Ответить
  • Drull Авто-юзер годаАвтор темы
    офлайн
    Drull Авто-юзер года Автор темы

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 22 марта 2023 13:07 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Listapadik:

    oks_1964:

    . ))) И это на завтрак

    мы ж про суп говорили?
    у вас суп на завтрак в школе?

    Если про супы, то они вообще сейчас уже становятся неактуальными в школьном меню (уходят от этого). А вот пообедать на платной основе, а потом бежать по внешколкам -- бывало такое. Именно в началке. В школе у поваров просто руки были прямые и невороватые.

    Добавлено спустя 32 секунды

    Listapadik:

    oks_1964:

    Так там и с завтраками (это не продленка) могут быть проблемы с позиции "не ем". Уже в 2-4 классах.

    и что?

    Наизготовку с кастрюлькой стоять -- ребенок голодный? Не, не для меня.

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 22 марта 2023 13:10
    oks_1964:

    Наизготовку с кастрюлькой стоять -- ребенок голодный? Не, не для меня.

    :D :lol:
    вы со своими девчонками в школу ходили и точно знали, что они всё всегда кушают?
    что за идея всемирного голодания?

    концептуально (с)
  • Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

    2452

    12 лет на сайте
    пользователь #484544

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 22 марта 2023 13:13
    oks_1964:

    1. Вы свои "уточнения" про то, что все-таки ребенок ел не совсем самостоятельно первое время, с уточнением возраста самостоятельного пользования ложкой, написали позже.

    Вчера писала, что ребенок всегда ел сам, без моего участия. Где вы такое нашли?

    “Today’s the day”
  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 22 марта 2023 13:14
    oks_1964:

    Где и что я описывала? Чай в садовском меню дается сладкий. Адаптация пищевых привычек ребенка к саду -- ну да, за один день не справиться (я об этом и говорила -- "дело не одного дня" ). Но такая корректировка отнюдь не являлась "тяжелой". Ну, дважды-трижды "прогоняешь" блюдо (мы еще целый раз пересмотрели рецептурник, целых три раза обсудили его, благо, библиотека была рядом, на два часа по паспорту рецептурники можно было взять) через ребенка... Для 10-12 основных блюд на все про все -- месяц. И напитки (чай-кофейный напиток-компоты) -- с привычной семейной рецептуры переводишь на садовскую. Чтобы ребенок понял, что чай в саду -- это чай (как и дома дают). Компот остался компотом. Кефир может быть и без фруктового наполнителя, от этого он кефиром быть не перестает. И всё. Вопрос умения пользоваться ложкой к саду в нашей компании не стоял вообще -- ложкой умели пользоваться все дети. Вроде, и вилкой орудовали все (но это не точно). Детей в наших выгуливательных группах было около десятка.

    вот вы себе жизнь усложняли конечно

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 22 марта 2023 13:16
    Listapadik:

    oks_1964:

    Наизготовку с кастрюлькой стоять -- ребенок голодный? Не, не для меня.

    :D :lol:
    вы со своими девчонками в школу ходили и точно знали, что они всё всегда кушают?
    что за идея всемирного голодания?

    Мои девочки вообще-то делись своими предпочтениями в школьной еде. И меню обычно вывешивалось в столовой.
    Что касается "всемирного голодания" -- если ребенок не позавтракал в школе, то к обеду точно будет голодноватый.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    oksana_kr:

    oks_1964:

    Где и что я описывала? Чай в садовском меню дается сладкий. Адаптация пищевых привычек ребенка к саду -- ну да, за один день не справиться (я об этом и говорила -- "дело не одного дня" ). Но такая корректировка отнюдь не являлась "тяжелой". Ну, дважды-трижды "прогоняешь" блюдо (мы еще целый раз пересмотрели рецептурник, целых три раза обсудили его, благо, библиотека была рядом, на два часа по паспорту рецептурники можно было взять) через ребенка... Для 10-12 основных блюд на все про все -- месяц. И напитки (чай-кофейный напиток-компоты) -- с привычной семейной рецептуры переводишь на садовскую. Чтобы ребенок понял, что чай в саду -- это чай (как и дома дают). Компот остался компотом. Кефир может быть и без фруктового наполнителя, от этого он кефиром быть не перестает. И всё. Вопрос умения пользоваться ложкой к саду в нашей компании не стоял вообще -- ложкой умели пользоваться все дети. Вроде, и вилкой орудовали все (но это не точно). Детей в наших выгуливательных группах было около десятка.

    вот вы себе жизнь усложняли конечно

    Никаких сложностей не было, честно говоря. По крайней мере как "колоссальный труд" я это не рассматривала. Тем более, что речь идет о досадовском периоде (по-любому в декрете). Мелкие корректировки детского рациона.

  • Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

    2452

    12 лет на сайте
    пользователь #484544

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 22 марта 2023 13:18
    [b]"oksana_kr"[/b]:

    oks_1964:

    Где и что я описывала? Чай в садовском меню дается сладкий. Адаптация пищевых привычек ребенка к саду -- ну да, за один день не справиться (я об этом и говорила -- "дело не одного дня" ). Но такая корректировка отнюдь не являлась "тяжелой". Ну, дважды-трижды "прогоняешь" блюдо (мы еще целый раз пересмотрели рецептурник, целых три раза обсудили его, благо, библиотека была рядом, на два часа по паспорту рецептурники можно было взять) через ребенка... Для 10-12 основных блюд на все про все -- месяц. И напитки (чай-кофейный напиток-компоты) -- с привычной семейной рецептуры переводишь на садовскую. Чтобы ребенок понял, что чай в саду -- это чай (как и дома дают). Компот остался компотом. Кефир может быть и без фруктового наполнителя, от этого он кефиром быть не перестает. И всё. Вопрос умения пользоваться ложкой к саду в нашей компании не стоял вообще -- ложкой умели пользоваться все дети. Вроде, и вилкой орудовали все (но это не точно). Детей в наших выгуливательных группах было около десятка.

    вот вы себе жизнь усложняли конечно

    Вас не смущает ваша же цитата?))))) Это вы писали))))

    “Today’s the day”
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 22 марта 2023 13:23
    Слеза:

    Вас не смущает ваша же цитата?))))) Это вы писали))))

    Нет, не смущает. В гостях у oksana_kr не была, с предпочтениями в её семье не знакома.

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 22 марта 2023 13:25
    oks_1964:

    если ребенок не позавтракал в школе, то к обеду точно будет голодноватый.

    и что?
    ну поголодает один день
    в след раз съест что-нить

    концептуально (с)
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 22 марта 2023 13:29 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Listapadik:

    oks_1964:

    если ребенок не позавтракал в школе, то к обеду точно будет голодноватый.

    и что?
    ну поголодает один день
    в след раз съест что-нить

    Ну, к такой дрессуре "завтра что-нить да съест" я была не готова. Хоть что-то, да должен съесть каждый день. Хотя на такие случаи деньги у детей были -- купить перекус в том же буфете (еще 5 лет назад в буфете той школы те же пирожки были вкуснючие).

  • Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

    2452

    12 лет на сайте
    пользователь #484544

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 22 марта 2023 13:48

    Ни один ребенок не умрет голодной смертью возле тарелки с едой. Когда родители это поймут, жизнь детей станет легче))))

    “Today’s the day”
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 22 марта 2023 14:08
    Слеза:

    Ни один ребенок не умрет голодной смертью возле тарелки с едой. Когда родители это поймут, жизнь детей станет легче))))

    А кто тут оправдывает насильственное кормление детей? Покажите!

  • Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

    2452

    12 лет на сайте
    пользователь #484544

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 22 марта 2023 14:11
    oks_1964:

    Слеза:

    Ни один ребенок не умрет голодной смертью возле тарелки с едой. Когда родители это поймут, жизнь детей станет легче))))

    А кто тут оправдывает насильственное кормление детей? Покажите!

    oks_1964:

    Хоть что-то, да должен съесть каждый день.

    Вы это как себе представляете? Как будете исполнять?

    “Today’s the day”
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 22 марта 2023 14:55 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Слеза:

    Вы это как себе представляете? Как будете исполнять?

    Очень просто исполняла. Давала еду исходя из предпочтений детей. Это вы будете. Но случаев, когда дети ничего не ели (именно по причине того, что все блюда были для них неприемлемыми) чё-то не припомню. Что-то в саду-школе да ели.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 22 марта 2023 14:58
    Слеза:

    Вас не смущает ваша же цитата?))))) Это вы писали))))

    это мне вопрос?

  • Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

    2452

    12 лет на сайте
    пользователь #484544

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 22 марта 2023 15:11
    oksana_kr:

    Слеза:

    Вас не смущает ваша же цитата?))))) Это вы писали))))

    это мне вопрос?

    Не Вам.

    oks_1964:

    Но случаев, когда дети ничего не ели (именно по причине того, что все блюда были для них неприемлемыми) чё-то не припомню. Что-то в саду-школе да ели.

    oks_1964:

    Ну, к такой дрессуре "завтра что-нить да съест" я была не готова. Хоть что-то, да должен съесть каждый день.

    :-?

    “Today’s the day”
  • 3650028 Senior Member
    офлайн
    3650028 Senior Member

    5101

    1 год на сайте
    пользователь #3650028

    Профиль
    Написать сообщение

    5101
    # 25 марта 2023 11:46

    Кормить ребёнка насильно - только в качестве наказания! И лучше пусть это будет бабушка. Плохой.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 25 марта 2023 13:28
    3650028:

    Кормить ребёнка насильно - только в качестве наказания! И лучше пусть это будет бабушка. Плохой.

    Лучше всего (если уж такие неустранимые противоречия) доверять ребенка бабушке только для прогулки. В остальном -- сами-сами-сами.

  • Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

    2452

    12 лет на сайте
    пользователь #484544

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 27 марта 2023 15:41
    3650028:

    Кормить ребёнка насильно - только в качестве наказания! И лучше пусть это будет бабушка. Плохой.

    А какая разница кто будет вызывать нарушение пищевого поведения? Бабушка, мама, папа и т.д. Это как-то влияет на конечный результат?

    “Today’s the day”
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 27 марта 2023 16:09 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    Слеза:

    3650028:

    Кормить ребёнка насильно - только в качестве наказания! И лучше пусть это будет бабушка. Плохой.

    А какая разница кто будет вызывать нарушение пищевого поведения? Бабушка, мама, папа и т.д. Это как-то влияет на конечный результат?

    Вообще-то моей свекрови в голову не приходило на прогулках кормить детей фаст-фудом (я ей передавала детей сытыми, пищевое поведение формировала сама, а приходить на прогулки с термосами и кормить их чем-то насильно... м...). Если нужно было присмотреть за детьми дома (мне куда-то надо было), то все питание для детей оставлялось порционно, в лотках. Свекрови оставалось это только разогреть. Порции не были рассчитаны на насильственное питание. Аналогично было в ситуациях, когда дети оставались на обед-ужин с папой -- порции, подробный инструктаж...
    Что у нас в семье было не так (проблемами питания детей занимался один человек, а не группа)?
    А разница есть. Если действия бабушки вызывают у ребенка неприятные эмоции (насильственное кормление никому не нравится), то ребенок просто отказывается взаимодействовать с бабушкой. Это все-таки лучше, чем отказ взаимодействия с мамой.

  • Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

    2452

    12 лет на сайте
    пользователь #484544

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 28 марта 2023 08:42
    oks_1964:

    Вообще-то моей свекрови в голову не приходило на прогулках кормить детей фаст-фудом

    Вы откуда в моих словах взяли про фаст-фуд, про улицу и тд. Сами придумали?
    Давайте вы будете отвечать другим комментаторам. Ваш придуманный бред надоело комментировать.

    “Today’s the day”