Ответить
  • VVViktor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VVViktor Senior Member Автор темы

    605

    15 лет на сайте
    пользователь #152340

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 16 декабря 2008 08:44 Редактировалось VVViktor, 25 раз(а).

    --- ДОМ СДАН И ЗАСЕЛЕН ---

    С уважением VVViktor. :rotate::rotate::rotate: 28 мая 2010г.

    Комментировать можно, ругать нельзя.
  • idiafix Member
    офлайн
    idiafix Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #182865

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 19 октября 2011 11:12

    это не проблема соседей, а проблема нашей вентиляции, точнее ее отсутствия

  • -kent- Senior Member
    офлайн
    -kent- Senior Member

    568

    19 лет на сайте
    пользователь #20129

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 19 ноября 2011 11:50

    А как у нас ситуация с опросными листами?

    ПОДУМАЙ, сделай, ..не сожалей,если хорошо подумал !
  • OverStroy Member
    офлайн
    OverStroy Member

    208

    12 лет на сайте
    пользователь #480147

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 21 ноября 2011 18:39

    [censored by glad_to_see]

  • 178410 Junior Member
    офлайн
    178410 Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #178410

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 30 ноября 2011 10:24

    Добрый день, соседи. Уже наверное у всех опломбировали счетчики учета тепла?! Человек, который работал у меня в квартире, сказал, что у нас не установлены термостаты. Скоее всего, Застройщик на нас сэкономил (в этом не приходится сомневаться, вспоминая с каким боем эти счетчики были установлены у нас в квартирах). У нас обыкновенные краны, которые перекрывают подачу тепла в батарею. По его словам, чтобы была та самая ЭКОНОМИЯ, ради который все это затевалось, нужно устанавливать термостаты. Кто что думает по этой теме?

  • Keep Member
    офлайн
    Keep Member

    366

    18 лет на сайте
    пользователь #60259

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 1 декабря 2011 01:03

    Можно и руками регулировать, но хлопотней. Я общий вентиль закручиваю почти полностью по нынешней погоде.

  • idiafix Member
    офлайн
    idiafix Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #182865

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 1 декабря 2011 16:01

    термостаты- это хорошо. только вот вопрос в другом- возможна ли установка термостатов без изменения системы отопления в квартире? руками можно отрегулировать- общий вентиль на минимум, а на батареях - как кому комфортней.
    соседи, а что вы думаете насчет установки датчиков на движение для экономии электричества на общей площади?

  • Keep Member
    офлайн
    Keep Member

    366

    18 лет на сайте
    пользователь #60259

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 3 декабря 2011 00:01 Редактировалось Keep, 1 раз.

    У меня датчик движения давно стоит, удобно. Правда лампочку чаще менять придется.

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 4 декабря 2011 18:05 Редактировалось AM_7, 3 раз(а).
    Tori 79:

    Добрый день, соседи. Уже наверное у всех опломбировали счетчики учета тепла?! Человек, который работал у меня в квартире, сказал, что у нас не установлены термостаты. Скоее всего, Застройщик на нас сэкономил (в этом не приходится сомневаться, вспоминая с каким боем эти счетчики были установлены у нас в квартирах). У нас обыкновенные краны, которые перекрывают подачу тепла в батарею. По его словам, чтобы была та самая ЭКОНОМИЯ, ради который все это затевалось, нужно устанавливать термостаты. Кто что думает по этой теме?

    Доброго времени суток, уважаемые соседи!

    Я думаю, что все же человек, который пломбировал счетчики, немного не в курсе дел или мы воспринимаем инфрмацию не столь однозначно. Видимо он имел ввиду отсутствие автоматической терморегулирующей головки на клапане.

    В соответствии с запросом в проектную организацию (когда "воевал" с МДСК по счетчикам) был ответ:
    "Проектом по системе теплоснабжения квартир и регулирования отопления предусмотрено:
    - один теплосчетчик на квартиру;
    - термостатический клапан с ручным приводом на каждом отопительном приборе в квартире"(с)

    У нас установлена вот такая продукция (наш - последний)
    http://msk.heiz.ru/articles/termos_valves.php

    С учетом того, что в н.в. температура в комнатах одинакова, а температура радиаторов с северной и южной сторон (по крайней мере в моей квартире) разная - с северной стороны, где комнаты не "прикрыты" еще и лоджией, радиаторы явно теплее - больше склоняюсь к выводу, что все же у нас установлены не обычные краны, а именно термостатический клапан, который регулирует температуру в каждой отдельной комнате.

    Тем не менее, у нас есть в доме спецы по сантехнике - хотелось бы еще и их вердикт выслушать в части относится ли указанный трехходовой клапан к термостатическим. Как на мой неискушенный взгляд, так скорее да, чем нет. Да и с проектной документацией в этой части тоже вроде как совпадает - не автоматическая термостатическая головка, а именно ручной привод.

