Ответить

Когда Вы планируете закончить ремонт и заселиться в квартиру?


1) Уже закончили ремонт. Ещё не заселились.


7

2) Всё ещё делаем ремонт. Планируем заселяться до Нового года.


6

3) Думаем начать ремонт. Заселяться успеем.


1

4) Мы закончили ремонт и только заселились.


2

5) Уже живем и радуемся жизни в новой квартире.


1

6) Иное...


6
Голосов: 23
  • CAG MemberАвтор темы
    офлайн
    CAG Member Автор темы

    161

    19 лет на сайте
    пользователь #20207

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 26 мая 2014 10:02 Редактировалось CAG, 51 раз(а).
    Посмотреть на карте
    Наш адрес: г. Брест ул. Карбышева 74Б
    ТС "Карбышева 74"
    224030, г. Брест, ул. Карбышева, 74Б
    р/с 3015211348009 в РО ЗАО "Альфа-Банк" по Брестской области, код 270
    УНП 291343453
    Для проживающих (прописанных) на территории Ленинского р-на г. Бреста:
    1. Поквартирная карточка -1
    2. Карточка регистрации - 1 с отметкой военкомата (для военнообязанных)
    3. Адресный листок прибытия - на каждого члена семьи
    4. Квитанция об уплате госпошлины (оригинал)
    5. Паспорт
    6. Свидетельства о рождении детей (оригиналы) + паспорта
    7. Свидетельство о государственной регистрации права собственности (оригинал)
    8. Технический паспорт (оригинал)
    9. Заявление о регистрации по месту жительства - 1
    по п.1,2,3,9 - услуги оказывает машинописное бюро
    Для проживающих (прописанных) на иной территории Республики Беларусь:
    1. Поквартирная карточка -1
    2. Карточка регистрации - 1 с отметкой военкомата (для военнообязанных)
    3. Адресный листок прибытия - на каждого члена семьи
    4. Адресный листок убытия - на каждого члена семьи
    5. Сообщение - на каждого члена семьи
    6. Квитанция об уплате госпошлины (оригинал)
    7. Паспорт
    8. Свидетельства о рождении детей (оригиналы) + паспорта
    9. Свидетельство о государственной регистрации права собственности (оригинал)
    10. Технический паспорт (оригинал)
    11. Заявление о регистрации по месту жительства - 1
    по п.1,2,3,4,5,11 - услуги оказывает машинописное бюро
    Дни приема нашего ТС в паспортном столе: четверг, суббота с 9.00 до 13.00
    Домофон обслуживается ООО "Цифрал Про"
    телефон диспетчера 211777
    Стоимость дополнительного чипа 50 000 руб.
  • Donker Member
    офлайн
    Donker Member

    114

    9 лет на сайте
    пользователь #1297127

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 15 января 2015 16:04 Редактировалось Donker, 2 раз(а).

    Сегодня пообщался с Ириной (нач. отдела продаж Научпрома). Есть две новости: хорошая и плохая (классика жанра!)
    1. Из-за постройки 8-го этажа вместо (!) тех.этажа готовится новая смета. И есть вероятность перерасчёта. Более точно выяснится "в лучшем случае в феврале". Тогда же всем предоставят доп.соглашение или новый договор.
    2. Стоимость подземной парковки привязали к у.е.(15 тыс.) Так что, если была надежда на покупку в связи с падением курса рубля - облом.

  • kotja14 Junior Member
    офлайн
    kotja14 Junior Member

    77

    11 лет на сайте
    пользователь #780331

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 15 января 2015 17:24
    Donker:

    ошая и плохая (классика жанра!)
    1. Из-за постройки 8-го этажа вм

    т.е. есть вероятность, что стоимость снизят? что-то слабо верится в это....но было бы ооочень неплохо )

    kotja14
  • sanya_brest Member
    офлайн
    sanya_brest Member

    300

    9 лет на сайте
    пользователь #1394336

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 15 января 2015 18:42 Редактировалось sanya_brest, 1 раз.
    Donker:

    Сегодня пообщался с Ириной (нач. отдела продаж Научпрома). Есть две новости: хорошая и плохая (классика жанра!)
    1. Из-за постройки 8-го этажа вместо (!) тех.этажа готовится новая смета. И есть вероятность перерасчёта. Более точно выяснится "в лучшем случае в феврале". Тогда же всем предоставят доп.соглашение или новый договор.
    2. Стоимость подземной парковки привязали к у.е.(15 тыс.) Так что, если была надежда на покупку в связи с падением курса рубля - облом.

    :) Donker, обе новости плохие. 1-я из-за того, что перерасчет идет на увеличение стоимости (как правило), если и будет снижение стоимости, то контора сделает всё, чтобы оно было минимальным; 2-я предсказуемая, так как они хотели 15 к $ изначально, просто на тот момент было выгодно заявить о цене в бел. рублях (курс был около 11 тыс. за $).
    Напишите что-нибудь хорошее, наверняка есть. ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    kotja14:

    Donker:

    ошая и плохая (классика жанра!)
    1. Из-за постройки 8-го этажа вм

    т.е. есть вероятность, что стоимость снизят? что-то слабо верится в это....но было бы ооочень неплохо )

    :D Отвечу вам вопросом (как в Одессе). Какова вероятность встретить крокодила в песках Сахары? :rotate:

  • valertos2003 Junior Member
    офлайн
    valertos2003 Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #860511

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 15 января 2015 23:15

    привет всем дольщикам. давно не был на форуме. сначала он пропал вместе с onliner.by
    я грешным делом подумал, что это научпром нас забанил

    Добавлено спустя 27 минут 16 секунд

    Смотрю последние три страницы никакой полезной инфо не несут . Начались обвинения. Наезды. Ребята не будем ссориться.
    1. Насчет мусоропровода. Я жил в 5 этажном доме по 3 квартиры на этаже. Мусоропровод в этом подъезде был заварен. Чистота в подъезде была идеальная. На площадке между этажами можно было поставить стол и устроить пирушку. На Новый год там ставили елку. Наряжали её , украшали гирляндами. И т д. И мусор никто не ленился выносить.
    2. Насчет закрытой территории двора. Поставить шлагбаум. Отличная идея. Т. К. в центре места очень мало, то днем у нас во дворе могут ставить машины чужие люди и т д. Подскажите с какой инстанции начать этот вопрос. Попробую узнать
    3. Почему все говорят, что на 8 этаже будут художники. Откуда эта инфа?
    4. Еще есть один вопрос у меня. Информация 50 на 50. Я конечно не строитель, но попробую объяснить. Стена которая соединяет туалет и кухню ( по крайней мере в 2 комнатной квартире). Вроде бы на нижних этажах делали кладку в слой кирпича. А потом пересмотрели и решили этот слой кирпича не класть. По крайней мере у меня в квартире его нет. Площадь кухни увеличилась на длину туалета и толщину кирпича. Это конечно мелочь. Но при пересчете кВ метров квартиры я по идее должен буду за нее доплатить. Как и все остальные.
    Вроде бы все. Что вспомнил
    Вопрос к sanya_brest, у Вас какая квартира (1,2,3 комнатная) и на каком этаже?

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Парковка подземная это круто. Но лично для меня дорого.

  • Donker Member
    офлайн
    Donker Member

    114

    9 лет на сайте
    пользователь #1297127

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 16 января 2015 08:41 Редактировалось Donker, 1 раз.
    sanya_brest:

    обе новости плохие

    Дело в том, что я уже настроился через суд решать этот вопрос, и вряд ли много людей последовало бы со мной, значит, было бы сложно. А раз будет официальный перерасчёт, то: или будет снижение, тогда и не надо будет судиться, или будет повышение, тогда уже недовольных будет больше и у меня появится группа поддержки! :evil:

    sanya_brest:

    2-я предсказуемая, так как они хотели 15 к $ изначально, просто на тот момент было выгодно заявить о цене в бел. рублях (курс был около 11 тыс. за $).

    Я уже как-то писал, что Евгений Сергеевич в своё время настоял на том, чтобы стоимость парковок была фиксированная в рублях именно для того, чтобы вероятность продажи этих мест со временем увеличивалась. И даже сам посоветовал подождать, пока курс поменяется. Сейчас, видимо, решили переиграть этот момент - это и есть плохая новость (закрадываются подозрения, что на этой почве у них и могли возникнуть разногласия, после которых он ушёл).

    valertos2003:

    Насчет закрытой территории двора. Поставить шлагбаум. Отличная идея.

