Ответить
  • Flibustjer Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Flibustjer Junior Member Автор темы

    59

    15 лет на сайте
    пользователь #150634

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 3 декабря 2008 22:15 Редактировалось Flibustjer, 2 раз(а).
    sONg:

    Как НЕ надо делать в данной ветке

    1 - Не надо выкладывать фотографии, сделанные мобильным телефоном возле ближайшей мусорки
    2 - Не надо выкладывать одну фотографию вашего автомобиля, стоящего во дворе перед подъездом
    3 - Не надо выкладывать фотографии в стиле "я и моя машина"
    4 - Мало кого интересует, как вы ездили на Нарочь на дизельном универсале лохматого года и как вы разливали водку по стаканчикам на его капоте.
    5 - Потрудитесь помыть машину перед фотосессией, если сюжет не требует обратного
    6 - Потрудитесь найти интересные места для заднего плана вашей фотографии. Если с фантазией туго, то хотя бы мусор с заднего плана уберите.
    7 - Если руки под камеру не заточены, а похвастать автомобилем хочется, то найдите кого-нибудь, кто фотографирует лучше вас. Будьте объективны.
    8 - Включите фантазию, найдите интересный ракурс, прихватите парочку друзей, сделайте групповую фотосессию, придумайте еще что-нибудь. Самовыражайтесь.

    Думаю, что если придерживаться этих нехитрых правил, то можно было бы избежать большинства срачей и получать удовольствие от действительно красивых кадров.

    Если вы проигнорируете данные правила, то никто из модераторов наказывать вас не будет, но готовьтесь к тому что ваши фотографии и ваши художественные способности получат массу критики от других пользователей

    Автофото для новичков: ошибки и советы

    Фотошкола - базовые советы по съемке машин, ч. 1
    Фотошкола - выбор места для съемки машины, ч. 1
    Фотошкола - выбор места для съемки машины, ч. 2
    Фотошкола - расположение автомобиля в кадре

    линк на Школу съемки :super:

  • Aerial_accident Junior Member
    офлайн
    Aerial_accident Junior Member

    95

    4 года на сайте
    пользователь #2839100

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 19 марта 2020 21:10

    iLeGo, спасибо. Ну смотря что подразумевать под динамикой) попробуем.

  • sania01 Member
    офлайн
    sania01 Member

    446

    17 лет на сайте
    пользователь #77836

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 22 марта 2020 19:33
    Aerial_accident:

    Первая попытка съёмки авто ( да и в принципе любого видео, ничего никогда не снимал, мое первое видеоч так сказать)

    Хотел снять чуть в другом ключе, более динамичном, но был один, владелец авто не смог присутствовать, ну а я сам снимать и ездить не мог :)

    Я считаю, хорошо для начала.
    Основные моменты: машина отличная для съемок, смотрелась бы еще лучше, если бы была идеально чистой - вот прямо можно перед съемкой, когда машина уже на месте пройтись микрофиброй в местах, где есть подтеки или следы брызг.
    Некоторые планы слишком длинные(например с выхлопной трубой)
    "Дерганые" планы с колесными дисками - можно укоротить.
    В общем можно перемонтировать так, чтобы в начале были крупные планы - детали экстерьера и и салона, чтобы зритель оставался какое-то время в неведении того, какую машину он увидит в дальнейшем.
    Но это меня уже в режиссуру понесло.....)))

    .
  • Aerial_accident Junior Member
    офлайн
    Aerial_accident Junior Member

    95

    4 года на сайте
    пользователь #2839100

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 23 марта 2020 08:06

    sania01, спасибо. Ее мыли за два дня до этого, когда планировалась съёмка) но у меня не получилось. А когда я сам забрал - если бы поехал мыть то последний свет уже ушел бы. По-сути на эту съёмку и рассчитывал, как на тестовую, надеюсь дальше получше будет. Единственное, оптику протер салфетками, но они разводы дали.

    А с трубой не согласен) мне этот момент вообще больше всех нравится, там я под музыку просто ждал пока капля упадет, по этому он немного подзатянут.

  • sania01 Member
    офлайн
    sania01 Member

    446

    17 лет на сайте
    пользователь #77836

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 25 марта 2020 13:17
    Aerial_accident:

    sania01, спасибо. Ее мыли за два дня до этого, когда планировалась съёмка) но у меня не получилось. А когда я сам забрал - если бы поехал мыть то последний свет уже ушел бы. По-сути на эту съёмку и рассчитывал, как на тестовую, надеюсь дальше получше будет. Единственное, оптику протер салфетками, но они разводы дали.

