• MADDOG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MADDOG Senior Member Автор темы

    589

    22 года на сайте
    пользователь #2158

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 23 июня 2003 20:20

    Сомневаюсь вот в чем. На фотике написано, что источник питания 8,4V – 0,4A (это как я понимаю для сетевого адаптера) или 6V – 0,5 А (это 4 батарейки АА по 1,5А). С батарейками все понятно, а как быть с аккумуляторами, которые по 1,2А. Как это скажется на работе фотика?

  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 23 июня 2003 20:54

    никак не скажется

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 23 июня 2003 21:17

    В руководстве все написано. Батарейки всегда можно заменить аккумуляторами

  • MADDOG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MADDOG Senior Member Автор темы

    589

    22 года на сайте
    пользователь #2158

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 23 июня 2003 22:05

    Спасибо!!!:jump:

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 24 июня 2003 01:25

    На нашем HP PhotoSmart 215 написано, что можно юзать только батарейки. Тем не менее аккумуляторы тоже съедает и не давится, даже лучше себя чувствует, чем с батарейками.

    Просто рабочие напряжения батареек от 1.5В(новые) до 1.0В(считаются полностью разряженными). У аккумуляторов соответственно 1.25В и 0.8В. Если аппарат рассчитан на батарейки, он не будет полностью разряжать аккумуляторы, и они не будут отдавать всю возможную емкость. НО! Аккумулятор 1800мАч за 5000р живет от одной зарядки в 5-6 раз дольше, чем батарейка за 700р. Пусть даже из-за хронического неполного разряда аккумулятор проживет не 500 циклов, а 50... Все равно выгоднее батареек.

    Пониженное напряжение аккумуляторов будет восприниматься аппаратом как полудохлые батарейки, ничего более.

    PS А что, в своей предыдущей ветке это спросить нельзя было? Кстати, я там написал кое-что и по нынешнему вопросу.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    21 год на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 25 июня 2003 10:18

    В пленочных камерах использовать аккумуляторы нельзя - у них более низкое внутреннее сопротивление. Это означает что в электродвигателе в режимах пуска/стопа может протекать бОльший ток, чем они расчитаны и может погореть обмотка. В пленочных камерах стоят как минимум 2 двигателя - фокусировка и перемотка пленки. И плюс к тому - батарейки, особенно серии FOTO, способны отдавать больший ток чем аккумуляторы.

    Так что лучше смотреть инструкцию, там обычно явно указывается - можно или нет использовать аккумуляторы.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 25 июня 2003 16:49
    Gin_Tonic:

    ... использовать аккумуляторы нельзя - ... ... в электродвигателе в режимах пуска/стопа может протекать бОльший ток, чем они расчитаны и может погореть обмотка.

    ... батарейки, особенно серии FOTO, способны отдавать больший ток чем аккумуляторы.

    ...

    Кажется, сам себе противоречишь... Если аккумуляторы нельзя использовать из-за тока, то почему можно батарейки, которые дают еще больший ток?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Andrewb Senior Member
    офлайн
    Andrewb Senior Member

    642

    21 год на сайте
    пользователь #6287

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 25 июня 2003 19:45

    Вполне можно использовать аккумуляторы.

    Сопротивления аккумуляторов тут непричем. Единственная неожиданность с которой предстоит встретиться - это довольное быстрое "падение" индикатора заряда батарей вначале, когда вставлены свежезаряженные аккумы. Именно из-за того что индикатор откалиброван под 1.5 вольта, а аккумы дают поменьше.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 25 июня 2003 21:07

    Можно подумать мотор в фотоаппарате напрямую к батарейкам подключен.

  • MADDOG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MADDOG Senior Member Автор темы

    589

    22 года на сайте
    пользователь #2158

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 25 июня 2003 23:33

    Единственная неожиданность с которой предстоит встретиться - это довольное быстрое "падение" индикатора заряда батарей вначале, когда вставлены свежезаряженные аккумы.

    Получается, что немного пофоткаю и аппарат мне начнет постоянно напоминать о том что у меня вот-вот сядет батарея? И сколько я реально смогу работать после такого сообщения?

  • Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 26 июня 2003 11:24

    Кхм... у меня как раз наоборот - мой Mustek MDC3000 до последнего момента утверждает, что аккумуляторы полные, а потом индикатор заряда падает очень быстро... :-)

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 26 июня 2003 11:38

    MADDOG, на HP, где прямым текстом сказано, что можно применять ТОЛЬКО БАТАРЕЙКИ, аккумы живут в 5-10раз дольше батареек. Просто цифровик берет нехилый ток, и при большом токе аккумы лучше держат напряжение (для этого и критично внутреннее сопротивление). В Canon A200 батареек хватает на 10-15 кадров с электронным видоискатеам, аккумуляторов хватает на всю пленку (64М, 150кадров) с просмотром.

    Индикатор тоже не заметил, чтобы быстро падал.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • 5861 Member
    офлайн
    5861 Member

    264

    21 год на сайте
    пользователь #5861

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 26 июня 2003 19:15

    Vertolet,

    Кхм... у меня как раз наоборот - мой Mustek MDC3000 до последнего момента утверждает, что аккумуляторы полные, а потом индикатор заряда падает очень быстро...

    Кстати, именно так ведут себя аккумуляторы и в плеере... извините за каламбур 8)

    Респект,

    бла-бла-бла,

    God is the DJ, Life is the dancefloor, Love is the rhythm and You are the music
  • MADDOG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MADDOG Senior Member Автор темы

    589

    22 года на сайте
    пользователь #2158

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 26 июня 2003 23:24

    А какие именно аккумы лучше брать. В основном везде вижу GP в большом ассортименте. Стоит ли брать на 2000 Mh? И еще: если на заряднике написано NiCd, можно ли заряжать им другие типы (NiMh или Li)?

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 27 июня 2003 00:28

    Vertolet, Плеер:), у аккумуляторов напряжение держится почти на одном уровне практически до полного разряда, а у батареек плавно падает. Отсюда и ошибки в определении запаса энергии схемой, рассчитанной на батарейки. - еще одна причина написать, что можно использовать только батарейки. ;)

    MADDOG, Li-xxx вообще нельзя заряжать абы-чем, а вот Ni-MH полностью совместимы с Ni-Cd, только кривая разряда (зависимость напряжения от оставшейся емкости) немного отличается. Еще Ni-MH поддерживают быстрый заряд - за 4-5 часов, а не за 14 (стандартный режим), как Ni-Cd, поэтому если для Ni-Cd требуется зарядный ток 1/10 от емкости, для Ni-MH можно ток увеличивать до 1/5-1/3 емкости с соответствующим уменьшением времени зарядки.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 27 июня 2003 19:27

    без акумов делать нечего....

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне.