Ответить
  • SC0RPI0 Member
    офлайн
    SC0RPI0 Member

    341

    8 лет на сайте
    пользователь #1609587

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 2 сентября 2015 09:53
    Анси:

    А считается ли с точки зрения закона оскорблением высказывание своего мнения о человеке не ему самому, а его приятелю. Ну типа "Твой друг Паша козлик редкий". Этот приятель-слушатель передал Паше все услышанное и Паше решил, что его оскорбили и написал заявление в милицию.

    Даже если он самому паше скажет -не будет оскорблением.Это расценивается как мнение.

  • valentsina Neophyte Poster
    офлайн
    valentsina Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #853497

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 декабря 2015 14:08

    Всем доброго дня.
    Кто-нибудь может рассказать, как поступить в ситуации, когда часным лицом была приобетена б/у вещь, которая была описана и приложены фото, была также договоренность о невозможности возврата. В итоге гневный звонок, угрозы и ежедневные звонки, письма и сообщения с оскорблениями и угрозами. Бывший покупатель якобы отправил вещь бывшему продавцу, но спустя 7 дней ее на почне не оказалось. На что бывший покупатель ответил "значит завтра придет". Я не могу ходить на почту как на работу. Что делать?

  • Kapello Neophyte Poster
    офлайн
    Kapello Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1797271

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 января 2016 15:21

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, будет ли расцениваться статус в одноклассниках , как оскорбление и клевета? если взят чужой статус на страницу прикреплен и прокомментирован, но лично указано только такие фразы " начальство на работе бывает спроси" "просрал". А еще это все есть на планшете фото, но на мою страницу заходили с чужой страницы? Будет ли заведено дело?

  • solominkaa Junior Member
    офлайн
    solominkaa Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1531523

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 18 января 2016 16:12

    Добрый день! Подскажите, если написано такое заявление , и не будет достаточных доказательств, то чем это будет чревато для истца? Могут ли его наказать за клевету?

  • vi.ola Junior Member
    офлайн
    vi.ola Junior Member

    72

    13 лет на сайте
    пользователь #286458

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 18 января 2016 16:32

    Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как правильно вести себя в такой ситуации.Я человек с высшим педагогическим образованием,меня на уроке публично оскорбил ученик.Очень хочется наказать обидчика.Каков мой алгоритм действий?Ученик старшей школы,вменяемый.Всем спасибо.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 20 января 2016 09:22 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).

    vi.ola, все случаи ну очень индивидуальны.. я бы сделал так.. есть два пути:
    Путь 1 (по закону, но в Вашем случае скорее всего малоэффективный)
    для подтверждения самого факта оскорбления - необходимы свидетели или доказательства.. я так понимаю, что на видео Вы это не засняли..одних Ваших слов будет недостаточно т.к. будет Ваше слово - против слова ученика, который обязательно будет все отрицать..

    Вам надо найти среди учеников тех, кто сможет не только подтвердить факт оскорбления, но и готов повторить тоже самое когда его будут вызвать для дачи объяснений... причем по всем инстанциям.. + ко всему Вам как преподавателю, надо еще учесть тот факт, что Вашим свидетелям скорее всего придется столкнутся с непониманием среди остальных учеников и со всеми вытекающими последствиями. Поэтому Вам надо заручиться поддержкой тех, кого либо не смогут потом называть "стукачом" и "шестеркой", либо тех кому это будет все равно.. и обязательно надо по возможности полно оценить последствия для самих учеников-свидетелей, т.к. дети сейчас достаточно жестоки и одними такими показаниями - можно очень сильно испортить жизнь самому ученику.. В общем надо подойти со всей ответственностью..

    Если Вы таких найдете, то дальше надо написать заявление скорее всего участковому.. По Вашему заявлению будет проведена проверка и опрошены все лица, указанные Вами в качестве свидетелей.. Если информация подтвердится, то будет составлен протокол по

    Статья 9.3. Оскорбление
    Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, –
    влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин

    +Ко всему надо понимать, что если ученик оскорбивший Вас или его родители - люди ушлые и хотя бы минимально юридически грамотны, то они могут обжаловать этот протокол в суде и потребовать повторного вызова свидетелей.. Все это может очень негативно отразится на репутации школы.. Поэтому я бы еще согласовал этот вопрос с руководством, чтобы Вам потом не прилетело от директора

    Путь2 (эффективный)

    Найти телефоны родителей этого ученика.. позвонить им и либо вызвать в школу либо обрисовать ситуацию по телефону.. сказать что Вы крайне оскорблены и не намерены терпеть такое поведение.. и именно поэтому Вы УЖЕ НАШЛИ И ЗАРУЧИЛИСЬ ПОДДЕРЖКОЙ всех необходимых свидетелей (имена которых Вы конечно же не скажете) и пообщались с участковым, который сказал, что аргументов для протокола достаточно.. сказать также что участковый Вам разъяснил, что т.К. в последнее время судами жестко пресекаются оскорбления учителей, в виду их неимоверного дефицита при существующей зарплате, то они (суды) выносят штрафы выше среднего, т.е. 10-15 базовых... и обязательно сказать сколько это в рублях.. Цифра в несколько миллионов как правило отрезвляет многих..

    Но Вы, руководствуясь принципами гуманизма, в самом конце решили, что в существующих непростых экономических условиях, им (родителям) будет крайне обременительно платить такие деньги за поведение своего сына.. Поэтому Вам будет достаточно чтобы они провели с сыном беседу, результатом которой должно стать публичное (перед всем классом) его перед Вами извинение, причем сделать он это должен по собственной инициативе в начале Вашего урока..а еще лучше, чтобы родители пришли на Ваш урок и проконтролировали чтобы все это произошло..

    Говорить все это надо не как "оскорбленная истеричка", а как "понимающий родитель".. что дети счас сложные и что времени не у всех на детей хватает.. и что Вы все понимаете, но в свою очередь тоже не можете просто забыть оскорбление..

    В этом случае и при наличии гарантий со стороны родителей о не повторении таких инцидентов, Вы готовы "понять и простить"..

    в Пути2 есть только два момента:
    1. Главное что отец ученика - не оказался участковым
    2. Если все таки родители окажутся такими же как и их сын и по телефону Вы услышите много нового про себя и узнаете куда Вам надо идти - то тогда Вам, чтобы не потерять авторитет, уже ОБЯЗАТЕЛЬНО надо будет запускать путь 1

    ну и всегда стОить помнить, что у Вас, как у учителя, всегда есть много других способов, как то контроль знаний, с помощью которых Вы все-таки сможете заставить и ученика и родителей понять факт недопустимости такого поведения

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • vi.ola Junior Member
    офлайн
    vi.ola Junior Member

    72

    13 лет на сайте
    пользователь #286458

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 января 2016 15:00

    Большое вам спасибо за столь подробный ответ!Ситуация разрешилась вторым способом.После того,как я объяснила намерение написать заявление,поговорила с мамой ученика(которая,кстати,тоже является учителем,но авторитетом для сына - нет),нашла надежных свидетелей и т.д,в школу пришел инспектор ИДН,который еще раз в красках обрисовал перспективы,если закончится все заявлением.По-этому,было принято решение извиниться перед всем классом.Извинился.Но на будущее,номер статьи и порядок действия себе сохраню!

  • kukastik Member
    офлайн
    kukastik Member

    147

    10 лет на сайте
    пользователь #1038857

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 6 февраля 2016 00:51

    Здравствуйте! Может быть кто-то поможет разобраться и подскажет, как действовать в следующей ситуации: в конце декабря на рабочем месте меня ударил коллега, все было снято на камеры видео-наблюдения компании, я сняла побои и написала заявление в милицию, дело пока ведется (ну или как там правильно это называется, в суд не передано). Сегодня неожиданно мне приходит письмо из милиции о том, что в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении, что я могу ознакомиться с материалами дела и что дело будет передано в суд. Прикреплен протокол от 24 января (т.е. с момента конфликта прошел почти месяц), в котором человек, ударивший меня, заявляется, что я оскорбила его на рабочем месте, унизила, ругалась нецензурно и т.п. (статья 9.3 КоАП), в протоколе указан свидетель, который якобы все слышал, так вот, мало того, что я никого не оскорбляла, так еще и этого свидетеля в тот момент на территории компании и близко не было, о чем свидетельствуют записи камер, на них мы с оппонентом только вдвоем. Как все видится мне: по факту моего заявления коллегу, видимо, оповестили или вызвали в милицию, он решил отомстить вот таким образом, нагло меня оклеветав. Могу ли я написать встречное заявление за клевету, могу ли требовать изъятия записей камер, что делать, если их уже удалили? Неужели вот так просто можно придти, привести мнимого свидетеля и наговорить на человека? Спасибо!

