Ответить
  • kukastik Member
    офлайн
    kukastik Member

    147

    10 лет на сайте
    пользователь #1038857

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 15 февраля 2016 15:22

    И снова здравствуйте! Сегодня состоялось первое заседание по моему вопросу (если его можно так назвать). Как мне и рекомендовал уважаемый Yuracx, я постаралась основательно подготовиться. Еще до суда все же написала письменные ходатайства об ознакомлении с материалами обоих дел, однако, до суда ответа никакого не пришло и с материалами я знакомилась сегодня в суде (по делу против меня). Сегодня была только я, изначально мне настоятельно советовали признать вину и заплатить 1 базовую, но все же я решила побороться, тем более, если платить все равно, так хоть буду знать, что сделала все возможное. Однако, все это было до того, как мне дали объяснить свою позицию, как и предполагал Yuracx, судья-женщина, услышав о побоях и о другом деле изменила свой настрой и настоятельно рекомендовала поискать свидетеля в свою защиту, но такового я найти не могу по той причине, что его просто нет, и об этом я честно сказала судье.
    Что касается свидетеля и его лжесвидетельства, тут начинается самое интересное. Оказалось, что обоими делами занимался один человек и у меня есть все основания полагать, что этот человек был промотивирован моим оппонентом определенным образом, потому что, когда я беседовала с данным сотрудником милиции, чтобы выяснить какие-то детали, он заявил, что видео не изымал, а лишь просмотрел его и написал свое заключение, что он там увидел. Я спросила, почему не изъял, ведь оценка должна быть объективной, и должна быть возможность у меня, моей защиты, суда, в конце концов, посмотреть видео и сделать собственные выводы, на что я получила ответ "милочка, я - милиция и как я захочу, так и будет". На вопрос, почему он не связался со мной и не опросил меня, когда на меня было написано заявление, он ответа дать не смог, а лишь сказал, чтобы я не учила милицию работать. Сегодня в материалах дела против меня я прочла в его рапорте, что он неоднократно высылал мне повестки и звонил по телефону домашнему, но никто не взял трубку, при этом телефон отличается от моего 5 цифрами и по этому адресу он не менялся 20 лет. Поскольку повестки вручаются под расписку, то, значит, почта не выполнила свои обязанности и теперь я на них напишу жалобу (ну это условно, потому что я понимаю, что ничего он не слал, но по факту он наврал в рапорте). Что касается телефона, то это снова же его халатное отношение к работе, т.к. если уж у милиции есть возможность выяснить мою прописку с рождения, моих близких родственников, правонарушения и т.п., то уж домашний телефон точно узнать можно, более того, свой домашний и 2 мобильных я указывала в своем заявлении, разбором которого он занимался. По итогу на данного сотрудника милиции я планирую написать заявление в прокуратуру (звонила на горячую линию МВД и мне сказали о такой возможности, которой я воспользуюсь). Т.е. по факту получается видеозаписи нет в другом деле и просмотреть ее, чтобы убедиться, что свидетеля там нет, мы, видимо, не сможем. В результате у меня возникло несколько вопросов:
    1) могу ли я каким-то образом ходатайствовать о запросе биллинга (или как там называется определение местонахождения) телефона свидетеля в тот день (в милицию, суд или куда-либо еще), в конце концов, хоть дело и пустяковое, но это могло бы доказать, что свидетеля не было там и близко.
    2)конкретных оскорблений в своем заявлении он не указал, написал лишь, что выражалась нецензурно, могу ли я требовать все же огласить данные слова заявителем и свидетелем по отдельности (они же должны совпасть, раз уж оба слышали) и в зависимости от озвученных слов требовать проведения лингвистической экспертизы (раз уж у нас "иди на х.." не оскорбление))), просто я по этому вопросу уже много прочитала, сама по специальности являюсь лингвистом-переводчиком и прекрасно понимаю, какие слова можно считать оскорблением, а какие нет.
    Я, конечно, понимаю, что все это выеденного яйца не стоит и что, возможно, логичнее было бы согласиться на 1 базовую и идти спокойно домой, но сейчас я уже пошла на принцип, потому что так быть не должно, что можно просто наговорить на человека и его осудят.
    Спасибо, если кто-то поможет советом по этим двум вопросам.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 15 февраля 2016 22:23 Редактировалось Yuracx, 5 раз(а).

