Ответить
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    17 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 7 мая 2009 12:59

    Natallia, белый зонт на просвет приходится распологать на расстояние 2*длины зонта дальше для аналогичного рассеивания, зачастую в замкнутых помещениях это критично :) И зонт на просвет дает немного другой направленности рассеивание более мягкое, в свою очередь на отрежаение дает более резкие тени..

    shit happens...
  • Natallia Senior Member
    офлайн
    Natallia Senior Member

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 7 мая 2009 13:57

    tosik_sh, да, это верно. Но сомневаюсь, что люди, которые занимаются поделками, как на предыдущей странице, понимают эту разницу. Резкие тени - с ними тоже нужно уметь работать

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    17 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 7 мая 2009 15:10

    Natallia, я один из таких людей, как на предыдущих страницах :) но стараюсь всетаки не тупо нажимать на кнопку, а читать, снимать и анализировать результаты.

    shit happens...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 7 мая 2009 23:34

    Вот не поверите, белый на просвет даёт ровно такое же количество света, как и серебро на отражение. Замерялось флэшметром.

    Разница между белым и серебром это то, что белый даёт более мягкий свет по сравнению с серебром.

    А как на счёт

    1 равномерности освещённости поверхности

    2 границ перехода от освещённого места, до не освещённого

    3 возможности влияния на п1 и п2

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Natallia Senior Member
    офлайн
    Natallia Senior Member

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 8 мая 2009 19:38
    Крошка Енот:


    А как на счёт 1 равномерности освещённости поверхности 2 границ перехода от освещённого места, до не освещённого 3 возможности влияния на п1 и п2

    Вот только не надо доказывать, что Вы тут такой фотогурман, что для Вас эти параметры критичны настоько, чтоб бросить всё и начать мастерить зонтик на отражение.

    Мыши плакали и кололись... :roof:

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • Draw05 Senior Member
    офлайн
    Draw05 Senior Member

    3067

    15 лет на сайте
    пользователь #158404

    Профиль
    Написать сообщение

    3067
    # 13 мая 2009 18:49

    Natallia,

    Но сомневаюсь, что люди, которые занимаются поделками, как на предыдущей странице, понимают эту разницу.

    Представьте себе! А поделками занимаемся исключительно ввиду безвыходности ситуации. Если бы была возможность пойти в магазин за углом и купить нужный зонт думаю никто бы не страдал подобной хренью. Но увы, мы живем в Беларуси, а здесь что-то купить можно только в 2-х - 3-х магазинах и только в Минске. У меня в городе НИЧЕГО кроме дешевых мыльниц не продается. За любой мелочью приходится ехать за 200 км. Ваши слова в данной ситуации звучат как оскорбление!

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 24 мая 2009 00:43

    Cегодня впервые опробовал свои самоделки (вспышки) в работе с зонтами в квартире.

    Могу сказать, что 80 Дж на одну вспышку для квартиры за глаза, исключение состовляет только заполняющий свет, там нужно побольше, но это решается просто установкой второй вспышки, причём ей не обязательно быть регулируемой

    В общем третью вспышку буду делать на 2-х лампах ИФК-120, как оказалось не такие уж они и плохие по своим ТТХ, в дешёвых то ли Фалконах, то ли Рекамах, стоят более худшие лампы.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Draw05 Senior Member
    офлайн
    Draw05 Senior Member

    3067

    15 лет на сайте
    пользователь #158404

    Профиль
    Написать сообщение

    3067
    # 24 мая 2009 22:21

    Требуем фотки :)

  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    17 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 24 мая 2009 23:19

    Крошка Енот, кстати наверное как человеку в этом деле сведущему вопрос что физически во вспышках значит мощность в джоулях? Из школы привык мерять в ваттах а джоули вроде как работа. Или во вспышках принято счтитать мощность лампы*длительность импульса?

    shit happens...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 26 мая 2009 00:49

    В Джоулях правильнее конечно говорить не МОЩНОСТЬ, а ЭНЕРГИЯ вспышки.

