Ответить
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 7 февраля 2016 10:48

    kukastik, если дело передано в суд - то предполагается что все подготовительные процессуальный действия уже выполнены.. и все остальное менять можно уже только в суде... Вы вообще можете накатать на бумаге объяснения, зачитать его и потом заявить ходатайство о приобщении Ваших объяснений к материалам дела

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • kukastik Member
    офлайн
    kukastik Member

    147

    10 лет на сайте
    пользователь #1038857

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 7 февраля 2016 21:08

    Yuracx, поняла, еще раз спасибо!

  • V_I_R Neophyte Poster
    офлайн
    V_I_R Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1853354

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 февраля 2016 22:52

    Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить в моей ситуации. Произошел конфликт с ОМОН. Во время празднования вечера встречи я заступился за девушку, которая спорила с работниками ОМОН и все снимал на телефон. Меня предупредили, что снимать нельзя, но не объяснили на каком основании. Удостоверение тоже никто не предоставил. В итоге телефон забрали, отвезли в отдел, составили два протокола:1 за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. 2 за то, что якобы светил фонарикам сотруднику ОМОН в лицо, при этом ткнул телефоном в нос, а потом в лоб (этого не было, во время видеосъемки вспышка не работает, при этом находилось пять человек свидетелей) В протоколе мед. освидетельствования указано, что походка ровная, речь внятная, понятная. Был вменяем, нецензурную брань не употреблял. Основанием проехать в отдел послужила видеосъемка, которую удалили с моего телефона и плюс два липовых протокола.
    Есть свидетели и видеозаписи данного конфликта на других телефонах.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 8 февраля 2016 08:33 Редактировалось Yuracx, 1 раз.
    V_I_R:

    Подскажите как правильно поступить в моей ситуации.

    V_I_R:

    Произошел конфликт с ОМОН.

    а какие Вы ставите перед собой задачи? отменить протоколы или требовать привлечения к ответственности сотрудников ОМОН?

    1 за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте

    а в протоколе мед.освидетельствования что написано? Вас признали нетрезвым или нет?

    V_I_R:

    2 за то, что якобы светил фонарикам сотруднику ОМОН в лицо, при этом ткнул телефоном в нос, а потом в лоб

    за такие действия не предусмотрено ответственности, поэтому если все-таки протокол составлен - то надо указать статью КоАП.. ну или отсканировать и выложить сюда оба протокола

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • V_I_R Neophyte Poster
    офлайн
    V_I_R Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1853354

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 февраля 2016 11:30 Редактировалось V_I_R, 2 раз(а).

    По протоколу мед освидетельствования 1,25 выпил 300 гр. водки. Походка ровная, речь внятная понятная.
    первый протокол ст. 17.3 КАП РБ второй ст.23.4 КАП РБ Протоколы сфотографировал сейчас постараюсь сбросить.
    юрист. Он говорит что нужно оспаривать два протокола. И писать жалобу в прокуратуру на незаконные действия работников милиции.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 8 февраля 2016 20:54 Редактировалось Yuracx, 4 раз(а).

    V_I_R, не знаю, что у Вас за юрист - но его утверждения крайне спорны...

    протоколы оспаривать - это бессмысленно т.к. протокол - это источник доказательств и ничего больше... сам протокол Вас ничем и ни к чему не обязывает, ну кроме как явится на дату разбора происшествия..

    по тем фактам, которые изложены в протоколе, судом принимается постановление, которое Вы можете либо обжаловать в 10ти дневный срок либо исполнить..и то что Вы его не подписали - это абсолютно зря т.к. Ваша подпись - совсем не значит что Вы со всем изложенным согласны, но зато дает Вам право написать в протоколе либо свои объяснения либо прямо там заявить ходатайство об опросе свидетелей и приобщении их показаний к материалам дела..

    А что касается вообще обжалования, то Вам не пытаются вкрутить, как Вы говорили статья за появление в общ.месте в состоянии алкогольного опьянения и за то, что Вы фонариком куда-то там светили.. Вас пытаются привлечь к ответственности за распитие спиртных напитков в общ.месте и за неповиновение законному требованию.. с учетом того, что:
    - в деле есть Ваше освидетельствование, которое подтверждает что Вы были в состоянии алкогольного опьянения в 1.30 ночи
    - есть данные двух свидетелей, которые подписали протокол и которые также могут дать показания и скорее всего не в Вашу пользу
    - с учетом того что в деле обязательно будут рапорта сотрудников милиции, которые находились при исполнении

    шансы Ваши вообще что-то изменить - не просто минимальны, а мизерны.. около 1% - не больше.. и то если у судьи сын или дочь когда то попали под такую раздачу и взыграют родительские чувства.. и вот для справки две статьи, ответственность по которым Вам пытаются вменить..

    Статья 23.4. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий

    Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, –
    влечет наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест.

    Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

    1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических средств или психотропных веществ –
    влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.
    2. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.
    3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • V_I_R Neophyte Poster
    офлайн
    V_I_R Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1853354

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 февраля 2016 21:50 Редактировалось V_I_R, 1 раз.

    Это мои экземпляры протоколов. Те которые остались в отделе я подписал и оспорил. по ст.17.3 я написал, что нахожусь в нормальном состоянии и не оскорбляю человеческое достоинство и нравственность. По ст.23,4 все законные требования выполнял, и фонарикам не светил.
    У меня есть 6 свидетелей и видеозапись подтверждающая, что меня забирают за видеосъемку.

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    Все свидетели готовы дать показания в мою пользу. В протоколе по ст. 17.3 написано, что я находился в пьяном виде в общественном месте оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность.
    Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 8 февраля 2016 22:54

    V_I_R, Ваше дело передано в суд.. там Вам и необходимо пробовать защищать свою позицию.. Сразу после начала суда - заявляете два ходатайства.. Первое с просьбой дать Вам возможность разъяснить суду Вашу позицию по данному факту и второе - о вызове в суд, опросе и приобщении показаний свидетелей, которые подтвердят Ваши слова..

    ну а потом по ситуации.. если суд примет Вашу сторону - радоваться справедливости - а если нет - попробовать обжаловать постановление суда в вышестоящую инстанцию и попробовать все с начала..

    и если будете все вышеописанное оформлять как жалобу, то стОит учесть два фактора:
    1.Исправить все грамматические ошибки
    2. Добавить конкретики т.к. Ваше повествование напоминает сюжетный рассказ, а должно изображать перечень действий и статей, которые нарушены и за которые Вы хотите кого-то привлечь к ответственности...

    перспективы у Ваших стараний нет вообще.. и Ваш пыл остынет после первого же заседания суда.. т.к. в действиях сотрудников ОМОН (при всей противоречивости их поведения) нет никаких нарушений...

    к сожалению установление факта оскорбления человеческого достоинства и нравственности Ваши пьяным состоянием - субстанция довольно субъективная... и именно сотрудник милиции определяет нарушаете ли Вы нравственность и т.д. или нет...наказать его за это практически нереально...

    ну а то, что Вам вменяют распитие алкоголя в общ месте - подкрепляется Вашим состоянием, рапортами ОМОН ну и косвенно временем, при котором произошло Ваше задержание..

    С учетом того как суды сейчас относятся к таким происшествиям - шансов мало, но все-таки они есть... так что как говориться "дорогу осилит идущий".

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • V_I_R Neophyte Poster
    офлайн
    V_I_R Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1853354

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 февраля 2016 23:20 Редактировалось V_I_R, 1 раз.

    Я не юрист. Письмо, конечно, будет редактироваться. Завтра добавлю. Это письмо для того чтобы ввести в курс дела. Я хотел написать как заявление в прокуратуру. И в суд как объяснение. Приложить копию освидетельствования, видео файл на диске и имена свидетелей. Это правильно? Или делать как то иначе? Ходатайство письменно или устно?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 9 февраля 2016 10:22 Редактировалось Yuracx, 1 раз.

    V_I_R, ну если точно решили все делать - то я бы делал так:

    1.Прокуратура..
    Я бы написал жалобу на действия сотрудников ОМОН с требованием дать правовую оценку их действиям и привлечь к ответственности в
    случае выявления нарушений норм законодательства. Текст примерно такой:

    01/01/16 в 1ч30 мин ночи возвращаясь домой я услышал призыв о помощи. Подойдя к месту, я увидел, что сотрудники ОМОН ФИО (ну и описать что они там делали) . На мой призыв прекратить нарушения закона, сотрудники ОМОН потребовали предъявить документы удостоверяющие личность. В соответствии с .... мной были потребованы служебные удостоверения. В нарушение п... ст... сотрудники ОМОН отказались предоставить документы. ну и далее описать в таком же виде.. т.е сухое действие.. статья закона которая была нарушена по Вашему мнению..