    kukastik, Ваши эмоции жаловаться на всех - вполне понятны т.к. пока это не касается каждого - все смотрят на это "сквозь пальцы".. Вам, чтобы зря нее расходовать силы и время, надо определиться с магистральным направлением.. и только на него тратить сейчас всю свою энергию и время, т.к. если будете распыляться - то сделаете всего по чуть-чуть и результата в общем не будет ни по одному из вариантов.. Если конкретно по Вашим вопросам:

    kukastik:

    1) могу ли я каким-то образом ходатайствовать о запросе биллинга (или как там называется определение местонахождения) телефона свидетеля в тот день (в милицию, суд или куда-либо еще), в конце концов, хоть дело и пустяковое, но это могло бы доказать, что свидетеля не было там и близко.

    kukastik, Вам для начала надо понять, что наличие мобильного телефона в точке Х и наличие человека в точке Х - это абсолютно разные категории.. и совсем не значит что если телефон в точке Х, то и человек, на которого этот телефон зарегистрирован - тоже находится в этом месте.. вот если бы при рождении чип в голову вшивали - тогда да.. а в Вашем случае поможет только свидетель, который будет согласен дать показания...

    kukastik:

    могу ли я требовать все же огласить данные слова заявителем и свидетелем по отдельности

    Вы можете заявить ходатайство о вызове и о дополнительном раздельном опросе свидетелей. Сделать это лучше всего на след заседании, когда свидетелей не будет.. Если Вы при подаче ходатайства сможете объяснить суду для чего это необходимо - то суд может принять Ваше ходатайство и вызвать обоих.. причем начать судебное заседание без них и вызывать их в зал только для дачи показаний.. когд а первый будет давать показания - второй просто будет в коридоре.. главное чтобы они про Ваше ходатайство не узнали, т.к. смогут договориться

    также имейте в виду, что статья 9.3 - это оскорбление, а не нецензурная брань или хулиганство

    Статья 9.3. Оскорбление

    Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, –
    влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

    поэтому я бы сделал немного по другому.. т.к. на 80% я уверен, что Ваши оппоненты не являются лингвистами, то вполне можно предположить, что некоторые слова, которые они сочли бы за оскорбление - таковыми не являются... т.к. в суде Вам надо все-таки выяснить какими именно словами по их мнению, Вы их оскорбили.. потом взять выписку из судебного заседания и по возможности провести лингвистическую экспертизу.. и тогда вполне возможно, у Вас получится доказать, что допустим слова "тварь" или "шакал позорный" или то же "иди на х..й" - оскорблениями не является... и в этом случае дело в отношении Вас будет прекращено т.к. состава правонарушения по инкриминируемой Вам статье просто не будет...

    + ко всему, на суде, при первой же возможности, я бы обязательно разъяснил суду, что Вы все это затеяли не для того, чтобы сэкономить 1 базовую, а т.к. хотите показать всему коллективу на Вашей работе, что женщина в обществе - является полноправным членом и что Вы бы не хотели, чтобы к женщинам в Вашем коллективе, относились унизительно и снисходительно.. Судья, если законных оснований не будет, все равно Вашу позицию не примет - но морально будет Вам всячески помогать ...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • kukastik Member
    офлайн
    kukastik Member

    147

    10 лет на сайте
    пользователь #1038857

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 16 февраля 2016 14:30

    Yuracx, и снова огромное спасибо, Вы мне очень помогаете разобраться!
    Хотела еще спросить, имеет ли смысл мне привлечь свидетеля, который готов сказать, что до случившегося конфликта, мужчина, меня ударивший, неоднократно унижал меня и провоцировал на конфликт. Просто один из наших коллег готов сказать, что мой оппонент травил меня буквально с первого дня работы, но про конкретно разбираемый день он ничего сказать не может, т.к. у него тогда был выходной. Нужен мне такой свидетель или это ровным счетом ничего не даст?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 16 февраля 2016 17:29 Редактировалось Yuracx, 1 раз.

    kukastik, ну смотрите... непосредственно к Вашему событию - это конечно же никакого отношения иметь не будет, но опять же, сможет создать определенный псхилогический имидж о заявителе у суда...Вы можете вызывать ЛЮБЫХ свидетелей, которые могут по Вашему мнению, помочь Вам... а уже суд будет решать, иаеют ли эти показания какое то отношение к текущему делу или нет..

