Ответить
  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 ноября 2008 21:48

    Собрался крестить ребенка. Жене в одной из церквей - которая на притыцкого возле западного рынка - заявили, что за крещение нужно заплатить ДЕНЬГИ :o

    Причем сумма не обсуждается, а к будущим крестным есть еще доп.требования - они якобы должны посетить некое собеседование, без которого их не допустят к процедуре - несмотря на то, что один из крестных родителей живет в 300 км от минска...

    я в глубоком осадке - неужели это СИСТЕМА нашей церкви, а не самодеятельность отдельных жадных до денег попов? я понимаю, что живу в бедной стране беларуси... но я всю жизнь думал, что приобщение ребенка к религии, несущей добро и свет, должно быть бесплатным..

    теперь становится понятным, почему у нас так щемят "неофициальные" церкви - кому же нужны конкуренты в весьма доходном бизнесе, к том же имеющем освобождение от налогов...

    или это все же самодеятельность отдельно взятых товарищей, маскирующих свою сущность под рясами священников??

  • Hef velcom team
    офлайн
    Hef velcom team

    10208

    16 лет на сайте
    пользователь #100886

    Профиль
    Написать сообщение

    10208
    # 27 ноября 2008 21:55

    имхо, я абсолютно согласен с root-ом по этому вопросу:

    root:

    Потому что обсужние политики - в любом случае флейм и провокация. В приличном обществе обычно не обсуждаются 4 темы: религия, доходы, здоровье и политика.

    считаю, что тему нужно закрыть, имхо

    .
  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 27 ноября 2008 21:56

    MisterY, а не подскажете, сколько ребёнку лет?

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 27 ноября 2008 22:04

    MisterY, а кроме

    Собрался крестить ребенка

    какие еще у вас контакты с православной церковью ?

    Ходите еженедельно, исповедуетесь, причащаетесь, посты соблюдаете, жертвуете, ?

    Или для "галочки" надо ?

    Ответственность крестные родители представляют свою ? И их отношение к церкви какое ?

    Крестить можно в любом возрасте. И совершеннолетнего тоже.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 27 ноября 2008 22:09

    MisterY,

    самодеятельность отдельных жадных до денег попов

    Договаривайтесь с батюшкой напрямую. Можно в деревенской церкви. И крестите на дому.

    Можете ничего не платить, или столько, сколько сочтете нужным.

    А "сбрасывать" агрессию после наверняка первого сознательного посещения церкви, негоже. Разберитесь вначале.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 27 ноября 2008 22:11

    MisterY, ничего подобного, я там крестил свою крестницу, деньги платить не нужно, церковь - бесплатное учереждение, просто нужно было отдать "сколько нежалко" на нужды церковные :znaika: :D

    Ответственность крестные родители представляют свою ? И их отношение к церкви какое ?

    мое отношение к церкви вы можете найти на этом топиге

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 27 ноября 2008 22:22

    MisterY,

    а к будущим крестным есть еще доп.требования - они якобы должны посетить некое собеседование, без которого их не допустят к процедуре

    глупость и бред. (сам я крестный папка 2 раза). РЕКОМЕНДУЕТСЯ посетить, чтобы соображать о том, что есть Крёстный родитель и какие у него обязанности.

    PETR (r),

    Или для "галочки" надо ?

    видимо, так и есть

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 27 ноября 2008 22:24
    MisterY:

    Собрался крестить ребенка. Жене в одной из церквей - которая на притыцкого возле западного рынка - заявили, что за крещение нужно заплатить ДЕНЬГИ

    Ну и что в этом такого?

    Свечи и иконы вы в церкви бесплатно берёте, когда захотите ;)?

    В католических странах, с зарплаты производятся отчисления (налог) на католическую церковь. И это считается НОРМАЛЬНЫМ для верующих католиков :znaika:. Только у нас всё происходит через ж8пу, система здравоохранеиня, образования....итд

    ПС. В кафедральном соборе, в Церкви Марии-Магдалены тоже как ни странно крещение платное, не только на Притыцкого. И правильно. ИМХО.

    metandienon:

    MisterY,Цитата:

    а к будущим крестным есть еще доп.требования - они якобы должны посетить некое собеседование, без которого их не допустят к процедуре глупость и бред. (сам я крестный папка 2 раза).

    РЕКОМЕНДУЕТСЯ посетить, чтобы соображать о том, что есть Крёстный родитель и какие у него обязанности.

    Поддерживаю полностью.

  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 ноября 2008 22:32

    Hef,

    а при чем тут политика? речь идет о подходе (одного из приходов) одной из религий к одному из процессов. и я допускаю, что я что-то недопонял. вот и пытаюсь разобраться.

    bykon,

    ребенку 2,5 года.

    PETR (r),

    не понял, какое отношение имеют ваши вопросы к вопросу ТРЕБОВАНИЯ КАКИХ-ЛИБО денег за крещение (причем "без выезда на дом"). мое глубокое убеждение - требование хотя бы 1 рубля за некое действо - это уже БИЗНЕС.

    PETR (r),

    см. выше. не очень уверен, что в библии можно найти хоть что-то, что указывало бы на необходимость ДОГОВАРИВАТЬСЯ (во избежание бОльшей платы).

    я лично в церковь не ходил в этот раз. и был всю жизнь убежден, (как и сказал фенрир) что "деньги платить не нужно, церковь - бесплатное учереждение".

    Фенрир,

    я тоже думал примерно также - что между "обязательством" без исполнения которого ничего не дадут, и "пожертвованием" должна быть БОЛЬШАЯ разница. а жене назвали даже конкретную сумму, которая она в шоке даже не запомнила (но вовсе не 1-2 тыс. рублей). завтра попробую сам найти время и туда подъхать, уточнить спокойно...

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 27 ноября 2008 22:34

    кстати, за обряд венчания я денюшку тоже платил. тоже не знали?

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 ноября 2008 22:36

    metandienon,

    а может некоторым товарищам в рясах имеет смысл объяснять разницу между РЕКОМЕНДУЕТСЯ и ОБЯЗАТЕЛЬНО К ИСПОЛНЕНИЮ?

    Мелина,

    простите, а вы в курсе нюансов? да, в той же германии есть такой же налог. но он не является обязательным - т.е. не хотите - не платите!

    и я, увы, бизнесом занимаюсь. бизнес - это когда мне ДОЛЖНЫ деньги за что-то, что я ОБЯЗАЛСЯ и СДЕЛАЛ. а иначе - это либо ГРАБЕЖ (когда меня принудили деньги отдать_, либо БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ (когда я сам сначала решил, а потом отдал)

  • Енотец Onliner Auto Club
    офлайн
    Енотец Onliner Auto Club

    1942

    16 лет на сайте
    пользователь #91537

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 27 ноября 2008 22:41

    то приобщение ребенка к религии, несущей добро и свет,

    посмеялся.

    Don't look into laser pointer with the remaining eye!
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 27 ноября 2008 22:43

    MisterY,

    не понял

    Вот и разберитесь вначале. И начните если не с чтения библии, то с вопросов на православных сайтах.

    мое глубокое убеждение...

    Предположу, что Ваша вера не совпадает с тем местом, куда вы пришли. Ищите "своих", или организовывайте новое.

    В чужой монастырь со своим уставом не ходят (с). :znaika:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 27 ноября 2008 22:47

    MisterY, а за венчание?

    Или, у тогорый, под лавкой савсем другие гроши!!!

    Ав итоге - послушайте Батюшку - унего жизненый опыт ого-го

    sign
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 27 ноября 2008 22:47

    MisterY, а за венчание?

    Или, у тогорый, под лавкой савсем другие гроши!!!

    Ав итоге - послушайте Батюшку - унего жизненый опыт ого-го

    sign
  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 27 ноября 2008 22:54

    MisterY,


    "деньги платить не нужно, церковь - бесплатное учереждение".

    Как в том анекдоте- такой большой, а в сказки веришь, вы меня конечно извините, православные и люди всех остальных конфессий, но церковь в сегодняшнем виде- это в первую очередь бизнес, причем освобожденный от налогов. Каждое таинство платно, мне вообще удивительно, что всплыл этот вопрос- а иначе на что той же церкви существовать. Нет, ну она торгоала когда-то сигаретами и спиртным, лично помню эти платежи за границу на многие тысячи долларов, после этого у меня рассеялись последние иллюзии относительно церкви. Не надо только путать веру и церковь, это вроде как параллельные понятия.

  • Artem_MVR Senior Member
    офлайн
    Artem_MVR Senior Member

    802

    19 лет на сайте
    пользователь #22071

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 27 ноября 2008 22:55

    MisterY, Хай мі, такі шалом православные! :)

    А Вы паважаны няўжо ня ведалі шчэ, які гэта кашэрны бізнес — РПЦ :) А кажэце, што займаецей бізнэсам... НЯ ТЫМ бізнэсам Вы займаецеся, насамрэч як і я :( Без аніякіх падаткаў можна разводзіць такіх л...ў, прабачце, паству на нармалёвыя грошы. І заўважце, таксама аніякіх зацверджаных "прейскурантов" і "обоснований цен с расшифровкой всех затрат с предельной рентабельностью не более 5 %" за прапанаваныя Вам аслугі, не выдалі на рукі ;) Вось ГЭТА — БІЗНЭС!!!

    "Я же не спрашиваю откуда у Вас автомобиль, так и не спрашивайте откуда у меня деньги" © Берегись автомобиля

    «Карфаген павінен быць разбураны!» © Катон Старэйшы Дарэчы, Мордара гэта таксама датычыцца :)
  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 ноября 2008 22:55

    PETR (r),

    ясно. судя по всему, я задал вопрос одному из (под)небесных жителей, которые не способны своим гласом донести светоч знания до сирых и убогих. а способны только (от)посылать куда-то в никуда. ну куда уж нам вас понять, разве что за (наши) деньги...

    plazma,

    эээ... уважаемый, а можно написать тоже самое, но на понятном русском языке?

  • Psychopath Senior Member
    офлайн
    Psychopath Senior Member

    4429

    18 лет на сайте
    пользователь #39929

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 27 ноября 2008 22:57

    MisterY, вроде как Церковь живёт за счёт пожертвований, никто там фиксированную государством зарплату людям не платит. а служба в ней - это работа. каждый труд должен быть оплачиваемым. тем более, что это не самая простая работа.

    возможно, Ваша жена просто неправильно всё поняла.

  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 ноября 2008 22:58

    Fergi,

    да, мадемуазель, я (пытался) быть романтиком (то есть заблужденцем) в некотором отношении. завтра подвину дела и все же загляну в ту обитель.. посмотрим чего...