Ответить
  • DHL.Express Member
    офлайн
    DHL.Express Member

    338

    7 лет на сайте
    пользователь #2082945

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 16 февраля 2021 09:20
    ysuma:

    Здравствуйте. Пришло СМС о том, что сегодня пребывает моя посылка, номер такой-то. И ссылка с деталями о получении. Впервые вообще сталкиваюсь с DHB, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, я ничего вообще не понимаю в этой системе.

    Добрый день! А вы по ссылке проходили? Там подробная инструкция с вариантами таможенного оформления - либо самостоятельное декларирование (для этого нужно приехать на территорию аэропорта) либо дистанционно через наших (стоимость услуги 36 руб.) или других декларантов.

    Excellence. Simply Delivered
  • luciana_7 Neophyte Poster
    офлайн
    luciana_7 Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #201997

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 февраля 2021 14:40

    Как я забрала посылку DHL самостоятельно!

    Начну с того, что ничего не заказывала на сайтах. Посылка мне пришла от знакомого, с сюрпризом внутри)) по почте, но с использованием экспресс доставки DHL. Судя по весу в 500г (озвучено по телефону в представителем склада Белпочта аэропорт) и по тому, что отправитель из Германии, - ничего ценного в посылке не было. А платить озвученную сумму в (около 60 р , по телефону представителем DHL Минск, указанном в уведомлении/на сайте) я конечно же не собиралась.

    Поэтому шаг 1 был: запросить по телефону/email у представителя DHL Минск копию авия накладной и инвойса с полной инфо по посылке(бесплатно, за несколько минут)
    Шаг 2: распечатать все присланные документы - бесплатно на работе.
    Шаг 3: по желанию / временным и финансовым возможностям/ любым из способов добраться до Аэропорта. Я выбрала самый дешевый ,но временно затратный. От ст м Могилевская доехать до поселка Сокол авт 112с (0.75 р ) каждые 20 мин в пути около 25-30 мин. Но от остановки Сокол автобус 173э (0.95р) ходит 4 раза в сутки, по будням. Расписание Минск ранс. Я выбрала отправление в 14.01, с возможностью таким же образом вернуться. Почему так сложно? Потому что склад таможни/Белпочта не находится в аэропорту. Чтобы добраться от аэропорта до склада понадобится авт 173э, и только.
    Шаг 4:если добрались до аэропорта любым способом , то пересесть на авт 173э до склада таможни (ходит 4 раза в сутки) - расписание минсктранс. Автобус проходящий, на остановке аэропорта только высаживает/забирает РЕДКИХ пассажиров. Поэтому стоять на остановке он не будет, его нужно не пропустить вовремя))
    Шаг 5: Тут все серьезно. Пропускная система. Найти дверь с надписью "выдача пропусков". Там после предоставления паспорта и копии авиа накладной (может достаточно будет уведомления почты) выпишут пропуск. После этого вежливо расскажут куда идти. Вполне серьезно, максимально вежливые сотрудники - людей проходит здесь мало)
    Шаг 6: Прошли стандартную пропускную систему аэропорта с проверкой крупных сумок и проходом через металлоискатель. Есть авто измеритель температуры. Все быстро, максимально приветливо. Нет людей.
    Шаг 7 : Прогулка пешком минут 10 до склада Белпочты по территории. Если вы все-таки добрались на авто, то заехать внутрь обойдется в 7 руб.
    Шаг 8: Найти здание Белпочты, (будет указатель на поворот к Белпочта, здание по правую руку) не перепутать со зданием склада Таможни (где шлагбаум). На первом этаже здания с еще советским ремонтом будет окошко, в котором после пред'явления паспорта и распечатанных накладных выдадут оригинал документа на посылку и отправят к таможенному сп-ту. Здесь уже нужно будет походить из кабинета в кабинет туда обратно. Но все на одном этаже, без особых очередей, все расскажут сами.
    Шаг 9: собственно таможенное декларирование, за которое просит 36 р DHL. На столике у кабинета будет образец заполнения и собственно декларации. Там реально заполняется ваши инициалы, паспорт, пару крестиков и вес/ст-ть посылки из вашего же документа (инвойса) на руках. Все. Бесплатно. Наличие множества деклараций для тех кто "ни с первого раза заполняет без ошибок".
    Шаг 10: отнести все бумажки в кабинет декларанту. В зависимости от ст-ти посылки (если более 22€) оплатить пошлину. В моем случае оценочная ст-ть посылки в инвойсе была 30€. Т.е. платить бы мне за сюрприз от 10 р+ 8€×0.15. Но т.к. содержимое нуждалось в обязательной проверке (в моем присутствии таможенным сп-ом) окончательная ст-ть "сюрприза" была оценена декларантом в 10€.
    Шаг 11: оплатить в окошке итоговую сумму за посылку, после чего ставят штамп для получения посылки на складе, после чего выдадут пропуск на выход с посылкой. В моем случае итоговая оплата: хранение на складе - 6.5 + 0,96 р за каждый день = около 9 руб.

