Ответить
  • Yanina Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yanina Senior Member Автор темы

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 5 декабря 2008 11:50

    у кого-нидудь стоят?

    можно ли ставить?

    какова процедура установки?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 5 декабря 2008 11:58

    Yanina,

    ни у кого;

    нельзя;

    процедуры не существует

    все имхо

    What's mine is mine!
  • Yanina Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yanina Senior Member Автор темы

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 5 декабря 2008 12:01

    а я слышала по радио другое, вот решила тут уточнить...

    а почему нельзя? ведь имею я право оплачивать только затраченные на отопление моей квартиры гигы

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 5 декабря 2008 12:14
    Yanina:

    а я слышала по радио другое, ...

    О! так расскажите, что слышали - мне самому исключительно интересно - у меня зимой краны батарей закрыты пракитически полностью, иначе дышать нечем.

    Потому что я не смог найти информацию о существовании у нас индивидуальных сертифицированных счетчиков тепла для установки на батареях центрального отопления.

    да и недешевое это удовольствие - счетчик на каждую батарею...

    What's mine is mine!
  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 5 декабря 2008 12:15

    они стоят только в паре экпериментальных домов, где разводка труб отопления это изначально предусматривает.

    в обычных домах не поставишь, потому что все батареи на разных стояках, надо будет счётчик на каждую батарею - нереально.

  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 5 декабря 2008 12:37
    karamba:

    они стоят только в паре экпериментальных домов, где разводка труб отопления это изначально предусматривает.

    в обычных домах не поставишь, потому что все батареи на разных стояках, надо будет счётчик на каждую батарею - нереально.

    Ну так в двух-трехкомнатной квартире батарей 4-5. Почему бы не поставить, если может сэкономить оплату за квартиру?

    Вон в квартирах если туалет и кухня в разных стояках - суммарно 4 счетчика воды. И ничего, люди считают:)

    Нужная в общем штука. Но пока неизвестно когда по ним начнут учитывать плату.

    Public service is my motto
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 5 декабря 2008 12:47

    Yanina, смотря что вы имеете в виду под счетчиком

    Практически во всех новостроях сейчас устанавливают датчики учета тепла испарительного типа.

    Это предусмотрено какой-то там госпрограммой, и их уже несколько лет исправно лепят на каждую батарею.

    Но в эксплуатации их не используют, предпочитая просто делить показания подъездных(или домовых, не знаю) счётчиков тепла на все квартиры с учетом их площади.

    Если бы такие счетчики использовались, не факт что пришлось бы платить меньше. Просто в конце отопительного сезона показания датчиков просчитали и одним владельцам вернули бы 5 копеек,а у других взыскали бы эти же 5 копеек. И работать эта система сможет только если подавляющее большинство станет её использовать. В отдельно взятой квартире смысла в этих датчиках нет.

    Скорее всего, про эти счетчики-датчики речь шла по радио :)

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11140

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11140
    # 5 декабря 2008 12:48
    NiteRider:

    Yanina,

    ни у кого;

    нельзя;

    процедуры не существует

    все имхо

    у меня стоят, но были ,думаю, заложены при проектировании, дом 2007года.

    думаю, такк ак снимаю, не мое:)

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4928

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4928
    # 5 декабря 2008 12:53

    =TS=, так решающий фактор - цена прибора...

    NiteRider,

    мне самому исключительно интересно - у меня зимой краны батарей закрыты пракитически полностью, иначе дышать нечем.

    значит у вас надо посчитать тепло, подаваемое в вашу квартиру другим способом, кроме радиаторов :D

    Больше недостатков и проблем при поквартирном учете...

    1) Очень муторное это занятие считать тепло на стояковых системах распределения тепла.

    2) Да и за потери при доставке теплоносителя все равно платить придется никому иному, как жильцам, не согласен - монтируй свою собственную систему (другой вопрос, что и этого не разрешат).

    3) почему кто-то должен платить за отопление, когда у него +22 при открытых вентилях, а, например NiteRider, не будет, аргументируя, что у него и без радиаторов тепло :lol:

    Так что второй пост на 100% правильный

    HeadHunter, думаю, если каждый жилец прилепит влажную тряпку на подачу, то ЖЭС еще и должен останется за тепло ;)

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 5 декабря 2008 13:03
    САВА:

    ...

    не согласен - монтируй свою собственную систему (другой вопрос, что и этого не разрешат)...

    Точно знаете? Потому что у меня давно бродит мысль попробовать это сделать в старой квартире с газовой колонкой. А почему не разрешают - никто не утвердит проект отрезания батарей квартиры от подъезда?

    What's mine is mine!
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4928

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4928
    # 5 декабря 2008 14:29

    NiteRider, не у всех есть газовая колонка => нет и пригодных дымоходов под современные котлы, боюсь, что по новым правилам и ваш существующий дымоход придется переделывать. Конечно можно поставить котел с закрытой горелкой, но:

    1. Вся инфраструктура создана под центральное отопление и ГВС. Откажется 60% жильцов и накладные расходы вырастут для оставшихся пользователей до неприемлимых размеров.

    2. Боюсь, что придется модернезировать газопроводы (как минимум внутренние) под такую нагрузку.

    3. А как же внешний вид фасадов, если даже кондиционеры и тарелки НИЗЯ?

    4. Без соответствующего пинка сверху наши доблестные пожарники зарежут такое начинание на корню.

    А в новых домах, спроектированных под индивидуальное отопление - никаких проблем, одни удобства и экономия...

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 5 декабря 2008 14:35

    У меня есть такой счетчик - лежит в кладовке. :lol: выдали в новый дом - а ставить и связываться никто не хочет.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 5 декабря 2008 14:54
    САВА:

    NiteRider, не у всех есть газовая колонка => нет и пригодных дымоходов под современные котлы, боюсь, что по новым правилам и ваш существующий дымоход придется переделывать.

    А что за правила? Чем плох существующий дымоход? Вы хотите сказать, что я просто не смогу даже заменить старую колонку на Бош или Юнкерс, только для подогрева воды, без отопления?

    САВА:

    Конечно можно поставить котел с закрытой горелкой, но:

    1. Вся инфраструктура создана под центральное отопление и ГВС. Откажется 60% жильцов и накладные расходы вырастут для оставшихся пользователей до неприемлимых размеров.

    То есть отключение одной квартиры в подъезде от центрального отопления - это не просто отрезание труб и установка перемычек? даже в доме 1955-го года постройки, ни разу капитально не ремонтировавшемся?

    САВА:

    2. Боюсь, что придется модернезировать газопроводы (как минимум внутренние) под такую нагрузку.

    Зачем? Современные котлы расходуют существенно меньше газа на 1 калорию, чем старые совецкие.

    САВА:

    4. Без соответствующего пинка сверху наши доблестные пожарники зарежут такое начинание на корню....

    А им какое дело? В доме ведь уже установлено газонагревательное оборудование.

    Я не веду пустую полемику, мне это, действительно, интересно :-)

    What's mine is mine!
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 5 декабря 2008 15:06

    Если бы такие счетчики использовались, не факт что пришлось бы платить меньше. Просто в конце отопительного сезона показания датчиков просчитали и одним владельцам вернули бы 5 копеек,а у других взыскали бы эти же 5 копеек. И работать эта система сможет только если подавляющее большинство станет её использовать. В отдельно взятой квартире смысла в этих датчиках нет.

    HeadHunter, не соглашусь.

    У меня в квартире с начала отопительного сезона батареи перекрыты практически 50-60% времени, потому что жарят (контроллер то-ли тупит то-ли неправильно запрограммирован), а погоды стоят теплые.

    Если бы был счетчик нормальный, то и платил бы я процентов на 50-60 меньше. Я бы по такому случаю поставил бы нормальные алюминиевые радиаторы с терморегуляторами для поддержания постоянной температуры и платил бы за реальное потребленное тепло, учитывая, что отопление в зимние месяцы составляет прилично.

    К тому же есть некоторые поблемы с проектированием самой системы отопления (по крайней мере в нашем доме - серия 111). Я живу на 16-м и у меня во всех комнатах большие радиаторы (больше 10 секций в каждом). Соседка с 12-го заходила посмотреть на наши радиаторы и очень удивилась, т.к. у них на этаже у всех радиаторы чуть ли не 2 раза меньше (видимо предусмотрено проектом) и жалуются, что холодно.

    А со счетчиками платили бы все реально.

    А так, у кого-то рассохлись окна и он трезвонит в ЖЭС, что ему холодно, а ЖЭС просто программера присылает и тот график отопления меняет на более высокий. В результате весь подъезд платит больше, а я батареи вынужден перекрывать :roof:

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4928

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4928
    # 5 декабря 2008 16:13

    А что за правила? Чем плох существующий дымоход? Вы хотите сказать, что я просто не смогу даже заменить старую колонку на Бош или Юнкерс, только для подогрева воды, без отопления?

    в новых котлах гораздо выше КПД, температура дымовых газов ниже, и есть склонность к образованию конденсата. По новым требованиям в дымоходах должна быть нержавеющая вставка на всю высоту, в крайнем случае асбестовая труба.

    То есть отключение одной квартиры в подъезде от центрального отопления - это не просто отрезание труб и установка перемычек? даже в доме 1955-го года постройки, ни разу капитально не ремонтировавшемся?

    в одной, без проблем, но если все поменяют, что будем делать с ТЭЦ?

    Зачем? Современные котлы расходуют существенно меньше газа на 1 калорию, чем старые совецкие.

