Ответить
  • Nevermore Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevermore Senior Member Автор темы

    1768

    20 лет на сайте
    пользователь #10171

    Профиль
    Написать сообщение

    1768
    # 14 июня 2003 00:18

    Доброго всем времени суток! В вопросах автозвука я - полный чайник. Когда-то что-то играл штатный кассетник "Блаупункт" и было нормально... Сейчас захотелось что-то получше, вроде и некоторые средства появились.

    Вопрос такой: собираюсь ставить музыку. Нужен ли мне усилитель, или достаточно нормальной головы с колонками? Сам просто никогда не обращал внимания, поэтому не знаю, велика ли разница. Музыка: тыц-тыц мне не надо, так что саб я так понимаю мне не нужен. Музыка по большей части спокойная, блюзовая, старый рок там ну и под настроение Iron Maiden, AC/DC или Blind Guardian. Громкость особая не нужна, но хотелось бы более-менее чистый звук. По финансам: не Рокфеллер, но я так понимаю бюджет или на нормальную более-менее голову или все-таки раскошелиться и на усилок (видимо б/у) Машина пока Мазда - 626 92г. универсал (в старом кузове, кажется GV называется). Видимо буду брать что-то другое, но просто хочется знаний и решить в принципе :).

    Да и по колонкам вопрос. Обчитался ФАКами, но так толком ни фига не понял. Или я тупой, или гвозди... Там и компонентная и коаксиальная и еще какая-то... Да, и какой размер и мощность оптимально брать (на перед, на зад, к голове, к усю).

    Сорри, если эта тема уже мусолилась (вроде искал). Или если есть какой-то толковый ФАК для совсем чайников - буду благодарен за ссылку.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 14 июня 2003 01:21

    Nevermore, без усилка если голова качает 22-30 ватт на канал, номинальных, на коробках и сайтах любят писать максимальные - это выбрось вообще, это ничего не значит. если брать усилок - то 4 или 5 каналов - так бютжетнее нежели брать несколько, не менее 40 ватт номинальных на канал иначе усилок нах не надо. аккустика пусть будет в два раза мощнее по номинальным ваттам чем голова или усилок, не меньше.

    по баблосу - голова от 120 до 450, аккустика - 40-60 пара на перед блины по 13, 50-70 овалы назад. Аккустику за такие деньги можно взять пионер или кенвуд, понятно что не компонентную, зато в установке проще намного. Усилок - от сотни до предела доступности. Реально новый сотни за две хороший довольно можно добыть. Ну вот так по деньгам. Вообще попробуй взять голову, к ней подобрать аккустику, погонять на ней музыку любимую и понять что нужно еще - усилок, саб или нах все поменять. Короче не стоит хватать все сразу.

    Я так схватил, а теперь все нах меняю - заказал голову, к ней буду уже акустку подбирать понемного. Быстрые решения хороши лишь на короткое время, потом задалбывает, хочется более основательного подхода. Не торопись...

  • Nevermore Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevermore Senior Member Автор темы

    1768

    20 лет на сайте
    пользователь #10171

    Профиль
    Написать сообщение

    1768
    # 14 июня 2003 09:03

    Спасибо. То есть я так понял акустика должна быть примерно 50-70 ватт по номиналу? А акустику лучше сразу смотреть той же фирмы? Или такой сильной зависимости нет? А то есть на примете голова "Кенвуд", вроде не сильно дорого можно взять, кажется 4 или 5 серии, не помню. Говорят, ничего.

    Но в любом случае, буду слушать - это единственный способ, как и с домашним хайфаем.

    А если не секрет, какую голову собиреешься брать? Хоть марку открой :)).

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 14 июня 2003 11:27

    Nevermore, ну я скажу, сейчас у меня стоит сзади пионеры по 330 ватт макс - это вроде 180 ватт RMS (но я не очень верю что они могут играть столько без изкажений), спереди кенвуд 13-ки по 180 ватт макс, 80 ватт номинала. Аккустику мощную не вопрос взять недорого, более качественную - дороже. Но это от головы и вообще бютжета зависит. Все говорят что систему от головы строить нужно. К ней аккустику подбирать, тем более что подставить и попробовать не проблема!

    я себе беру кларион 9 серии с 24-битым цап и саундпроцессором, сейчас стоит панас 802-й, вполне доволен, но хочется большего. спрашивай если что, но я такой же "специалист" как и ты :)

  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 14 июня 2003 14:19

    А я купил пару мес. назад альпину 7389 - 4 по 60 вт., она мп3 читает, и в ней есть задержки звука на каждый канал в отдельности, кто не знает что это, это как в домашнем кинотеатре очень важная и основная настройка задержки звучания. Ни какой ченджер не нужен, на один диск от 5 альбомов входит. Сравнивал по звуку с кларионом 615, 618, 625, 628, и остановился на альпине, т.к. прозрачнее и мягче звука на длугих сд ресиверах я не слышал. Кларион, практически любой модели играет жёстко, с металическим акцентом, конечно за исключением аппаратов с 24 битами на канал, если же 24 битная передискретизация, то думаю, что будет не лучше моей альпины. У тебя большой салон, тобиш универсал, поэтому я думаю, что с зади нужет сааб, пусть и не дорогой. а спереди компонентную акустику Большие в двери, если предусмотренно место, а писчалки на верх крепи в торпеде чтобы звук проходил отражённый от стекла, а не на прямую к слушателю, таким образом ты увеличешь растояние до динамика, т.к. большие в дверях, а вообще нужен индивидуальный подход.