    Тут-то пока, вроде как, все согласны и говорим лишь о том, что это будет сложно в любом случае!

    valertos2003:

    Подскажите с какой инстанции начать этот вопрос

    Нас мало! На форуме несколько человек. Когда начнём общие сборы, надо собрать голоса по этому вопросу. тогда уже дёргать инстанции. Процесс будет долгим, так что спешить не стоит.

    valertos2003:

    Почему все говорят, что на 8 этаже будут художники. Откуда эта инфа?

    Будут "художественные мастерские", а о том, что в них будут художники уже сами догадались. :D
    Информация была получена и непосредственно в Научпроме, и у строителей в частности.

    valertos2003:

    Стена которая соединяет туалет и кухню

    Когда появились стены я перемерял расстояния, и вышли большие разбежки с проектом (кое-где больше полуметра!). Выяснилось, что проект на руках у строителей не совпадал с проектом, который я брал, когда он был утверждён (у них была какая-то корректировка, о которой, естественно, не сообщили). Из-за этого мои перегородки не стыковались (у меня была перепланировка), пришлось быстро вносить изменения :( . Так вот там, среди прочего, санузел переместился ближе к кухне. Может быть, чтобы не уменьшать изначальную проектную площадь кухни, решили не делать дополнительную кладку (у меня тоже её нет). Только остаётся не понятным, почему на 1-м/2-м этажах она всё-таки есть...

  • marand7 Junior Member
    офлайн
    marand7 Junior Member

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1499187

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 января 2015 10:16

    В трешках тоже была перепланировка в ходе строительства: перегородка между кухней и туалетом должна была проходить вдоль вентиляционного короба со стороны туалета и продолжаться дальше в стену зала (изначально). Но ее сделали от короба (экономия кирпича) - следовательно забрав у площади зала почти 1 м.кв... Пришлось настоять - стену разваливали - делали как положено...

    Добавлено спустя 49 секунд

    Причем этажами ниже было сделано правильно изначально...

  • sanya_brest Member
    офлайн
    sanya_brest Member

    300

    9 лет на сайте
    пользователь #1394336

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 16 января 2015 10:18
    Donker:

    sanya_brest:

    обе новости плохие

    Дело в том, что я уже настроился через суд решать этот вопрос, и вряд ли много людей последовало бы со мной, значит, было бы сложно. А раз будет официальный перерасчёт, то: или будет снижение, тогда и не надо будет судиться, или будет повышение, тогда уже недовольных будет больше и у меня появится группа поддержки! :evil:

    Группа поддержки - это здорово. А напишите мне примерную цену вопроса, которую вы сможете вытащить из застройщика в ходе судебных разбирательств. Стоит ли эта цена (может и стоит, я лишь рассуждаю) затраченных сил, времени и нервов? :-?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    marand7:

    В трешках тоже была перепланировка в ходе строительства: перегородка между кухней и туалетом должна была проходить вдоль вентиляционного короба со стороны туалета и продолжаться дальше в стену зала (изначально). Но ее сделали от короба (экономия кирпича) - следовательно забрав у площади зала почти 1 м.кв... Пришлось настоять - стену разваливали - делали как положено...

    Добавлено спустя 49 секунд

    Причем этажами ниже было сделано правильно изначально...

    ;) Этажами ниже выходит, что будут жить одни блатные?

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Donker:

    Когда появились стены я перемерял расстояния, и вышли большие разбежки с проектом (кое-где больше полуметра!). Выяснилось, что проект на руках у строителей не совпадал с проектом, который я брал, когда он был утверждён (у них была какая-то корректировка, о которой, естественно, не сообщили). Из-за этого мои перегородки не стыковались (у меня была перепланировка), пришлось быстро вносить изменения :( . Так вот там, среди прочего, санузел переместился ближе к кухне. Может быть, чтобы не уменьшать изначальную проектную площадь кухни, решили не делать дополнительную кладку (у меня тоже её нет). Только остаётся не понятным, почему на 1-м/2-м этажах она всё-таки есть...

