Ответить
  • nucl3arlion Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nucl3arlion Senior Member Автор темы

3286

5 лет на сайте
    пользователь #1843327

Написать сообщение

3286
    # 21 декабря 2008 17:00 Редактировалось nucl3arlion, 404 раз(а).
    Соблюдаем культуру общения!

Запрещены флуд, оффтоп, ссылки на объявления барахолки, просьбы оценить ваш хлам.

Особое внимание правилам

код выделить все
    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

код выделить все
    3.5.2. Запрещается злоупотребление BB-тегом [ quote ] (цитата). При цитировании не забывайте отрезать лишнее либо использовать спойлер. При размещении нескольких картинок/фотографий в своем сообщении также используйте спойлер.

Особо отличившиеся будут награждаться почетной красной картой или даже двумя.

Для выбора комплектующих используйте каталог Onliner.by

Ноутбуки выбирают тут | Мониторы выбирают тут | SSD выбирают тут | Блоки питания выбирают тут

Типовой перечень вопросов для подбора комплектующих

• Задачи: игровой | мультимедийный | рабочий | офисный
    • Бюджет
    • Комплектность: системный блок | монитор | периферия
    • Имеющиеся комплектующие: монитор (указать разрешение и герцовку) | жесткие диски | прочие комплектующие
    • Личные пожелания: цвет | размер | кастомное СВО | разгон и настройка
    Чем точнее сформированы запросы - тем лучше подобраны комплектующие!

Рекомендуемые комплектующие:

! Текущая ситуация на рынке обуславливает подбор платформы в отдельности от видеокарт
    !! В указанных конфигурациях указаны комплектующие в одном из вариантов. При переходе на страницу интересующего комплектующего есть возможность выбора по более интересной цене, комплектации или дизайну
    !!! Совместимость выбранных компонентов уточняйте на сайте производителя, в каталоге онлайнера либо в данной теме
    !V Дата последнего изменения: 16.09.2021

Категория "4-ядерные ЦП"
    Категория "6-ядерные ЦП"
    AMD 1200-1400 BYN || AMD 1400-2000 BYN || AMD 1900-2500 BYN
    Intel 1400-1600 BYN || Intel 1600-2200 BYN || Intel 2100-2900 BYN
    Категория "8-ядерные ЦП"
    AMD 1700-2300 BYN || AMD 2400-3500BYN
    Intel 1800-2000 BYN || Intel 2000-2600 BYN || Intel 3150-5200 BYN
    Категория "10-ядерные ЦП"
    Категория "12/16-ядерные ЦП"
    Категория "Конфигурации с производительной встроенной графикой"

Полезная информация:

Куратор ветки: Dimasik.by

telegram: @nucl3arlion
  • Udifil Senior Member
    офлайн
    Udifil Senior Member

6998

8 лет на сайте
    пользователь #1031374

Написать сообщение

6998
    # 20 ноября 2021 01:27 Редактировалось Udifil, 1 раз.

Мне кажется, или НВИДИА в последнем драйвере врезала ограничение софтверное по майнингу на всю серию 3ххх?
    не могу понять этой картины...

ЗЫ. кажется это своеобразная "оптимизация майнера" не дающая расти температурам на памяти выше 90С, но в зависимости от драйвера все-же... хешрейт разнится от 70 до 45 на разных версиях..... провал продаж LHR дрючек видимо привел к иным решениям

R9 5900X|ROG B550-E Gaming|32GB 14-15-15-35 3600MHz|ROG360LC|EVGA1000T2|3080TUF O10|NZXT-H710i|nvme 960Evo250GB+970Evo1TB|HDDWD2TB
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

6567

9 лет на сайте
    пользователь #734379

Написать сообщение

6567
    # 20 ноября 2021 01:58 Редактировалось xyligano, 1 раз.
    ЮрчеГ:

Судя по всему у 6600 и 3060 практически паритет. НО это если сравнивать простому обывателю в паре тройке проектов, а вот что скажут те, кто проворачивает горы железа и тратит всю сознательную жизнь на тест, разгоны и бенчмарки?

личное имхо - я не понимаю существования 3060 12гб вообще
    для меня это весьма и весьма странная карта
    хотя мои коллеги категорически другого мнения и считают её бестбаем

в моём мире розовых пони - минимальная карта 3000 серии это 3060ти
    она же при грамотной настройке неотличима от 3070 в играх
    всё что менее 3060ти я бы не рассматривал как 3000 серию
    и зачем 3060 чипу 12гб видеопамяти я решительно не могу придумать
    это по нвидиа

себе бы карту от амд текущей ревизии чипов я бы не взял
    и тому есть две причины:
    1) технически грамотными тут являются только весьма дорогие модели от сапфир и буквально 1-2 конкретные карты в зависимости от чипа на всех остальных вендоров радеонов
    2) радеон софтвэ - это отвратительно. и не стабильно

что касается сравнения производительности, то 6600xt будет быстрее только в красных проектах, типа вальгаллы, резидента и тыды
    а во всём остальном разница будет в пользу 3060 ибо разгон по курве и его стабильность творят чудеса

готового решения нет
    дотянуть до 3060ти сейчас дорого, разница с 3060 заметная и наверное не покрывает разницу в производительности
    так что решение тебе придётся принимать самостоятельно

Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

Udifil:

ЗЫ. кажется это своеобразная "оптимизация майнера"

ты хочешь сказать, что это хэшрейт не лхр 3080?

гораздо быстрее ответ ты получишь в telegram: t.me/chatntech
  • Udifil Senior Member
    офлайн
    Udifil Senior Member

6998

8 лет на сайте
    пользователь #1031374

Написать сообщение

6998
    # 20 ноября 2021 02:03 Редактировалось Udifil, 2 раз(а).
    xyligano:

ты хочешь сказать, что это хэшрейт не лхр 3080?

недавно был 80over (это обычная 3080)
    я не понимаю, в чем проблема, просто обычно у меня 10хх стоит на майнинге, а там все стабильно, правда.... драйвер не менялся с год

R9 5900X|ROG B550-E Gaming|32GB 14-15-15-35 3600MHz|ROG360LC|EVGA1000T2|3080TUF O10|NZXT-H710i|nvme 960Evo250GB+970Evo1TB|HDDWD2TB
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

6567

9 лет на сайте
    пользователь #734379

Написать сообщение

6567
    # 20 ноября 2021 02:13
    Udifil:

обычная 3080 копает 95-105, если шо
    может быть дело в пуле?

• Udifil Senior Member
    офлайн
    Udifil Senior Member

6998

8 лет на сайте
    пользователь #1031374

Написать сообщение

6998
    # 20 ноября 2021 02:19 Редактировалось Udifil, 1 раз.
    xyligano:

Udifil:

обычная 3080 копает 95-105, если шо
    может быть дело в пуле?

хез, возможно, может свой алгоритм, заметил, что как ни крути температура на на чипах никак вообще, даже если заглушить обдув не может превысить 96С, дальше идет сброс..
    но все странно, порой падает на 32 мегахеша под новым драйвером.. при 84 С

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

Короче нихрена не понял в чем дело, но после некоторых.. манипуляций вернулось все

видимо после установки последних дров чет-о ломается в системе

• DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

1383

11 лет на сайте
    пользователь #287344

Написать сообщение

1383
    # 20 ноября 2021 09:11
    Udifil:

НВИДИА в последнем драйвере врезала ограничение софтверное по майнингу на всю серию 3ххх

Думаю, Нвидиа ищет и будет искать способы разделить рынки потребительских и профессиональных решений, ничего удивительного. Поэтому майнерам нужно постоянно быть готовым к сюрпризам. Жаль, происходит это не так часто)

12400 BOX | B660М-A WIFI D4 | Crucial 2x16Gb | 3060 Ti | 970 Evo+ 250Gb | SN550 1Tb | Ion SFX 650G | Ventum VT4V EVO TG | 32GN650-B
  • radiantes Member
    офлайн
    radiantes Member

319

11 лет на сайте
    пользователь #280363

Написать сообщение

319
    # 20 ноября 2021 09:57

Зачем Хуангам что то искать если итак все в шоколадном шоколаде.
    Они могут делать вид, что ищут. А так ситуация "видеокарты и тем и тем" для них максимально выгодная.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21409

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21409
    # 20 ноября 2021 10:00 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    DarthWin:

Нвидиа ищет и будет искать способы разделить рынки потребительских и профессиональных решений

Эти рынки и так разделены. В том числе уже и по архитектурным решениям. Майнеры нихрена никакие не профессионалы. Просто очередной пузырь привел к нездоровому ажиотажному спросу на игровые видеокарты (проф. решения вполне доступны всем желающим). И нВидиа и АМД особо не страдают, как это прекратить, получая себе сверхдоходы, продавая все прямо с конвейера. При этом расширять производство там никто не планирует, понимая, что ажиотаж спадет, а потраченные на заводы деньги лягут мертвым грузом в пассив, равно как и построенные заводы будут приносить только издержки, простаивая и требуя дополнительных расходов на содержание. Посему, пока что АМД и нВидиа все вполне устраивает.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Thrx Junior Member
    офлайн
    Thrx Junior Member

77

9 лет на сайте
    пользователь #649882

Написать сообщение

77
    # 20 ноября 2021 10:55
    ЮрчеГ:

Я не буду спорить. Купите батлу и протестируйте. Вы так самоуверенны, что это граничит с ЧСВ

Так я уже

поиграть в неё на ОБТ :-). Работала нормально. Понятное дело я подкручивал тени с отражениями для комфортного фреймрейта. Игралось вполне нормально, фреймрейт был что-то порядка 70-100+. Жаль что сейчас нету возможности поиграть(покупать я её точно не стану). Иначе я бы даже видео заморочился для вас записать. Единственная игра которая поставила на колени 1080 за все то время что я её использую в FHD это киберпанк со своими 30-50фпс на полных ультрах.

• DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

1383

11 лет на сайте
    пользователь #287344

Написать сообщение

1383
    # 20 ноября 2021 10:55 Редактировалось DarthWin, 1 раз.
    radiantes:

Зачем Хуангам что то искать если итак все в шоколадном шоколаде.

А зачем отдавать такой кусок пирога посредникам, если можно продавать чипы втридорога майнерам самостоятельно? :-?
    Просто они не знают, какая карта будет куплена геймером, а какая - майнером, поэтому и ищут возможность этих ребят разграничить - чтобы продать второму специализированное решение в разы дороже, а геймерские решения для этих целей сделать не/малопригодными. Сначала были драйвера, потом LHR-чипы, завтра ещё что-то появится. Имхо, конечно же.

Wolfheart:

Эти рынки и так разделены

Не могу согласиться. Потребительская вк - не инструмент заработка денег, но сегодня масштабно используется для этого - а это уже другой сегмент. И цена для потребителя представляет собой годовую окупаемость в майнинге - для потребителя, который, на минуточку, играть собирался, а не чего-то там где-то там отбивать.
    Но мы это всё уже 100 раз тут перетирали))

Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

PS посоветуйте чего покурить на тему даунвольта карты, что-то по ролику Геркона у меня нифига не получается - вроде настроил в АБ по курве, а в киберпанке вольтаж и частота всё равно скачут выше заданного значения. разобрался

12400 BOX | B660М-A WIFI D4 | Crucial 2x16Gb | 3060 Ti | 970 Evo+ 250Gb | SN550 1Tb | Ion SFX 650G | Ventum VT4V EVO TG | 32GN650-B
  • galgomet Senior Member
    офлайн
    galgomet Senior Member

1048

17 лет на сайте
    пользователь #19807

Написать сообщение

1048
    # 20 ноября 2021 12:25 Редактировалось galgomet, 1 раз.

Доброго дня уважаемые.
    эпопея с гарантией на брендированные сборки это тот ещё цирк как оказалось....

есть такая коробка:
    ROG Strix GA15 G15DK G15DK-R5600X0040
    материнка оооочень похожа на ASUS PRIME B550M-K (но это не точно)
    собственно вопросы следующие:
    1. какой кулер ЦП влезет в этот корпус (заявленные размеры - (Д x Ш x В) 18,50 x 42,10 x 49,80 см)?
    ибо штатный ну сооовсем не справляется... есть ID-Cooling SE-224-XT Basic, но он туда не влезет, точнее боковая стенка не закроется...
    может поставить что-то вроде ID-Cooling IS-50X v2, что бы обдувало зону рядом с ЦП ???
    2. исходя из имеющегося можно ли настроить проц в стабильные (условно) 4,4-4,* без проблем для материнки, сомневаюсь, что она может в разгон с таким vrm...
    3. оперативка заявлена 3200 (SK Hynix HMAA2GU6AJR8N × 2) её можно раскочегарить до 3600+?

шоком было то, что на материнке всего 1 выход для подключения корпусного кулера, а у модульного БП (Great Wall — модель E750) нет ни одного молекса, на которые я рассчитывал повесить доп кулера...
    при этом есть и Wi-Fi и Bluetooth

собственно вроде не всё ужасно, но кому пришло в голову собрать это и продавать под именем rog strix...

заранее всем спасибо

• DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

1383

11 лет на сайте
    пользователь #287344

Написать сообщение

1383
    # 20 ноября 2021 12:32
    galgomet:

шоком было то, что на материнке всего 1 выход для подключения корпусного кулера

Это решается достаточно просто - если, конечно, нет задачи настроить каждую вертушку по-разному (а зачем?).

• galgomet Senior Member
    офлайн
    galgomet Senior Member

1048

17 лет на сайте
    пользователь #19807

Написать сообщение

1048
    # 20 ноября 2021 12:39
    DarthWin:

galgomet:

шоком было то, что на материнке всего 1 выход для подключения корпусного кулера

Это решается достаточно просто - если, конечно, нет задачи настроить каждую вертушку по-разному (а зачем?).

интересное решение...
    а как оно питание получает?
    подключается на материнку в единственный 4pin и потом раздаёт на 4?
    если да, то мне кажется, что это слишком большая нагрузка на единственный разъём материнки...

• xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

6567

9 лет на сайте
    пользователь #734379

Написать сообщение

6567
    # 20 ноября 2021 12:45
    galgomet:

какой кулер ЦП влезет в этот корпус

ID-Cooling SE-904-XT Slim

Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

galgomet:

если да, то мне кажется, что это слишком большая нагрузка на единственный разъём материнки..

у тебя разъёмы на плате рассчитаны как правило на 1А
    а вентиляторы потребляют обычно 0.2А
    таким образом до 4 в один разъём допустимо, если это стандартные мейнстрим вентиляторы
    а не сверхмощные какие-то решения

• Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

11286

17 лет на сайте
    пользователь #24198

Написать сообщение

11286
    # 20 ноября 2021 12:50
    galgomet:

материнка оооочень похожа на ASUS PRIME B550M-K (но это не точно)

можно же поискать маркировку на плате, да и aida какая-нибудь скажет

• mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

23237

16 лет на сайте
    пользователь #36525

Написать сообщение

23237
    # 20 ноября 2021 12:53 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    galgomet:

как оно питание получает?

Да

galgomet:

мне кажется, что это слишком большая нагрузка на единственный разъём материнки..