    Добавлено спустя 34 минуты 8 секунд

    idiafix:

    соседи, а что вы думаете насчет установки датчиков на движение для экономии электричества на общей площади?

    Сомневаюсь, что получится - конструкция светильников не предусматривает сие.

    На мой взгляд в нашей ситуации было бы рациональнее временнУю кнопку установить - три минуты освещение и автоматическое выключение. Ну а чтобы отдельные уникумы не вставляли спички или еще чем блокировали кнопку, выводя из строя такие выключатели, в принудительном порядке оплачивать ремонт\замену выведенных из строя выключателей за счет жильцов "проштрафившегося" этажа - навряд ли кто-то с других этажей будет бегать к ним. Только принять соответствующее решение собранием.

    Это не панацея, но как вариант, поскольку свет на лестницах используется крайне неэкономно и освещение МОП не продумано.

    ..
  • su100 Member
    офлайн
    su100 Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #161265

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 5 декабря 2011 21:53

    Добрый день, уважаемые соседи,

    Не могли бы вы мне пояснить, для чего нужен клапан (на фотографии в красном кружке) и как им пользоваться.

    И если у нас термостатические клапана, то каким образом на них устанавливать желаемый уровень температуры? Как я понимаю, у нас на клапанах установлены самые обычные, а не термоголовки (управляющий элемент термостатического клапана в сборе). В обычных головках нельзя задать желаемую температуру и добиться ее автоматического поддержания на заданном уровне, повышение или понижение температуры регулируется механически путем ее завинчивания – отвинчивания.. В автоматических термогловках есть встроенный термостат (чувствительный элемент) с возможностью выбора значений температуры, каждое из которых соответствует определенной степени (если так можно сказать) расширения этого самого чувствительного элемента. См. пример данной термоголовки:

    То есть надо докупить данные термостатические головки и установить их. Если не прав, прошу поправить.

  • Keep Member
    офлайн
    Keep Member

    366

    18 лет на сайте
    пользователь #60259

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 5 декабря 2011 23:44
    su100:

    Не могли бы вы мне пояснить, для чего нужен клапан (на фотографии в красном кружке) и как им пользоваться.

    Вентиль (клапан) этот нужен для того, чтобы регулировать количество (объем) воды проходящее за единицу времени по контуру квартиры. Закручивая по часовой стрелке уменьшаете поток и становится холоднее.

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 6 декабря 2011 08:43
    su100:

    Добрый день, уважаемые соседи,

    Как я понимаю, у нас на клапанах установлены самые обычные, а не термоголовки (управляющий элемент термостатического клапана в сборе). В обычных головках нельзя задать желаемую температуру и добиться ее автоматического поддержания на заданном уровне, повышение или понижение температуры регулируется механически путем ее завинчивания – отвинчивания.. В автоматических термогловках есть встроенный термостат (чувствительный элемент) с возможностью выбора значений температуры, каждое из которых соответствует определенной степени (если так можно сказать) расширения этого самого чувствительного элемента. См. пример данной термоголовки:

    То есть надо докупить данные термостатические головки и установить их. Если не прав, прошу поправить.

    Вероятно, так и есть.

    Иными словами - в квартирах установлены самая простая температурная регулировка, которая регулируется вручную и нельзя задать автоматическое поддержание желаемой температуры.

    Как вариант, обратившись к специалистам из ИСТА в индивидуальном порядке, можно установить дома желаемую систему. Благо подачу тепла, не задействуя общую систему, можно отключить в каждой квартире, слить воду из системы отопления, приобрести самостоятельно и переставить термоголовки, заменив ручные маховики. Вот только надо ли? :-?

    По идее, пока один раз отрегулировал общую подачу под комфортный температурный режим в квартире и ... ляпота. Похолодает на улице - не влом и еще раз маховик отрегулировать.

    В общем как во времена танка Т-34 - чем проще машина, тем надежнее и менее затратнее :D

    ..
  • su100 Member
    офлайн
    su100 Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #161265

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 6 декабря 2011 14:57
    Keep:

    su100:

    Не могли бы вы мне пояснить, для чего нужен клапан (на фотографии в красном кружке) и как им пользоваться.

    Вентиль (клапан) этот нужен для того, чтобы регулировать количество (объем) воды проходящее за единицу времени по контуру квартиры. Закручивая по часовой стрелке уменьшаете поток и становится холоднее.

    Спасибо за информацию,
    Но насколько я понимаю, этот клапан - балансировочный, настраиваемый один раз при запуске всей системы отопления (подъезда), для создания сопротивления (на нижних этажах) и разгрузки (на верхних). Теоретически он должен быть заблокирован, но если он имеет ход, значит не заблокирован. Насколько я понимаю, если мы все начнем данный клапан крутить, то есть заниматься разбалансировкой системы, то где-то будет очень жарко, а где то очень холодно. Прошу ваших мнений по данному вопросу.

