Ответить
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 28 ноября 2008 09:45

    Мелина,

    Церковь содержать дорого, а она, в нашем государстве..., должна существовать на пожертвования и только.

    Вам рассказать каким бизнесом церковь занималась каких-то 10 лет назад?

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 28 ноября 2008 09:50
    slod:

    Цитата:кста по поводу венчания, оно защищает брак от растожения, склок и измен?

    от этого вы защищаетесь только сами

    тогда я не вижу никакого смысла венчаться :-?

    разве что в погоне за модой :roll:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 28 ноября 2008 09:55

    Мелина,

    Mischka (цитата):

    Судя по всему автор темы действительно там редко появляется, раз наличие там прейскуранта его удивило. Возникает вопрос, если сам не хочешь туда ходить - зачем тащить ребенка. Вырастет и сделает свой выбор.

    В том-то и дело. Модно, видимо. Или желание быть как все ....

    А вы не предполагали, что стремление крестить возникает в вере, а не желании быть, как все?

    good day today
  • azoo Senior Member
    офлайн
    azoo Senior Member

    1024

    18 лет на сайте
    пользователь #54656

    Профиль
    Написать сообщение

    1024
    # 28 ноября 2008 09:55

    По моему в костеле все бесплатно, но для этого нужно быть католиком, :D

    Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех. Авраам Линкольн.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 28 ноября 2008 09:56
    renome:

    Вам рассказать каким бизнесом церковь занималась каких-то 10 лет назад?

    расскажите, а то я как-то мало просвящена в этом плане, только кратко 8)

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 28 ноября 2008 09:57

    Вам рассказать каким бизнесом церковь занималась каких-то 10 лет назад?

    если тут нельзя то в личку, оч интересно 8)

    был на многих обрядах церковных кассового аппарата не разу не видел и думаю никто никогда его там не увидит

    при обрядах дому деньги просто передаются священнику а зачастую еще и сумочку некислую собирают

    как раз таки нет, была простая очередь к свечковой бабушке (денежку платила кума, поэтому я не помню был ли он) как в кассу в магазине, потом давал ли кто-либо деньги бытюшке не помню; кста за фото/видео съемку тоже желательно проплатить (со слов батюшки на собрании перед крещением).. мы вот не проплатили, так видео какое-то темное.. :cry::D

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 28 ноября 2008 09:58
    1Lovely:

    А вы не предполагали, что стремление крестить возникает в вере, а не желании быть, как все?

    Крестят ребёнка для того, что бы можно было за его здравие свечку поставить :roll:, вслучае болезни, пока он не покрещён, его как бы нет.....

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 28 ноября 2008 09:59 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    В период "дикого капитализма" они были освобождены от уплаты таможенных платежей и очень активно завозили, пользующиеся большим спросом, спирт и сигареты.

    Владыко Филарет был величественен и добродушен, а потому уделил предприимчивым прихожанам почти час драгоценного времени. Он напомнил присутствующим, что у нас по Конституции церковь не отделена от государства, а находится в режиме «соработничества» с различными ведомствами и существует на добровольные пожертвования верующих.

    Сколько верующих находится в аудитории, к каким конфессиям они принадлежат и почему должны помогать именно РПЦ, а не иудеям, например, или католикам, Филарет объяснять не стал. Но справедливо заметил, что церковь имеет устав, позволяющий ей заниматься хозяйственной деятельностью, доходы от которой целиком уходят на убранство храмов, организацию священнослужений, содержание духовенства, утвари и книг, не позволяя рассчитывать на прибыль. После этого он пожаловался коллегам по бизнесу, что и с церкви требуют налоги, даже с продажи крестиков, а потому экономическое положение у нее «не ахти какое». «Искажением жизни» назвал Филарет мирские заблуждения о богатстве церкви.

    В некотором смысле он прав: лучшие времена (1996-97гг.), когда церковь могла торговать нефтью и приобретать валюту на бирже по смешным ценам, позади.

  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 28 ноября 2008 10:03

    Мелина, Крестят в вере, в знак единения с Всевышним. А при чем здесь свечка, но если она важна для вас, тогда пожалуйста.

    good day today
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 28 ноября 2008 10:05

    пока он не покрещён, его как бы нет.....

    :molotok: идиотизм, он есть посмотрите на свидетельство о рождении :znaika:

    кста моя мать периодически тягается в церковь и ставит свечку за здравие моего сына, хотя он не крещен (крестить быдем, когда сам попросит) :znaika:

    спирт и сигареты.

    может это растопка для кадила и полуфабрикат церковного вина :idea:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 28 ноября 2008 10:08

    Крестят ребенка во младенчестве, по-моему, за тем, что если он умрет, то некрещеный сразу в ад. Хотя как человек который, по большому счету, не соображает где он и что это все вокруг, может покаятся в том что его мама родила - я не понимаю.

    Мне кажется если человек действительно верит он может пойти и поставить свечку в церкви за здравие кого угодно, не предъявляя каких-то свидетельств.

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 28 ноября 2008 10:08

    MisterY,

    Описываемая Вами церьковь еще хороша, Вы не ходили в Собор во имя Свв. апп. Петра и Павла, возле тогового центра Немига, от там священник отжигал, от это было круто....

    В общем я там узнал, что мы, кто находился на собеседовании, не "прихожане" а "захожане", и что собеседование у него будет из аж четырех частей, и кто хоть одну пропустит, фсе, чуть ли не анафема... После этого мы бежали оттудава скорее подальше, и прямо на Притыцкого, в Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Прекрасное собеседование, крестились как положено, на душе прекрасно, и ездим туда, если не постоянно то периодически.

    Мир! Труд! Май!
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 28 ноября 2008 10:12

    вообще все зависит от священника и его отношения к вере. чем моложе он тем меньше у него амбиций. в последний раз был на похоронах, ездил договариваться об отпевании. священику ну лет 25 не более, только после семинарии. денег никто не просил. я спросил во сколько за ним заехать. ответил: если есть возможность то к столькито, если нету то я сам как-нить даберусь. это при том что авто у него нету, а добираться было бы в деревне километров 7. как мне кажется еще в деревнях церки живут на пожертвования тогда как в городах это все поставлено на поток

  • HUSKY Senior Member
    офлайн
    HUSKY Senior Member

    5976

    18 лет на сайте
    пользователь #57910

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 28 ноября 2008 10:13

    Крестят в вере, в знак единения с Всевышним.

    Это правда конечно. Но большинство крестит на всякий случай. А вдруг правда ребенку Ангела-хранителя дадут.

    Они знали, игра стоит свеч (с)
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 28 ноября 2008 10:16

    Вспоминается одно фото, промелькнувшее как-то в одной из веток баяна дня: на входе в церковь висит объявление с текстом типа «Свечи купленные вне стен храма считаются недействительными» :shuffle:

    Вспоминаю похороны бабушки в 88г, привезли священника на отпевание, первым его вопросом был «где куплены свечи»? Когда узнал, что свечи куплены в хозтоварах, а не в церковной лавке долго негодовал и топал ногами. В деревеньке у другой бабушки двое батюшек из соседних деревенек откровенно враждавали между собой из-за того, что один «брал» за свои услуги (венчание, крещение, отпевание, и т.п.) меньше другого , вследствие чего первый был наиболее востребован среди сялян.

    Лично мне не понятно, зачем здравомыслящему человеку, который понимает причины возникновения всевозможных религий и понимает, почему государство всячески поддерживает церковь и на многое закрывает глаза, эти танцы с бубнами и мистическими обрядами? К чему этот самообман и выбрасывание денег на ветер?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • HUSKY Senior Member
    офлайн
    HUSKY Senior Member

    5976

    18 лет на сайте
    пользователь #57910

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 28 ноября 2008 10:20

    Помню, меня лет в 14 первый раз на исповедь отправили. Первое, что у меня спросил батюшка "Почему в брюках?!" После чего полчаса ругал за это и говорил, что низзя девушке в брюках ходить. А потом спросил "а грешишь?" Грю ему "С бабушкой ссорюсь". "Не ссорься. Отпускаю все грехи тебе", - отвечает. Все! Это была моя первая и последняя исповедь. Важно, не что у меня на душе, а то что я в брюках. Только не пойму, почему тогда священники в платьях? :roof:

    Они знали, игра стоит свеч (с)
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 28 ноября 2008 10:20

    К чему этот самообман и выбрасывание денег на ветер?

    Gustaf, человеку хочется во тчо-то верить, а сомому придумывать свою религи лень, а тут толпы верят, может и мне с ними, может всеже ученые заблуждаются, а церковники правы, но это в другую ветку к Владиславу и МаксуРусаку ;)

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 28 ноября 2008 10:22

    HUSKY, ты только что согрешила, ты расскрыла тайнуу исповеди :D

    а носить брюки девушке - это грех или нет?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • HUSKY Senior Member
    офлайн
    HUSKY Senior Member

    5976

    18 лет на сайте
    пользователь #57910

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 28 ноября 2008 10:25

    Фенрир, до сих пор ни один церковник мне не показал в Библии место, где указано, что кому и где носить. Так что платья они себе тоже сами сшили, надо полагать

    Они знали, игра стоит свеч (с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 28 ноября 2008 10:29
    1Lovely:

    Мелина, Крестят в вере, в знак единения с Всевышним. А при чем здесь свечка, но если она важна для вас, тогда пожалуйста.

    я не про себя писала, это так - - мысли вслух

    Фенрир:

    идиотизм, он есть посмотрите на свидетельство о рождении

    кста моя мать периодически тягается в церковь и ставит свечку за здравие моего сына, хотя он не крещен (крестить быдем, когда сам попросит)

    а вот если бы твоя мама спросила, можно ли на некрещёного ребёнка свечку ставить, то ей сказали бы что низзя..., т. к. его не принял Бог

    Кстати, священники не отпевают некрещённых :roll:. Столкнулась как-то.