Почитайте книжку по материнке. Там бывает до 2А ток

galgomet:

у модульного БП (Great Wall — модель E750) нет ни одного молекса, на которые я рассчитывал повесить доп кулера

Переходник

Ещё бывают с SATA на вентилятор

Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

32309

8 лет на сайте
    пользователь #963032

Написать сообщение

32309
    # 20 ноября 2021 13:46 Редактировалось Alhlm, 1 раз.
    DarthWin:

А зачем отдавать такой кусок пирога посредникам, если можно продавать чипы втридорога майнерам самостоятельно?
    Просто они не знают, какая карта будет куплена геймером, а какая - майнером, поэтому и ищут возможность этих ребят разграничить - чтобы продать второму специализированное решение в разы дороже, а геймерские решения для этих целей сделать не/малопригодными. Сначала были драйвера, потом LHR-чипы, завтра ещё что-то появится. Имхо, конечно же.

всё это показуха - им плевать кому уйдут их карты. Важна только прибыль. По майнерам их напрягает только одно - гарантийные возвраты)
    Дефицит тянет цену вверх - само собой нет смысла строить новые заводы, когда очевидно что такой спрос вечно длиться не будет

• galgomet Senior Member
    офлайн
    galgomet Senior Member

1048

17 лет на сайте
    пользователь #19807

Написать сообщение

1048
    # 20 ноября 2021 14:15
    xyligano:

6446
    # 20 ноября 2021 12:45
    galgomet:
    какой кулер ЦП влезет в этот корпус
    ID-Cooling SE-904-XT Slim

спасибо за предложение
    если учесть, что на материнке нет радиаторов совсем, то лучше смотреть в сторону башни или плоского решения, которое будет обдувать и элементы на материнской плате?

• xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

6567

9 лет на сайте
    пользователь #734379

Написать сообщение

6567
    # 20 ноября 2021 14:22
    galgomet:

если учесть, что на материнке нет радиаторов совсем, то лучше смотреть в сторону башни или плоского решения, которое будет обдувать и элементы на материнской плате?

1) элементы питания основную часть тепла рассеивают на слои металлизации материнской платы
    2) потребляемая мощность 5600Х, который идёт в составе твоего ПК невысокая, около 130вт в тяжёлых стресс-тестах и 60-100вт в играх, так что какой-то невероятной нагрузки VRM матплаты не испытывает. особенно в авто-режиме со сбросом частот и без таймингов ОЗУ
    3) влияние топ-флоу конструкций на обдув VRM преувеличено. в формате "как есть" оно никакого преимущества над башней не имеет. оба типа кулера создают движение воздуха в районе элементов питания (т.е. воздух не застаивается) и на этом всё

безусловно ID-Cooling SE-904-XT Slim превзойдёт любые другие доступные в этом ценовом диапазоне решения с точки зрения эффективности

• galgomet Senior Member
    офлайн
    galgomet Senior Member

1048

17 лет на сайте
    пользователь #19807

Написать сообщение

1048
    # 20 ноября 2021 14:24
    xyligano:

galgomet:

1) элементы питания основную часть тепла рассеивают на слои металлизации материнской платы
    2) потребляемая мощность 5600Х, который идёт в составе твоего ПК невысокая, около 130вт в тяжёлых стресс-тестах и 60-100вт в играх, так что какой-то невероятной нагрузки VRM матплаты не испытывает. особенно в авто-режиме со сбросом частот и без таймингов ОЗУ
    3) влияние топ-флоу конструкций на обдув VRM преувеличено. в формате "как есть" оно никакого преимущества над башней не имеет. оба типа кулера создают движение воздуха в районе элементов питания (т.е. воздух не застаивается) и на этом всё

безусловно ID-Cooling SE-904-XT Slim превзойдёт любые другие доступные в этом ценовом диапазоне решения с точки зрения эффективности

принято
    спасибо