Ответить
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

16071

14 лет на сайте
    пользователь #23889

Написать сообщение

16071
    # 24 декабря 2008 10:59

Копирование SA-CD вообще занятие геморройное

я бы даже сказал, что невозможно...по крайней мере, для беспотерьного копирования...

Ни одна из аудиозаписывающих компаний не продаст Вам ЛИЧНО 24 битную копию (образ) мастер диска, отсюда 100% КОПИЯ оригинала маловероятна

согласно этой логике, получается, что ни один носитель, продающийся в магазине, не может на 100% соответствовать оригиналу...

юбой созданый Вами с минимальными потерями образ с оригинального CD как как правило и весит эти самые 600MB, и все равно будет отличаться от оригинала, на хорошей аппаратуре (от 1k$) это ОЧЕНЬ заметно

размера образа зависит в первую очередь от содержания, а проще говоря жанра...классика жмется на 50-60% процентов от оригинального объема...с джазом ситуация хуже, а рок вообще в среднем только на 30-35%...

про отличия вопрос тяжелый...я слушал и на своей домашней, и у знакомого (система общей стоимостью порядка 15.000$)...разницы между оригинальным XRCD и home-made CD-R не почувствовали...вероятно, что разница есть, но и уши должны быть особенными...очень особенными...

• Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

3495

16 лет на сайте
    пользователь #11503

Написать сообщение

3495
    # 24 декабря 2008 11:01

Скачал на официальном сайте "Аквариума" пару недель назад новый альбом "Лошадь белая", исключительно с ознакомительной целью, т.к. всю коллекцию "Аквариума" имею на фирменных дисках (больше 90 пластинок), просто очень трубы горели послушать. А сегодня из Москвы приехал оригинал - дык сегодня в хате свята:))) Надо за бутылкой бежать:))) Это я к тому, что сжатый формат (ИМХО) годится только лишь для ознакомления с материалом, при условии прослушивания на аудиосистеме высокого разрешения

No tubes - no music
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

16071

14 лет на сайте
    пользователь #23889

Написать сообщение

16071
    # 24 декабря 2008 11:32

Это я к тому, что сжатый формат (ИМХО) годится только лишь для ознакомления с материалом, при условии прослушивания на аудиосистеме высокого разрешения

это весьма относительное утверждение...

CD- и прочие твердые носители создают особое настроение, когда можно покрутить диск, с замиранием сердца раскрыть коробочку, вставить диск в транспорт, развернуть буклет, нажать play и насладиться любимыми мелодиями...это своего рода таинство...это создает атмосферу и гармонию...

но в том, что качество звука между lossless-рипами и audio cd отличается, я с вами не согласен...

• Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

6453

14 лет на сайте
    пользователь #39789

Написать сообщение

6453
    # 24 декабря 2008 11:33

satori,

размера образа зависит в первую очередь от содержания, а проще говоря жанра...классика жмется на 50-60% процентов от оригинального объема...с джазом ситуация хуже, а рок вообще в среднем только на 30-35%...

Я бы так не сказал. Чем меньше информации (инструментов, голосов), тем лучше жметься.

про отличия вопрос тяжелый...я слушал и на своей домашней, и у знакомого (система общей стоимостью порядка 15.000$)...разницы между оригинальным XRCD и home-made CD-R не почувствовали...вероятно, что разница есть, но и уши должны быть особенными...очень особенными...

У меня на сайте есть раздел "КАЧЕСТВО CD", там дан ликбез на эту тему со ссылками. В частности,

Чем отличается цифровая копия AudioCD от оригинала?

1) можно снять бит-в-бит информацию с CDDA диска на HDD. Слово «можно» не означает, что всегда так происходит

2) можно записать эту информацию на CD-R и записанный CD-R никогда не будет точной физической копией оригинала CDDA (это видно в микроскоп хотя бы)

3) записанный CD-R может звучать также, хуже и даже лучше (если качество штамповки или состояние оригинала не очень) оригинала на конкретном проигрывателе CD. Почему? Смотрите ответ на вопрос «Могут ли два одинаковых диска звучать по-разному?»

Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

16071

14 лет на сайте
    пользователь #23889

Написать сообщение

16071
    # 24 декабря 2008 11:36

Chamfort,

теорию я прекрасно выучил...практика же показывает нечто другое...

• Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

3495

16 лет на сайте
    пользователь #11503

Написать сообщение

3495
    # 24 декабря 2008 12:19

satori,

но в том, что качество звука между lossless-рипами и audio cd отличается, я с вами не согласен

Вы можете соглашаться со мной или нет, но на системах с ВЫСОКИМ разрешением это действительно так, вне зависимости от степени Вашего согласия. Выбирайте время - приезжайте в гости. Послушаем у меня в машине один и тот же контент с оригинала CD и его же с iPOD в lossless (wav) формате (и iPOD, и CD-проигрыватель в моей системе выплёвывают из себя на процессор цифру, так что чистота эксперимента сохранится, это ещё и камень в огород тех, кто кричит что "цифра пришла - цифра ушла, что там по дороге могло потеряться?";). Вам буквально после первых аккордов станет понятно, где Музыка, а где кака.

No tubes - no music
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

6453

14 лет на сайте
    пользователь #39789

Написать сообщение

6453
    # 24 декабря 2008 14:13

Zhenik,

Послушаем у меня в машине один и тот же контент с оригинала CD и его же с iPOD в lossless (wav) формате (и iPOD, и CD-проигрыватель в моей системе выплёвывают из себя на процессор цифру, так что чистота эксперимента сохранится, это ещё и камень в огород тех, кто кричит что "цифра пришла - цифра ушла, что там по дороге могло потеряться?";). Вам буквально после первых аккордов станет понятно, где Музыка, а где кака.

От чего едет тактирование цифрового потока? От одного хорошего генератора или от двух не связанных друг с другом копеечных кварцев? Если второе, то указанные различия в звуке не имеют к обсуждаемой теме никакого отношения

Для чистоты эксперимента надо на приводе ПК слушать AudioCD, а потом на том же ПК с HDD слушать сграбленный EAC образ. Лично у меня разницы нет 8)

Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

3495

16 лет на сайте
    пользователь #11503

Написать сообщение

3495
    # 24 декабря 2008 14:43

Chamfort, действительно, при прослушивании AudioCD на компьютере разницы с HDD можно и не заметить.

No tubes - no music
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

6453

14 лет на сайте
    пользователь #39789

Написать сообщение

6453
    # 24 декабря 2008 17:21

Zhenik,

Chamfort, действительно, при прослушивании AudioCD на компьютере разницы с HDD можно и не заметить.

Ее и не будет. Вернее, с HDD может быть лучше, за счет отсутствия ошибок С2

• letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

2075

16 лет на сайте
    пользователь #8402

Написать сообщение

2075
    # 24 декабря 2008 18:29

CD- и прочие твердые носители создают особое настроение, когда можно покрутить диск, с замиранием сердца раскрыть коробочку, вставить диск в транспорт, развернуть буклет, нажать play и насладиться любимыми мелодиями...это своего рода таинство...это создает атмосферу и гармонию...

но в том, что качество звука между lossless-рипами и audio cd отличается, я с вами не согласен...

+ пиццот!!

То же таинство только еще многократно увеличенное дает прослушивание виниловых дисков. Конверт, буклет, крутиться.

Но кроме всего прочего на нормальных носителях ДРУГОЕ ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИ. Ты не заряжаешь 500 гигов в плейлист и не уходишь заниматься своими делами, ты ставишь диск, берешь буклет и СЛУШАЕШЬ, через 20 минут встаешь и идешь переворачивать диск! Кайфово!

Но звучание отличается! В любом случае отличается. Отличается звучание оригинального фирменного винила от оригинального фирменного сиди, даже если брать выпущенные в одно время (имеется ввиду свежак, не ремастированный). Отличается даже на мои не совсем музыкальные уши оригинальный диск от его копии на болванке (записанный на маленькой скорости в режиме сиди-копи). Я не всегда могу с уверенностью сказать где копия где ори гинал, но разница есть всегда! Ну мп3 - это конечно баловство :wink:

Но говорить о смерти сиди рано еще и потому, что ему пока не существует альтернативы. Многие компании выпускают музыку на флэшках или в мп3? и сразу второй вопрос: почему? Тут вопрос имущественных прав, дистрибуции, каченства в конце концов.

• WIZARD_ Senior Member
    офлайн
    WIZARD_ Senior Member

1288

15 лет на сайте
    пользователь #13181

Написать сообщение

1288
    # 25 декабря 2008 00:57 Редактировалось WIZARD_, 1 раз.

дубль.

За форумом не слежу, все вопросы - в ликчку.
  • WIZARD_ Senior Member
    офлайн
    WIZARD_ Senior Member

1288

15 лет на сайте
    пользователь #13181

Написать сообщение

1288
    # 25 декабря 2008 00:58
    Chamfort:

Zhenik

Для чистоты эксперимента надо на приводе ПК слушать AudioCD, а потом на том же ПК с HDD слушать сграбленный EAC образ. Лично у меня разницы нет 8)

это может говорить о проблемах с музыкальным слухом. Лично как раз и пробовал слушать записи Лондонского симфонического оркестра на компьютере с оригинального CD купленного в штатах, и потом сам же пытался его сграбить, правда в mp3 и ogg форматы с битрейтом 320 (подробные настройки не помню). Вы знаете, когда слушаешь даже в недорогих наушниках (А4 Tech), то разница очень заметна. Не скажу, что полный отстой, но заметно. Колонки у меня очень примитивные, на них меньше режет слух, но тоже заметно. Трудно выразить, в чем проблема, скорее не хватает богатства красок.

По поводу сжатия специальными форматами без потерь - сказать не могу, не пользовал. Но по крайней мере в отношении сжатия с потерями аналитик в корне не прав. Разве что, если слушать мп3 плеер в метро или трамвае, но это отдельный случай.

За форумом не слежу, все вопросы - в ликчку.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

6453

14 лет на сайте
    пользователь #39789

Написать сообщение

6453
    # 25 декабря 2008 08:20

letuciennik,

Но говорить о смерти сиди рано еще и потому, что ему пока не существует альтернативы.

Альтернатива - торренты. Причем более всего таковой они явлются там, где дешевый интернет. А с каждым годом он все дешевле и дешевле :D

WIZARD_,

это может говорить о проблемах с музыкальным слухом. Лично как раз и пробовал слушать записи Лондонского симфонического оркестра на компьютере с оригинального CD купленного в штатах, и потом сам же пытался его сграбить, правда в mp3 и ogg форматы с битрейтом 320 (подробные настройки не помню). Вы знаете, когда слушаешь даже в недорогих наушниках (А4 Tech), то разница очень заметна. Не скажу, что полный отстой, но заметно. Колонки у меня очень примитивные, на них меньше режет слух, но тоже заметно. Трудно выразить, в чем проблема, скорее не хватает богатства красок.

Это не проблемы с "музыкальным слухом", это проблемы с отсутствием нужных знаний. Есть такая научная истина "Знания формируют убеждения". Соответственно, неверные знания (или их отсутствие) формируют неверные убеждения.

По поводу сжатия специальными форматами без потерь - сказать не могу, не пользовал

А зря 8)

• S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

2942

11 лет на сайте
    пользователь #123046

Написать сообщение

2942
    # 26 декабря 2008 12:53

Музыка записаная на CD-Audio будет еще звучать на похоронах этого горе-аналитика. :rotate:

PavlikMinsk:

Знаете, каким тиражём продался на CD последний альбом AC/DC, группы, которую никто нигде не пиарит, в отличии от каких-нибудь новомодных "поющих трусов"? 5 миллионов копий только за первую неделю!

+100

Явное свидетельство того, что не в формате дело, новая запись AC/DC - Black Ice, замечательный альбом который прекрасно продается. :znaika:

Your mind on a fantasy, living on an extasy

Runaway train.....

Valve Linux Team
  • J.e.e.N. Senior Member
    офлайн
    J.e.e.N. Senior Member

5429

14 лет на сайте
    пользователь #34554

Написать сообщение

5429
    # 26 декабря 2008 13:32

Black Ice, замечательный альбом который

плюспиццот. С момента как мне его привезли - не достается из маранца ни на секунду :D

Careful what you wish.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

6453

14 лет на сайте
    пользователь #39789

Написать сообщение

6453
    # 26 декабря 2008 13:42

S.u.S.E., J.e.e.N., речь то идет о статистике за последние годы, а не о любителях метала

• S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

2942

11 лет на сайте
    пользователь #123046

Написать сообщение

2942
    # 26 декабря 2008 14:26

Chamfort,

Речь о том, что хорошая музыка отлично продается на CD.

А если никто не покупает записи електронных эмо-попсовиков, то это сугубо их личные проблемы, а не проблемы CD-Audio.

:D

Valve Linux Team
  • Dmitrium Senior Member
    офлайн
    Dmitrium Senior Member

1017

11 лет на сайте
    пользователь #120911

Написать сообщение

1017
    # 26 декабря 2008 14:39

Немного не по теме,но разжатый из MP3 в CD музыкальный материал звучит лучше...Наверное связано с аудиотрактом DVD-проигрывателя,на котором это всё дело слушается.

• S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

2942

11 лет на сайте
    пользователь #123046

Написать сообщение

2942
    # 26 декабря 2008 14:44
    Dmitrium:

но разжатый из MP3 в CD музыкальный материал звучит лучше...

Лучше чем что? :spy:

Наверное связано с аудиотрактом DVD-проигрывателя,на котором это всё дело слушается.

Попробуйте послушать фирменный CD на нормальном CD-проигрывателе. Жизнь станет ярче. :rotate:

:D

Valve Linux Team
  • DimaMetelsky Member
    офлайн
    DimaMetelsky Member

214

11 лет на сайте
    пользователь #118245

Написать сообщение

214
    # 26 декабря 2008 15:08

лучше их брошенным детям пожертвовать,

А знаете ли вы, господа, что 99,9 процентов Audio CD, продаваемых пиратами на рынках и с лотков, записаны именно из разжатых МР3, скачанных из интернета?.. icon_biggrin.gif

В Минске есть только буквально пара точек, где продают лицензионку. Одна из них - в ГУМе (через центральный вход и сразу направо). Но цены - откровенно сумасшедшие, я бы в жизни там не покупал.

Хотя, конечно, есть зажравшиеся буржуи, у которых один кабель от усилителя к колонке, больше похожий на шланг, стоит штуку баксов, но я их, признаться, не понимаю. Меня лично вполне устраивает нормальный музыкальный центр в пределах 150-300 $ стоимостью. А на нём что МР3, что лицензионный CD звучит вполне приемлемо, и, что характерно, совершенно одинаково.

Если некуда деньги девать - лучше их брошенным детям пожертвовать, ей Богу. Или вы по принципу, "Кто не в Prado - тот лох"?..

Ну в таком случае... СD плеер и наушники за 50$ и 100-250$ брошенным детям...

Не надо так категорично подходить к вопросу