    Это все понятно, редко когда получается все сделать так, как хочешь на 100 процентов. Но задумка хорошая, выкладывайте еще видео, когда будете снимать.

    .
  • Aerial_accident Junior Member
    офлайн
    Aerial_accident Junior Member

    95

    4 года на сайте
    пользователь #2839100

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 25 марта 2020 14:54
    sania01:

    Aerial_accident:

    sania01, спасибо. Ее мыли за два дня до этого, когда планировалась съёмка) но у меня не получилось. А когда я сам забрал - если бы поехал мыть то последний свет уже ушел бы. По-сути на эту съёмку и рассчитывал, как на тестовую, надеюсь дальше получше будет. Единственное, оптику протер салфетками, но они разводы дали.

    Это все понятно, редко когда получается все сделать так, как хочешь на 100 процентов. Но задумка хорошая, выкладывайте еще видео, когда будете снимать.

    на эти выходные запланировано :super: но авто уже другой будет

  • sania01 Member
    офлайн
    sania01 Member

    446

    17 лет на сайте
    пользователь #77836

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 25 марта 2020 15:45
    Aerial_accident:

    sania01:

    Aerial_accident:

    sania01, спасибо. Ее мыли за два дня до этого, когда планировалась съёмка) но у меня не получилось. А когда я сам забрал - если бы поехал мыть то последний свет уже ушел бы. По-сути на эту съёмку и рассчитывал, как на тестовую, надеюсь дальше получше будет. Единственное, оптику протер салфетками, но они разводы дали.

    Это все понятно, редко когда получается все сделать так, как хочешь на 100 процентов. Но задумка хорошая, выкладывайте еще видео, когда будете снимать.

    на эти выходные запланировано :super: но авто уже другой будет

    Ждем видео !!! И фото, если будут

    .
  • Aerial_accident Junior Member
    офлайн
    Aerial_accident Junior Member

    95

    4 года на сайте
    пользователь #2839100

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 1 апреля 2020 12:33

    Что-то сняли. Конечно, опыт решает. Я изначально заложил примерно 2,5 часа на все :) (ну красивый свет вечером, и все такое..) в итоге с моими кривыми ручонками, даже с планом съёмки все пошло не так :)

    снимали еще на след день. примерно с 11 - 15 часов и этого оказалось по-сути мало. честно говоря, динамики глобальной не вышло, надо 2 машины и 2 водителя, и все равно остается вопрос (для меня) - как все это нормально снять. высунувшись в окно? ) на +-70 уже задувать будет конкретно. даже не уверен. что стабилизатор выдержит порывы ветра и не будет дергать картинку из-за сопротивления ветру.

    но материал есть, если получится, в течение 1-2 дней будет готово)

    у кого есть опыт - поделитесь может? :shuffle:

  • sania01 Member
    офлайн
    sania01 Member

    446

    17 лет на сайте
    пользователь #77836

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 3 апреля 2020 11:10 Редактировалось sania01, 1 раз.
    Aerial_accident:

    Что-то сняли. Конечно, опыт решает. Я изначально заложил примерно 2,5 часа на все :) (ну красивый свет вечером, и все такое..) в итоге с моими кривыми ручонками, даже с планом съёмки все пошло не так :)

    снимали еще на след день. примерно с 11 - 15 часов и этого оказалось по-сути мало. честно говоря, динамики глобальной не вышло, надо 2 машины и 2 водителя, и все равно остается вопрос (для меня) - как все это нормально снять. высунувшись в окно? ) на +-70 уже задувать будет конкретно. даже не уверен. что стабилизатор выдержит порывы ветра и не будет дергать картинку из-за сопротивления ветру.