    :znaika: А потому, что на этих этажах работа ведётся с головой (начало строительства), а вот на последних этажах всегда присутствует некоторая спешка (желание быстрее закончить). Ведь не зря же первые 3-и этажа, как правило, стоят дороже на вторичном рынке жилья. ;)

  • kotja14 Junior Member
    офлайн
    kotja14 Junior Member

    77

    11 лет на сайте
    пользователь #780331

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 16 января 2015 10:26
    marand7:

    В трешках тоже была перепланировка в ходе строительства: перегородка между кухней и туалетом должна была проходить вдоль вентиляционного короба со стороны туалета и продолжаться дальше в стену зала (изначально). Но ее сделали от короба (экономия кирпича) - следовательно забрав у площади зала почти 1 м.кв... Пришлось настоять - стену разваливали - делали как положено...

    Добавлено спустя 49 секунд

    Причем этажами ниже было сделано правильно изначально...

    ну значит у нас на 7-ом точно нет кладки....не сильна я в строительстве, но в гостиной меньше изначальной площади на 1 кв. м. вообще не заинтересована. marand7, как давно вы потребовали развала стен и переделки? к кому именно обращались?

    kotja14
  • Donker Member
    офлайн
    Donker Member

    114

    9 лет на сайте
    пользователь #1297127

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 16 января 2015 11:03
    sanya_brest:

    А напишите мне примерную цену вопроса, которую вы сможете вытащить из застройщика в ходе судебных разбирательств. Стоит ли эта цена (может и стоит, я лишь рассуждаю) затраченных сил, времени и нервов?

    У меня площадь будет ниже, чем договорная, так что им итак придётся выплачивать. И вопрос для меня сводится к тому - сколько. Помнится, в одном из постов вы упомянули, что из-за 0,5 кв.м не стоит тратить время/нервы. Возможно. А если к ним прибавится компенсация за изменения условий договора соразмерно ещё.. да хоть бы и 1 метрику? А на вскидку (появится время - прикину точнее) должно быть больше. Как по мне - уже того стоит! Моя задача компенсировать неожиданное увеличение стоимости парковки.

  • marand7 Junior Member
    офлайн
    marand7 Junior Member

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1499187

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 января 2015 11:15

    Это было в октябре, до оштукатуривания стен. Обратился к прорабу Ярославу - тот пригласил мастера строителей.. Все

  • kotja14 Junior Member
    офлайн
    kotja14 Junior Member

    77

    11 лет на сайте
    пользователь #780331

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 16 января 2015 11:25
    marand7:

    Это было в октябре, до оштукатуривания стен. Обратился к прорабу Ярославу - тот пригласил мастера строителей.. Все

    эх, видать, поздно уже мне метаться, но на всякий случай спрошу .....авось

    kotja14
  • sanya_brest Member
    офлайн
    sanya_brest Member

    300

    9 лет на сайте
    пользователь #1394336

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 16 января 2015 13:05 Редактировалось sanya_brest, 1 раз.
    Donker:

    sanya_brest:

    А напишите мне примерную цену вопроса, которую вы сможете вытащить из застройщика в ходе судебных разбирательств. Стоит ли эта цена (может и стоит, я лишь рассуждаю) затраченных сил, времени и нервов?

    У меня площадь будет ниже, чем договорная, так что им итак придётся выплачивать. И вопрос для меня сводится к тому - сколько. Помнится, в одном из постов вы упомянули, что из-за 0,5 кв.м не стоит тратить время/нервы. Возможно. А если к ним прибавится компенсация за изменения условий договора соразмерно ещё.. да хоть бы и 1 метрику? А на вскидку (появится время - прикину точнее) должно быть больше. Как по мне - уже того стоит! Моя задача компенсировать неожиданное увеличение стоимости парковки.

    :) ОК, 1.5 метра по цене 12 млн. за метр будет 18 млн. Это к тому времени будет, приблизительно конечно, 1.100 - 1.200$. ОК, давайте считать наши издержки вместе. Помогите, мне в расчетах, сколько стоит 1 час квалифицированного юриста, 1 час специализирующегося на таких делах адвоката и прочая "документалистика". ;-) Заметьте, я не беру в расчет, наше время, а у него также есть своя стоимость, скажем 1 час хорошего специалиста в моем деле в районе 200 тыс. (8 часовой день выходит ) 1.600 тыс. рублей. Пусть это будет 100$. Сколько дней может уйти на все процедуры, даже при 75% гарантии, что мы сможем выиграть суд? И какова будет моральная компенсация по делу, на ваш взгляд, а Donker?

  • Donker Member
    офлайн
    Donker Member

    114

    9 лет на сайте
    пользователь #1297127

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 16 января 2015 13:34
    sanya_brest:

    1 час хорошего специалиста в моем деле в районе 200 тыс. (8 часовой день выходит ) 1.600 тыс. рублей

    Просто всё должно быть соразмерно. Зачем мне брать специалистов, которым придётся заплатить всё, что собираюсь выиграть? Для такой суммы достаточно хорошенько проконсультироваться со знакомыми юристами. А вообще, наши интересы тут вряд ли пересекутся, ибо, если бы я получал по 100$ в день - тоже вряд ли бы парился из-за таких денег..

  • sanya_brest Member
    офлайн
    sanya_brest Member

    300

    9 лет на сайте
    пользователь #1394336

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 16 января 2015 23:07 Редактировалось sanya_brest, 1 раз.
    Donker:

    sanya_brest:

    1 час хорошего специалиста в моем деле в районе 200 тыс. (8 часовой день выходит ) 1.600 тыс. рублей

    Просто всё должно быть соразмерно. Зачем мне брать специалистов, которым придётся заплатить всё, что собираюсь выиграть? Для такой суммы достаточно хорошенько проконсультироваться со знакомыми юристами. А вообще, наши интересы тут вряд ли пересекутся, ибо, если бы я получал по 100$ в день - тоже вряд ли бы парился из-за таких денег..

    :) Вот мне интересно, зачем тратить время на такого рода дела, пусть даже оно не сильно дорогое (хотя и 100$ в день для того, кто вкалывает и в выходные дни, сумма немалая), если можно его потратить на что-нибудь более полезное, интересное и увлекательное. Честно говоря, я вас не совсем понимаю. Вы заработали на квартиру в хорошем районе за условно говоря 75к $ и готовы заниматься судебными вопросами ради скажем 1,5к $. Странновато как-то выходит. :conf:

  • CAG MemberАвтор темы
    офлайн
    CAG Member Автор темы

    161

    19 лет на сайте
    пользователь #20207

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 17 января 2015 13:06

    А мне как раз понятна и близка позиция Donker и я тоже скорее всего не оставлю без внимания все нарушения Научпрома если они еще и перерасчет в сторону увеличения стоимости сделают в связи с ростом курса.

  • sanya_brest Member
    офлайн
    sanya_brest Member

    300

    9 лет на сайте
    пользователь #1394336

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 17 января 2015 14:10
    CAG:

    А мне как раз понятна и близка позиция Donker и я тоже скорее всего не оставлю без внимания все нарушения Научпрома если они еще и перерасчет в сторону увеличения стоимости сделают в связи с ростом курса.

    На конец 2013 года стоимость 10 350 000 была 1 м2, а теперь с 1 января 2015 уже 12 000 000. Могут ли они это сделать вообще, если дольщики уже рассчитались полностью и в срок? Разница в стоимости 1 м2 составит 1 650 000. Каждый умножит сам далее по своему метражу. Но в договоре есть пункт, по которому производится окончательный расчет, суть которого для дольщиков сводится к простой логике: "всё заплатил - ключи получил", "не всё заплатил - ключи не получил". Всё остальное для дольщиков зависит от жадности (наглости) самого застройщика. Мне самому лично после полного расчёта в июле 2014 бухгалтер по расчетам Маргарита Эриховна заявила, что теперь мне остается только ждать, когда построят дом, не считая затрат на изготовление паспорта в БТИ. Посмотрим, как оно будет в реальности. :)

  • CAG MemberАвтор темы
    офлайн
    CAG Member Автор темы

    161

    19 лет на сайте
    пользователь #20207

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 17 января 2015 17:45

    Это все понятно и правильно. У моих друзей застройщик Вита (18-этажка на московскй) после полного расчета (в прошлый скачек курса 2010 год) потребовал доплату и сколько они не писали во все инстанции и не судились им присудили доплачивать или расторжение договора и возврат суммы в бел руб по курсу 3т а не 9т как установился. И они доплачивали....