    Зенргия (в ДЖ) высчитывается так. Умножаем емкость (в микроФарадах) на напряжение в квадрате на этом самом конденсаторе (в киловольтах), и всё это делим на 2. Но поскольку импульсная лампа разряжает конденсатор не до нуля (на нём остаётся напряжение 50-70В). ....В общеи лень описывать словами математику...:D

    смотри тут http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=i ... 66&start=0

    Draw05:

    Требуем фотки

    попазжей будт, если ТРЕБУЮТ..для меня шоком оказалось, что фон который за моделью в 2 метра, на дырке 4,0 не размывается. Складки фона видны

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • sadist Senior Member
    офлайн
    sadist Senior Member

    925

    20 лет на сайте
    пользователь #10851

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 26 мая 2009 01:34

    попазжей будт, если ТРЕБУЮТ..для меня шоком оказалось, что фон который за моделью в 2 метра, на дырке 4,0 не размывается. Складки фона видны

    фокусное расстояние забыли указать, не думаю что на 200мм что-то там четко видно)

    "Мастер плохому не научит" Генри Лайон Олди
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 26 мая 2009 08:46

    Действительно с фокусным промашка вышла. Снимал в диапазоне 55-70 мм на Canon EF-S 55-250 4/5.6 и тушка Canon 450D.

    Фотографии на флешке, некогда слить и подробно рассмотреть, не то что подготовить и выложить на форум

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    17 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 26 мая 2009 08:50

    Крошка Енот, спс за ссылку.. еще вопрос: для двух разных вспышек отличающихся временем разряда конденсатора(длительностью импульса) при той же мощности в джоулях, будет ли отличатся экспонирование кадра, или световой поток суммируется и по сути главное чтобы импульс полностью синхронизировался с движением затвора? Просто на некоторых ресурсах встречается мнение, что мощность вспышки измеренная в джоулях весьма абстрактное понятие, если не трудно поясните, или опровергните..

    shit happens...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 26 мая 2009 21:22

    Мощность вспышки и величина светового потока не будут абстрактным понятием, если оперировать в пределах одного конструктива вспышки, а именнно опики и лампы.

    Не совсем понял

    для двух разных вспышек отличающихся временем разряда конденсатора

    эти две вспышки имеется ввиду одновременно запускать или вопрос о различиях светового потока?

    Если о втором, то ответ может быть как и ДА (при условии, что погрешности в четверть ступени не считаем), так и НЕТ, зависи от оптической системы саой вспышки в первую очередь, если конденсаторы и лампы в них одинаковые

    По поводу мощности, вернее энерги, лично я сам сильно не заморачиваюсь, ибо впышка 80Дж или 200 Дж, это всего лишь разница в 2,5 ступени. К примеру, тремя вспышками по 60 Дж куда интереснее эксперементировать, чем с одной в 200 Дж.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    17 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 26 мая 2009 22:59

    Крошка Енот, ну скажем так, меня интересует такой вопрос: Одинаково ли будет экспонироватся кадр разными вспышками любых производителей с заявленной одинаковой энергией в Дж. Говоря по простому Falcon 80 Дж всегда = bowens 80 дж, или эта энергия весьма субъективный показатель и стоит смотреть на еще какието параметры?

    shit happens...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 27 мая 2009 00:34

    tosik_sh, похоже понял суть вопроса. Смотреть стоит ведущее число, но при этом стоит обратить внимание, на какую чувствительность и какой угол дано данное ведущее число.

    Говоря по простому Falcon 80 Дж всегда = bowens 80 дж,

    это вполне объективный показатель отдачи энергии, а вот уже как эта энергия дальше будет распределена, вопрос

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 4 июня 2009 05:26
    Draw05:

    Требуем фотки

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 4 июня 2009 08:17

    Крошка Енот, правый задний источник я бы направил на модель

    типо такой схемы

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 5 июня 2009 00:39

    GooDMooD , так я бы то же направил..НО! У меня было задание фотоурока "фото на документы Паспорт РФ и МИД", а там, согласно урока применялась указанная мной схема. Это во первых. А во вторых, у меня ещё к вспышкам насадки не сделаны, ни тубусов ни сот. В итоге я гнался за тримя зайцами, и не одного так и не "убил" :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 5 июня 2009 01:21

    Крошка Енот, глядя на вазу на снимке испытание вспышек.JPG можно разглядеть вашу световую схему :)

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635