Ответить
  • prettyfireball Neophyte Poster
    офлайн
    prettyfireball Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #246984

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 августа 2010 16:04

    а чего там валить - главное на тест правильно ответить, они уже там ничего не исправить не улучшить не смогут...

    кстати, а что сейчас слышно с обещанной реформой системы оказания юруслуг (направьте меня в нужную темку а то я что-то не нашла такой)? я так понимаю, раз минюст еще продолжает аттестацию, значит это кому-нибудь нужно? %)

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 12 августа 2010 16:21

    Реформа заглохла. Еще в апреле все подробно обсуждали ситуацию - объединение адвокатуры с юристами-лицензиатами, но потом все умерло

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 13 августа 2010 01:41

    поверьте, очень серьезные дяди и тети

    все в костюмах, да

    что в Минюсте не серьезные люди работаю?

    комиссия - это не только работники Минюста

    за полчаса до весны
  • Viranika Senior Member
    офлайн
    Viranika Senior Member

    2663

    17 лет на сайте
    пользователь #81761

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 13 августа 2010 01:47

    комиссия - это не только работники Минюста

    ага, но не менее серьезные дяди и тети

    То, что я должна, написано в Конституции! Все остальное... по моему усмотрению!
  • 175566 Member
    офлайн
    175566 Member

    247

    14 лет на сайте
    пользователь #175566

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 14 августа 2010 22:33
    halfmax:

    Кто знает, какой сейчас состав комиссии по аттестации? Кто туда входит?

    Председатель комиссии - заместитель министра юстиции. Так как экзамен проводится в форме теста, непосредственно с комиссией претенденты не общаются.

  • 175566 Member
    офлайн
    175566 Member

    247

    14 лет на сайте
    пользователь #175566

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 14 августа 2010 22:38
    halfmax:

    Реформа заглохла. Еще в апреле все подробно обсуждали ситуацию - объединение адвокатуры с юристами-лицензиатами, но потом все умерло

    Реформа совсем не заглохла))

    Последний вариант проекта Закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь", одготовленный НЦЗПИ с учетом предложений и замечаний,сделанных участниками конференции "Совершенствование института оказания юридической помощи в Республике Беларусь",состоявшейся 29 июня 2010г. в гостинице «Crowne Plaza Minsk» - http://lex.by/index.php?option=com_content&task=view&id=159&Itemid=94 .. В этом проекте учтены многие замечания БелООЮХ.

    Принятие закона планируется осенью 2010 г.

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 14 августа 2010 23:33

    Принятие закона планируется осенью 2010 г.

    я только до сих пор не понимаю ее смысла

    в хоз суды не хотят пускать юристов по доверенности от юр лица, представлящего интересы одной из сторон?

    вообще, адвокатам конечно обидно, для представления в народном суде они проходили аттестацию для получения лицензии, в хоз суде - это не требуется( что я считаю нонсенсом)

    регистрация юр лиц сейчас упрощена до минмума, поэтому те же лицензии на оказание юр услуг тоже не представлют такой актуальности , как раньше

    реформа - врядли кого-то удивит, или принесет что-то нового

    за полчаса до весны
  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 16 августа 2010 10:57
    Jurist 2000:

    halfmax:

    Реформа заглохла. Еще в апреле все подробно обсуждали ситуацию - объединение адвокатуры с юристами-лицензиатами, но потом все умерло

    Реформа совсем не заглохла))

    Последний вариант проекта Закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь", одготовленный НЦЗПИ с учетом предложений и замечаний,сделанных участниками конференции "Совершенствование института оказания юридической помощи в Республике Беларусь",состоявшейся 29 июня 2010г. в гостинице «Crowne Plaza Minsk» - http://lex.by/index.php?option=com_content&task=view&id=159&Itemid=94 .. В этом проекте учтены многие замечания БелООЮХ.

    Принятие закона планируется осенью 2010 г.

    Ну, Вы знаете, на мой взгляд, у этого вялотекущего действа судьба такая же, как и у указа про отмену 40 видов лицензируемых видов деятельности - пока не гавкнут сверху, все будут просто ковыряться, как например НЦЗПИ - просто создавать видимость освоения бюджетных средств. Напомню, что закон об адвокатуре в новом виде должен был быть принят еще на весенней сессии. Поэтому я полон критицизма

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 16 августа 2010 21:34

    Хутка патэлефануюць, і я пайду здавацца :) Хацелася б папрактыкавацца ў тэстах. Пакуль лепшае і адзінае, што я знайшоў - гэтыя 80 пытанняў - http://lex.by/index.php?option=com_content&task=view&id=21&Itemid=60 Падкажыце, дзе яшчэ ёсць прыклады тэстаў? Разглядаю нават друкаваныя варыянты - куплю. Патрэбны абсалютна любыя крыніцы, дзе можна ўбачыць прыкладныя тэставыя заданні

  • 175566 Member
    офлайн
    175566 Member

    247

    14 лет на сайте
    пользователь #175566

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 17 августа 2010 00:31
    ***Thunder***:

    Хутка патэлефануюць, і я пайду здавацца Хацелася б папрактыкавацца ў тэстах. Пакуль лепшае і адзінае, што я знайшоў - гэтыя 80 пытанняў - http://lex.by/index.php?option=com_content&task=view&id=21&Itemid=60 Падкажыце, дзе яшчэ ёсць прыклады тэстаў? Разглядаю нават друкаваныя варыянты - куплю. Патрэбны абсалютна любыя крыніцы, дзе можна ўбачыць прыкладныя тэставыя заданні

    Больш убачыць можна толькi ў Мінюсце :)

    Ужо ў мінулым годзе палова тэстаў па гэтай ссылцы была зменена. .. Але, калі хадзіць некалькі разоў, можна вывучыць усе варыянты :wink:

    .. А Вам жадаю здаць з першага разу:wink:

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 18 августа 2010 19:51

    Jurist 2000, дзякуй.