    но материал есть, если получится, в течение 1-2 дней будет готово)

    у кого есть опыт - поделитесь может? :shuffle:

    План съемки часто выходит из-под контроля даже у опытных профессионалов)))
    По поводу 2 машин вы правы, но не обязательно ехать 70, динамику можно добавить на постпродакшене.
    Сам недавно снимал из окна второй машины со стабилизатором, было немного стремно, хоть и ехали мы меньше 70 - тут динамику можно добавить изменением скорости снимаемой машины при постоянной скорости машины с оператором. Результата той съемки еще не видел - постом занимаются другие люди.
    Еще можно использовать камеру go-pro на корпусе как объекта съемки, так и рядом едущего авто.
    Ну и оператор с камерой в открытом багажнике - это уже классика )))
    [контент удалён]

    .
  • Aerial_accident Junior Member
    офлайн
    Aerial_accident Junior Member

    95

    4 года на сайте
    пользователь #2839100

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 3 апреля 2020 12:47

    sania01, не в каждый Логан оператор поместится)

    Собираю пока. Монтажёр из меня пока такой же, как и оператор :D

    Видимо реальная динамика будет в следующих роликах)

  • Aerial_accident Junior Member
    офлайн
    Aerial_accident Junior Member

    95

    4 года на сайте
    пользователь #2839100

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 15 апреля 2020 01:13 Редактировалось Aerial_accident, 1 раз.

    Короче что-то собрал.

    Для себя, конечно, получил интересный и полезный опыт. В первую очередь о количестве времени на съёмку.
    Сразу запланировал 2,5 часа где-то (закат, все такое...) :facepalm: при отсутствии опыта и понимания (хоть и с подробной раскадровкой) - это катастрофически мало. В первый день что-то сняли, но ехать куда-то уже было поздно - потемнело.

    На второй день по-сути пересняли предыдущий день, но уже быстрее и с большим пониманием того, что хочу получить, поснимали немного динамику (ну, как динамику... :roll: ), но понял одну вещь - лучше выделять целый день, особенно если есть какой-то глобальный план. И локейшн скаутинг - ехали в леса от балды, что-то нашли, но в целом много времени не удалось выделить - на многие планы его уже не хватило, определенно, нужно знать куда ехать, иначе можно потерять кучу времени, ничего не найти и идти на компромиссы.

    Ну и считаю, нужно всегда выезжать со вторым водителем, чтобы в движении сделать какие-то кадры на трассе.

    при монтаже опирался на звук (трек), но считаю, выбрал его неудачно.

    ну уже как есть. второй опыт. второе видео. дальше будет лучше (наверно :D)

    в целом - снимать видео сложно :) особенно если хочется уйти от просто планов вокруг машины и деталей.

    и да, отдельное спасибо Михаилу, который предложил свое авто для съёмки и потратил кучу времени :beer:

  • mister1ste Senior Member
    офлайн
    mister1ste Senior Member

    1237

    14 лет на сайте
    пользователь #254721

    Профиль
    Написать сообщение

    1237
    # 15 апреля 2020 10:18

    трек да, неудачный. звук эпичный, а видео обычное. парковка выбрана неудачно, как мне кажется. особенно когда владелец садится в мерседес скучного белого цвета, а сзади стоит яркий леванте. да и в целом парковка вся такая серая унылая. оператор отражается в водительском стекле. плюс этот низкоконтрастный профиль видео -- надо было наверное докручивать картинку. смотри как при смене кадров на 2:10 примерно разнятся и цвет и контраст.

    ну и общая суть видео -- мужик сел в машину и поехал)) не хватает логической концовки. типа куда-то приехал, например, на берег минского моря, и стоит в закат смотрит.

    но в целом если все умножать на то, что это всего-лишь второе видео, то есть куда двигаться

    isteone.com
  • Aerial_accident Junior Member
    офлайн
    Aerial_accident Junior Member

    95

    4 года на сайте
    пользователь #2839100

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 15 апреля 2020 11:06 Редактировалось Aerial_accident, 1 раз.
    mister1ste:

    парковка выбрана неудачно, как мне кажется

    я в минске парковок лучше не знаю :-?

    да и в целом парковка вся такая серая унылая.

    а бывают другие, что ли? :D

    особенно когда владелец садится в мерседес скучного белого цвета, а сзади стоит яркий леванте

    вот все ты видишь :) в леванте нам не дали сесть :lol:

    оператор отражается в водительском стекле

    было дело :)

    ну и общая суть видео -- мужик сел в машину и поехал)) не хватает логической концовки. типа куда-то приехал, например, на берег минского моря, и стоит в закат смотрит.