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 6 февраля 2016 09:10 Редактировалось Yuracx, 3 раз(а).

    kukastik, ВАм сначала надо понимать , что эти оба дела - друг друга вообще не касаются.. Вам обязательно надо придти в суд и пробовать доказать свою невиновность...

    Протокол - это источник доказательств но никак не доказательство.. т.е. пришел Ваш коллега в опорку.. написал заявление на Вас..притащил ходатайство о опросе свидетеля и все.. сотрудники милиции по этому факту обязаны составить протокол.. дать правовую оценку Вашим действиям и передать материалы дела для принятия решения в суд.. а вот в суде судья уже должен разобраться достаточно ли оснований чтобы привлечь Вас к ответственности или все это надумано...А Вы в свою очередь, должны защитить свое честное имя ))

    kukastik:

    Неужели вот так просто можно придти, привести мнимого свидетеля и наговорить на человека?

    ну конечно.. а как подают в суд на производителей или тех кто оказывает услуги или тех кто причинил какой-то ущерб? заявитель вправе считать что по отношению к нему нарушен закон.. и он посредством своего заявления, просит уполномоченные гос. органы дать этому правовую оценку..

    Как бы вел себя я (по пунктам):
    1.В самом начале заседания, когда судья спросит "есть ли ходатайства", обязательно заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела.. сказать что Вы вообще не понимаете откуда такие обвинения и хотите понять в чем именно Вас обвиняют...Внимательно прочитать все показания свидетеля..
    2.После ознакомления с материалами дела опять же в начале судебного заседания, заявить ходатайство об устном разъяснении своей позиции суду перед началом судебного слушания... мотивировав это тем - что Вы хотите чтобы суд располагал Вашими объяснениями..Когда Вы будете объяснять свою позицию - обязательно проинформируйте о произошедшем инциденте с побоями... обязательно укажите что понятия не имеете о чем идет речь... обязательно упомяните, что скорее всего, свидетель не знает об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и что если ему (свидетелю) эту ответственность подробно разъяснить, то может тогда он скажет правду..причем разъяснить суд Вы просите подробно, с указанием предполагаемого наказания
    3. После этого заявить еще одно устное ходатайство о приобщении доказательств к материалам дела.. Дать судье информацию по следователю, РОВД и номеру дела по побоям в отношении Вас и заявить что в материалах дела имеется видеозапись конфликта.. что дата и время мнимых оскорблений - совпадают и что на видео видно, что свидетеля даже близко нет и слышать все происходящее он не мог
    4.

    kukastik:

    так еще и этого свидетеля в тот момент на территории компании и близко не было

    найти свидетеля который сможет это в суде подтвердить

    А в общем Вам надо понимать, что если сотрудники милиции заявляют о том, что Вы ругались матом - то им поверят на 100%, а если это делает обычный гражданин - то ему еще надо это в суде доказать.. и доказательства должны быть достаточно весомыми.. одних слов тут точно недостаточно.. Если судья будет располагать информацией что он (как я понял мужчина) вломил Вам (как я понял Вы - женщина) на таком уровне что Вы сняли побои - то большинство людей, а судья к ним тоже может относиться, подсознательно сразу встанут на Вашу сторону и Вам надо будет только подтолкнуть суд к принятию решения..

    Также Вам надо понимать, что судья такие дела рассматривает десятками и какого-то сострадания Вам ждать не стОит..Но если Вы все-таки сможете доказать свою невиновность - то потом на основании постановления суда, Вы можете требовать привлечения свидетеля к ответственности за дачу заведомо ложных показаний..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 6 февраля 2016 09:27
    kukastik:

    могу ли требовать изъятия записей камер

    сразу надо было делать... сейчас уже скорее всего поздно.. так как по требованию МВД записи хранятся только 30 суток.. а многие еще и забивают на это

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 6 февраля 2016 10:39

    Bierman, в принципе данные камер наблюдения уже должны были изъять по делу о побоях

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2626

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2626
    # 6 февраля 2016 10:47
    kukastik:

    Неужели вот так просто можно придти, привести мнимого свидетеля и наговорить на человека? Спасибо!

    Можно. Вам-бы самой свидетеля поискать(думаю вы поняли зачем) Вам в помощь.
    http://www.abw.by/news/187676/

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • kukastik Member
    офлайн
    kukastik Member

    147

    10 лет на сайте
    пользователь #1038857

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 6 февраля 2016 10:50

    Yuracx, спасибо Вам огромное за подробный план действий!