  • sanya_brest Member
    офлайн
    sanya_brest Member

    300

    9 лет на сайте
    пользователь #1394336

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 17 января 2015 19:18 Редактировалось sanya_brest, 2 раз(а).
    CAG:

    Это все понятно и правильно. У моих друзей застройщик Вита (18-этажка на московскй) после полного расчета (в прошлый скачек курса 2010 год) потребовал доплату и сколько они не писали во все инстанции и не судились им присудили доплачивать или расторжение договора и возврат суммы в бел руб по курсу 3т а не 9т как установился. И они доплачивали....

    :insane: Кривое законодательство в этой сфере: насколько было бы проще и застройщику и нам дольщикам, если бы цена 1 м2 и соответственно стоимость всей жилплощади рассчитывалась и указывалась в валюте. Тогда правила игры были бы понятны и честны, а в нашем случае, "кто-то врёт", что "всё честно", ну и само собой, кое-кто этим умело пользуется при соответствующей поддержке "честных" из группы поддержки "кто-то врёт". Здесь думаю меня каждый поддержит. Более того, мы с вами заведомо строим жильё на чисто коммерческой основе (читай "спекулятивной" основе). Как нельзя кстати, оказался близок и очень показателен пример со стоимостью машиномест в подземном паркинге. :(

  • Donker Member
    офлайн
    Donker Member

    114

    9 лет на сайте
    пользователь #1297127

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 19 января 2015 08:59
    sanya_brest:

    Вы заработали на квартиру в хорошем районе за условно говоря 75к $ и готовы заниматься судебными вопросами ради скажем 1,5к $. Странновато как-то выходит.

    Конкретно у меня причины три: 1. Основная часть денег за квартиру пошла за счёт продажи квартиры родителей, сам я добавил лишь малую часть, и для меня даже 1.5к$ - деньги серьёзные; 2. Денег хватило впритык (на ремонт осталось около 0,5к), а +1,5к - это хоть начать ремонт хватило бы; 3. Не люблю, когда неуважительно относятся вообще и наживаются за мой счёт в частности - и так достаточно денег вытянули, совесть-то надо иметь! Так что - принцип..

  • sanya_brest Member
    офлайн
    sanya_brest Member

    300

    9 лет на сайте
    пользователь #1394336

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 19 января 2015 10:30 Редактировалось sanya_brest, 1 раз.
    Donker:

    sanya_brest:

    Вы заработали на квартиру в хорошем районе за условно говоря 75к $ и готовы заниматься судебными вопросами ради скажем 1,5к $. Странновато как-то выходит.

    Конкретно у меня причины три: 1. Основная часть денег за квартиру пошла за счёт продажи квартиры родителей, сам я добавил лишь малую часть, и для меня даже 1.5к$ - деньги серьёзные; 2. Денег хватило впритык (на ремонт осталось около 0,5к), а +1,5к - это хоть начать ремонт хватило бы; 3. Не люблю, когда неуважительно относятся вообще и наживаются за мой счёт в частности - и так достаточно денег вытянули, совесть-то надо иметь! Так что - принцип..

    :( Очень вас понимаю, сам испытывал финансовые трудности и знаю, как это не просто на собственной шкуре. Я на свою квартиру заработал, но это не значит, что я не ценю этих вложений. Это лишь означает, что я устал от этого долевого "беспредела", когда в договоре указан срок "хх.10.2014", а тебя как дольщика даже не уведомляют, что мол ребята так и так не успеваем, а скорее наоборот, затем утверждают о наличии разрешения на "хх.12.2014", с которым пролетают мимо, причем даже коробку не успевают, а добавляют "втихую" 8-й этаж для кого-то (неважно), и на выходе новая бумажка на срок "хх.04.2015". Честно говоря, дождусь ключей как-нибудь, а там будет видно, как себя поведет застройщик в данной ситуации. Вывод я давно сделал, писал уже здесь, что больше даже на кредитные деньги строить в этой фирме не буду и никому не посоветую, что очевидно. Как-то так, donker. :-?