    есть такое, тут и сказать нечего

    плюс этот низкоконтрастный профиль видео -- надо было наверное докручивать картинку. смотри как при смене кадров на 2:10 примерно разнятся и цвет и контраст.

    не люблю переконтраст, возможно, можно было еще покрутить, безусловно.

    на 2:10 съёмка с дрона, промазал по температуре - цвет в первую очередь от этого.

  • iLeGo iPhone Team
    офлайн
    iLeGo iPhone Team

    4006

    12 лет на сайте
    пользователь #494091

    Профиль
    Написать сообщение

    4006
    # 15 апреля 2020 17:44 Редактировалось iLeGo, 3 раз(а).
    Aerial_accident:

    и все равно остается вопрос (для меня) - как все это нормально снять. высунувшись в окно? )

    как уже писали выше, классика - из багажника. очевидно, что лучше для этого подходят хэтчбеки, универсалы, внедорожники.
    ну и конечно для таких целей особенно ценятся авто, у которых отдельно от крышки багажника открывается заднее стекло 8)

    у этих ребят есть чему поучится в плане съёмок авто в движении.
    насколько я знаю, самоучки.
    что-то даже снято

    P.S.
    ну что, уже можно создавать новую тему - "видеосессия автомобиля"?

  • Aerial_accident Junior Member
    офлайн
    Aerial_accident Junior Member

    95

    4 года на сайте
    пользователь #2839100

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 15 апреля 2020 18:01

    Можно, да :)

    Посмотрю ролики, спасибо

  • sania01 Member
    офлайн
    sania01 Member

    446

    17 лет на сайте
    пользователь #77836

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 15 апреля 2020 18:18
    Aerial_accident:

    Можно, да :)

    Посмотрю ролики, спасибо

    План на 1.30 с колесом очень понравился, задумка отличная нигде такого еще не видел. Если бы еще получилось сделать, чтобы колесо совсем не вращалось относительно камеры.... Интересно было бы посмотреть, что из этого получилось бы...
    На 1.50 тоже крутой выезд мерса из стены!
    В целом заметил что чередуются планы, когда человек уже в машине и планы пустого авто. Тут можно смонтировать два видео: Одно с сюжетом про владельца, подходящего к автомобилю и уезжающего; второе только про пустой мерс, не делая акцент на водителе.

    .
  • Aerial_accident Junior Member
    офлайн
    Aerial_accident Junior Member

    95

    4 года на сайте
    пользователь #2839100

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 15 апреля 2020 18:22
    sania01:

    Если бы еще получилось сделать, чтобы колесо совсем не вращалось относительно камеры....

    вполне возможно - просто скорость авто подобрать нужно :)

    sania01:

    В целом заметил что чередуются планы, когда человек уже в машине и планы пустого авто

    ну скорее музыка так обязала. не было достаточно материала с движением, пришлось делать так.

  • user_3955519 Member
    офлайн
    user_3955519 Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #381780

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 24 июня 2020 23:22

    Всем привет.

    Если есть желающие предоставить интересный и яркий авто на съемку ( начинающий любитель ) на безвозмездной основе пишите в ЛС. Буду рад всем.

  • mister1ste Senior Member
    офлайн
    mister1ste Senior Member

    1237

    14 лет на сайте
    пользователь #254721

    Профиль
    Написать сообщение

    1237
    # 25 июня 2020 19:30 Редактировалось mister1ste, 1 раз.
    user_3955519:

    Всем привет.

    Если есть желающие предоставить интересный и яркий авто на съемку ( начинающий любитель ) на безвозмездной основе пишите в ЛС. Буду рад всем.

    по моему опыту на такое почти не отзываются, а тем более без картинок того, как ты умеешь. идешь на drive2.ru, ищешь сам интересные машины)

    isteone.com
  • user_3955519 Member
    офлайн
    user_3955519 Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #381780

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 18 августа 2020 16:04

    Всем привет)
    Постепенно развиваюсь в плане фотографии, считаю что человек учиться пока живет.
    Буду рад услышать критику своих "работ" и возможно дельные советы, если такие имеются, буду рад)
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • MouSe_Gr iPhone Team
    офлайн
    MouSe_Gr iPhone Team

    8682

    16 лет на сайте
    пользователь #103142

    Профиль
    Написать сообщение

    8682
    # 18 августа 2020 21:01

    user_3955519, а можно целые машины выкладывать и не перебарщивать с hdr ?