Ответить
  • Drull Авто-юзер годаАвтор темы
    офлайн
    Drull Авто-юзер года Автор темы

51829

19 лет на сайте
    пользователь #29542

Написать сообщение

51829
  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

1546

6 лет на сайте
    пользователь #2326135

Написать сообщение

1546
    # 20 марта 2023 16:54

бред какой то...
    уже давным давно доказано, что сахар - белая смерть. и вообще очень сложно слезть с сахарной иглы, что ребенку, что взрослому.
    в саду и школе пичкают детей этим сахаром. так еще и дома добавлять. зачем?

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

18117

10 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

18117
    # 20 марта 2023 17:11 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    oksana_kr:

бред какой то...
    уже давным давно доказано, что сахар - белая смерть. и вообще очень сложно слезть с сахарной иглы, что ребенку, что взрослому.
    в саду и школе пичкают детей этим сахаром. так еще и дома добавлять. зачем?

Так необязательно вообще дома ребенку пить именно чай. Сок без сахара (полно их, соков этих), травяные настои, компот из сухофруктов... И это не считая кефиров и прочей молочки (йогурты без сахара тоже есть, с фруктовыми кусочками). Все это можно давать без сахара дома.

• Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

2451

12 лет на сайте
    пользователь #484544

Написать сообщение

2451
    # 21 марта 2023 10:57
    oks_1964:

1. Именно! Домашнее меню по-любому будет отличаться от садовского. Но точки соприкосновения должны все-таки быть.

Каши, супы, овощи и тд, причем здесь сахар, как точка соприкосновения....

oks_1964:

Что такое правильные пищевые привычки?

Хотя бы правило здоровой тарелки. Про остальное даже комментировать не хочется, ибо любое лишение не есть хорошо.

oks_1964:

Есть "пересекающиеся" блюда. Чем больше пересечений -- тем спокойнее для ребенка.

Вот-вот и сахар здесь ни причем.

“Today’s the day”
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

18117

10 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

18117
    # 21 марта 2023 11:09 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Слеза:

oks_1964:

1. Именно! Домашнее меню по-любому будет отличаться от садовского. Но точки соприкосновения должны все-таки быть.

1. Каши, супы, овощи и тд, причем здесь сахар, как точка соприкосновения....

oks_1964:

Что такое правильные пищевые привычки?

2. Хотя бы правило здоровой тарелки. Про остальное даже комментировать не хочется, ибо любое лишение не есть хорошо.

oks_1964:

Есть "пересекающиеся" блюда. Чем больше пересечений -- тем спокойнее для ребенка.

3. Вот-вот и сахар здесь ни причем.

1. Каши дома и в саду однозначно будут разными. Супы -- тем более. Поинтересуйтесь рецептурой официальной для детского питания (она есть в интернете). Попытаться приучить ребенка к тому, чтобы он суп в саду ел, за один день не удастся.
    2. О!!! И кито это правило разработал? Катя_в_интернете? Ну да... И где я говорила про лишение (нельзя лишить того, чего нет)? Если в семье из каких-то принципов сформировано веганство, то никто никого ничего не лишает. Люди просто не едят определенные продукты.
    3. Это почему? В семье могут минимизировать употребление сахара-соли. Ребенок к этому привыкает. Подстраиваться под вкусы каждой семьи в саду точно не будут. Проблемы с творожной запеканкой-печенью-рыбными котлетами (не говорю уж о кипяченом молоке) и т.д. большинству родителей известны. Если еще и остальные блюда будут неизвестны ребенку, то это очень нехорошо. Ссобойку в сад точно никто не разрешит брать.

• Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

2451

12 лет на сайте
    пользователь #484544

Написать сообщение

2451
    # 21 марта 2023 11:40
    oks_1964:

Попытаться приучить ребенка к тому, чтобы он суп в саду ел, за один день не удастся.

Я уникум значит))) И не надо песен про: вам повезло. Это не везение, это кропотливая работа.

oks_1964:

Люди просто не едят определенные продукты.

Это и есть лишение.

oks_1964:

О!!! И кито это правило разработал? Катя_в_интернете?

Если Вы не интересовались этим вопросом, то это ваше упущение.

oks_1964:

В семье могут минимизировать употребление сахара-соли.

