Ответить
  • Drull Авто-юзер годаАвтор темы
    офлайн
    Drull Авто-юзер года Автор темы

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24777

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24777
    # 12 февраля 2022 17:58

    Как решить моральную дилемму?
    Что выбрать -- пассивно наблюдать, как ребенок может стать инвалидом (потенциально) из-за неоказания необходимой медицинской помощи или обратиться в органы опеки, понимая, что в результате ребенка с большой вероятностью могут изъять из семьи (99%).

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 12 февраля 2022 19:21

    Land, выберите середину: поговорите с родителями и обратитесь в школу/сад или в поликлинику…

  • Кирюна Member
    офлайн
    Кирюна Member

    483

    12 лет на сайте
    пользователь #566825

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 12 февраля 2022 19:32
    Land:

    Как решить моральную дилемму?
    Что выбрать -- пассивно наблюдать, как ребенок может стать инвалидом (потенциально) из-за неоказания необходимой медицинской помощи или обратиться в органы опеки, понимая, что в результате ребенка с большой вероятностью могут изъять из семьи (99%).

    Из семьи сейчас изъять не так-то просто, непросто даже в СОП поставить.
    Поддержу Апрельскую , СаД или школа , поликлиника, но без разговора с родителями, как я понимаю, это бесполезно иначе вопрос не возник бы

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24777

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24777
    # 12 февраля 2022 19:33 Редактировалось Land, 1 раз.
    Апрельская:

    Land, выберите середину: поговорите с родителями и обратитесь в школу/сад или в поликлинику…

    школа обязана о подобном информировать РОНО. Там в течении суток должны передать сигнал в комиссию по СОП. Разговоры с родителями бесполезны. Они знают лучше и это их ребенок (с)

    Добавлено спустя 54 секунды

    Кирюна:

    поликлиника,

    поликлиника умыла руки. Не хотите ребенка класть в больничку -- вот здесь распишитесь, до свидания.
    я в общем-то поэтому и написал дилемма. Никакого третьего варианта уже не существует. Или - или.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 12 февраля 2022 19:46

    Land, а там точно ребенку угрожает опасность? Ребенок же ходит в школу… где ему там светит инвалидность? Ну, не в школе светит, а вообще…

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24777

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24777
    # 12 февраля 2022 19:51
    Апрельская:

    Land, а там точно ребенку угрожает опасность? Ребенок же ходит в школу… где ему там светит инвалидность? Ну, не в школе светит, а вообще…

    я же написал (потенциально). Диагноза точного нет из-за отказа класть ребенка в больницу на обследование. Из нескольких предварительных диагнозов, есть вариант и с инвалидностью (частичная потеря подвижности нижних конечностей). И ребенок не всегда ходит в школу.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 12 февраля 2022 20:00

    Land, поликлиника умыла руки, общаясь с родителями, я так понимаю… Но в поликлинике есть заведующий педиатрическим отделением, главврач… ну и школа, да, завуч/директор. Я к тому, что пообщаться «в верхах» поликлиники и школы. Если что, то сигнал в соп последует от них, вы как бы и не при делах…
    Я вижу, что вас эта ситуация волнует, вариант «забить» вам не катит. Тогда поступайте именно так, это как бы компромисс: вы и сигнал о ситуации дали, и сами в соп не нажаловались.
    Если там родители не алкаши и не асоциалы, то никуда ребенка не заберут, а хвост родителям могут накрутить.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24777

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24777
    # 12 февраля 2022 20:37
    Апрельская:

    Я к тому, что пообщаться «в верхах» поликлиники и школы. Если что, то сигнал в соп последует от них, вы как бы и не при делах…

    если бы меня беспокоило, что по обо мне подумают родители, я бы по-другому формулировал вопрос. Меня волнует только то, что я не знаю, что будет благом для ребенка.

    Апрельская:

    Если там родители не алкаши и не асоциалы, то никуда ребенка не заберут, а хвост родителям могут накрутить.