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 6 февраля 2016 11:00

    Yuracx, тогда что значит эта фраза?

    kukastik:

    Могу ли я написать встречное заявление за клевету, могу ли требовать изъятия записей камер, что делать, если их уже удалили?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 6 февраля 2016 11:07 Редактировалось Yuracx, 1 раз.

    Bierman, ну с учетом фразы

    kukastik:

    дело пока ведется (ну или как там правильно это называется, в суд не передано)

    можно предположить, что kukastik, в принципе не знает ни материалов дела, ни каких-то фактов оттуда.. также скорее всего, т.К. дело еще в суд не передано - то ей с ним ознакомиться просто не дадут.. с учетом того, что заявление на побои было написано, то для скорейшего окончания расследования любой, даже самый малограмотный следователь, должен изъять записи, т/к/ если там все есть - то и доказывать особо не надо, а если там ничего нет - то и дело заводить нет смысла..

    поэтому я предположил что записи уже изъяты, т.к. это самый простой способ закрыть дело, но просто kukastik, в силу и незнания, а также с учетом некоторых процессуальных особенностей ведения таких - об этом просто не знает

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23102

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23102
    # 6 февраля 2016 11:14

    Эксперт объясняет почему "Иди на х**" не является оскорблением

    В юридической практике оскорбление трактуется гораздо более узко, чем в практике общения между лицами. То есть на бытовом уровне это будет оскорблением, но на юридическом — нет!
    "Ты берешь взятку!" — это на бытовом уровне оскорбление, а на юридическом — нет, на юридическом это клевета.
    То есть оскорбление на бытовом уровне законодательно никак не регулируется. Мы с таким оскорблением встречаемся постоянно. Мужья жён оскорбляют, жёны мужей, своих детей, соседи часто ссорятся и оскорбляют. Именно поэтому, я думаю, оскорбление и было уточнено этим "унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме". То есть, если нет хотя бы одного из признаков оскорбления, то это уже не оскорбление. То есть, если сосед соседку назвал гадюкой, то это не оскорбление, потому что гадюка — приличное слово.

    Не тормози – включай мозги
  • kukastik Member
    офлайн
    kukastik Member

    147

    10 лет на сайте
    пользователь #1038857

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 6 февраля 2016 11:51
    Yuracx:

    можно предположить, что kukastik, в принципе не знает ни материалов дела, ни каких-то фактов оттуда.. также скорее всего, т.К. дело еще в суд не передано - то ей с ним ознакомиться просто не дадут.. с учетом того, что заявление на побои было написано, то для скорейшего окончания расследования любой, даже самый малограмотный следователь, должен изъять записи, т/к/ если там все есть - то и доказывать особо не надо, а если там ничего нет - то и дело заводить нет смысла..

    Да, все именно так, мне звонил следователь пока лишь однажды, уточнить некоторые детали и сказал пока просто ждать, в своем заявлении я отдельно несколько раз подчеркнула, что имеются записи камер, в момент написания заявления даже уточнял вопрос, будут ли эти записи изъяты, меня уверили, что да. Думаю, что в понедельник стоит мне позвонить следователю и уточнить, как обстоят дела.
    Мне вот еще интересно, стоит ли пойти поговорить со следователем, который ведет дело в отношении меня (за оскорбление)? может быть, нужно объяснить ему свою позицию или это не имеет смысла?

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 6 февраля 2016 11:54
    kukastik:

    Мне вот еще интересно, стоит ли пойти поговорить со следователем, который ведет дело в отношении меня (за оскорбление)? может быть, нужно объяснить ему свою позицию или это не имеет смысла?

    оооо.. уже интереснее.. и что там за позиция?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 6 февраля 2016 21:34
    kukastik:

    Мне вот еще интересно, стоит ли пойти поговорить со следователем, который ведет дело в отношении меня (за оскорбление)? может быть, нужно объяснить ему свою позицию или это не имеет смысла?

    kukastik, нет никакого следователя..все объяснять Вам надо в суде.. но с учетомтого, что опыта у Вас нет, присоединюсь к вопросу Bierman,

    Bierman:

    оооо.. уже интереснее.. и что там за позиция?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • kukastik Member
    офлайн
    kukastik Member

    147

    10 лет на сайте
    пользователь #1038857

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 7 февраля 2016 00:13

    Под позицией я имела в виду тот факт, что все происходит в ответ на мое заявление, а не просто так, что свидетель нагло врет. Просто в копии протокола, что мне прислали, указан некий старший участковый инспектор, который составил этот протокол, я думала, может, к нему пойти, но раз это не имеет смысла, тогда и не пойду.