Ответить
  • mgines Apple Team
    офлайн
    mgines Apple Team

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #6639

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 28 ноября 2008 10:52

    И все-таки я не понимаю, о чем мы спорим уже пять страниц. Все прекрасно знают, что церковники берут деньги. Не все берут. Но процент большой. Это факт.

    Все мы прекрасно знаем что за свою работу HUSKY получает заработную плату, и имеет еще халтурки, наверное... Дальше продолжить?

  • HUSKY Senior Member
    офлайн
    HUSKY Senior Member

    5976

    18 лет на сайте
    пользователь #57910

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 28 ноября 2008 10:55

    грубо, очень...

    Всего лишь правда жизни.

    Rain, вопрос на вопрос. Мы так долго будем друг друга вопрошать))

    Они знали, игра стоит свеч (с)
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 28 ноября 2008 10:58
    mgines:

    Цитата:смотря сколько заплатить znaika.gif

    Ну все приехали. Я Вас просил жеж, в одной из веток получше поизучать основы Христианства и закон Божий. Не пишите бреда уважаемый если не знаете.Последний раз редактировалось: mgines (28 Ноя 2008 10:43), всего редактировалось 1 раз

    какие к лешему законы? сам лично знаю ситуацию (не про отпевание, а про венчание, правда) когда вопрос решился положительно после указания НУЖНОЙ суммы, думаю с отпеванием тоже ничего сложного тут не будет :tongue:

    снимите розовые очки и запомните, у нас рыночные отношения везде: и в туалете и в церкви: все продается и покупается, главное правильно назвать цену :znaika:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 28 ноября 2008 10:59

    Все мы прекрасно знаем что за свою работу HUSKY получает заработную плату, и имеет еще халтурки, наверное... Дальше продолжить?

    HUSKY платит налоги, а церковь?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 28 ноября 2008 11:01

    Всё зависит от человека, люди разные бывают, как не раз уже говорилось здесь. Но почему-то грязь малого размазывают на всех.

    зы хотя знаю, почему размазывают, трудно жить осознавая, что есть люди лучше тебя...

  • HUSKY Senior Member
    офлайн
    HUSKY Senior Member

    5976

    18 лет на сайте
    пользователь #57910

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 28 ноября 2008 11:07

    Ну все, начинают переходить на личности. Иначе просто не умеем разговаривать. Если разговор переходит к "а ты! а тебя!", то можно его заканчивать.

    Они знали, игра стоит свеч (с)
  • danila_GT Member
    офлайн
    danila_GT Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #96199

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 28 ноября 2008 11:10

    Месяц назад тоже участвовал в крещении ребенка в качестве крестного отца. Дело было в ……… (сначала написал название, затем решил не упоминать конкретных личностей, церковь там одна, короче небольшой городок в 10 км от Минска.). Мы приехали самые первые (с нами крестили еще троих детей) и в ожидании остальных были подвергнуты допросу (иначе это не назовешь) со стороны батюшки. Видя мой угрюмый вид (ночью ездил в аэропорт, так что спал только часа 3) ко мне он приставать не стал, а вот крестной маме досталось по первое число (почему молитвы наизусть не знает? Когда последний раз исповедовалась? Год назад, говоришь. Давно. Плохо, очень плохо). А затем, видя, что мы плохо «подготовились» он говорит, «А зачем вы вообще сюда пришли, вы не имеете право быть крестными родителями». Причем сказано это было так, что даже мне, как человеку вообще-то не очень чувствительному, захотелось развернуться и уйти, и больше никогда туда не приходить (как потом выяснилось, у крестной мамы было такое же желание). Удержало меня только то, что родители ребенка – мои родственники, и «подставлять» их прямо на пороге церкви мне не позволила совесть. Да и крестили мы уже второго их ребенка, а у нас принято, чтобы крестные родители у детей были одни и те же. В общем, сжав зубы – остался. Про обряд рассказывать не буду, хотя было несколько ???? моментов. После окончания подхожу забрать свидетельство (или как оно там называется), а мне, говорят: « С вас 60 тыш.». Ого. Я, конечно, знал, что за обряд надо платить, но что бы столько. И дело то не в том, что мне жалко этих денег, а в том, что когда родители приходили записаться на крещение им о стоимости никто ничего не говорил, и они сами были удивлены, когда я сказал, сколько я заплатил. В результате всего вышеизложенного я могу сказать одно. Вряд ли кто-нибудь еще раз уговорит меня быть крестным отцом.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 28 ноября 2008 11:16

    Ох как правы были предки, говоря "в чужой монастырь со своим уставом не суйся".

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 28 ноября 2008 11:16

    danila_GT, а что для Вас было крещение? Религиозный обряд или некий сервис в котором вам нужно принять участие, что бы друзья остались довольны?

    Вы Победитель (с)
  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3802

    15 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3802
    # 28 ноября 2008 11:21

    Rain,

    сама себя церковь позиционирует как

    религиозную организацию, принимающую пожертвования (подарки) от признательных членов

    а на деле мы имеем

    организацию предоставляющую сервис

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 28 ноября 2008 11:23
    HUSKY:

    грубо, очень...

    Всего лишь правда жизни.

    Rain, вопрос на вопрос. Мы так долго будем друг друга вопрошать))

    Прежде чем ругать церковь ответьте честно для себя на этот вопрос. И все станет ясно.

    Вы Победитель (с)
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 28 ноября 2008 11:23

    Вряд ли кто-нибудь еще раз уговорит меня быть крестным отцом.

    а если у них третий родится?:roll:

    HUSKY:

    Ну все, начинают переходить на личности. Иначе просто не умеем разговаривать. Если разговор переходит к "а ты! а тебя!", то можно его заканчивать.

    а как по другому, когда доказательст правоты нет? :D

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 28 ноября 2008 11:26
    zmiter_v:

    Rain,

    сама себя церковь позиционирует как

    религиозную организацию, принимающую пожертвования (подарки) от признательных членов

    а на деле мы имеем

    организацию предоставляющую сервис

    zmiter_v, наконец то есть человек, который понял о чем я говорю.

    Большинство желающих принять участие в крещениии позиционирует себя как православных христьян желающих совершить религиозный обряд а на самом деле мы имеем обычных людей, которым требуется некий сервис от религиозной организации. Так может быть не в церкви проблема а в прихожанах?

    Вы Победитель (с)
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 28 ноября 2008 11:38
    Rain:

    zmiter_v:

    Rain,

    сама себя церковь позиционирует как

    религиозную организацию, принимающую пожертвования (подарки) от признательных членов

    а на деле мы имеем

    организацию предоставляющую сервис

    zmiter_v, наконец то есть человек, который понял о чем я говорю.

    Большинство желающих принять участие в крещениии позиционирует себя как православных христьян желающих совершить религиозный обряд а на самом деле мы имеем обычных людей, которым требуется некий сервис от религиозной организации. Так может быть не в церкви проблема а в прихожанах?

    Таким образом, ежели я есть православный, желающий совершить религиозный обряд, то церковь это мне предоставит (обязана предоставить) бесплатно, а я уже по своему желанию принесу/не принесу пожертвование.... так?

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 28 ноября 2008 11:47

    Solo_1, теоретически - так, а вот ка на практике дело обстоит...

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • mgines Apple Team
    офлайн
    mgines Apple Team

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #6639

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 28 ноября 2008 11:50
    HUSKY:

    Ну все, начинают переходить на личности. Иначе просто не умеем разговаривать. Если разговор переходит к "а ты! а тебя!", то можно его заканчивать.

    А что здесь отвечать: священник это профессия, а любая работа требует оплаты. Вы будете работать бесплатно? Во многих монастырях можно крестить бесплатно, на Вааламе например, было лет 5 назад точно. Разницу между монахом и священником представляете?

  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 28 ноября 2008 11:52

    Ну с католиками все ясно - там действительно - хочешь - башляешь, хочешь - нет.... Православная же церковь такого разброда не дозволяет... оплатите по тарифу в кассу, блин....Кстати, из-за таких тарифов считаю, что в подобных случаях государство должно облагать налогами церковь и требовать проведения всех платежей через кассовый аппарат:D

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • MisterY MemberАвтор темы
    офлайн
    MisterY Member Автор темы

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 ноября 2008 11:58

    Rain,

    Rain:


    MisterY, вы так и не ответили на мой вопрос, что для Вас есть крещение. А то что правильно, а что нет, вытекает напрямую из ответа на этот вопрос. Анология с родами совершенно неуместная. Роды-биологический процесс, крещение -религиозный обряд. Много людей живут вообще без крещения, многие крещены не в православную веру а многие (скажу вам по секрету) вообще не христьяне и крещения не признают. А у Вас вообще странный взгляд. Настаивать на собеседовании не имеют право, потому что мне недосуг и вообще других дел полно. Деньги просить тоже не имеют право, ибо я же свой, православный. Вы бы в начале все таки определились с какой целью вы хотите крестить ребенка.

    отвечаю по пунктам.

    1. мое понимание того, что есть крещение не имеет никакой связи с вопросом, с которой началась эта ветка. поэтому не вижу большого смысла разводить демагогию на этот счет.

    2. вопрос в начале ветки был даже не про ПРОСЬБУ денег, а про ТРЕБОВАНИЕ. я считаю, что ТРЕБОВАТЬ деньги нужно за УСЛУГУ. но тогда нужно просто признать БПЦ коммерческой организацией, оказывающей услуги определенной части населения. со всеми вытекающими последствиями.

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 28 ноября 2008 12:02

    Ветка прям пронизана злобой к успешным священнослужителям РПЦ. Как же так, ах батюшка счёт выставил, а если у него еще мерседес или не дай Боже коттедж, ах как же он наживается на глупых прихожанах, ах мошну отъел под глупой рясой, на завод бы его, да в две смены!

    Почему то сплошь доминирует представление о попЕ из сказки про работника балду.

    Неужели современный образованный и интеллигентный человек из среды духовенства не имеет прав на достойную жизнь? Замечу, не вымогая ваших денег. Кроме того, что-то мне подсказывает, что фиксированная сумма названа исходя из условий повышенной комфортности, например, индивидуального крещения.

    Нет, всем подавай обязательно в лучшем храме (его строители забесплатно построили, а тепло и свет благодатью обеспечиваются), да и у священника приятного с саном повыше(он же больше ничем не может заниматься), но забесплатно. Потому что должны нести добро и свет и всё тут.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 28 ноября 2008 12:03
    MisterY:

    2. вопрос в начале ветки был даже не про ПРОСЬБУ денег, а про ТРЕБОВАНИЕ.

    На всякий случай

    Требование - - повелительная просьба, пожелание, выраженное как приказание, притязание… (с)