Ответить
  • Psychopath Senior Member
    офлайн
    Psychopath Senior Member

    4435

    18 лет на сайте
    пользователь #39929

    Профиль
    Написать сообщение

    4435
    # 27 ноября 2008 22:58

    Fergi, таинства Причастия и Исповеди, например, с каких пор стали платными?

  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 ноября 2008 23:04

    Psychopath,

    увы, в той же церкви 3 года назад я собирался крестить старшего сына. и слышал примерно то же самое СВОИМИ ушами. но тогда я был помягче духом и попросту сбежал в ужасе от услышанного, не успев уточнить, правильно ли я понял... в результате крестный отец моего старшего настоял, чтобы таинство было проведено в одной отдаленной церкви - и батюшка в ней даже НЕ НАМЕКНУЛ на какие-либо пожертвования! - причем крещение было только для нас одних. и надеялся, что что-то поменялось - а теперь опять такое в минске..

    Psychopath,

    извините, но СЛУЖЕНИЕ и РАБОТА - это не одно и тоже (вроде бы). а ЗАРПЛАТА платится (и то не всегда платится) в бизнесе. получается, что по вашей логике, церковь - это тоже БИЗНЕС? вот и я о том же. тогда пора менять вывески на "ООО РПЦ".

  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 27 ноября 2008 23:05
    MisterY:

    Fergi, да, мадемуазель, я (пытался) быть романтиком (то есть заблужденцем) в некотором отношении. завтра подвину дела и все же загляну в ту обитель.. посмотрим чего...

    Ну так не пытайтесь. В нашей жизни надо быть реалистом.

    эээ... уважаемый, а можно написать тоже самое, но на понятном русском языке?

    довольно хамский выпад. Вам не кажется, что общество вам слишком задолжало- церковь должна быть бесплатной, все должны писать на понятном вам языке, что-то с вами не так, наверное...

  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 ноября 2008 23:06

    Psychopath,

    простите, что вообще дожлно быть платным в православной церкви - и какими канонами это установлено???

  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 ноября 2008 23:13

    Fergi,

    мадемуазель, а где я что-то говорил про "общество"? которое тем более что-либо задолжало? общество и церковь РПЦ - слава Богу, в РБ не одно и тоже. я вел речь только о конкретном храме РПЦ (точнее, белорусской епархии РПЦ, насколько я понимаю бизнес-схему). как я уже сказал, завтра я своими ушами послушаю, что и про что (и по чем) они говорят.

    а если я не уверен в понимании непонятного текста - хотя и написанного понятными буквами - я сначала хочу получить уточнение у первоисточника (если это возможно).

  • Psychopath Senior Member
    офлайн
    Psychopath Senior Member

    4435

    18 лет на сайте
    пользователь #39929

    Профиль
    Написать сообщение

    4435
    # 27 ноября 2008 23:15

    MisterY, оставьте тот вариант, что Вам попался такой священнослужитель. нечситый на руку, скажем так. ведь в Церкви, как и в любой другой организации, работают люди разные.

    Если что, мне как-то не кажется, что будь то диакон, будь то иерей могут кроме СЛУЖЕНИЯ ещё где-то РАБОТАТЬ. т.е. я с 90%-ной степенью уверенности скажу, что Церковь - это единственный источник заработка для них. по моей логике Церковь - это ни разу не бизнес, это та школа, из который человек, правильно всё понимающий, вынесет нужные для себя уроки. не нужно замечать только то плохое, с чем Вы там столкнулись, ибо кто-то другой укажет уйму хорошего.

    >>простите, что вообще дожлно быть платным в православной церкви - и какими канонами это установлено???

    этого я Вам, к сожалению, не скажу, а если и скажу, то боюсь ошибиться, так в Церкви не служу и не служил.

  • 2583 Senior Member
    офлайн
    2583 Senior Member

    1284

    22 года на сайте
    пользователь #2583

    Профиль
    Написать сообщение

    1284
    # 27 ноября 2008 23:16 Редактировалось 2583, 3 раз(а).

    Выходит, денег не берут, и свечки покупать не предлагают, только протестанты (баптисты и т.п.)

    Кстати, в Библии никто и никогда не был крещен в младенческом возрасте. Иисусу было за 20 когда он крестился (по Библии).

  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 27 ноября 2008 23:17

    MisterY, я бы подождал, пока ребёнок сам определиться, а нужно ли ему креститься…

    Ну хотя бы — лет до 10.

    А то вдруг в буддисты захочет? Или в кришнаиты? Или, прости Аллах, в мусульмане?

    Впрочем, всё ПМСМ.

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 27 ноября 2008 23:21

    Модераторы, надо закрывать ветку. Ругань о вере и так грех, а за час до начала Рождественского поста так и вдвойне.

    MisterY, посты вы конечно соблюдаете, за это ведь деньги не додумалась церковь брать ?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 ноября 2008 23:51

    PETR (r),

    простите, а где было хоть один вопрос ВЕРЫ?? я всего лишь пытался понять разницу между каким-нибудь "ООО" с объявленными тарифами за услуги и ЦЕРКОВЬЮ (белорусской епархией РПЦ, как я понимаю). я допускаю, что моя жена в эмоциях что-то недопоняла - завтра сам попробую спокойно все выяснить. хотя уже сам факт, что человек, пришедший в храм, могу получить настолько мягко говоря неоднозначный ответ на весьма простой вопрос - без дальнейших разъяснений на месте - вызывает некоторые сомнения...

  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 ноября 2008 23:55

    PETR (r),

    кстати, ваша позиция весьма напоминает позицию человека, уж очень не заинтиресованного в подробном разборе обнаруженной проблемы.. даже если это были "издержки производства" отдельно взятого прихода БПЦ.

  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 ноября 2008 23:56
    PETR (r):

    MisterY, посты вы конечно соблюдаете, за это ведь деньги не додумалась церковь брать ?

    может и додумалась, но не придумала, как содрать непосредственно с конкретных граждан беларуси...

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 27 ноября 2008 23:59
    MisterY:

    Собрался крестить ребенка. Жене в одной из церквей - которая на притыцкого возле западного рынка - заявили, что за крещение нужно заплатить ДЕНЬГИ :o

    Причем сумма не обсуждается, а к будущим крестным есть еще доп.требования - они якобы должны посетить некое собеседование, без которого их не допустят к процедуре - несмотря на то, что один из крестных родителей живет в 300 км от минска...

    я в глубоком осадке - неужели это СИСТЕМА нашей церкви, а не самодеятельность отдельных жадных до денег попов? я понимаю, что живу в бедной стране беларуси... но я всю жизнь думал, что приобщение ребенка к религии, несущей добро и свет, должно быть бесплатным..

    теперь становится понятным, почему у нас так щемят "неофициальные" церкви - кому же нужны конкуренты в весьма доходном бизнесе, к том же имеющем освобождение от налогов...

    или это все же самодеятельность отдельно взятых товарищей, маскирующих свою сущность под рясами священников??

    MisterY, что для Вас крещение в православие? Религиозный обряд (тогда Вы с пониманием должны отнестись к тому, что будущие крестные родители должны посетить собеседование) или просто некий сервис из разряда "что бы было как у всех" (тогда Вы с пониманием должны отнестись к тому, что с Вас требуют деньги за услуги)?

    Вы Победитель (с)
  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 28 ноября 2008 00:03
    MisterY:

    Psychopath,

    простите, что вообще дожлно быть платным в православной церкви - и какими канонами это установлено???

    если хотите глубоко изучить вопрос - можете начать с Ветхого Завета. Там еще для иудейского народа подробно расписано кто кому чего сколько и за что должен нести. Христианство, как известно, ВЗ признает.

    Если деньги за крещение платить ну совсем в напряг - подойтите лично к священнику, а не к женшшыне в свечной лавке. Поговорите - и стопро, что покрестят и бесплатно. А по сути.... Церковь (любая: протестантская, католическая, иудейская, англиканская) действительно существует за счет средств своих прихожан, и непонятно чем Вас так шокирует.

    Ну в Германии вопрос решили по-другому у них церковный налог есть - Kirchensteuer. Так Вас устроило бы ?

  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 ноября 2008 00:04
    Psychopath:

    MisterY, оставьте тот вариант, что Вам попался такой священнослужитель. нечситый на руку, скажем так. ведь в Церкви, как и в любой другой организации, работают люди разные. Если что, мне как-то не кажется, что будь то диакон, будь то иерей могут кроме СЛУЖЕНИЯ ещё где-то РАБОТАТЬ. т.е. я с 90%-ной степенью уверенности скажу, что Церковь - это единственный источник заработка для них. по моей логике Церковь - это ни разу не бизнес, это та школа, из который человек, правильно всё понимающий, вынесет нужные для себя уроки. не нужно замечать только то плохое, с чем Вы там столкнулись, ибо кто-то другой укажет уйму хорошего.

    вот именно поэтому я и крестил старшего сына в церквушке в деревне в 50 км от минска. мы там все жутко замерзли (было -15 на улице, а церковь не отапливалась и открылась только для нашего крещения - это крестный отец сына все решал), но я совершенно не жалею. потому что СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ, проведший таинство, произвел на меня ВПЕЧАТЛЕНИЕ. без дальнейших комментариев.

    и тогда я подумал - все же Церковь - это не "организация" (где работают разные по взглядам и духу люди), а (СО)ОБЩЕСТВО, где общие по духу люди СЛУЖАТ не за деньги..

  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 28 ноября 2008 00:04

    MisterY, давно существует версия, что есть ЗАО «РПЦ», и наша епархия — её филиал. :)

    Ну а дальше сами разберётесь… ;)

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!
  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 28 ноября 2008 00:09

    bykon, зря вы так. Не думаю, что хотя бы одно зао выдержало бы то что выдержала РПЦ после 17 года. Тут одними деньгами не объяснишь :)

  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 ноября 2008 00:14

    Rain,

    я считаю, что ПРИНУЖДЕНИЕ к посещению такого собеседования не есть правильно. ведь у нас никто не ПРИНУЖДАЕТ обоих родителей получить какие-то бумаги в поликлинике/роддоме до рождения ребенка - под угрозой отказа от приема родов...

    Dogtor,

    1. при чем тут ветхий завет? я спросил у знакомых - например, в новоапостольской церкви ДАЖЕ НЕ ЗАИКНУЛИСЬ БЫ про деньги за крещение. давайте все же разделять ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ и ПЛАТУ за одно и тоже.

    2. как директору фирмы мне интересно - а откуда сотрудник ("женшшына в свечной лавке") взяла инфо для ответа? и не что-то либо "потом пожертвуйте сколько можете", а "45 тыс БРБ!". я уже подшутил над женой - а почему она не поторговалась типа "10 тыр!", "ладно, 20 тыр!",

    поверьте, мне было бы не в напряг и гораздо больше отдать ради сына.. вопрос только в том, КОМУ??

    3. про германию я уже писал. ибо именно в этом году за рюмкой водки как раз в германии это обсуждал с человеком, который спокойно такой налог не платит. без каких-либо последствий.

  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 28 ноября 2008 00:27

    MisterY, да, не заикнулись бы. Потому что в раннехристианских общинах народ сам приносил в общину свое имущество (иногда все без остатка). Можете убедиться в этом в первых главах Деяний. Сейчас от этого, как видите, отошли :)

    Да и что-то подсказывает мне, что такой вариант Вас бы тоже не устроил :)

  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 28 ноября 2008 00:28

    MisterY, как бы в родах отказать проблематично… Физиология-с.

    Dogtor, РПЦ Москвы не желает каяться за геноцид над РПЦ Киева в 1944-53 гг., когда РПЦ Москвы активно сотрудничала с МГБ и конкретно отделом Павла Судоплатова, организовавшего отравление ядом кураре всех главных священников РПЦ Киева. О своих тесных консультациях с РПЦ Москвы перед этими преступлениями П.Судоплатов отрыто пишет в своих мемуарах.

    Плохо жилось РПЦ МП при СССР?

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!