Это приправы, они влияют на вкус, но каша остается кашей. И суп тоже остается супом. Если родители не научили есть суп, то наличие соли или сахара ничего не изменит, ребенок как не ел, так и не будет есть.

“Today’s the day”
  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

5187

7 лет на сайте
    пользователь #1958054

Написать сообщение

5187
    # 21 марта 2023 12:11
    oks_1964:

Ссобойку в сад точно никто не разрешит брать.

Как договоришься.

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

18117

10 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

18117
    # 21 марта 2023 13:47
    luxy:

oks_1964:

Ссобойку в сад точно никто не разрешит брать.

Как договоришься.

Как "повезет" с камикадзе в саду.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд

Слеза:

oks_1964:

Попытаться приучить ребенка к тому, чтобы он суп в саду ел, за один день не удастся.

1. Я уникум значит))) И не надо песен про: вам повезло. Это не везение, это кропотливая работа.

oks_1964:

Люди просто не едят определенные продукты.

2. Это и есть лишение.

oks_1964:

О!!! И кито это правило разработал? Катя_в_интернете?

3. Если Вы не интересовались этим вопросом, то это ваше упущение.

oks_1964:

В семье могут минимизировать употребление сахара-соли.

4. Это приправы, они влияют на вкус, но каша остается кашей.
    5. И суп тоже остается супом. Если родители не научили есть суп, то наличие соли или сахара ничего не изменит, ребенок как не ел, так и не будет есть.

1. Если проблема именно в супе (дома суп по совету Кати_с_интернета не едят), то это одно. Если ребенок ест "любой суп" и без разговоров тогда Вам однозначно повезло с ребенком. Хотя, судя по тому, что "приучение к супу -- кропотливая работа", не могу сказать, что ребенку повезло.
    2. Это не лишение, а "не хочу".
    3. Дома я творила то, что мне угодно. Но в саду дети должны быть худо-бедно, но сытыми.
    4. Ага. Соленая каша и она же сладкая... Останется кашей для дошкольника...
    5. Суп супу рознь. Вообще откуда мысль о том, что есть суп надо "учить"??? Обычное блюдо, к которому дети приучаются еще не умея ходить. Сначала едят из бутылочки, потом -- из тарелки (как кашу и прочие блюда). Всегда так было. На обед ребенку суп. А Катя с интернета не так считает?

• Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

2451

12 лет на сайте
    пользователь #484544

Написать сообщение

2451
    # 21 марта 2023 14:43 Редактировалось Слеза, 1 раз.
    oks_1964:

Если ребенок ест "любой суп" и без разговоров тогда Вам однозначно повезло с ребенком. Хотя, судя по тому, что "приучение к супу -- кропотливая работа", не могу сказать, что ребенку повезло.

Знаете, хотя нет, не знаете. Есть такое понятие как педагогический прикорм а не педиатрический. Какую Катю вы имеете ввиду не понятно, Вам наверное имя нравиться.
    Так вот, это прикорм не фаршировка едой из банки а постепенное знакомство с едой по возникновению пищевого интереса, хотя думаю такое понятие вам не известно. Так вот, мой ребенок ест в саду любой суп и не только суп и дома тоже и никогда я не кормила ребенка с ложки. Есть уважение к личности ребенка и принятие того, что ребенок может быть менее голоден, чем вы думаете или более в зависимости от вида его деятельности.
    Но Вам этого не понять ибо фаршировка едой Вам ближе и понятнее, Вас так кормили, вы своих детей так кормили и ваши дети своих тоже так кормят или будут кормить. И Вам тяжело понять, что есть другая точка зрения, я Вас не заставляю ее понимать. Но умалять мою работу не стоит, это очень тяжело, переубедить мужа и свекровь, которые, как и вы, готовы на любые ухищрения, главное нафаршировать ребенка. А сейчас по прошествии 5 лет, говорят, какая умница, что ребенок ест все и его не надо кормить, уговаривать, держать за столом, стоять с ремнем или какие еще есть виды наказания за несъеденный суп. И до сих пор искренне удивляются, как без насилия можно получить здоровый аппетит....

oks_1964:

Ага. Соленая каша и она же сладкая... Останется кашей для дошкольника...

Как добавленная в разумных количествах приправа может кашу сделать не кашей.

oks_1964:

Сначала едят из бутылочки

Представляете мой ребенок ел сразу суп из тарелки и никогда я ничего не перетирала, не засовывала в блендер. Не представляете.
    И да, благодаря такому прикорму многие мамы не знают проблем с кормлением ребенка, но сломать стереотип у стариков тяжело, ведь все новое приживается с трудом.

“Today’s the day”
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

18117

10 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

18117
    # 21 марта 2023 14:59 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).

Слеза, где я писала про насильственное кормление? Еда должна быть вкусной и не противопоказанной для ребенка. Фсё.

Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

Слеза:

Представляете мой ребенок ел сразу суп из тарелки и никогда я ничего не перетирала, не засовывала в блендер. Не представляете.
    И да, благодаря такому прикорму многие мамы не знают проблем с кормлением ребенка, но сломать стереотип у стариков тяжело, ведь все новое приживается с трудом.

В полгода (время введения овощных супов, с 9 месяцев можно рыбный)? Сам? Из тарелки? Ну... уникум, что сказать.

• Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

2451

12 лет на сайте
    пользователь #484544

Написать сообщение

2451
    # 21 марта 2023 15:18
    oks_1964:

Сам? Из тарелки? Ну... уникум, что сказать.

Не ложкой естественно. Сама рукой, я варила по гуще.

oks_1964:

Слеза, где я писала про насильственное кормление? Еда должна быть вкусной и не противопоказанной для ребенка. Фсё.

Хотелось бы услышать про ваши методы, если вы так мои высмеиваете, вдруг педагогический это прошлый век и вы новатор в другом методе прикорма?

“Today’s the day”
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

18117

10 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

18117
    # 21 марта 2023 15:30 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Слеза:

oks_1964:

Сам? Из тарелки? Ну... уникум, что сказать.

1. Не ложкой естественно. Сама рукой, я варила по гуще.

oks_1964:

2. Хотелось бы услышать про ваши методы, если вы так мои высмеиваете, вдруг педагогический это прошлый век и вы новатор в другом методе прикорма?

1. Вы сказали, что сам. Вот я и удивилась. И измельчать составные части можно по-разному. Кто-то перетирает в блендере, кто-то в специальной мясорубке. В полгода ребенок просто не может прожевать куски той же самой картошки-капусты. Или у вас был уникум. Мои ели первые супы из бутылочек (садить их в полгода ради супов не хотелось).
    2. Какие методы? Про что? Про кормление? Еда должна быть вкусной ребенку и не противопоказанной ему (уже сказала выше). Насильно кормить не было необходимости.

• Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

2451

12 лет на сайте
    пользователь #484544

Написать сообщение

2451
    # 21 марта 2023 15:36
    oks_1964:

В полгода ребенок просто не может прожевать куски той же самой картошки-капусты. Или у вас был уникум.

Сваренные овощи мягкие и ребенок спокойно перетирает их между языком и небом. С 5-7 месяцев появляется пищевой интерес и ребенка знакомят в этом возрасте с едой. А не кормят: первое, второе и компот.

oks_1964:

Вы сказали, что сам

Только сам.

“Today’s the day”
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

18117

10 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

18117
    # 21 марта 2023 15:44 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Слеза:

oks_1964:

В полгода ребенок просто не может прожевать куски той же самой картошки-капусты. Или у вас был уникум.

1. Сваренные овощи мягкие и ребенок спокойно перетирает их между языком и небом. С 5-7 месяцев появляется пищевой интерес и ребенка знакомят в этом возрасте с едой. А не кормят: первое, второе и компот.

oks_1964:

Вы сказали, что сам

2. Только сам.

1. Ну да... Только яблоко печеное вводят в 4 месяца. И затяжное печенье месяцев с 3-х можно давать. Короче, теоретиков у нас более чем достаточно. Кати с интернета. Первое-второе-компот... Если в нормальных порциях, то почему бы и нет?
    2. Для меня "сам" -- это самостоятельно. Держа в руках ложку и попадая ею в тарелку и потом в рот. И никак иначе. Вот и удивилась уникальности ребенка (среди знакомых детей в полгода такими способностями никто не обладал).

• Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

1135

13 лет на сайте
    пользователь #245423

Написать сообщение

1135
    # 21 марта 2023 15:52

Очуметь. А чего не с рождения? печенье с 3 месяцев

• oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

18117

10 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

18117
    # 21 марта 2023 15:55 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Крапивница:

Очуметь. А чего не с рождения? печенье с 3 месяцев

Галетное (затяжное) печенье у моих вполне шло для "почесать десны". Ну, пососет сколько-там на ползодроме... Вреда от этого не обнаружила. Педиатры тоже не возражали.

• Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

2451

12 лет на сайте
    пользователь #484544

Написать сообщение

2451
    # 21 марта 2023 16:06
    oks_1964:

1. Ну да... Только яблоко печеное вводят в 4 месяца. И затяжное печенье месяцев с 3-х можно давать.

Зачем так рано? До 6 мес ребенку вполне достаточно грудного молока/адаптированной смеси. Кишечник в этом возрасте еще не готов.

oks_1964:

2. Для меня "сам" -- это самостоятельно.

Мой ребенок ест сам именно с этого возраста. Не ложкой а рукой и прекрасно обходился без ложки.

oks_1964:

И никак иначе.

Т.е. до ложки ваши дети ели с бутылок?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

oks_1964:

Если в нормальных порциях, то почему бы и нет?

Как ребенок сам в 6 мес может съесть 1,2 и компот? Без насилия?

“Today’s the day”
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

18117

10 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

18117
    # 21 марта 2023 16:13
    Слеза:

oks_1964:

1. Ну да... Только яблоко печеное вводят в 4 месяца. И затяжное печенье месяцев с 3-х можно давать.

1. Зачем так рано? До 6 мес ребенку вполне достаточно грудного молока/адаптированной смеси. Кишечник в этом возрасте еще не готов.

oks_1964:

2. Для меня "сам" -- это самостоятельно.

2. Мой ребенок ест сам именно с этого возраста. Не ложкой а рукой и прекрасно обходился без ложки.

oks_1964:

И никак иначе.

3. Т.е. до ложки ваши дети ели с бутылок?

1. Откуда дровишки-то? Как мне говорили педиатры -- так и делала.
    2. С 6 месяцев суп рукой???
    3. Сначала бутылки (пока не сели нормально), потом (когда сидеть на стульчике начали) -- сперва с моей руки (из ложки), потом -- сами ложкой. А что, возможно по-другому?

• Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

2451

12 лет на сайте
    пользователь #484544

Написать сообщение

2451
    # 21 марта 2023 16:16
    oks_1964:

С 6 месяцев суп рукой???

Выше писала, варила по гуще, чтобы удобно было. Или у вас суп, это половина воды и никак по другому?

oks_1964:

сперва с моей руки (из ложки), потом -- сами ложкой.

Интересно, вы ложкой когда кормили, как чувствовали, что ребенок наелся?

oks_1964:

А что, возможно по-другому?

Да.

Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

oks_1964:

Как мне говорили педиатры -- так и делала.

А я без педиатров обошлась. Представляете. Откуда педиатр может знать, когда мой ребенок наелся?

“Today’s the day”
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

18117

10 лет на сайте
    пользователь #846095

Написать сообщение

18117
    # 21 марта 2023 16:19
    Слеза:

oks_1964:

С 6 месяцев суп рукой???

1. Выше писала, варила по гуще, чтобы удобно было. Или у вас суп, это половина воды и никак по другому?

oks_1964:

сперва с моей руки (из ложки), потом -- сами ложкой.

2. Интересно, вы ложкой когда кормили, как чувствовали, что ребенок наелся?

oks_1964:

А что, возможно по-другому?

3. Да.

1. так это типа пюре. И с 6 месяцев сам рукой? У вас точно уникум!
    2. Ребенок не хотел есть -- значит наелся. А, что, есть другие признаки сытости ребенка? Что там в интернете пишут?
    3. Ну, не знаю тогда. Я назвала известный и применявшийся мною способ.

• Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

2451

12 лет на сайте
    пользователь #484544

Написать сообщение

2451
    # 21 марта 2023 16:24
    oks_1964:

так это типа пюре.

Причем здесь пюре? Маленькие кусочки.

oks_1964:

У вас точно уникум!

Не у меня. Все дети так могут. Родителям это понять сложно.

“Today’s the day”