)

    Тоже присматриваю данный сигнализатор. Согласно описанию он срабатывает на метан и угарный газ!!
    Но насчет брака слышу впервые. Он у вас сгорел или просто пробки выбивало?? Или он ложно срабатывал??

    [censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    197

    9 лет на сайте
    пользователь #1326891

    Профиль

    197
    # 9 января 2017 10:25 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    FLiNT1011, завтра придут подключать. После отпишуть

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    Про дверь они мне по телефону сказали- нужна 100%.. Я сослалась на их сайт, где написаны ссылки на нормативные документы

    Добавлено спустя 29 секунд

    , что дверь не всегда нужна

    Добавлено спустя 1 час 43 минуты 35 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    По этим схемам пункт 12) Установка газовой плиты должна производиться не менее 40 см от трубы!!!
    НЕ ВЕРНЫЙ. 40 см не от трубы , а от счетчика до первого включателя газовой горелки!!!!!

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Пункт 10 ВЕРНЫЙ
    Согласно постановлению Госстандарта Республики Беларусь № 17 от 16.03.2007 г. «Об утверждении перечня областей в сфере законодательной метрологии» межповерочный интервал для бытовых счетчиков учета газа составляет не более 96 месяцев (т. е. не более 8 лет).

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Пункт 9 НЕ ВЕРНЫЙ
    9) Кран и счетчик устанавливается на высоте 1,5 м и должен иметь свободный доступ ( счетчик от 0,5 м от пола;
    ВО ПЕРВЫХ противоречие счетчик 1.5 от пола или 0.5.
    Во вторых выше я прикрепила 2 схемы , но они идут как примерные, уверена, что есть еще схемы, но нужно разговаривать с газовщиками

    Добавлено спустя 30 минут 58 секунд

    Может кому пригодится:
    ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩИНИЮ для УСТАНОВКИ КОТЛА
    Согласно требованиям ТКП 45-4.03-267-2012 (02250) «Газораспределение и газопотребление. Строительные нормы проектирования» допускается установка отопительного газового оборудования в кухнях или мини-котельных. В одном помещении не допускается предусматривать установку более двух емкостных водонагревателей или двух отопительных котлов или двух других отопительных аппаратов.Согласно требованиям ТКП 45-4.03-267-2012 (02250) «Газораспределение и газопотребление. Строительные нормы проектирования» и СНиП II-35-76 «Нормы проектирования. Котельные установки» (изменение №7), установку газовых отопительных котлов и отопительных аппаратов следует предусматривать в мини-котельных, отвечающих следующим требованиям:- высота помещения мини-котельной должна быть не менее 2м, при размещении мини-котельной в подвальных или цокольных этажах — не менее 1,9 м; — мини-котельная должна иметь вытяжной вентиляционный и дымовой каналы; — в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует предусматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02м²;- ширина проходов в свету со стороны фронта газового оборудования должна быть не менее 1м; — покрытия пола и напольные покрытия в топочных должны быть выполнены из негорючих материалов; — объем помещения мини-котельной следует принимать с учетом суммарной тепловой мощности отопительного газового оборудования и должен быть не менее 7,5 м³ при суммарной тепловой мощности газового оборудования до 30 кВт включительно, 13,5 м³ — при мощности 30-60 кВт, 15,0 м³ — при мощности 60-200 кВт. Объем помещения мини-котельной при размещении отопительного газового оборудования с закрытой (герметичной) камерой сгорания при мощности отопительного оборудования до 30 кВт не нормируется; — помещение мини-котельной должно иметь окно площадью не менее 0,25 м2, выходящее наружу. В мини-котельной с газовым оборудованием с закрытой (герметичной) камерой сгорания указанное окно допускается не предусматривать; — следует предусматривать систему контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа; — следует предусматривать установку сигнализатора загазованности; — размещение газопроводов необходимо проводить таким образом, чтобы исключить воздействие на них влаги, а также образования на них конденсата.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    197

    9 лет на сайте
    пользователь #1326891

    Профиль

    197
    # 10 января 2017 17:30

    Плиту ( варочная поверхность у меня) мне подключили.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Для подключения газовой варочной поверхности им необходим оригинальный гарантийный талон, где стоит серийный (заводской) номер и полное наименование изделия.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Осталые пункты комментировать не буду. Нет времени комментировать глупости

  • Dens Member
    офлайн
    Dens Member

    462

    20 лет на сайте
    пользователь #17529

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 10 января 2017 22:05 Редактировалось Dens, 1 раз.
    Vika03:

    Плиту ( варочная поверхность у меня) мне подключили.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Для подключения газовой варочной поверхности им необходим оригинальный гарантийный талон, где стоит серийный (заводской) номер и полное наименование изделия.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Осталые пункты комментировать не буду. Нет времени комментировать глупости

    Виктория! Я за что купил, за то и продаю. Мне какие условия выставили, я и передал. Не принимайте всякие глупости во внимание. Не читайте форумов, занимайтесь самостоятельно! Не делай добра - не получишь зла. Двери не ставьте - это глупости. Зазор у дверей-невидимок с кулак, так что все ОК )) Плиту врежете еще раз, заказав новую столешницу - копейки. Я вот наоборот Вам спасибо скажу за потраченное время карябания тут на сайте. Время денег стоит. Спасибо Вам!
    Все, больше тут не зависаю, у меня вопрос с газом закрыт :) Всем успехов, с газом не шутите!

    FLiNT1011:

    Тоже присматриваю данный сигнализатор. Согласно описанию он срабатывает на метан и угарный газ!!
    Но насчет брака слышу впервые. Он у вас сгорел или просто пробки выбивало?? Или он ложно срабатывал??

    Сегодня был у производителя - перепаяли резистор делителя напряжения с 2,7Вольт на 3,7Вольт, чтобы увеличить диапазон отклонения от номинального напряжения от 230В до 40%. До моего визита в мастерскую сигнализатор давал аварию, что в сети низкое напряжение (224В при условии регламентного срабатывания аварии ниже 205 В). Сейчас все работает.
    P.S. Вольтметр поверен Белгим 19.12.16 (обслуживаю средства измерений), чтобы опять глупостей я не наговорил.

    Жизнь - игра. Задумка - так себе, но графика обалденная...