    А по существу, если в отношении Вас нарушался закон, то Вам следовало об этом заявить...а так, нарушение закона, не может быть оправданием для ответного нарушения закона ( ну кроме очень узких случаев)

    И опять же не забывайте, что врамках этого разбирательства, Вам необходимо доказать, что либо Вы вообще никого не оскорбляли, либо что то что Вы сказалитне является оскорблением...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • kukastik Member
    офлайн
    kukastik Member

    147

    10 лет на сайте
    пользователь #1038857

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 19 февраля 2016 15:58

    Здравствуйте! Состоялось заседание, свидетель не явился, суд снова перенесли, но открылось одно важное, на мой взгляд, обстоятельство, когда я повторно знакомилась с материалами дела. И в рапорте участкового, который занимался делом, прочла следующее: "При опросе заявитель указал, что произошедшие события происходили в таком-то бытовом помещении. В ходе просмотра записей с камер видеонаблюдения установлено, что факт конфликта имел место. На видео усматривается, что в последующем конфликт привел к потасовке между ними. В ходе проведения проверки иных свидетелей не установлено."
    И вот эта последняя фраза меня очень интересует, если сотрудником милиции свидетелей не установлено, то откуда взялся все же свидетель у заявителя, а сегодня он приплел еще и второго якобы свидетеля. Обоим выписали повестки на следующее заседание.
    Я могу как-то оперировать этим фактом в свою пользу?
    Спасибо!

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 19 февраля 2016 20:25
    kukastik:

    Я могу как-то оперировать этим фактом в свою пользу?

    kukastik, ну тут все очень субъективно.. т.к. на момент проведения проверки свидетелей не установили.. а потом свидетель объявился.. в любом случае, Вам следует обратить внимание суда на этот факт и на это противоречие и посмотреть как на это отреагуриет и заявитель и свидетель

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • O979 Neophyte Poster
    офлайн
    O979 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1864267

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 февраля 2016 21:26 Редактировалось O979, 1 раз.

    Здравствуйте. Помогите разобраться.
    С бывшим мужем /разведены/, находясь в нашей квартире в коридоре поругалась с его родной сестрой, которая обратилась в милицию с заявлением о нарушении ее спокойствия... итог- мне статья 17.1КоАП РБ и ей. / еще присутствовал брат мужа/
    Вопрос- 17.1 это ведь общественное место, почему так, моя квартира, имущество не делилось, пришли уже чужие люди мне и начали расказывать какая я хозяйка... вот и послала...

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 20 февраля 2016 18:42 Редактировалось volkovysk, 1 раз.

    С каких пор квартира общественное место?

    Добавлено спустя 20 минут 2 секунды

    kukastik:

    Неужели вот так просто можно придти, привести мнимого свидетеля и наговорить на человека?

    К сожалению, да. У кого толпа лжесвидетелей больше, тот и победил. Закон математики.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    kukastik:

    "милочка, я - милиция и как я захочу, так и будет"

    Так и будет, он не стрындел. Это Беларусь, милочка.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • O979 Neophyte Poster
    офлайн
    O979 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1864267

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 февраля 2016 12:33
    volkovysk:

    С каких пор квартира общественное место?

    на суде судья дал кометарий, что на момент нахождения в квартире людей не прописанных и не проживающих в данной квартире, в этот момент квартира является общественным местом.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 21 февраля 2016 13:02 Редактировалось Yuracx, 1 раз.

    O979, было бы интересно услышать аргументацию суда...очень противоречивое утверждение..