    нет, не алкаши и не асоциалы. Но нет такого закона, чтобы заставить родителей положить ребенка в больницу для обследования. Поскольку нет явной и неотвратимой угрозы жизни ребенку. А можно только признать ребенка находящимся в соп из-за не предоставления необходимой медицинской помощи, изъять из семьи, после чего направить на обследование и лечение. Юридическую сторону я уже полностью проработал. Но я не уверен, что я правильно оцениваю моральную сторону.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 12 февраля 2022 22:59

    Land, благо для любого человека - быть здоровым. Остальное перемелется… Из этого и исходите )))
    Что-то странно представить родителей не алкашей и не асоциалов, которые вредили бы своему ребенку и игнорировали бы проблему, которую видно даже соседям…

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24777

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24777
    # 13 февраля 2022 11:06
    Апрельская:

    Что-то странно представить родителей не алкашей и не асоциалов, которые вредили бы своему ребенку и игнорировали бы проблему, которую видно даже соседям…

    в их картине мира они не вредят, а наоборот, защищают. От возможной некомпетентности врачей.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18776

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18776
    # 13 февраля 2022 12:52 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    Land:

    Апрельская:

    Что-то странно представить родителей не алкашей и не асоциалов, которые вредили бы своему ребенку и игнорировали бы проблему, которую видно даже соседям…

    в их картине мира они не вредят, а наоборот, защищают. От возможной некомпетентности врачей.

    Вы хорошо знаете историю этой семьи? Если ребенок "вылежанный"-выстраданный (до этого были потери детей), то родители, конечно, будут опасаться за то, что в результате медвмешательства ребенка они вообще потеряют.
    Вы можете дать хоть какую-нибудь гарантию (хотя бы для себя), что вмешательство медиков пройдет именно так, как Вы ожидаете? Еще учтите нынешние условия -- все-таки для медицины сейчас не самые лучшие времена.
    Если Вы готовы быть проклинаемым "до седьмого колена" -- можете обратиться в госорганы. Если нет -- подождите хотя бы более спокойных времен. Это моя точка зрения.
    Я бы сейчас собственных детей на диагностику, наверное, не госпитализировала бы... Разве что пошуршала по поводу нескольких платных консультаций в тех же РНПЦ (удостовериться в точности диагноза). Но это если пробивная сила есть.
    Если родители просто боятся диагностики, то уговорите на несколько консультаций (там же спрос не бьет в нос, а барьер психологический может быть). А потом пусть решаются на плановую операцию. Ваше заявление тут скорее навредит (пока что), имхо.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24777

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24777
    # 13 февраля 2022 13:46
    oks_1964:

    Вы хорошо знаете историю этой семьи?

    достаточно.

    oks_1964:

    Вы можете дать хоть какую-нибудь гарантию

    а кто может дать хоть какую-то гарантию?

    oks_1964:

    Если Вы готовы быть проклинаемым "до седьмого колена"

    я не верю в силу проклятья. Как и в магию вуду.

    oks_1964:

    уговорите на несколько консультаций

    три врача в трех центрах -- три диагноза. И они тоже почему-то не дают никаких гарантий :-?

    oks_1964:

    Ваше заявление тут скорее навредит (пока что)

    а когда не навредит? Когда ребенок уже стабильно станет на костыли? Или подождать до коляски, чтоб уже наверняка?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18776

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18776
    # 13 февраля 2022 14:07 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Land:

    oks_1964:

    Вы можете дать хоть какую-нибудь гарантию

    1. а кто может дать хоть какую-то гарантию?

    oks_1964:

    Если Вы готовы быть проклинаемым "до седьмого колена"

    2. я не верю в силу проклятья. Как и в магию вуду.

    oks_1964:

    уговорите на несколько консультаций

    3. три врача в трех центрах -- три диагноза. И они тоже почему-то не дают никаких гарантий :-?

    oks_1964:

    Ваше заявление тут скорее навредит (пока что)

    4. а когда не навредит? Когда ребенок уже стабильно станет на костыли? Или подождать до коляски, чтоб уже наверняка?

    1. Никто не может дать (в том-то и дело). Родители должны сами принять решение. Созреть и принять.
    2. Ну... Это Ваше дело, конечно.
    3. ТРИ ДИАГНОЗА!!! То есть еще с диагностикой не определились даже! А Вы говорите -- под нож. Какое заболевание из трех (уже установленных, там может быть и четвертое-пятое) лечить нужно?
    4. Если не установлен точный диагноз, то надо все-таки сначала его установить. А потом выстраивать план лечения.
    Если три диагноза, то еще для операции рановато.
    Что касается морально-этической стороны в данном случае (ребенок явно нездоров, но и причину пока установить не могут) -- можно писать куда угодно. Ребенку это точно не повредит. Но и не поможет, конечно.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24777

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24777
    # 13 февраля 2022 14:27
    oks_1964:

    ТРИ ДИАГНОЗА!!! То есть еще с диагностикой не определились даже! А Вы говорите -- под нож.

    А вы читать вообще-то умеете? :-?

    oks_1964:

    Если три диагноза, то еще для операции рановато.

    о какой операции идет речь? Вы о чем вообще?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 13 февраля 2022 14:28
    Land:

    Апрельская:

    Что-то странно представить родителей не алкашей и не асоциалов, которые вредили бы своему ребенку и игнорировали бы проблему, которую видно даже соседям…

    в их картине мира они не вредят, а наоборот, защищают. От возможной некомпетентности врачей.

    И это вполне может быть так :-?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24777

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24777
    # 13 февраля 2022 14:31
    Апрельская:

    И это вполне может быть так

    а может быть и нет. Вот давайте представим на секундочку, что это ваш ребенок. И вот лет через надцать, он у вас спрашивает: Мама, а почему меня не лечили, пока можно было? И вы такая отвечаете: Ну, мы думали, что так будет лучше. И как оно?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18776

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18776
    # 13 февраля 2022 14:35
    Land:

    oks_1964:

    ТРИ ДИАГНОЗА!!! То есть еще с диагностикой не определились даже! А Вы говорите -- под нож.

    1. А вы читать вообще-то умеете? :-?

    oks_1964:

    Если три диагноза, то еще для операции рановато.

    о какой операции идет речь? Вы о чем вообще?

    1. Вы сами написали, что три врача поставили три диагноза. Не один общий, а три разных! Какое заболевание лечить-то?
    2. Я правильно понимаю, что родители, озаботившиеся все-таки диагностикой состояния ребенка (притом в нескольких центрах), "забили" на неинвазивное амбулаторное лечение? Слабо верится. Но заставить их водить ребенка на ту же ЛФК, желательную при одном диагнозе, но противопоказанную/не показанную при другом -- сложноватенько будет.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 13 февраля 2022 14:38
    Land:

    Апрельская:

    И это вполне может быть так

    а может быть и нет. Вот давайте представим на секундочку, что это ваш ребенок. И вот лет через надцать, он у вас спрашивает: Мама, а почему меня не лечили, пока можно было? И вы такая отвечаете: Ну, мы думали, что так будет лучше. И как оно?

    Это будут их внутрисемейные проблемы и разборки. Я согласна с тем, что сначала надо точно установить диагноз и только потом определяться с тактикой лечения. Если три врача и три диагноза, значит, надо продолжать копать дальше, идти к четвертому врачу, пятому, десятому… Установить точно, что именно у ребенка, и исходя из этого плясать с лечением.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24777

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24777
    # 13 февраля 2022 14:39
    oks_1964:

    Вы сами написали, что три врача поставили три диагноза. Не один общий, а три разных! Какое заболевание лечить-то?

    вам удалось ухватить самую суть проблемы. Какой потрясающий аналитический ум!

    oks_1964:

    Слабо верится.

    не верится -- досвидос. Последнее, что мне надо -- это убеждать вас поверить.

    Добавлено спустя 3 минуты

    Апрельская:

    Это будут их внутрисемейные проблемы и разборки.

    т.е. рекомендуете занять позицию "моя хата с краю"?

    Апрельская:

    Если три врача и три диагноза, значит, надо продолжать копать дальше

    для этого и было в поликлинике предложено отправить ребенка на клиническую диагностику. Чтобы установить диагноз. И назначить лечение.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18776

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18776
    # 13 февраля 2022 15:02 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Land:

    для этого и было в поликлинике предложено отправить ребенка на клиническую диагностику. Чтобы установить диагноз. И назначить лечение.

    На диагностику сейчас (даже про последние 2 года)? Я бы призадумалась -- отправлять ли ребенка в чумной барак в нынешних условиях только на диагностику. Наверное, все-таки подождала бы более спокойного времени. Без ковидов и сезонных ОРВИ.
    Но можете, конечно, написать куда-нибудь. Ребенку это точно не повредит (уж не знаю, удастся ли принудить родителей дать согласие на госпитализацию).