    А ці можна на экзамене пакласці перад сабою чарнавік (чысты ліст)? Хачу перапісаць пытанні свайго варыянту

  • 175566 Member
    офлайн
    175566 Member

    247

    14 лет на сайте
    пользователь #175566

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 19 августа 2010 22:38

    ***Thunder***, думаю можна, калi асцярожна)

  • JenniferMorrison Senior Member
    офлайн
    JenniferMorrison Senior Member

    536

    15 лет на сайте
    пользователь #158804

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 19 августа 2010 22:54

    ***Thunder***, ни пуха...8)

  • Viranika Senior Member
    офлайн
    Viranika Senior Member

    2663

    17 лет на сайте
    пользователь #81761

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 19 августа 2010 22:59

    rainbow,

    в хоз суды не хотят пускать юристов по доверенности от юр лица, представлящего интересы одной из сторон?

    ст. 72 ГПК РБ читаем

    То, что я должна, написано в Конституции! Все остальное... по моему усмотрению!
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 19 августа 2010 23:07

    Viranika, а теперь внимательно читаем высказывание rainbow:

    в хоз суды не хотят пускать юристов по доверенности от юр лица, представлящего интересы одной из сторон?

  • Viranika Senior Member
    офлайн
    Viranika Senior Member

    2663

    17 лет на сайте
    пользователь #81761

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 19 августа 2010 23:26

    zadum, ;)

    То, что я должна, написано в Конституции! Все остальное... по моему усмотрению!
  • Girja Member
    офлайн
    Girja Member

    120

    17 лет на сайте
    пользователь #77192

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 30 сентября 2010 16:59

    Ну и как там процесс получения свидетельства. Может у кого появились свежие примеры тестов?

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 7 октября 2010 14:43

    Girja, сёння быў экзамен. Прэтэндэнтаў падзялілі на некалькі груп. Кожнай групе адводзілася па 30 хвілін, апасля чаго камісія 10 хвілін правярала тэсты і аб'яўляла вынікі.

    Тэсты вельмі складаныя. Па непадцверджанай інфармацыі, усяго 20 варыянтаў тэстаў - зразумела, па 20 пытанняў у кожным. Пытанні самыя розныя: акцэнт зрабіць на чымсьці нерэальна. Хіба што няма пытанняў са "спецыфічнага" заканадаўства: аб водах, недрах, паветры і, на дзіва, крымінальнага ... Пытанні сугуба практычныя (маецца на ўвазе, што адказ на кожнае можна знайсці ў дзеючым заканадаўстве), так што агульную тэорыю права, гісторыі дзяржавы і права, крыміналістычныя дысцыпліны, прыкладныя (судовая бухгалтэрыя, юрыдычная псіхалогія і інш.) можна не чытаць. Асабліва шмат пытанняў па працэсуальных дысцыплінах, па ГК, ТК. Вялікая ўвага надаецца ўсемагчымым срокам.

    ...Не здаў. Як і не здалі амаль усе з нашай групы: з больш чым 20 чалавек здалі толькі двое. І тое адзін з іх здаваў у пяты раз і выцягнуў экзаменацыйны ліст, які ён выцягваў раней. Шмат людзей здае па 5-7 разу. У сярэднім было 11-12 адказаў з 20 ўсяго і з неабходнага мінімуму 16. Вось прыклад пытання:

    Согласно Закону "О таможенном тарифе" в целях защиты экономических интересов Республики Беларусь к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды таможенных пошлин:

    а) специальные пошлины;

    б) антидемпинговые пошлины;

    в) компенсационные пошлины;

    г) сезонные пошлины.

    Верны адказ: а, б, в


    Ну як? :insane: Частковыя адказы не прымаюцца і залічваюцца ян няверныя: напрыклад, адказ на вышейназванае пытанне - "а", "в" - няверны цалкам, хаця б вы і не ўказалі толькі варыянт "б"

    Апасля экзамену даюць магчымасць азнаёміцца з памылкамі. І нават даюць 5-7 хвілін...каб выпісаць памылкі, верныя адказы! Так што рэальна запомніць памылкі, прарашаць дома правільна і, калі наступны раз выцягнеце той жа білет, - лічы, што здаў :)

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 7 октября 2010 19:28

    з больш чым 20 чалавек здалі толькі двое.

    мне это ни о чем не говорит

    Согласно Закону "О таможенном тарифе" в целях защиты экономических интересов Республики Беларусь к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды таможенных пошлин:

    а) специальные пошлины;

    б) антидемпинговые пошлины;

    в) компенсационные пошлины;

    г) сезонные пошлины.

    Верны адказ: а, б, в

    обыкновенный теоритический вопрос общей части, что вас так удивило?

    за полчаса до весны
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 7 октября 2010 19:35

    Ну-ну. Усе так гавораць, калі экзамен ужо зданы. Гэтае (як і многія іншыя) пытанне складанае і выходзіць за рамкі універсітэцкай праграмы. І я ўпэўнены, што такія пытанні яўна не адлюстроўваюць узровень ведаў. Гатовы хоць зараз вусна паразмаўляць з экзаменатарамі Мінюста. Сярэдні бал 8.7 - больш яскравы паказчык, чым выпадковыя тупыя тэставыя пытанні