  • Keep Member
    офлайн
    Keep Member

    366

    18 лет на сайте
    пользователь #60259

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 7 декабря 2011 00:03
    su100:

    Но насколько я понимаю, этот клапан - балансировочный, настраиваемый один раз при запуске всей системы отопления (подъезда), для создания сопротивления (на нижних этажах) и разгрузки (на верхних). Теоретически он должен быть заблокирован, но если он имеет ход, значит не заблокирован. Насколько я понимаю, если мы все начнем данный клапан крутить, то есть заниматься разбалансировкой системы, то где-то будет очень жарко, а где то очень холодно. Прошу ваших мнений по данному вопросу.

    Думаю если бы он влиял на общую систему, он не был бы доступен простым сметрным. Если система сбаллансирована при полностью открытых клапанах, то есть при максимальной нагрузке, то недостатка давления на верхних этажах быть не может. Да и в подвале стоит насос, который спокойно может компенсировать колебания в системе.
    Этого сугубо мое мнение, если кто аргументирует обратное буду благодарен.

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 7 декабря 2011 23:38
    su100:

    Спасибо за информацию,
    Но насколько я понимаю, этот клапан - балансировочный, настраиваемый один раз при запуске всей системы отопления (подъезда), для создания сопротивления (на нижних этажах) и разгрузки (на верхних). Теоретически он должен быть заблокирован, но если он имеет ход, значит не заблокирован. Насколько я понимаю, если мы все начнем данный клапан крутить, то есть заниматься разбалансировкой системы, то где-то будет очень жарко, а где то очень холодно. Прошу ваших мнений по данному вопросу.

    Не соглашусь. Кран в шахте работает исключительно на Вашу ветку отопления. Диаметр основной трубы и отводки в квартиру отличается на порядок. Следователно, влияние открытия/закрытия общего клапана В КВАРТИРЕ на систему отопления остальных квартир по стояку подъезда сведено к минимуму - элементарная физика.

    ..
  • Весы Senior Member
    офлайн
    Весы Senior Member

    775

    18 лет на сайте
    пользователь #38579

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 10 декабря 2011 16:29

    Добрый день всем! Хочу спросить ко всем ли приходили опломбировать счетчики? 224 кв. просидели в назначенное время три часа как приклеенные в квартире - никто не пришел!

    Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков! Гёте
  • Keep Member
    офлайн
    Keep Member

    366

    18 лет на сайте
    пользователь #60259

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 11 декабря 2011 02:24

    "В Минске практически невозможно на законных основаниях установить шлагбаум во дворе"

    подробнее тут http://news.[censored]/society/263161.html

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 11 декабря 2011 17:12
    Весы:

    Добрый день всем! Хочу спросить ко всем ли приходили опломбировать счетчики? 224 кв. просидели в назначенное время три часа как приклеенные в квартире - никто не пришел!

    Ко мне пришли в аккурат накануне - 30-го, а не 1-го (благо дома был). Позвоните в "ИСТА" (узнайте телефон через их сайт) и договоритесь на удобное время - проблем быть не должно. Показания сохраняются автоматически за каждый месяц.

    ..
  • -kent- Senior Member
    офлайн
    -kent- Senior Member

    568

    19 лет на сайте
    пользователь #20129

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 21 декабря 2011 11:42

    Всем доброго дня, такой вопрос, а на счётчиках должна на табло быть какая то информация, что то должно отражаться?

    ПОДУМАЙ, сделай, ..не сожалей,если хорошо подумал !
  • Keep Member
    офлайн
    Keep Member

    366

    18 лет на сайте
    пользователь #60259

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 21 декабря 2011 19:46
    -kent-:

    Всем доброго дня, такой вопрос, а на счётчиках должна на табло быть какая то информация, что то должно отражаться?

    Отображается куча всякой инфы, просто прикоснитесь пальцем к выемке на лицевой стороне и потом переключайте режимы отображения. Где то проскакивала ссылка на мануал по нашему счетчику, поищите.

  • 13electric Member
    офлайн
    13electric Member

    127

    14 лет на сайте
    пользователь #211462

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 3 января 2012 15:02

    Уважаемые соседи, что-то напрягает ситуация по вывозу мусора, организованная нашим председателем. Выставляют всю фигню перед входом 4-го подъезда - мол полюбуйтесь на красоту... При этом, кто-то неожиданно паркует авто и мусоровоз не может заехать - председатель только пожимает плечами ничего сделать не могу. Я голосовал за ТС и регулярно плачу за его функционирование - если мусор не вывезен значит председатель ТС плохо организовал работу!!! тоесть не отработал свою зарплату (какая разница с ЖЭС если всеравно никто не виноват) . Можно в другое место переместить забор мусора, ведь все ящики на колесах - туда где у машины есть доступ, в конце то концов. Мне в корне не нравится упираться в свалку когда выхожу из подъезда.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    как конкретно будет мне ТС компенсировать то что у меня под окном выставлена мусорка и ванизм?

    Да прибудет к Вам электричество...,но есть и варианты!