Ответить
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 15 августа 2002 10:18
    Царапыч:

    Брать камеры на smart media - не рекомендую. Карточки не больше 128, устарелый стандарт, не надежны в хранении, большие по размеру.

    а чем-нибудь эти слова подкрепить можешь? я несколько лет пользую разные камеры olyumpus (кстати, для любительского диапазона оптика этой фирмы - одна из the best) - там тока smartmedia. Действительно, максимальный размер 128мег. Но этого хватает на 300 кадров 1600*1200 (средний размер снимка jpg = 400к). Про размеры вообще молчу - smartmedia имеет чуть меньшую по сравнению с compactflash ширину и на порядок меньшую толщину: (треть толщины спички). Надежность хранения информации - тоже на высоте, благодаря отсутствию всяких встроенных контроллеров...

  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 15 августа 2002 10:19

    Про питание вопрос.

    В Минольте "два аккумулятора АА" а в Кэноне "Литий-ионный аккумулятор NB-2L, сетевой адаптер ASK700."

    Что лучше?

    А в Сони вообще "Аккумуляторный блок InfoLITHIUM NP-FC10, сетевой адаптер." Это вообще что такое?

    Лучше быть,чем слыть....
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 15 августа 2002 12:58
    Berg:

    Эта.CANON PowerShot S40

    http://www.foto.ru/?prod_id=9804

    Эта.MINOLTA DIMAGE F100

    http://www.foto.ru/?prod_id=9910

    и в меньшей степени ( пикселей мало) эта SONY DSC-P5

    http://www.foto.ru/?prod_id=9520

    Может быть есть и еще какие-то камеры,которые соответствуют необходимым мне параметрам

    Среди них однозначно Кэнон. Бери и никого не слушай.

    почитай про нее здесь если мне не веришь. http://www.ixbt.com/digimage/canons40.shtml

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 15 августа 2002 16:56
    Berg:

    Про питание вопрос.

    В Минольте "два аккумулятора АА" а в Кэноне "Литий-ионный аккумулятор NB-2L, сетевой адаптер ASK700."

    Что лучше?

    А в Сони вообще "Аккумуляторный блок InfoLITHIUM NP-FC10, сетевой адаптер." Это вообще что такое?

    АА конечно рулит. Хотя бы потому что если твой спец аккум разрядится и твоей съемке конец пока не перезарядишь. АА купить можно где угодно! Так что это очень большое преимущество.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 15 августа 2002 17:08
    iks:

    Царапыч:

    Брать камеры на smart media - не рекомендую. Карточки не больше 128, устарелый стандарт, не надежны в хранении, большие по размеру.

    а чем-нибудь эти слова подкрепить можешь? я несколько лет пользую разные камеры olyumpus (кстати, для любительского диапазона оптика этой фирмы - одна из the best) - там тока smartmedia. Действительно, максимальный размер 128мег. Но этого хватает на 300 кадров 1600*1200 (средний размер снимка jpg = 400к). Про размеры вообще молчу - smartmedia имеет чуть меньшую по сравнению с compactflash ширину и на порядок меньшую толщину: (треть толщины спички). Надежность хранения информации - тоже на высоте, благодаря отсутствию всяких встроенных контроллеров...

    Могу подкрепить. Реально пропадает инфа с них. Часто. Причем убежден что старье это перестанут выпускать. То же самое что ты бы советовал Бергу брать машину с карбюратором потому что тоже неплохо, не хуже инжектора. Кроме того если он берет 4 мегапиксела - 128 уже мало. Кадр в джипеге хорошего качество около 1.2 мегабайта будет. Так что 128 всего около 100 кадров.

    У меня микродрайв на 1 гиг, который стоит при этом всего три сотни баков. Сколько тебе карточек покупать, таскать и перезаряжать придется. Тем более для такой point-n-shot съемки - нужно как раз больше чем для профи, потому что на том же отдыхе снимаешь такие толпы кадров что огого. Я вот неделю назад был на восточном побережье - там такие виды, так вот в день по полторы сотни кадров снимал. Или ты думаешь что он на отдых возьмет комп и будет туда регулярно сливать нащелканные кадры? Насчет компакт флэша - почти согласен, хотя его надежность на порядки выше смарт медиа, потребление энергии ниже, емкость до 1 гигабайта. Кроме того у меня целая толпа гэджетов на компакт флэшах. Самый большой авторитет в фото - Никон - тоже на компакт флэшах. Но если ты интересуешься - заметь что новые любительские камеры почти все на secure digital, которые самый новый стандарт, и уже есть 256М. Кроме сони конечно - те на стиках. Так что не дури человеку головы на смарт медиа. Если он хочет купить именно олимпус - я соглашусь что камеры не плохие но назвать из лушими не могу - то это его решение и жертва в пользу допотопного смарт медиа. Если он выбирает лучший вариант и не фрэнтик олимпуса или фуджи - зачем ему связываться с этим?

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 15 августа 2002 17:23 Редактировалось Царапыч, 1 раз.
    iks:

    Царапыч:

    Брать камеры на smart media - не рекомендую. Карточки не больше 128, устарелый стандарт, не надежны в хранении, большие по размеру.

    а чем-нибудь эти слова подкрепить можешь? я несколько лет пользую разные камеры olyumpus (кстати, для любительского диапазона оптика этой фирмы - одна из the best) - там тока smartmedia. Действительно, максимальный размер 128мег. Но этого хватает на 300 кадров 1600*1200 (средний размер снимка jpg = 400к). Про размеры вообще молчу - smartmedia имеет чуть меньшую по сравнению с compactflash ширину и на порядок меньшую толщину: (треть толщины спички). Надежность хранения информации - тоже на высоте, благодаря отсутствию всяких встроенных контроллеров...

    Кстати - насчет кадров и разрешения. Берг хочет печатать 10 на 15 фотки - ты думаешь что замыленные джипег в разрешении 1600 на 1200 и с качеством номер 5 ему подойдет - типа мозаика это тоже круто? Зачем ему тогда 4 мегапиксела камера - 1600 это всего лишь меньше чем два. Кстати эти ваши олимпусы сильно по разрешению и отстают. А нормальные снимки стоит вообще в TIFF делать который 16 мегабайт будет. Так что ты ему еще посоветуй купить веб камеру 640 на 480 и делать на ней снимки.

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 15 августа 2002 17:24

    Хехе у меня с IBM микродрайвом в canonD30 никогда не было такого чтобы в походных условиях он был заполнен - высаживаются батареи :)

    Вполне хватает CF 128.

    -

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 15 августа 2002 17:27
    NightMare:

    Хехе у меня с IBM микродрайвом в canonD30 никогда не было такого чтобы в походных условиях он был заполнен - высаживаются батареи :)

    Вполне хватает CF 128.

    -

    Да? Так вот где АА рулят! Купил три пачки алкалайнов на заправке и вперед. А воодще - это твой кэнон такой жадный. Даже моя минолта 5.3 мегапиксела и та по 300-350 снимков на комплект АА ухитряется делать без вспышки или 250 из них половина со вспышкой. Кстати - какое у твой малышки разрешение что ей 128 хватает. Я особо хорошие снимки в TIFF пишу чтобы нормально в фотошопе поработать с ними..

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 15 августа 2002 17:31
    Царапыч:


    А нормальные снимки стоит вообще в TIFF делать который 16 мегабайт будет. Так что ты ему еще посоветуй купить веб камеру 640 на 480 и делать на ней снимки.

    Эт точно. Я беру файл в RAW формате прямо то, что с матрицы идет, потом уже думаю в каком формате сохранять.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 15 августа 2002 17:43
    NightMare:

    Царапыч:


    А нормальные снимки стоит вообще в TIFF делать который 16 мегабайт будет. Так что ты ему еще посоветуй купить веб камеру 640 на 480 и делать на ней снимки.

    Эт точно. Я беру файл в RAW формате прямо то, что с матрицы идет, потом уже думаю в каком формате сохранять.

    Ну это не сильно удобно - например минолта рав пишет в весьма хитром формате который нужно специальной прогой обрабатывать, при чем с коррекцией цвета. Так что уж лучше стандартный тифф. Хотя бы потому что например в моей камере само по себе немелко фичей по обработке изображения которые мне нравятся в использовании и поэтому тифф рулит. А рав - действительно просто набор пикселов с матрицы. При этом теряется 80 процентов камеры - просто все image processing features не используются. Однако - это для избранных снимков, у меня например нету времени мучаться так с каждым снимком, так что джипег в макс качестве рулит вполне для обычных снимком. Но не 1600 на 1200 конечно.

  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 15 августа 2002 17:48
    NightMare:

    Berg:

    Эта.CANON PowerShot S40

    http://www.foto.ru/?prod_id=9804

    Эта.MINOLTA DIMAGE F100

    http://www.foto.ru/?prod_id=9910

    и в меньшей степени ( пикселей мало) эта SONY DSC-P5

    http://www.foto.ru/?prod_id=9520

    Может быть есть и еще какие-то камеры,которые соответствуют необходимым мне параметрам

    Среди них однозначно Кэнон. Бери и никого не слушай.

    почитай про нее здесь если мне не веришь. http://www.ixbt.com/digimage/canons40.shtml

    А чем Минольта хуже? Вроде модель новее.

    Лучше быть,чем слыть....
  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 15 августа 2002 18:03
    Царапыч:

    Berg:

    Про питание вопрос.

    В Минольте "два аккумулятора АА" а в Кэноне "Литий-ионный аккумулятор NB-2L, сетевой адаптер ASK700."

    Что лучше?

    А в Сони вообще "Аккумуляторный блок InfoLITHIUM NP-FC10, сетевой адаптер." Это вообще что такое?

    АА конечно рулит. Хотя бы потому что если твой спец аккум разрядится и твоей съемке конец пока не перезарядишь. АА купить можно где угодно! Так что это очень большое преимущество.

    Я что-то не очень понял. "'элементы АА" это аккумуляторы или батарейки. Если аккумуляторы,то есть ли зарядное в комплекте?

    Лучше быть,чем слыть....
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 15 августа 2002 18:08
    Berg:

    NightMare:

    Berg:

    А чем Минольта хуже? Вроде модель новее.

    По всем параметрам она кэнону уступает. Не смотря на то, что новая модель.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 15 августа 2002 18:10
    Berg:


    Я что-то не очень понял. "'элементы АА" это аккумуляторы или батарейки. Если аккумуляторы,то есть ли зарядное в комплекте?

    Конечно зарядка прилагается. а элементы АА могут быть как простыми батарейками, так и аккумуляторами.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 15 августа 2002 20:54
    NightMare:

    Berg:


    Я что-то не очень понял. "'элементы АА" это аккумуляторы или батарейки. Если аккумуляторы,то есть ли зарядное в комплекте?

    Конечно зарядка прилагается. а элементы АА могут быть как простыми батарейками, так и аккумуляторами.

    По каким таким всем параметрам - лошади в зубы смотреть нужно!

    При одинаковом разрешении, светосиле CCD, у минолты немного побольше оптический зум, более удобное питание в виде АА - можно пользовать как аккумы так и обычные батарейки и более приятный дизайн. Кроме того она новее и использует самую современную память - преимуществ не счесть! А теперь расскажи чем кэнон лучше!?

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 16 августа 2002 11:37
    Царапыч:

    NightMare:

    Berg:


    Я что-то не очень понял. "'элементы АА" это аккумуляторы или батарейки. Если аккумуляторы,то есть ли зарядное в комплекте?

    А теперь расскажи чем кэнон лучше!?

    Ты знаешь, вчера игрался с минольтой и кэноном... Объективно - ничем одна другой не лучше. Есть плюсы и минусы как в одной, так и в другой камере. Честно сказать - никакой разницы в качестве снимков я не заметил. Камеры хорошо сбалансированы. Единственное - кэнон дороже. Иу меня была первоначально не совсем та об этих камерах информация. Каюсь.

    Субъективно - управление камерой и самим процессом больше понравилось в кэноне (но это еще раз аодчеркиваю - чисто субъективное мнение). На счет батареек - это очень спорный вопрос.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 16 августа 2002 12:27

    NightMare, а какая из них легче-меньше? Субьективно.

    Лучше быть,чем слыть....
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 16 августа 2002 12:59
    Berg:

    NightMare, а какая из них легче-меньше? Субьективно.

    Кенон по документам чуть больше и тяжелей, но я не заметил. Субъективно - он лучше в руке лежит. Советую потрогать обе эти камеры и самому выбрать. ;)

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 16 августа 2002 13:16

    Неужели их в Минске можно где-то обе найти? И еще вопрос-У какой из них экран больше по размеру?

    Лучше быть,чем слыть....
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 16 августа 2002 16:46
    Berg:

    Неужели их в Минске можно где-то обе найти? И еще вопрос-У какой из них экран больше по размеру?

    у минольты

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest