Ответить
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 28 ноября 2008 12:03
    Solo_1:

    Rain:

    zmiter_v:

    Rain,

    сама себя церковь позиционирует как

    религиозную организацию, принимающую пожертвования (подарки) от признательных членов

    а на деле мы имеем

    организацию предоставляющую сервис

    zmiter_v, наконец то есть человек, который понял о чем я говорю.

    Большинство желающих принять участие в крещениии позиционирует себя как православных христьян желающих совершить религиозный обряд а на самом деле мы имеем обычных людей, которым требуется некий сервис от религиозной организации. Так может быть не в церкви проблема а в прихожанах?

    Таким образом, ежели я есть православный, желающий совершить религиозный обряд, то церковь это мне предоставит (обязана предоставить) бесплатно, а я уже по своему желанию принесу/не принесу пожертвование.... так?

    Как православный Вы часто бываете на исповеди, просто посещаете церковную службу и принимаете активное участие в жизни церкви? Молитв наизусть сколько знаете? Воцерковлены?

    А то честно говоря, немного смешно, слышать притенции называтся православным от тех, кто в лучшем случае бывает в церкви на Пасху.

    Вы Победитель (с)
  • Deadmen Senior Member
    офлайн
    Deadmen Senior Member

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 28 ноября 2008 12:05

    danila_GT, один в один аналогичная ситуация была у меня летом при крещении ребенка друзей в церкви на 8-го марта. Совершенно не дружелюбный батюшка, вид у него, как будто ему все должны... Уж не знаю отчего, но у меня сложился видимо ошибочный стереотип, что духовно просвешенные, верующие люди, каковыми для меня априори являются служители церкви, - милые, добродушные, просветленные, готовые придти на помощь ближнему люди. Так вот, который раз убеждаюсь, что церковь древнейший бизнес, внутри церкви идет жесточайшая конкуренция за доходные приходы, "успешные" батюшки ездят на хороших иномарках, живут в особняках и в ус не дуют. Так что альтруизмом, отказом от благ земных от такого батюшки и не пахнет(((

    3.5.17
  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 ноября 2008 12:06

    кстати, докладываю:

    в ту церковь зашел. в ввиду того, что в этот момент шла служба, со священником поговорить не удалось. поинтересовался у женщины, продававшей свечки в киоске, что же необходимо для крещения. сказала про обязательное собеседование.

    однако после уточняющего вопроса призналась, что вовсе оно и не является обязательным (как это было сказано сначала). "если один из будущих крестных не имеет такой возможности, то пусть посетит второй". а если и второй не может, то нужно просто пообщаться непосредственно со священником перед крещением.

    про деньги она ничего не сказала, однако жена по-прежнему утверждает, что вчера (возможно что кто-то другой в том же храме) на прямой вопрос "а сколько стоит?" получила ответ "45 000 рублей". я при этом не был, поэтому ВОЗМОЖНО что кто-то кого-то вчера недопонял. но я думаю, что на следующей неделе (когда пройдет крещение) все станет ясно окончательно.

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 28 ноября 2008 12:10
    MisterY:

    Rain,

    Rain:


    MisterY, вы так и не ответили на мой вопрос, что для Вас есть крещение. А то что правильно, а что нет, вытекает напрямую из ответа на этот вопрос. Анология с родами совершенно неуместная. Роды-биологический процесс, крещение -религиозный обряд. Много людей живут вообще без крещения, многие крещены не в православную веру а многие (скажу вам по секрету) вообще не христьяне и крещения не признают. А у Вас вообще странный взгляд. Настаивать на собеседовании не имеют право, потому что мне недосуг и вообще других дел полно. Деньги просить тоже не имеют право, ибо я же свой, православный. Вы бы в начале все таки определились с какой целью вы хотите крестить ребенка.

    отвечаю по пунктам.

    1. мое понимание того, что есть крещение не имеет никакой связи с вопросом, с которой началась эта ветка. поэтому не вижу большого смысла разводить демагогию на этот счет.

    Еще как имеет. Если вы действительно православный, посещающий регулярно церковь, принимающий активное участие в ее жизни, то крещение это религиозный обряд и я искренне не думаю, что кто-либо будет из вас требовать деньги.

    Если же вы только считаете себя православным а номинально в церкви последний раз были год, то, по отношению к Вам это услуга от организации. А за услуги нужно платить.

    MisterY:


    2. вопрос в начале ветки был даже не про ПРОСЬБУ денег, а про ТРЕБОВАНИЕ. я считаю, что ТРЕБОВАТЬ деньги нужно за УСЛУГУ. но тогда нужно просто признать БПЦ коммерческой организацией, оказывающей услуги определенной части населения. со всеми вытекающими последствиями.

    Еще раз повторюсь. Какие прихожане-такое и к ним отношение со стороны церкви. Для членов церкви это религиозный обряд совершаемый бесплатно. Для всех остальных - платная услуга.

    Вы Победитель (с)
  • CALLlA Member
    офлайн
    CALLlA Member

    490

    19 лет на сайте
    пользователь #32345

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 28 ноября 2008 12:12

    Участвовал в крещении ребенка.

    Было 3 детей с родителями. Проверка заключалась в вопросе: "Отче наш все знаете?"

    Я честно ответил, что не очень, но пообещал выучить к своему венчанию. Деньги платили перед обрядом по жесткой ставке.

    Был на исповеди перед венчанием. Таксы не было, каждый, подходя к священнику, бросал деньги в опечатанный ящик. Когда очередь дошла до меня, он остановил мою руку у ящика и сказал, чтобы положил деньги у священного писания. Исповеди как таковой не было.

    Освящение колец - без жесткой ставки.

    Венчание было оплачено по установленной таксе, также как и свечи, иконы и т.д. За несколько дней до венчания решили на всякий случай уточнить ничего ли не изменилось. Нас обрадовали тем, что все переносится и предложили поискать другую церковь или обвенчать через недельку после свадьбы. Сообщили, что звонили нам по нашим контактным телефонам, но там никто не брал трубку. На вопрос, почему ничего не сообщили сегодня утром, когда приходили кольца освящать, не последовало ответа.

    В конце концов все прошло нормально.

    Все вышеуказанное относится к православной церкви. Друзья-католики платили за аналогичные обряды по принципу "сколько пожертвуете".

  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 ноября 2008 12:15

    Rain,

    ок. сойдемся что это УСЛУГА. соответственно, я правильно подобрал название темы - поскольку с оказанных услуг не платится ни копейки налогов, то это СУПЕРБИЗНЕС.

    я рад что мы смогли-таки придти к единому мнению...

  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 28 ноября 2008 12:15
    Rain:

    Как православный Вы часто бываете на исповеди, просто посещаете церковную службу и принимаете активное участие в жизни церкви? Молитв наизусть сколько знаете? Воцерковлены?

    А то честно говоря, немного смешно, слышать притенции называтся православным от тех, кто в лучшем случае бывает в церкви на Пасху.

    Ну, предположим, что я отвечаю всем требованиям, указанным Вами... И что? Я могу не платить по тарифу?

    А насчет церкви на Пасху - то даже по мощному каналу " Спас" один знающий богослов вещал, что на исповеди как правило нужно бывать так часто, как душа просит, но желательно не реже, чем раз в год:)

    Очень много отсебятины во всех этих обрядах-таинствах, и очень много незнания и даже простой глупости, как самих прихожан, так и святых отцов...А уж им-то это и вовсе непростительно...

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 28 ноября 2008 12:21
    CALLlA:

    Участвовал в крещении ребенка.

    Было 3 детей с родителями. Проверка заключалась в вопросе: "Отче наш все знаете?"

    Я честно ответил, что не очень, но пообещал выучить к своему венчанию.

    Вы православный?:o

    CALLlA:


    Деньги платили перед обрядом по жесткой ставке.

    Ну естественно. Только это был не обряд а сервис и деньги вы платили за сервис.

    CALLlA:


    Был на исповеди перед венчанием. Таксы не было, каждый, подходя к священнику, бросал деньги в опечатанный ящик. Когда очередь дошла до меня, он остановил мою руку у ящика и сказал, чтобы положил деньги у священного писания. Исповеди как таковой не было.

    А это уже неправильно. Но с другой стороны таксисты тоже без счетчика ездят, хаутурят. Так что чем батюшка хуже.

    CALLlA:


    Освящение колец - без жесткой ставки.

    Венчание было оплачено по установленной таксе, также как и свечи, иконы и т.д. За несколько дней до венчания решили на всякий случай уточнить ничего ли не изменилось. Нас обрадовали тем, что все переносится и предложили поискать другую церковь или обвенчать через недельку после свадьбы. Сообщили, что звонили нам по нашим контактным телефонам, но там никто не брал трубку. На вопрос, почему ничего не сообщили сегодня утром, когда приходили кольца освящать, не последовало ответа.

    В конце концов все прошло нормально.

    Надо было у них жалобную книгу попросить:D

    CALLlA:


    Все вышеуказанное относится к православной церкви. Друзья-католики платили за аналогичные обряды по принципу "сколько пожертвуете".

    А кто заставляет Вас считать себя "православным"? Идите в католики. Ведь Вы не сможете сказать в чем ключевое догматное различие между православием и католицизмом.

    Вы Победитель (с)
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 28 ноября 2008 12:24
    Rain:

    Если вы действительно православный, посещающий регулярно церковь, принимающий активное участие в ее жизни, то крещение это религиозный обряд и я искренне не думаю, что кто-либо будет из вас требовать деньги.

    Еще раз повторюсь. Какие прихожане-такое и к ним отношение со стороны церкви. Для членов церкви это религиозный обряд совершаемый бесплатно. Для всех остальных - платная услуга.

    Это есть заблуждение... Требуют со всех....:D

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • mgines Apple Team
    офлайн
    mgines Apple Team

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #6639

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 28 ноября 2008 12:35

    Ну, предположим, что я отвечаю всем требованиям, указанным Вами... И что? Я могу не платить по тарифу?

    Нет Вы будете платить по тарифу. Если Вы прихожанин Храма где Вы и крестите ребенка, Вас освободят от только собеседования.

    MisterY,

    А про налоги на услуги для церкви , вы у государства спрашивайте, у Президента...

    PS Сумма 45000 для "бизнесмена" Вогнало в долги?

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 28 ноября 2008 12:37
    MisterY:

    Rain,

    ок. сойдемся что это УСЛУГА. соответственно, я правильно подобрал название темы - поскольку с оказанных услуг не платится ни копейки налогов, то это СУПЕРБИЗНЕС.

    я рад что мы смогли-таки придти к единому мнению...

    MisterY, Взымать налоги с религиозных обрядов нельзя, а вот c услуг можно. Проблема в том, что прописать в законе как разделить где услуга а где религиозный обряд (в случае крещения) невозможно в принципе. Но, есть выход:idea:

    Если Вас так уж коробит тот факт, что государство (в Вашем случае) не получило не копейки налогов за оказанную услугу,то Вы как честный человек просто обязаны самостоятельно сходить в налоговую, обьяснить ситуацию и заплатить НДС.:) Только не говорите мне, что Вы не будете этого делать. Ведь вы так активно выступали за честность церкви по отношению к государству. Было бы обидно, если Вы начнете поступать как они, утаивая от государства то, что ему причитается по правилу.

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 28 ноября 2008 12:40
    Solo_1:

    Rain:

    Как православный Вы часто бываете на исповеди, просто посещаете церковную службу и принимаете активное участие в жизни церкви? Молитв наизусть сколько знаете? Воцерковлены?

    А то честно говоря, немного смешно, слышать притенции называтся православным от тех, кто в лучшем случае бывает в церкви на Пасху.

    Ну, предположим, что я отвечаю всем требованиям, указанным Вами... И что? Я могу не платить по тарифу?

    Предположим или отвечаете? Если отвечаете, то у батюшки просто рука не подымается брать деньги со своего духовного чада. У Кураева есть хорошая статья на эту тему.

    Solo_1:


    А насчет церкви на Пасху - то даже по мощному каналу " Спас" один знающий богослов вещал, что на исповеди как правило нужно бывать так часто, как душа просит, но желательно не реже, чем раз в год:)

    А Вы когда были на исповеди? А причастие когда принимали?

    Solo_1:


    Очень много отсебятины во всех этих обрядах-таинствах, и очень много незнания и даже простой глупости, как самих прихожан, так и святых отцов...А уж им-то это и вовсе непростительно...

    Угу. Зато уж Solo_1 просто авторитет в религиозном плане:lol:

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 28 ноября 2008 12:41
    mgines:

    Ну, предположим, что я отвечаю всем требованиям, указанным Вами... И что? Я могу не платить по тарифу?

    Нет Вы будете платить по тарифу. Если Вы прихожанин Храма где Вы и крестите ребенка, Вас освободят от только собеседования.

    MisterY,

    А про налоги на услуги для церкви , вы у государства спрашивайте, у Президента...

    PS Сумма 45000 для "бизнесмена" Вогнало в долги?

    mgines, почитайте Кураева.

    Вы Победитель (с)
  • mgines Apple Team
    офлайн
    mgines Apple Team

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #6639

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 28 ноября 2008 12:45 Редактировалось mgines, 1 раз.

    Rain, +100

    И ветка соответствующая есть, Религия3 называется... Милости просим. Модератор, закройте ветку плиз.....

    mgines, почитайте Кураева.

    Неоднократно... Но на практике все, немного не так.... Сам крестил сына в сентябре, в Храме прихожанином которого себя считаю....

  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 ноября 2008 12:47

    mgines,

    вопрос не в сумме. вопрос в том, что за "красивой вывеской" находится элементарный и очень прибыльный бизнес.

    Rain,

    я не могу заплатить НДС за БПЦ. можете сами уточнить это в налоговой. к тому же, НДС - вовсе не единственный налог, от которого освобождена БПЦ.

  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 28 ноября 2008 12:48

    Ну естественно. Только это был не обряд а сервис и деньги вы платили за сервис.

    а сколько будет обслуживание свадьбы? что б столы накрывали попы? (это ж сервис) :wink:

    НДС уплачу! клянусь :lol:

    А если серъезно, то что то все меньше различий у православной церкви/бизнеса и государства - триедина, так сказать

    Все ИМХО

    FREEDOM IS NOT FREE
  • danila_GT Member
    офлайн
    danila_GT Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #96199

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 28 ноября 2008 12:48
    Rain:

    А это уже неправильно. Но с другой стороны таксисты тоже без счетчика ездят, хаутурят. Так что чем батюшка хуже.

    жжешь

  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4613

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 28 ноября 2008 12:48

    MisterY, сразу видно: человек абсолютно не верующий и не религиозный. зачем тогда крестить? лучше не надо с таким отношением и агрессивностью. И

    и ещё: есть священнослужители или священники, а не попы! интересно учителей вашего ребенка тоже будете училками или как-нибудь еще называть?!

    вы з\п получаете, а служители церкви наверное своих детей должны водой кормить! все стоит денег и никто ничего не вымогает: в любой церкви висит прейскурант. интересно в загсе вы тоже ни за что не платили? когда умер кто, гроб тож бесплатный? учебники в школе тож на халяву, чтоб приобщалось чадо ваше?!

    конечно извините, но вы бы лучше сначала сами приобщились немного

    ад и рай — это две половинки души.
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 28 ноября 2008 12:54

    и ещё: есть священнослужители или священники, а не попы!

    курим интернет, а не слушаем ерунду

    Православного священника называют в просторечии «поп». Слово «поп» возводят к позднегреческому «папас» (что значит «священник»), а в новогреческом «паппас» — это «папа римский». В подтверждение этой версии историко-этимологический словарь Черных приводит факт, что слово «попадья» пришло в славянские языки из греческого [1].

    Другие языковеды предлагают вести происхождение «попа» от древневерхненемецкого pfaffo («священник»)[источник?]. Почти так же выглядит это слово в современном немецком: рfaffe. Предполагают, что в романо-германские языки это слово пришло из латыни: papas — «наставник». Позже в католической церкви и вообще на Западе это слово получило значение «папа римский».

    FREEDOM IS NOT FREE
  • danila_GT Member
    офлайн
    danila_GT Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #96199

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 28 ноября 2008 12:57
    maslok:

    MisterY, сразу видно: человек абсолютно не верующий и не религиозный. зачем тогда крестить? лучше не надо с таким отношением и агрессивностью. И и ещё: есть священнослужители или священники, а не попы! интересно учителей вашего ребенка тоже будете училками или как-нибудь еще называть?! вы з\п получаете, а служители церкви наверное своих детей должны водой кормить! все стоит денег и никто ничего не вымогает: в любой церкви висит прейскурант. интересно в загсе вы тоже ни за что не платили? когда умер кто, гроб тож бесплатный? учебники в школе тож на халяву, чтоб приобщалось чадо ваше?! конечно извините, но вы бы лучше сначала сами приобщились немного

    Вот то то и оно - не висит!!!