    Определение общественного места дано в ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННЫХ КАРТОЧЕК ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТА ПРАВОНАРУШЕНИЙ", утвержденной Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь 31.03.2007 N 82. Общественное место - участки местности, здания, сооружения, маршрутные транспортные средства, находящиеся в пределах населенного пункта, за исключением жилищ и огороженных участков местности, прилегающих к жилищам граждан индивидуальной застройки, а также находящиеся вне пределов населенного пункта маршрутные транспортные средства, здания и сооружения, предназначенные для свободного (за плату) посещения гражданами.

    вот еще оттуда же

    Общественное место - это правовая категория, которая применяется в административном и уголовном праве. Она носит оценочный характер, т.е. в законодательстве нет разъяснения, что конкретно под ним следует понимать. Тем не менее судебной практикой, а также правовой наукой выработаны рекомендации, что следует понимать под общественным местом. Под общественным местом понимаются участки местности, здания, сооружения, маршрутные транспортные средства, находящиеся в пределах населенного пункта, за исключением жилищ и огороженных участков местности, прилегающих к жилищам граждан индивидуальной застройки, а также находящиеся вне пределов населенного пункта маршрутные транспортные средства, здания и сооружения, предназначенные для свободного (за плату) посещения гражданами. Общественные места условно можно подразделить на несколько категорий:а) существующие постоянно (улицы, парки, скверы и т.д.), куда в любое время может попасть любой желающий; б) временные, нахождение в которых зависит от режима работы, времени суток и времени нахождения людей (здания, спортивные и иные культурно-массовые сооружения, все виды общественного и служебного транспорта); в) носящие эпизодический, иногда случайный характер (лес, пляж, река, поле во время массового гуляния граждан или проведения культурно-спортивных, массовых и иных мероприятий).

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 21 февраля 2016 13:16 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    O979:

    на суде судья дал кометарий, что на момент нахождения в квартире людей не прописанных и не проживающих в данной квартире, в этот момент квартира является общественным местом.

    Понятно. Разобрался. Так получается всё и всегда общественное место будет за редким исключением. Господя, собрались три человека в ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЖИЛИЩЕ, причём двое участники конфликта, то есть ОДИН только посторонний, общественным местом уже классифицируется. Какие всё-таки законодатели недоумки и не дружат с русским языком, словарём им по лбу.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    Yuracx:

    Тем не менее судебной практикой

    Господя, хоть бы этих судей периодически пропускали самих через безбожный суд, может быть поняли бы, что их практика далёка от справедливости жизни. Юридические принципы и понятия превратились уже в какой-то другой мир.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 22 февраля 2016 00:22
    O979:

    Вопрос- 17.1 это ведь общественное место, почему так, моя квартира, имущество не делилось, пришли уже чужие люди мне и начали расказывать какая я хозяйка... вот и послала...

    совершение хулиганства не обязательно строго связано с совершением таких действий именно в общественном месте. Важен хулиганский мотив. Например, лес не общественное место, но это не значит, что там не может совершаться хулиганские проступки.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 22 февраля 2016 08:37
    O979:

    Вопрос- 17.1 это ведь общественное место, почему так, моя квартира, имущество не делилось, пришли уже чужие люди мне и начали расказывать какая я хозяйка... вот и послала...

    O979, если полностью прочитать 17.1 - тогда все станет на свои места

    Статья 17.1. Мелкое хулиганство

    Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу,
    влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Julia28834 Neophyte Poster
    офлайн
    Julia28834 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1065980

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 26 февраля 2016 18:35

    Добрый день. Сложилась пренеприятнейшая ситуация. Мой муж работал у частника. В один из рабочих дней состаялась беседа с начальником в Скайпе. Речь шла об оптимизации работы в ходе которой начальник сказал мужу, что у него (мужа) бабское нытье, после чего муж сказал, что раз он баба пусть тот ищет себе нового сутрудника. Далее начальник стал писать мужу, что он тряпка, мудак, урод, тряпка, которой только жопу вытирать, муж реагировал спокойно, ни одного нецензурного слова в ответ не написал, затем начальник назвал меня кобылой (я никакого отношения к работе мужа не имею) и обещал дать в @бло мужу. На следующий день пришла смс, чтобы мы ему не @бали мозги, иначе это начнет делать он и мы вряд ли это выдержим и просит нас по-хорошему, хотя с нашей строны никаких действий не предпринимали. Вопрос - можно ли начальника привлечь к ответственности, какие шансы на успех и что делать в случае, когда муж работал у него неофициально. (Вся переписка и смс сохранены). Спасибо.

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 27 февраля 2016 01:45

    Julia28834, привлекать по Вашему заявлению будут?
    У Вас с мужем общий мобильный номер и скайп?
    PS судя по тому кто интересуется вопросом, начальник в некоторых аспектах прав…

  • Julia28834 Neophyte Poster
    офлайн
    Julia28834 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1065980

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 27 февраля 2016 13:00
    alex1978asdf:

    Julia28834, привлекать по Вашему заявлению будут?
    У Вас с мужем общий мобильный номер и скайп?
    PS судя по тому кто интересуется вопросом, начальник в некоторых аспектах прав…

    У мужчин чаще всего один способ решать проблемы - дать в морду. Я спрашиваю только потому что не хочу кровопролития. И да, из-за обстоятельств у нас общий скайп и общий телефон.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 27 февраля 2016 14:49
    Julia28834:

    Вопрос - можно ли начальника привлечь к ответственности

    Теоретически можно, если начальник признается, что скайп его, иначе пойдёт басня, что это чья-то подстава, чтобы поссорить и блаблабла.
    Про СМС. Смотря, что там написано.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Julia28834 Neophyte Poster
    офлайн
    Julia28834 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1065980

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 27 февраля 2016 15:17 Редактировалось Julia28834, 1 раз.
    volkovysk:

    Julia28834:

    Вопрос - можно ли начальника привлечь к ответственности

    Теоретически можно, если начальник признается, что скайп его, иначе пойдёт басня, что это чья-то подстава, чтобы поссорить и блаблабла.
    Про СМС. Смотря, что там написано.

    Текст смс я привела дословно.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 27 февраля 2016 17:28

    Julia28834, все угрозы и оскорбления исходили из источников, принадлежность которых к определенному человеку еще надо доказать.. даже если с мобилы пришло СМС - то человек, на которого телефон зарегистрирован - может всегда сказать что потерял трубу и кто писАл - понятия не имеет.. ну а про скайп - это еще сложнее.. в определенных ситуациях конечно есть способы у МВД за 2 минуты все сделать - но по заявления об оскорблении рядового гражданина - это вряд ли будет продвигаться..

    Единственный нюанс - это то, что если Вы напишите заявление о привлечении к ответственности за оскорбление -Вы вообще ничего не теряете.. в крайнем случае - Вам просто откажут и напишут отписку, что указанные в Вашем заявлении факты просто не подтвердились..ну и всегда есть 3-4%, что сотрудник МВД, который будет принимать Ваше заявление, вспомнить аналогичный случай из своей жизни и отнесется к Вашей обиде как к своей.. и проведет все мероприятия, используя все возможности МВД..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Julia28834 Neophyte Poster
    офлайн
    Julia28834 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1065980

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 27 февраля 2016 17:59
    Yuracx:

    Julia28834, все угрозы и оскорбления исходили из источников, принадлежность которых к определенному человеку еще надо доказать.. даже если с мобилы пришло СМС - то человек, на которого телефон зарегистрирован - может всегда сказать что потерял трубу и кто писАл - понятия не имеет.. ну а про скайп - это еще сложнее.. в определенных ситуациях конечно есть способы у МВД за 2 минуты все сделать - но по заявления об оскорблении рядового гражданина - это вряд ли будет продвигаться..

    Единственный нюанс - это то, что если Вы напишите заявление о привлечении к ответственности за оскорбление -Вы вообще ничего не теряете.. в крайнем случае - Вам просто откажут и напишут отписку, что указанные в Вашем заявлении факты просто не подтвердились..ну и всегда есть 3-4%, что сотрудник МВД, который будет принимать Ваше заявление, вспомнить аналогичный случай из своей жизни и отнесется к Вашей обиде как к своей.. и проведет все мероприятия, используя все возможности МВД..

    Спасибо за ответ. Придется "бить морду" или сдавать налоговой и финрасследованию, есть за что.