    Всего затрат : за хранение посылки на складе 3 дня получилось 9 руб + проезд 1.9 руб автобус 173 (плюс по городу если без проездного ) = около 14'-15 руб. Что гораздо меньше, чем 60 руб с доставкой DHL по адресу, указанному в накладной отправителем, где я фактически и не проживала.

    Автобус 173 отправляется назад в 17.35. До этого времени нужно успеть все и прогулочным шагом вернуться пешком на проходную.
    Можно доехать до аэропорта, и там спокойно пересесть на подходящий транспорт, а также отдохнуть, перекусить. В здании Белпочта работают пчелки, у них нет ни места отдыха, ни даже кофемашины. Ближайший автомат с кофе/шоколадом в соседнем здании Таможенного Склада (где шлагбаум).

    Всем удачных и выгодных покупок!)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 19 февраля 2021 18:39 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    luciana_7, да, но вы что-то не указываете, сколько времени ушло. Для работающих может оказаться, что 60р быстрее заработать, чем так сэкономить.
    Ну и, конечно, эта забавная ситуация, когда вместо оплаченной курьерской доставки до адреса получателя это доставка до аэропорта страны назначения выходит :D

    I sneak into backstab position.
  • 2228209 Neophyte Poster
    офлайн
    2228209 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2228209

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 февраля 2021 19:04

    DHL.Express,
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, 17 февраля получила смс о поступлении посылки и оформила заявку на таможенное оформление в Вашей компании. Сегодня посмотрела, что на сайте висит объявление: до 24 февраля приостановлена работа с физлицами.
    Почтового извещения нет. На таможне по телефону сказали, что без него через КПП не пропускают.
    Что посоветуете сделать в такой ситуации?

  • Алена03031 Neophyte Poster
    офлайн
    Алена03031 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1481424

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 февраля 2021 00:12

    От них ничему уже не удивлюсь!!!Отправила пакет с документами ( оригиналы )из Турции в Могилев, получатель позвонил в центральный офис, предупредил, что домофон не работает и попросил курьера позвонить заблаговременно, чтобы можно было спуститься и открыть входную дверь курьеру, но вместо этого курьер просто оставил Документы на почте!!!!!! Сотрудники почты позвонили и сказали придите- заберите, благо там знакомые!!!!И это почти за 100 долларов за пересылку! Сервис отвратительный, если б я хотела чтоб Документы пришли на почту, я бы их отправила почтой, а не dhl!!! Это разве заявленные комфортные условия! Надеюсь больше никогда не придётся с ними столкнуться!!!