    И не вкоем случае не ставь динамики сзади, конечно кроме сааба, сцена будет размыта, инструменты передаются не точно и с искревлением середины, короче динамики с зади это лоховской приём, Немцы любители зубилом дырки в задней полке вырубать, они понятия не имеют, что такое звук в авто. Пошарь в инете, ты многое для себя найдёшь.:beer::super:

  • Nevermore Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevermore Senior Member Автор темы

    1768

    20 лет на сайте
    пользователь #10171

    Профиль
    Написать сообщение

    1768
    # 14 июня 2003 16:58

    То есть ты считаешь, что лучше вперед покруче акустику, а назад - либо саб либо ничего? В принципе я думал, ведь слушать-то буду я, а пасcажиры .... :)

    А если просто нормальную голову и вперед приличную акустику - нормально ли будет? Кстати, насчет саба: можно ли к оставшимся двум каналам головы как-то подрубить саб, или на него все-таки нужен усилитель? (я ж говорил, чайник полный :))

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 14 июня 2003 23:28

    Знаешь, вперёд акустику ставь компонентную:super:, можно и не дорогую, она всёравно лучше на мой взгляд. Я в следующую тачку буду ставить очень качественные головки марэли или инфинити дорогой серии, а сааб можешь купить и не дорогой, и не очень мощный, он отработает свои деньги. Разница к стати очень существенная между обычными динамиками и обычными но с саабом, низ будет мощный и подчёркнутый.

    Я тебе предложу лучший вариант: если сд ресивер с хорошей отдачей, типа моей альпины, то тебе нужен усилок одно полосник для сааба. Динамики включиш от сд, а звук на сааб пойдёт от сд через усилок на сааб, и всё, только компонентные ставь вперёд, ни вкоем случае не назад ( выброшенные деньги). Поверь сзади людям всё будет слышно, приятный басс и не громкое звучание от передней акустики. Ато как сядешь к кому нибудь в корч сзади, включит радио с шипением или алегрову или ещё какое дерьмо:moderator: едешь и мучаешься, грохот уши режет не качеством а громкостью и шипением вперемешку. 15 мин. такой езды вылазишь из катафалка бошка раскадывается от боли.:molotok:

  • John94 Senior Member
    офлайн
    John94 Senior Member

    637

    21 год на сайте
    пользователь #8980

    Профиль
    Написать сообщение

    637
    # 14 июня 2003 23:36

    mobile, а гиде ты Альпину свою брал? Если не секрет конечно.

    В личные кинь плиз.

    Заранее :beer:

    "Старых друзей наскоро не создашь" (с) А.С. Экзюпери.
  • CITROEN Nokia Team
    офлайн
    CITROEN Nokia Team

    280

    22 года на сайте
    пользователь #2868

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 14 июня 2003 23:57

    ИМХО сначала голову купи хорошую,обязательно разделёнки вперёд,а насчёт саба:

    если не меломан,может стоит о трубе активной подумать,это конечно не пассивный,но и геморроя с установкой меньше,да и при покупке в своей машине послушать можно.Если поменяешь машину,то просто перекинешь его.

    Послушай уже готовую систему у кого-нибудь.

    Найдётся выход хоть один из всех безвыходных положений.
  • Nevermore Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevermore Senior Member Автор темы

    1768

    20 лет на сайте
    пользователь #10171

    Профиль
    Написать сообщение

    1768
    # 15 июня 2003 02:11

    2Царапыч, Ситроен, mobile: Спасибо. В целом картина ясна. Буду конечно предварительно слушать, но видимо пока поставлю галаву и колонки вперед получше, а там сзади можно и с сабом поэкспериментировать.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • 16 Onliner Auto Club
    офлайн
    16 Onliner Auto Club

    1324

    23 года на сайте
    пользователь #16

    Профиль
    Написать сообщение

    1324
    # 16 июня 2003 13:16
    Царапыч:

    без усилка если голова качает 22-30 ватт на канал, номинальных

    Это хорошая голова так играет, а большинство - 15-18 RMS.

    Царапыч:

    аккустика - 40-60 пара на перед блины по 13, 50-70 овалы назад. Аккустику за такие деньги можно взять пионер или кенвуд, понятно что не компонентную, зато в установке проще намного.

    Оптимальная с т.з. "затраты/качество" схема - 160 мм компонентная вперед, 130 мм коаксиалы двухполосные (подзвучка) - назад. Проверено. Без 160 мм впереди баса не будет. А со 160-кой некоторое время и без саба ездить можно. Лучше потратить лищшний полтос на подиумы, чем слушать надрывный пердеж.

    И, главное, - никаких пионеров. Только нормальные акустиковые брэнды, практически у каждого есть бюджетная линейка, комп. можно взять за 60-120, 130-ки - за 40-50.

    Царапыч:

    Усилок - от сотни до предела доступности. Реально новый сотни за две хороший довольно можно добыть. Ну вот так по деньгам.

    Вчера видел на Жданах. JBL и Инфинити или еще что-то типа того, Референс, 150-180 долларов новые, 4х50 или 60 RMS (по горло хватит), все дела (хайпассы, лоупассы, бридж). А можно и б/у цепануть, тоже вариант.

    А вообще, сложная это тема, втягивающая и всепоглощающая 8) Читать библиотеку на http://www.bluesmobil.com (русский сайт). :super:

    не поминайте лохом
  • Nevermore Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevermore Senior Member Автор темы

    1768

    20 лет на сайте
    пользователь #10171

    Профиль
    Написать сообщение

    1768
    # 17 июня 2003 15:02

    А какие это "нормальные акустиковые брэнды", если не секрет? А то я, признаться, кроме пионера да кенвуда вообще особо не знаю (кроме сильно дорогих). Что порекомендуешь посмотреть?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • SeZer ВИСКИ-клуб
    офлайн
    SeZer ВИСКИ-клуб

    6261

    22 года на сайте
    пользователь #584

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 17 июня 2003 15:50

    Nevermore Herz, DLS, MB Quart, Macrom, ... и больше в голову не лезет, путь остальные добавят.

    Искренне Ваш Sezer
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 17 июня 2003 16:02

    SeZer, Alpine, Clarion, VDO, а вот пионеры серии 7 HiEnd очень хороши за вполне разумные деньги. Magnat я бы назвал местэчковым брендом, особенно усилки. Я себе клариковскую аккустику брать буду. На крайняк - DLS.

  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 17 июня 2003 22:46

    И зря , кларионовскую акустику себе никогда не поставлю, она звочит на 50 баксов. Из всех перечисленных выше брындов я бы отметил разве что немецкий мв куарт и то дорогие серии, т.к. у меня стоит сейчас разделёнка 16 дмюймов с кросоверами на каждый канал и я не в восторге (комплект 220 у.е.). Не хотел показаться циником, но я знаю разницу между хорошим звуком и дорогим.

    Кстати, ни кто и не заикнулся о брэнде мьюзикал фиделити( оч. хорошие усилители), хотя верно речь то идёт о бюджетной схеме. Наверное не уместно будет разглагольствовать о таких ценах как 750-3500 у.е. за комплект головок, тут человек хочет не дорогую систему, вот и советуйте... А от себя посоветую JBL серии пауэр, и дёшево, и сердито.

    Ставь всё жибиэловское и усилок такой же, не жалей на провода как для акустики, так и для подводки 12 вольт к усилку. если грамотно сделаешь установку, то будешь в восторге.:beer:

  • 16 Onliner Auto Club
    офлайн
    16 Onliner Auto Club

    1324

    23 года на сайте
    пользователь #16

    Профиль
    Написать сообщение

    1324
    # 18 июня 2003 10:31

    У меня стоят Макром не помню какой, самая бюджетная линейка, валят в подиумах уже три года, брал за 80 долларов, очень даже вполне.

    Но если бы ставил сейчас, бал бы мбкварты, хотя и херц/длс/хороший жбл и прочие - тоже руль.

    акустика кларион - имхо та же чуча что и пионер.

    не поминайте лохом
  • Iamnoname Senior Member
    офлайн
    Iamnoname Senior Member

    1244

    21 год на сайте
    пользователь #3022

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 18 июня 2003 10:41

    а у меня похоже DynAudio за 5 сотен вчера нагнулись....:cry:

  • llljack Senior Member
    офлайн
    llljack Senior Member

    3356

    21 год на сайте
    пользователь #3813

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 18 июня 2003 10:43

    M POWER, чего? малолетние преступники?

    the summer is over baby but i still feel the heat
  • Iamnoname Senior Member
    офлайн
    Iamnoname Senior Member

    1244

    21 год на сайте
    пользователь #3022

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 18 июня 2003 10:56

    а по твоему просто из строя они не выходят?

  • llljack Senior Member
    офлайн
    llljack Senior Member

    3356

    21 год на сайте
    пользователь #3813

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 18 июня 2003 11:01

    я привык, что техника не подводит, если ей не помочь. тем более, дорогостоящая.

    the summer is over baby but i still feel the heat