    как я понял вы хотите не обновить колонку, а сделать собственную систему отопления.

    В пике стандартная пятиэтажка потребует порядка 400 кубов газа в час, я затрудняюсь сказать, какая должна быть газовая труба, но котельные в частных коттеджах в обязательном порядке запитывают (вот боюсь соврать) помойму трубой 32 при разводке 25-й по дому, а в многоквартирных домах такая труба идет на весь подъезд.

    А им какое дело? В доме ведь уже установлено газонагревательное оборудование.

    Я не веду пустую полемику, мне это, действительно, интересно

    я в этом не профессионал, есть только опыт в частном доме, но сомнения у меня очень большие насчет такой возможности на практике.

    Чисто теоретически - все супер, за исключением достаточно больших переделок, без капитального ремонта в квартире на такой шаг я бы не решился...

  • ahrim Senior Member
    офлайн
    ahrim Senior Member

    2416

    19 лет на сайте
    пользователь #31977

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 5 декабря 2008 16:56

    NiteRider,

    Точно знаете? Потому что у меня давно бродит мысль попробовать это сделать в старой квартире с газовой колонкой. А почему не разрешают - никто не утвердит проект отрезания батарей квартиры от подъезда?

    Буквально вчера приходил человек из мингаза по поводу ремонта колонки, так как колонке уже пипец с ним зашёл разговор о новых колонках и комбинированных котлах. В результате узнал, что очень реально поставить комбинированный котёл с закрытой камерой сгорания, но придётся только выводить новый дымоход, или как там его, так как по нему как выводятся продукты сгорания, так и поступает необходимый воздух. И что у него на участке уже около 10 таких отрезанных от центрального отопления квартир. Так же узнал что по деньгам установка котла со всеми согласованиями с учётом стоимости котла будет в районе 2000$. Но потом кол-во денежных знаков отдаваемых за отопление будет даже меньше чем сейчас. Плюс конечно по новой разводка всех батарей и труб для них. Так что всё реально и ничего сложного нет.

    трезвость - это галлюциногенное состояние организма, вызванное недостатком алкоголя в крови
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 7 декабря 2008 01:14

    У меня в квартире-новостройке теплосчетчик изначально установлен. Сертифицированный, поверенный.

    Схема отопления - отопительный стояк проходит через квартиру в одном месте, от него ответвляется 2 трубы (через этот самый теплосчетчик). Эта пара труб разведена последовательно по всем комнатам. Каждый радиатор отопления включен между этими трубами независимо от других (т.е. все радиаторы параллельно запитаны), на каждом свой вентить с терморегулятором. Так что измерить количество тепла, оставшегося именно в моей квартире, вполне реально.

    Только что с показаниями теплосчетчика делать - пока не разъясняли (председатель ЖСК сам еще не в курсе).

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 7 декабря 2008 02:12
    ahrim:

    NiteRider,

    Точно знаете? Потому что у меня давно бродит мысль попробовать это сделать в старой квартире с газовой колонкой. А почему не разрешают - никто не утвердит проект отрезания батарей квартиры от подъезда?

    Буквально вчера приходил человек из мингаза по поводу ремонта колонки, так как колонке уже пипец с ним зашёл разговор о новых колонках и комбинированных котлах. В результате узнал, что очень реально поставить комбинированный котёл с закрытой камерой сгорания, но придётся только выводить новый дымоход, или как там его, так как по нему как выводятся продукты сгорания, так и поступает необходимый воздух. И что у него на участке уже около 10 таких отрезанных от центрального отопления квартир. Так же узнал что по деньгам установка котла со всеми согласованиями с учётом стоимости котла будет в районе 2000$. Но потом кол-во денежных знаков отдаваемых за отопление будет даже меньше чем сейчас. Плюс конечно по новой разводка всех батарей и труб для них. Так что всё реально и ничего сложного нет.

    Ишь ты! А номер ЖЭСа не запалишь? :-)

    What's mine is mine!
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 13 декабря 2009 11:08

    Кто разбирается в системах отопления подскажите: Как лучше понизить темературу обогрева помешения? Понизив объем протока воды, прикрыв кран или механическими регуляторами на радиаторах ? Регуляторами очень муторно, результат сразу незаметен, покрутил, потом через час оказывается что совсем прекрыл... вобщем трудно прогнозируемо. Общим вентелем на подачу вроде проще, но предусмотренно ли такое, будет ли теплосчетчик давать верные показания при малой сторости протока воды ? Вобще поделитесь соображениями кто в курсе

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 13 декабря 2009 11:22

    У нас в новстрое стоит такой.На 2 батареях терморегуляторы.Поддерживают заданную температуру.Перед холодами приходила обслуж.контора-сняла показания и поставила пломбу.По оплате сказали-что по окончании отоп.сезона будет произведен перерасчет.