  • luciana_7 Neophyte Poster
    офлайн
    luciana_7 Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #201997

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 20 февраля 2021 00:37
    deNoor:

    luciana_7, да, но вы что-то не указываете, сколько времени ушло. Для работающих может оказаться, что 60р быстрее заработать, чем так сэкономить.
    Ну и, конечно, эта забавная ситуация, когда вместо оплаченной курьерской доставки до адреса получателя это доставка до аэропорта страны назначения получается :D

    Естественно )) такая самостоятельная поездка пригодится не привязанным к рабочему месту удаленщикам/ фрилансерам, любителям приключений и тем, чья дневная з/п не превышает 60 руб)

    А так да, 60 руб за доставку почты домой, почему бы и нет, если в ней есть какая-то ценность.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 21 февраля 2021 19:13
    deNoor:

    Ну и, конечно, эта забавная ситуация, когда вместо оплаченной курьерской доставки до адреса получателя это доставка до аэропорта страны назначения выходит

    Благодарите законодательство островка стабильности в центре Европы вот уже 27-й год. DHL тут увы никаким боком. :D

    Алена03031:

    если б я хотела чтоб Документы пришли на почту, я бы их отправила почтой, а не dhl!!!

    Ну получили бы месяца через полтора. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • DHL.Express Member
    офлайн
    DHL.Express Member

    338

    7 лет на сайте
    пользователь #2082945

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 22 февраля 2021 10:21
    2228209:

    DHL.Express,
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, 17 февраля получила смс о поступлении посылки и оформила заявку на таможенное оформление в Вашей компании. Сегодня посмотрела, что на сайте висит объявление: до 24 февраля приостановлена работа с физлицами.
    Почтового извещения нет. На таможне по телефону сказали, что без него через КПП не пропускают.
    Что посоветуете сделать в такой ситуации?

    Добрый день! Если удалось оставить заявку, то декларанты должны ее обработать. Подскажите, пожалуйста, трек-номер - проверим

    Excellence. Simply Delivered
  • DHL.Express Member
    офлайн
    DHL.Express Member

    338

    7 лет на сайте
    пользователь #2082945

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 22 февраля 2021 13:03
    Алена03031:

    От них ничему уже не удивлюсь!!!Отправила пакет с документами ( оригиналы )из Турции в Могилев, получатель позвонил в центральный офис, предупредил, что домофон не работает и попросил курьера позвонить заблаговременно, чтобы можно было спуститься и открыть входную дверь курьеру, но вместо этого курьер просто оставил Документы на почте!!!!!! Сотрудники почты позвонили и сказали придите- заберите, благо там знакомые!!!!И это почти за 100 долларов за пересылку! Сервис отвратительный, если б я хотела чтоб Документы пришли на почту, я бы их отправила почтой, а не dhl!!! Это разве заявленные комфортные условия! Надеюсь больше никогда не придётся с ними столкнуться!!!

    Добрый день! Ответили вам лично

    Excellence. Simply Delivered
  • zanok Junior Member
    офлайн
    zanok Junior Member

    74

    13 лет на сайте
    пользователь #287816

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 5 марта 2021 14:16

    Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, писал ли кто feedback в головной компании DHL в Бонн на работу их «эксклюзивного» партнера на территории Республики Беларусь? Грузы через пол мира добираются за 2-3 дня в условиях пандемии пока за дело не вступает их «эксклюзивные» представители с непреодолимым маршрутом длиною в 43 километра и 5ю днями пути при условии мгновенной оплаты их услуг.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 5 марта 2021 14:23

    zanok, то что они партнеры никак не добавляет им "эксклюзивности". Наймите работать любых других, коих как грязи, только не думаю что будет быстрее. Например перед НГ в Белтаможсервисе тоже было далеко не быстро. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • zanok Junior Member
    офлайн
    zanok Junior Member

    74

    13 лет на сайте
    пользователь #287816

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 5 марта 2021 14:56 Редактировалось zanok, 1 раз.
    ew3:

    zanok, то что они партнеры никак не добавляет им "эксклюзивности". Наймите работать любых других, коих как грязи, только не думаю что будет быстрее. Например перед НГ в Белтаможсервисе тоже было далеко не быстро. :)

    У меня нет к ним вопросов и претензий по таможенной очистке грузов. Претензии исключительно к последующей скорости доставки. Эти обмороки умудряются доставлять по РБ медленнее Белпочты. За воротами аэропорта это уже не DHL Express, а хрен пойми что но точно не со словом express.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 5 марта 2021 15:28
    zanok:

    За воротами аэропорта это уже не DHL Express

    В том то и дело. За воротами это обычное белорусское ООО, которое врятли имеет ресурсы и тем более рентабельность чтобы доставлять быстро и по всей стране. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • zanok Junior Member
    офлайн
    zanok Junior Member

    74

    13 лет на сайте
    пользователь #287816

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 5 марта 2021 16:10
    ew3:

    За воротами это обычное белорусское ООО, которое врятли имеет ресурсы и тем более рентабельность чтобы доставлять быстро и по всей стране.

