Тема закрыта
  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 4 декабря 2008 14:18

    Суть проблемы такая. Есть иностранная организация зарегистрированная в ЕС. У нее задача ввести сюда плодоовощную продукцию и продать белорусской организации. Я представляю иностранную организацию. Есть сформированная цена реализации. Есть транспортные расходы. Не совсем понятна схема ввоза товара.

    1. Товар приходит на границу. Как я понимаю его можно ввезти только если у меня уже заключен контракт с белорусской организацией? Так или нет?

    2. Есть еще такое понятие как уплата таможенных сборов. В моем случае это 20евро таможенный сбор с фуры и 0,02 евро за кг но не менее 5% от стоимости. Кто его платит и оформляет соответствующие бумаги - я либо покупатель?

    3. И еще при ввозе дожен быть уплачен НДС 18%. Кем? И есть ли какая либо процедура его возмещения?

    4. Правильно ли я понимаю что в итоге моя цена составит следующую формулу: [цена реализации]+[транспортные расходы]+[НДС от предыдущих слагаемых]+[таможенные платежи]=[Цена для покупателя в РБ]?

    5. Какие документы у меня должны быть на плодоовощную продукцию при ввозе?

    6. Есть ли какой либо фито-санитарный контроль и что он из себя представляет?

    7. У меня фуры грузятся по 23 тонны. Пройдут ли они весовой контроль и какие существуют ограничения?

    8. Какие еще факторы я не учел?

    Заранее благодарю откликнувшихся.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (5 декабря 2008 20:05)
    Основание: пункт Правил 2.8.1

  • highelf Senior Member
    офлайн
    highelf Senior Member

    1734

    21 год на сайте
    пользователь #3340

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 4 декабря 2008 15:28

    1. Да

    2. по идее - покупатель при растаможке 20 ойро - это за растаможку, % - это там.платеж за поставку из 3-х стран

    3. Покупатель. Процедура - платит перед оформлением, иначе не растаможат :)

    4. Нет. НДС и там.платежи - это лежит на покупателе, но если вы договоритесь, можете возместить ему их (но зачем вам это)? И платить он будет от суммы вашего инвойса - т.е. если вы включите в цену продукта трансп.расходы - то на них будут начисляться и ост.платежи

    5. С плодоовощной - не сталкивался. По остальным пунктам могу сказать, что требуется для ввоза муки - если интересно: сертиф.кач-ва, фитосанитарный, сертиф.происхождения - это качественные ну и набор для ввоза - инвойс, транспортная накладная, экспортная декларация или что у вас там будет при затаможке с вашей стороны - пожалуй и все...

    6. опять же за муку отвечу - привозишь на карантинку качественное и фитосанитарный, те типа отбирают пробы и на декларацию ставят штамп - иначе таможня не принимает декларацию

    7. не в курсе

    8. больше информации - точнее ответ:) какая продукция - скоропорт али нет, 23 т - это нетто или брутто, сколько осей в автомобиле и в том же духе :)

    Работают те, кому нечем заняться...
  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 4 декабря 2008 16:05

    спаибо за подробный ответ. полуприцеп рефрижератор, 2 оси, брутто

  • highelf Senior Member
    офлайн
    highelf Senior Member

    1734

    21 год на сайте
    пользователь #3340

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 5 декабря 2008 08:48

    x-crime, вроде 6т на ось - допустимая нагрузка - сам и считай. Причем в последнее время белорусы очень часто стали гонять машины на весы - и тут как карта ляжет - может у тебя на одной оси перегруз, а на другой недогруз - будешь или перегружать или платить...

    Работают те, кому нечем заняться...
  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    8977

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    8977
    # 5 декабря 2008 09:21

    x-crime, полуприцеп с 2-мя осями? :spy: вы уверены? эт только если америкос или советский п/п.

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 5 декабря 2008 11:21

    EuroKwak, уточню у перевозчика, возможно ошибаюсь/

  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 5 декабря 2008 11:22

    highelf, а сколько платить?

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 5 декабря 2008 13:17

    Есть подозрение что НДС 10 %.

    Дорогу осилит идущий
  • highelf Senior Member
    офлайн
    highelf Senior Member

    1734

    21 год на сайте
    пользователь #3340

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 5 декабря 2008 13:31

    ну на сколько намеряют - столько и заплатишь. могут доколебаться что у тебя и 50 кг на оси лишние - и готовь штраф - тут опять могут дать по минимуму, могут выкатить мах - зависит от человека. И чего у Вас об этом голова болит?

    А вообще на ограничение по осям смотри тут: http://www.belarus.lt/pdf/auto_2008.pdf

    Работают те, кому нечем заняться...
  • x-crime Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    x-crime Senior Member Автор темы

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 5 декабря 2008 15:52

    highelf, спасибо - просто мне выгоднее везти 23 тонны нежели 18

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 5 декабря 2008 20:05
    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
Тема закрыта