• nebel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nebel Senior Member Автор темы

    2174

    15 лет на сайте
    пользователь #141109

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 16 декабря 2008 17:46

    Как ФД на кропе, будет ли подсвечиваться фокус в камере если такой через переходник прикрутить?

    Может кто пользуется, расскажите как оно)

  • offliner1976 Junior Member
    офлайн
    offliner1976 Junior Member

    47

    15 лет на сайте
    пользователь #151395

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 декабря 2008 20:13

    Смена байонетаКамеры EOS полностью совместимы со всей линейкой объективов Canon с байонетом EF. Однако вы также можете адаптировать старую серию объективов с байонетом FD, а также различные аксессуары.

    Это - выдающийся объектив - FD 150-600мм f/5.6 - самый большой из серии объективов FD, который когда-либо производился. Он появился в августе 1982г и даже в 1990г продавался по цене примерно $6000 (при весе в 4260 грамм практически получалось $1.5 за грамм !). Если у вас есть такой объектив - совершенно не нужно от него избавляться - вы можете использовать его на своей камере EOS.

    В линейке Canon EF есть примерно 100 объективов. Всё это - великолепные объективы, цена которых варьируется от $80 до примерно $65000, и всё это разнообразие можно использовать с вашей камерой EOS потому, что они все оборудованы одним и тем же типом электронного байонета.

    Байонет EF появился вместе с первой камерой EOS - EOS 650 - в 1987г. В своё время он вызвал переполох, потому что Canon практически отказался от своего старого доброго байонета FD, который существовал с 1971г и использовался миллионами фотографов по всему миру.

    Но этот шаг Canon не был безумием. Введение нового байонета означало, что в камерах EOS появилась самая быстрая и точная система автофокусировки среди всей существовавшей на тот момент фотографической техники такого класса. Вдобавок, из-за того, что связь между камерой и объективом была полностью электронная, без движущихся компонентов, байонет EF обладал непревзойдённой надёжностью. Более того, инженеры Canon предвидели все возможные будущие изменения в байонете - например, это позволило Canon разработать объективы со стабилизацией изображения, которые появились в 1995г.

    На сегодняшний день, спустя более 15 лет после выхода первой камеры EOS, Canon обладает львиной долей рынка зеркальных фотоаппаратов и байонет EF стал общемировым стандартом. Предыдущее поколение объективов FD больше не производится - но их всё ещё можно найти. У многих фотографов они остались ещё с прошлой системы камер Canon, и довольно часто объективы FD можно найти в фото-магазинах подержанной техники.

    Стоит ли оставить ваш объектив FD ?

    Если у вас есть любимый объектив FD, его можно использовать с камерой EOS, если у вас есть подходящий адаптер. Но вы должны знать, что это ограничит функциональность камеры. Конечно же, автофокусировка работать не будет и у вас будет только базовая система экспозамера. По этой причине нужно очень хорошо подумать - стоит ли игра свеч.

    Если это простой объектив, типа FD 50мм f/1.8, то нет практически никакого смысла пытаться использовать его с вашим EOS - намного лучше приобрести версию EF за $100. С другой стороны, если у вас очень дорогой объектив - например, FD 600мм f/4.5, который вы используете не очень часто - будет намного дешевле купить адаптер, чем инвестировать $11000 в эквивалент EF.

    Адаптеры

    Существуют два типа адаптеров, которые можно использовать для подключения объектива серии FD к вашей камере EOS:

    Macro Lens Mount Converter FD-EOS

    Этот простой макро-конвертер стоит около $80 и, как можно догадаться из названия, сделан для макро-фотографии. Он увеличивает расстояние между объективом и плёнкой, что означает, что объектив уже не может сфокусироваться на бесконечности, но фокусировка на ближних расстояниях значительно улучшается. В данном случае конвертер работает практически как удлинительное кольцо. Если вы хотите использовать макро-объективы FD или аксессуары, такие как меха Auto Bellows, которые Canon никогда не производил в версии EF, то вам идеально подойдёт этот макро-конвертер. Однако, он не подходит для обычной фотографии, так что его нельзя использовать для подсоединения телефото-объективов FD к вашему EOS.

    Lens Mount Converter FD-EOS

    Если вы хотите, чтобы ваш объектив нормально фокусировался, вам нужно использовать этот конвертер. Этот аксессуар стоит около $180 и вставляется между объективом и камерой таким же способом, как и макро-конвертер. Разница в том, что в этом конвертере есть оптика, которая корректирует увеличившееся расстояние от объектива до плёнки и таким образом объектив может быть сфокусирован на бесконечность.

    Конвертер увеличивает фокусное расстояние объектива на 26%, что в большинстве случаев будет очень полезно пользователям телефото-объективов. Впрочем, есть и негативный эффект - световой поток уменьшается примерно на 2/3 ступени (с объективом FD 200мм f/2.8L - на одну ступень). В терминах системы EOS можно сказать, что конвертер очень похож на Extender x0.25 !

    Заметим, что поскольку он содержит оптику, которая физически входит одним концом в объектив, его можно использовать только с определёнными объективами - к другим он попросту не подойдёт. Эти объективы (серии New FD) - 200мм f/1.8L, 200мм f/2.8L RF, 300мм f/4, 300мм f4L, 400мм f/2.8L, 400мм f/4.5, 500мм f/4.5L, 600мм f/4.5, 800мм f/5.6L, 50-30мм f/4.5L, 85-300мм f/4.5L, 150-600мм f/5.6L.

    Как подсоединить конвертер

    И обычный конвертер, и макро-конвертер подсоединяются к камерам EOS одинаково.

    Подсоедините конвертер к камере - совместите красные точки на конвертере и на камере, а потом поверните конвертер по часовой стрелке до тех пор, пока он не встанет в рабочее положение - вы услышите щелчок. Другими словами, он подсоединяется так же, как и объективы EF !

    Убедитесь, что серебряная отметка на кольце конвертера находится в открытом ("О") положении.

    Совместите красные линии на конвертере и объективе FD и поверните объектив по часовой стрелке до тех пор, пока он не встанет в рабочее положение - вы услышите щелчок.

    Ручная фокусировка с объективами FD

    Все объективы FD фокусируются вручную, так что, конечно же, автофокусная система вашей камеры EOS отправляется на скамейку запасных на то время, пока подсоединён объектив FD. Однако это не является такой уж большой проблемой. Из-за того, что объективы FD были изначально разработаны с учётом постоянной ручной фокусировки, управлять фокусировкой вручную значительно удобнее, чем на объективах EF.

  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 22 декабря 2008 00:37

    nebel, Вам сюда.

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!
  • nebel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nebel Senior Member Автор темы

    2174

    15 лет на сайте
    пользователь #141109

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 23 декабря 2008 11:33

    пасиба, гугл рулит, можно удалять )

  • nebel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nebel Senior Member Автор темы

    2174

    15 лет на сайте
    пользователь #141109

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 5 октября 2012 10:55 Редактировалось nebel, 1 раз.

    ---