    Я думаю, это отличный повод обратится в головной офис DHL и задать пару вопросов относительно работы их партнера на территории РБ. Уверен, что компания DHL при выборе своих региональных партнеров предъявляет к ним определенные требования и стандарты работы, которые должны неукоснительно соблюдаться без поправки на «обычное белорусское ООО»

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 5 марта 2021 20:13

    zanok, на моей памяти это наверно уже третье. Не думаю что будет четвертое и что то изменится. Учитывайте специфику законодательства нашего островка стабильности в отношении курьерской доставки. DHL-у наш рынок не интересен в принципе по разным причинам и поэтому тут чисто номинальное присутствие, а не полноценное представительство. Поэтому не рассчитывайте что после вашей рекламации тут что то глобально поменяется. Им проще будет вообще не оказывать услуги в этой стране.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • DHL.Express Member
    офлайн
    DHL.Express Member

    338

    7 лет на сайте
    пользователь #2082945

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 9 марта 2021 09:27
    zanok:

    ew3:

    zanok, то что они партнеры никак не добавляет им "эксклюзивности". Наймите работать любых других, коих как грязи, только не думаю что будет быстрее. Например перед НГ в Белтаможсервисе тоже было далеко не быстро. :)

    У меня нет к ним вопросов и претензий по таможенной очистке грузов. Претензии исключительно к последующей скорости доставки. Эти обмороки умудряются доставлять по РБ медленнее Белпочты. За воротами аэропорта это уже не DHL Express, а хрен пойми что но точно не со словом express.

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, трек-номер вашей посылки, чтобы мы могли разобраться в ситуации. Можно в личные сообщения.

    Excellence. Simply Delivered
  • Andr.velich Neophyte Poster
    офлайн
    Andr.velich Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1907484

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 9 марта 2021 18:51

    Добрый день. Можете прояснить по статусу "Delivery arranged no details expected" https://mydhl.express.dhl/by/en/tracking.html#/results?id=2166808055. Когда ждать? Будет ли звонок от курьера? По телефону не отвечаете. Хотя на сайте написано до 19.00 работаете. Спасибо.

  • DHL.Express Member
    офлайн
    DHL.Express Member

    338

    7 лет на сайте
    пользователь #2082945

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 10 марта 2021 09:20
    Andr.velich:

    Добрый день. Можете прояснить по статусу "Delivery arranged no details expected" https://mydhl.express.dhl/by/en/tracking.html#/results?id=2166808055. Когда ждать? Будет ли звонок от курьера? По телефону не отвечаете. Хотя на сайте написано до 19.00 работаете. Спасибо.

    Добрый день! Отправление утром уже поступило в Бобруйск, поэтому ожидайте, пожалуйста, сегодня доставку курьером нашего субподрядчика. Перед доставкой курьер должен будет вам позвонить. P.S. Колл-центр в стандартном режиме работает с 9 до 18, последний час работы на звонки отвечает рецепция, если сотрудники не заняты принятием/выдачей отправлений.

    Excellence. Simply Delivered
  • Andr.velich Neophyte Poster
    офлайн
    Andr.velich Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1907484

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 марта 2021 13:54

    Было бы неплохо иметь возможность видеть какой-то статус о перемещении по belpost. P.S. никто не позвонил. Принесли сразу.

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    4841

    10 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    4841
    # 10 марта 2021 16:33

    Я всё понимаю,но какого мне нужно переться в аэропорт или заключать с кем то договора,если отправитель оплатил доставку до дома? И с него взяли за это оплату.