    В конце жалобы написал бы так:

    Мои слова могут подтвердить свидетели (далее список с указанием ФИО, контактных данных включая телефоны, ну и можно еще номер паспорта), которых сотрудники ОМОН отказались вписывать в протокол как свидетелей, отклонив тем самым мое устное ходатайство... Также все произошедшее было зафиксировано на видео (файл прилагается на диске, Приложение 1 )

    2.Суд
    В начале суда одно устное ходатайство (об ознакомлении суда с Вашими объяснениями по существу).. лучше все написать на бумажке, но я бы не читал а сказал все своими словами.. когда закончите - ходатайствовать о приобщении письменной версии к материалам дела.. Вторым письменным ходатайством - требование вызвать, опросить и приобщить к материалам дела показания свидетелей (далее список с указанием ФИО, контактных данных включая телефоны, ну и можно еще номер паспорта)

    Добавлено спустя 10 минут 10 секунд

    и еще имейте в виду - что вам надо разделять два процесса.. В суде Ваша основная задача - это отменить обе статьи КоАП, доказав что этого не было.. Требовать в суде привлечь к ответственности сотрудников ОМОН не получится, т.к. суд рассматривает нарушение Вами закона..Вам надо доказать чтобы Вы не потребляли спиртное в общ. месте и что подчинялись ВСЕМ ЗАКОННЫМ требованиям сотрудников ОМОН

    А вот если Вы хотите привлечь к отвественности сотрудников ОМОН - то делать это надо параллельно, через прокуратуру, т.к. прокуратура является надзорным органом за соблюдением законодательства..

    Задача у Вас в общем очень непростая - но если все это пройдете, то опыт получите достаточный.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • V_I_R Neophyte Poster
    офлайн
    V_I_R Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1853354

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 февраля 2016 10:50

    Огромное Спасибо. Примерно так и собирался делать, но не был уверен. Нюансов перечисленных Вами не знал. Жалобу выложу немного позже.

  • V_I_R Neophyte Poster
    офлайн
    V_I_R Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1853354

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 февраля 2016 17:38 Редактировалось V_I_R, 3 раз(а).

    Интересует Ваше мнения.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 9 февраля 2016 20:32

    V_I_R, Ваше дело передано в суд и назначена дата судебного заседания или Вам назначен разбор у начальника РОВД для принятия постановления?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • V_I_R Neophyte Poster
    офлайн
    V_I_R Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1853354

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 февраля 2016 20:42

    Завтра пойду в РОВД узнавать. Скорее всего протокол по ст. 17.3 рассматривает РОВД, а 23,4 суд. Но я, точно, не знаю когда и кто. Точно знаю, что в 10 дневный срок могу обжаловать.

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    Готовиться буду к суду и РОВД.

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд

    На руки получил только протоколы и выписку статьи 4.1 .

    Добавлено спустя 26 минут 2 секунды

    Объяснение в РОВД отнесу завтра.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 9 февраля 2016 21:36

    V_I_R, j обжаловать в 10-ти дневный срок Вы можете только постановление..

    Вам перед тем как что-то нести - надо знать кто и где будет принимать решение по Вашим двум протоколам..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • V_I_R Neophyte Poster
    офлайн
    V_I_R Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1853354

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 февраля 2016 22:15

    Согласно ст 4.1 п 1.1. п1.3 я имею право давать объяснения и представлять доказательства. Когда лучше это сделать?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 февраля 2016 08:40 Редактировалось Yuracx, 1 раз.

    V_I_R,

    Yuracx:

    V_I_R, Ваше дело передано в суд и назначена дата судебного заседания или Вам назначен разбор у начальника РОВД для принятия постановления?

    ??

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • V_I_R Neophyte Poster
    офлайн
    V_I_R Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1853354

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 февраля 2016 23:45

    Прошу прощения, что не выходил на связь. Был в РОВД. Рассмотрение протокола по ст. 17,3 будет завтра в РОВД. По ст. 23,4 будет рассматривать суд. Дата не назначена.

  • V_I_R Neophyte Poster
    офлайн
    V_I_R Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1853354

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 февраля 2016 11:36

    Решение по ст. 17.3 8 базовых. Как поступать дальше?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 12 февраля 2016 09:57

    V_I_R, обжаловать в суд в течение 10 дней с даты вынесения постановления... теперь в одному суда Вам предстоить доказывать свою правоту по одной статье, а в другом - по другой статье.. и дату суда лучше узнать, а то проведут без Вас и потом будете обжаловать опять

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская