Ответить
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 29 июля 2010 09:41

    Допустим я приведу человека он скажет что слышал, а на самом деле не слышал ?

    Квартирант

    УК РБ

    Статья 401. Заведомо ложное показание

    1. Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания –

    наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств обвинения либо совершенные из корыстных побуждений, –

    наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

    а вообще Вы определитесь, Вас оскорбляют или Вы хотите сделать так чтобы суд подумал что оскорбляют.. Что значит "он скажет, что слышал, а на самом деле не слышал"....

    и зафиксирует оскорбление на видео, может ли это быть доказательством в суде?

    да..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Квартирант Onliner Watch Club
    офлайн
    Квартирант Onliner Watch Club

    2440

    16 лет на сайте
    пользователь #123027

    Профиль
    Написать сообщение

    2440
    # 29 июля 2010 13:05

    а вообще Вы определитесь, Вас оскорбляют или Вы хотите сделать так чтобы суд подумал что оскорбляют.. Что значит "он скажет, что слышал, а на самом деле не слышал"....

    Это ж тема философская. как доказать что свидетель не слышал? Находился там но неслышал, а скажет слышал? Я это к тому что вдруг родственичек так захочет поступить. И как доказать обратное?

    [img]http://i048.radikal.ru/0908/2a/783b83cae394.gif[/img]
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 29 июля 2010 21:05

    как доказать что свидетель не слышал?

    это на самом деле совсем не сложно.. Достаточно задать пару вопросов не относящихся к теме.. так сказать словить на противоречии.. Хотя в принципе и не очень просто..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 29 июля 2010 21:38

    Цитата:

    и зафиксирует оскорбление на видео, может ли это быть доказательством в суде?

    да..

    Нет. и не будет.

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 29 июля 2010 22:58

    forcemajor, ну-ну.. и позвольте поинтересоваться на каком это основании?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 30 июля 2010 09:22

    Yuracx, на основании ч.3 ст. 229 ГПК

    "Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом."

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 30 июля 2010 09:48

    forcemajor, при чем здесь ГПК?:lol::D

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 30 июля 2010 09:51

    zadum, очень смешно и правда:lol:

    Раздел VII ГПК почитайте. ст. 336

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 30 июля 2010 10:09

    forcemajor, не может быть доказательством, но: есть показания свидетелей (оскорбленного), а видеозапись суд может принять во внимание на свое усмотрение. И спросить у обвиняемого, что он может прокомментировать по поводу видеозаписи, он ли там и то ли говорит что все слышат.

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 30 июля 2010 10:19

    Andry_S, Согласна, в качестве доказательства, положенного в основу решения, принято не будет, но свою какую-то субъективную роль сыграть сможет.

    Только не "обвиняемый", а "привлекаемый"

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 30 июля 2010 11:23

    forcemajor,

    zadum, очень смешно и правда

    Раздел VII ГПК почитайте. ст. 336

    Еще раз, причем здесь гражданское судопроизводство?

    В рассматриваемой ситуации имеют место

    угрозы, оскорбления....

    что при наличии исчерпывающих доказательств подпадает под ответственность,

    предусмотренную ст.9.3 КоАП (ч.1 ст.189 УК), а также ст. 186 УК РБ.

    Следовательно, применяется либо ПИКоАП, либо УПК, но никак не ГПК.:evil:

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 30 июля 2010 18:54
    forcemajor:

    Yuracx, на основании ч.3 ст. 229 ГПК

    "Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом."

    forcemajor, суд обязан всесторонне и полно исследовать материалы дела... Демонстрация видеозаписи как минимум может очень сильно повлиять на убеждение суда.. В РБ ОЧЕНЬ много решений принимается исходя именно из такого убеждения.. Тем более, что привлекаемый может и не утверждать что вел именно скрытую съемку.. Он может заявить что вполне открыто вел видеозапись...

    И прокоментируйте еще пжлст, на каком основании съемки камер наружного наблюдения расположенные на большинстве торговых цетров, офисных зданий, просто частных домов и даже в подъездах зачастую используются как доказательство совершенного правонарушения.. спасибо

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 111985 Member
    офлайн
    111985 Member

    300

    16 лет на сайте
    пользователь #111985

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 30 июля 2010 22:27 Редактировалось 111985, 1 раз.

    ...

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 31 июля 2010 20:58

    Оно ему помогло?

    Ответ на Ваш вопрос: Да помогло... Постановление Центрального суда г.Минска в отношении двух человек-участников этого инцидента отмененно Судом г.Минска именно после анализа предоставленной видеозаписи c формулировкой "постановление суда Цетрального района отменить.. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд иному судье..."

    Постановление целиком можно почитать здесь

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Melkart Junior Member
    офлайн
    Melkart Junior Member

    40

    14 лет на сайте
    пользователь #210446

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 27 августа 2012 00:26

    Подскажите, пожалуйста, можно ли у нас в стране привлечь к административке по статье "оскорбление чести и достоинства" гражданина РФ, который проживает здесь непостоянно??
    При условии, что есть свидетели, минимум 3 человека, запись видеокамер,правда,без звука, а также все это видели и слышали приехавшие милиционеры??
    Может кто сталкивался??
    Спасибо!

  • Nenabaz Member
    офлайн
    Nenabaz Member

    341

    12 лет на сайте
    пользователь #567904

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 27 августа 2012 00:37
    Melkart:

    можно ли у нас в стране привлечь к административке по статье "оскорбление чести и достоинства" гражданина РФ, который проживает здесь непостоянно??

    А за превышение скорости его можно привлечь? Аналогия понятна?

    Melkart:

    При условии, что есть свидетели, минимум 3 человека, запись видеокамер,правда,без звука, а также все это видели и слышали приехавшие милиционеры??

    Это уже суд будет решать, привлечь или нет и достаточно ли доказательств. Для начала нужно требовать от ментов составления протокола на нарушителя.

    [censored]
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 1 сентября 2012 12:15
    Melkart:

    Подскажите, пожалуйста, можно ли у нас в стране привлечь к административке по статье "оскорбление чести и достоинства" гражданина РФ, который проживает здесь непостоянно??

    все люди, находящиеся на территории РБ подпадают под местное законодательство, за исключением дипломатов...

    Единственное что достаточно сложно будет сделать - это заставить его явится в суд и еще сложнее исполнить принятое постановление.. Т.е. вы приходите в РОВД и пишите заявление на человека место жительства которого Вам неизвестно..

    судебные исполнители по несколько лет не моут исполнить постановления о штрафах в отношении граждан РБ, местожительство и место работы которых известно.. тем более статья достаточно мелкая.. поэтому единственное что можно сделать - это "посидеть" его в опорке на ночь и все...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 11 сентября 2012 14:50

    В данном случае тотальный игнор - лучшее решение. Если, конечно, бабка не причиняет ущерба имуществу и не представляет опасности для физического состояния. Бабке нужен фидбэк, иначе вы ей неинтересны станете.

  • DRUTAS Member
    офлайн
    DRUTAS Member

    201

    12 лет на сайте
    пользователь #499019

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 9 июня 2013 11:37 Редактировалось DRUTAS, 1 раз.

    Люди, подскажите, пожалуйста.
    У нас в доме живет на первом этаже чел со справкой о том, что он больной (в плане психики).
    В детстве меня бил, но я малой был и никому ничего не говорил. Сейчас я как бы ему сам могу навалять, но не делаю этого, так как знаю, что будут проблемы.
    В последнее время он часто начал угрожать мне (я не очень понимаю его речь, он меня амбалом называет и грозится расправой и завлениями в милицию). Он уже писал на меня заяву как-то раз в милицию, когда я малой был.

    Такой вопрос, если он напишет заяву, что мне делать? На него мне писать заявы времени нет и знаю, что бесполезно, ибо больной он. Просто объяснить участковому/милиционеру ситуацию в случае чего? Вот, к примеру, сегодня был прецендент: стоит возле домофона, не открывает его. Ну а мне что, ждать, пока он решится? Я начал доставать ключ, а он накинулся на меня, мол, чего я так долго тут стою и мешаю ему пройти.. Я промолчал как всегда и пошел дальше, вот тут он и завелся. Ну и пошло-поехало (угрозы, оскорбления, думаю, если бы я не был порядочно крупнее его, руки бы тоже в дело пошли...). Короче, ситуация ясна, думаю.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 9 июня 2013 12:18
    DRUTAS:

    Такой вопрос, если он напишет заяву, что мне делать?

    DRUTAS, "заява", как .вы ее называете. - это требование одного гражданина привлечь другого гражданина или группу лиц к ответственности за нарушение закона..

    Вы в отношении своего соседа что именно нарушили? за какие Ваши действия Вас могут привлчеь к ответственности?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская