Тема закрыта
  • Korzhik Senior Member
    офлайн
    Korzhik Senior Member

    560

    18 лет на сайте
    пользователь #55259

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 22 декабря 2008 19:41

    ННацбанк запретил банкам выдавать валютные кредиты

    http://www.imperiya.by/news.html?id=22640

    со ссылкой на интерфакс

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
  • 150547 Senior Member
    офлайн
    150547 Senior Member

    2033

    15 лет на сайте
    пользователь #150547

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 22 декабря 2008 20:14
    _Robert_:


    Напрогнозировал млин, дело банковских работников поддерживать порядок в мыслях народа. у меня в беларус банке был стоительно-накопительный вклад. несколько десятков миллионов. в начале лета 2009 мне должны были выдать мой вклад и кредит на порядок превышающий мой вклад. процент изначально был 10.5 вроде. потом на 1% подняли, далее начал стремительно расти доллар, НБРБ пообещал ставку рефинасирования в 14%, при визите в Беларус банк, когда я хотел забрать вклад в свете развивающихся событий, работники банка собрали консенсус и пытались меня убедить, чтобы я не забирал деньги, якобы проценты на вашем вкладе чуть-что покроют девальвацию рубля, но я настоял на своем, забрал деньги и перевел в валюту, не смотря на то, что у меня в виде проентов терялось несколько миллионнов, как в последствии оказалось Беларус банк преостановил выдачу кредитов на покупку вторичного жилья и мой кредит мог оказаться под вопросом. также с учетом того, что доллар вырос я практически отбил проценты, которые мне банк не выплатил из-за расторжение договора. но в данный момент я полность спокоен за свои деньги.

    мой вывод вывод: банковские работники говорят строго по выданой инструкции и гнут линию выгодную государству. ведь они для того и банковкие работкини, чтобы лоббировать интересы государства и своего банка. иначе их за дезинформацию могут уволить. поэтому лучше думать самому и попытаться объять все фанкты за и против.

    а убеждать общественность, тем более в лице банковскиз служащих - гиблое дело

    А я никого не убеждаю.) Я вынес, практически целиком, все свои вклады из Белинвеста, на днях вынесу последний и чхать я хотел на увещевания о том, что все в порядке. Я вижу, что не в порядке. Вижу, что не случайно увеличивают уставные фонды, вижу что не случайно просят, что российских владельцев БелВЭБ влить денег, что Приор, который вдруг решил фонды нарастить. А народ слушает да скупает валюту. Октябрь был знаменательный месяц по части купли- продажи валюты.А ноябрь лишь подтвердил очевидное. Поэтому можно конечно нас терминологией, смущать типа, а вы знаете что такое ОВП-открытая валютная позиция видимо, а вы знаете как там у банков по группам все разбито-учитывая что банки взяли и разбежались выложить текущие данные для всех, чтоб те убедились, что у них все гуд да только не один банковский работник меня не в состоянии заставить отменить принятое решение о выносе депозитов из банков. А попадется какой попроще- так сам еще грузану так что уши у него завянут и репа зачешется в поисках ответа на вопрос -А почему у меня еще лежат деньги в банке. Мне вот честно говоря по барабану как расписаны расходы ЗВР, потому как ЗВР как таяли так и таять будут, причем чем дальше тем все веселее. И связано это не с банками, а с внешнеэкномической ситуацией и на нее банки повлиять практически не в состоянии.:beer:

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 22 декабря 2008 20:25
    YellowVinni:

    На данные категории можно разбить весь спрос, а вовсе не разрыв между спросом и предложением!

    Верно. Но нас интересует лишь дельта, которая покрывается из ЗВР. Именно это критично, потому как в контексте Вашего тезиса 0,6 млрд. снижения резервов и есть тот "критерий отсчета" дедлайна. Это я к чему? К тому, что в корне неверна представленная Вами линейная зависимость скорости расходования ЗВР и срока наступления времени "Ч"

    Напрогнозировал млин:

    А теперь внятно сможете объяснить как за месяц народ достаточно резко увеличил депозиты именно на срок с 1 до 3 месяцев.

    Могу. Но это же будет совсем не интересно. :wink:

    Посмотрите на динамику рублевой денежной массы.

    Кстати, еще раз повторюсь, не путайте точку и отрезок. 57,4% депозитов на срок от 1 до 3 месяцев в структуре вновь привлеченных депозитов не говорит о том, что объем депозитов по системе в целом на срок от месяца до трех оставляет более половины. Это лишь говорит о том, что (условно) из ста долларов, внесенных в депозиты в данном месяце, пятьдесят семь долларов и сорок центов внесли на указанный срок. Чувствуете разницу? При этом вовсе не означает , что структура остатков на депозитных счетах глобально изменилась. :znaika:

    Кстати, никто Вас не пугает и уж тем более терминологией. Упаси Аллах! Может просто не стоит лезть со всякого рода псевдоанализом. Ну не Ваше это, правда. Забрали и забрали, это Ваши деньги в конце концов: никто Вас не собирается переубеждать. Без обид;)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Алексей_Смирнов Junior Member
    офлайн
    Алексей_Смирнов Junior Member

    42

    15 лет на сайте
    пользователь #151509

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 22 декабря 2008 20:33

    объясните , откуда банки платят (обещают) повышенный % на депозите , ситуация экономическая не очень , (кризис) , случаем не пирамида выстраивается ? :-? уодних приняли-другим отдали с % и т.д.

    кредиты перестали выдавать ( а это банков заработок был тож)

    я тут и ТАМ..
  • GAlexei Senior Member
    офлайн
    GAlexei Senior Member

    1531

    16 лет на сайте
    пользователь #97955

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 22 декабря 2008 23:20

    Россия кредит пообещала. И похоже дешёвый газ тоже. Мож всё не так плохо?

  • starichok Member
    офлайн
    starichok Member

    364

    20 лет на сайте
    пользователь #12458

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 22 декабря 2008 23:43

    GAlexei, конечно все хорошо :roof:

  • 150547 Senior Member
    офлайн
    150547 Senior Member

    2033

    15 лет на сайте
    пользователь #150547

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 23 декабря 2008 06:58
    Platonic:

    YellowVinni:

    На данные категории можно разбить весь спрос, а вовсе не разрыв между спросом и предложением!

    Верно. Но нас интересует лишь дельта, которая покрывается из ЗВР. Именно это критично, потому как в контексте Вашего тезиса 0,6 млрд. снижения резервов и есть тот "критерий отсчета" дедлайна. Это я к чему? К тому, что в корне неверна представленная Вами линейная зависимость скорости расходования ЗВР и срока наступления времени "Ч"

    Напрогнозировал млин:

    А теперь внятно сможете объяснить как за месяц народ достаточно резко увеличил депозиты именно на срок с 1 до 3 месяцев.

    Могу. Но это же будет совсем не интересно. :wink:

    Посмотрите на динамику рублевой денежной массы.

    Кстати, еще раз повторюсь, не путайте точку и отрезок. 57,4% депозитов на срок от 1 до 3 месяцев в структуре вновь привлеченных депозитов не говорит о том, что объем депозитов по системе в целом на срок от месяца до трех оставляет более половины. Это лишь говорит о том, что (условно) из ста долларов, внесенных в депозиты в данном месяце, пятьдесят семь долларов и сорок центов внесли на указанный срок. Чувствуете разницу? При этом вовсе не означает , что структура остатков на депозитных счетах глобально изменилась. :znaika:

    Кстати, никто Вас не пугает и уж тем более терминологией. Упаси Аллах! Может просто не стоит лезть со всякого рода псевдоанализом. Ну не Ваше это, правда. Забрали и забрали, это Ваши деньги в конце концов: никто Вас не собирается переубеждать. Без обид;)

    Вместо того чтобы смотреть динамику рублевой массы Вы бы лучше глянули то о чем я говорил а именно динамику купли продажи валюты.В октябре впервые в этом году сальдо покупки продажи валюты ушло в плюс по покупке причем сразу на 130 млн.Это могло бы вам подсказать что общая нервозность начала нарастать.Причем резко.А общая нервозность и приводит к резким движениям как по покупке валюты так и по депозитам.Весь Ваш пассаж относительно остатков с поучательным тоном оставьте-я прекрасно понимаю разницу проблема в том что НБ в свои отчетах не расписывает конкретно по срокам остатки а дает только данные по вновь привлеченным.У вас есть данные по остаткам и срокам в банковской системе?)

    Может вообще не пытаться анализировать? ну чтоб банковские работники пели свои песни про то что все хорошо все будет хорошо я это точно знаю?Может закрывать глаза на манипуляии НБ с ЗВР? Зачем панику поднимать ну проели 1 ярд ну подумаешь.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 23 декабря 2008 08:33
    GAlexei:

    Россия кредит пообещала. И похоже дешёвый газ тоже. Мож всё не так плохо?

    На кой он только нужен, этот газ?..

    What's mine is mine!
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 23 декабря 2008 08:35

    У меня краткосрочный валютный депозит, снимать по сроку 15 марта...Продлять не собираюсь. Надеюсь, отдадут :shuffle:

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 23 декабря 2008 08:58
    Напрогнозировал млин:

    AntonVict:

    В свете последних событий возник такой вопрос.

    Ваши прогнозы.

    Я думаю, что если Россия и МВФ не дадут кредит, то в середине января уже могут заморозить досрочное снятие.

    Досрочное снятие кстати говоря не поможет.Статистика по вновь привлеченным кредитам говорит о том что в октябре 40 процентов вкладов в валюте привлекались на срок от 1 месяца до 3.Первое упоминание про заморозку и вынос тушки банковской системы РБ гарантирован)

    А зачем упоминать? Заморозят за день и всё. Делов то. Никто и рыпнуться не успеет.

  • YellowVinni Senior Member
    офлайн
    YellowVinni Senior Member

    834

    17 лет на сайте
    пользователь #78622

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 23 декабря 2008 09:14

    Platonic,

    К тому, что в корне неверна представленная Вами линейная зависимость скорости расходования ЗВР и срока наступления времени "Ч"

    Ну не в корне, а скорее в ветвях.

    Имелось в виду, что у ЗВР есть определенный дедлайн - сумма, которая вложена в активы не мгновенной ликвидности. Я этих цифр не знаю, но "пальцем в небо" могу предположить, что это ярда 1,5-2.

    Вот, и прогноз мой основывался на том, что выдачу вкладов приостановят скорее ДО, но не ПОСЛЕ достижения данного дедлайна. Или это не верно?

    А т.к. в настоящий момент приближаемся к 3 ярдам, то через месяц уже можно начинать ожидать интересующие нас события.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 23 декабря 2008 09:23

    YellowVinni,

    это ярда 1,5-2.

    ну нет, там пол ярда максимум в золоте, брюликах и т.п. остальное чистый кэш, но нац банк конечно не будет ждать до последнего....

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • 150547 Senior Member
    офлайн
    150547 Senior Member

    2033

    15 лет на сайте
    пользователь #150547

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 23 декабря 2008 09:40
    AntonVict:

    Напрогнозировал млин:

    AntonVict:

    В свете последних событий возник такой вопрос.

    Ваши прогнозы.

    Я думаю, что если Россия и МВФ не дадут кредит, то в середине января уже могут заморозить досрочное снятие.

    Досрочное снятие кстати говоря не поможет.Статистика по вновь привлеченным кредитам говорит о том что в октябре 40 процентов вкладов в валюте привлекались на срок от 1 месяца до 3.Первое упоминание про заморозку и вынос тушки банковской системы РБ гарантирован)

    А зачем упоминать? Заморозят за день и всё. Делов то. Никто и рыпнуться не успеет.

    Вы как себе представляете принятие решения о заморозке вкладов? Собрались в кругу два человека подумали и решили?) Что вы будете морозить? Сами вклады? На какой срок? Какой предлог? А если мне надо коммунальные заплатить? А карточки? Вы представляете всю цепочку последствий которую вызовет ваше просто -взять и заморозить?

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 23 декабря 2008 09:53

    Напрогнозировал млин А как это сделали на Украине? Выносили на всеобщее обсуждение? Или сделали все быстро?

  • 150547 Senior Member
    офлайн
    150547 Senior Member

    2033

    15 лет на сайте
    пользователь #150547

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 23 декабря 2008 09:58
    AntonVict:

    Напрогнозировал млин А как это сделали на Украине? Выносили на всеобщее обсуждение? Или сделали все быстро?

    И что сейчас в Украине?):D

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 23 декабря 2008 10:09

    Напрогнозировал млин То есть Вы согласны, что провести "моментальную заморозку" очень даже реально? Тем более в нашей стране. И вот эти вопросы:

    Вы как себе представляете принятие решения о заморозке вкладов? Собрались в кругу два человека подумали и решили?) Что вы будете морозить? Сами вклады? На какой срок? Какой предлог? А если мне надо коммунальные заплатить? А карточки?

    никого, из принимающих такое решение, не остановят.

  • 150547 Senior Member
    офлайн
    150547 Senior Member

    2033

    15 лет на сайте
    пользователь #150547

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 23 декабря 2008 10:22
    AntonVict:

    Напрогнозировал млин То есть Вы согласны, что провести "моментальную заморозку" очень даже реально? Тем более в нашей стране. И вот эти вопросы:

    Вы как себе представляете принятие решения о заморозке вкладов? Собрались в кругу два человека подумали и решили?) Что вы будете морозить? Сами вклады? На какой срок? Какой предлог? А если мне надо коммунальные заплатить? А карточки?

    никого, из принимающих такое решение, не остановят.

    Попробую прояснить.Утечка будет в любом случае.Это значит что часть вкладов и возможно достаточно крупных будет изъята.

    Эти вопросы которые я написал скорее всего далеко не полный список которые еще и дополнительно могут появится.Поймите одну простую вещь -решив одновременно заморозить вклады вы получите ворох последствий которые могут куда как сильнее ухудшить ситуацию вместо ее улучшения заморозкой вкладов.И те кто принимают решения понимают и последствия.Скорее всего понимают.Вы ж понимаете что заморозка вкладов может поставить крест на доверии граждан к банкам а население один из основных источников подпитки ресурсной базы банков.

  • judy Senior Member
    офлайн
    judy Senior Member

    1939

    16 лет на сайте
    пользователь #113232

    Профиль
    Написать сообщение

    1939
    # 23 декабря 2008 10:31

    Ничего сложного. Как только народ резко ринется снимать свои денежки с депозитных вкладов, у банка резко начнёт убовляться наличка. И рано или поздно она будет подходить к нулю. Вот только тогда банк примет решение о прекращении выдачи денег (заморозке), так как выдавать будет нечем. кстати если весь народ так поступит со всеми банками, вся банковская система рухнет, так как как правило в обороте банка меньше реальных денег, чем он привлёк в виде депозитов, а ещё и розданные кредиты.

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 23 декабря 2008 10:33

    Напрогнозировал млин, judy, Ваши прогнозы.

    п.с. Не забываем про обещанное президентом опускание курса рубля после НГ, как минимум на 5%.

  • YellowVinni Senior Member
    офлайн
    YellowVinni Senior Member

    834

    17 лет на сайте
    пользователь #78622

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 23 декабря 2008 10:40

    Скорее всего понимают.Вы ж понимаете что заморозка вкладов может поставить крест на доверии граждан к банкам а население один из основных источников подпитки ресурсной базы банков.

    Заморозка вкладов немного отложит обвал рубля. На Украине эта дельта составила 2 месяца.

    Либо не замораживать, а сразу опустить рубль.

    Но в любом случае доверие граждан пошатнется, так что выбирать не из чего..:znaika:

Тема закрыта