Тема закрыта
  • 103194 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    103194 Senior Member Автор темы

    1254

    16 лет на сайте
    пользователь #103194

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 19 ноября 2008 17:10

    архивы

    P.S. Просьба не отклоняться от темы! :znaika:

    tut

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 24 декабря 2008 12:47
    Сам такой:

    St.Patrick (цитата):

    Киев и София... заманчиво как звучит... с таким подходом можно посмотреть на Албанию... да чего там! Улан-БаторНу я, конечно, понимаю, что Минск - пуп Земли, окруженный стабильностью, агрогородками и любимым Президентом, но на мой личный вкус качество жизни и в Киеве, и в Софии таки у Минска выигрывает без вопросов. Хотя я там пока жить не собираюсь. А подход обычный - я знаю эти города и у меня есть возможности по минимизации транзакционных расходов и рисков при совершении сделок именно в Украине и Болгарии. Ни про Албанию, ни про Улан-Батор я ничего не знаю, поэтому не рассматриваю. Хотя, возможно, и стоило бы: на низкой базе в недоразвитых странах случается отличный рост при переходе к нормальному развитию.

    поскольку в минске не живу уже 13 лет то не пуп никак... а так воля Ваша

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 24 декабря 2008 12:55

    Алексей-33,

    Застройщик потиху закидывает предложение с намерением потиху ростить цену.кинули по 1000 народ схавал,кинули 1200 опять схавал

    Уже и забыл когда была тыща за метр. Вроде как 2005 до середины 2006. Скока тогда avg зп было? Ну допустим 250. Что мы видим? 1к4 соотношение. Эта скажем коэффициент терпимости, ну даже если допустить, что народ прозреет и коэффициент станет 3, что очень маловероятно пока у нас мытарится по съемным хатам поколение бэбибумеров. То да, я поверю, что когда средняя зп скатится к 250, то мы будем иметь 750 за метр, но думаю как бы революции раньше не случилось, бо на 250 я слабо представляю что вообще можно хотя бы сердцебиение поддерживать, не то что думать о недвиге.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 декабря 2008 12:56
    ejboy:

    AntonVict, к сожалению те 50%, о которых вы говорите, этакий псевдосредний класс у нас ничего не решают. Им внушают, что подачки государства это уже мегаблаго. А погоду делают спекули льготной недвиги повязанные с чинушами, АиБ сидящие на трубе и прочая неприятная братия. У нас никогда в стране метр не был равен средней зп, никогда.

    Вполне согласен с AntonVict. Речь не о психологич. нюансах даже, а в том, что этих людей на РН реально не будет без возможностей кредитоваться. А РН реагирует все же не на пропаганду на тупое "есть/нет деньги" у покупателей для удовлетв. аппетитов продавцов.

    И пропагандой роста деньги не заменить.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14299

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14299
    # 24 декабря 2008 13:00
    audiofil:


    Я уже писАл - с Вами не спорю. Даже в подобных случаях

    Когда считаю я (а не автор ссылочного м-ла) - буду считать в чем сочту правильным (хоть в колбасно-носочном эквиваленте).Последний раз редактировалось: audiofil (24 Дек 2008 12:49), всего редактировалось 1 раз

    а разве мы спорим? что-то у вас болезненная реакция какая-то. :)

    но в целом согласна: лично вы можете считать в чем угодно - хоть в евро по курсу 2012 года, хоть в аленьких цветочках.

  • dierhard Member
    офлайн
    dierhard Member

    214

    15 лет на сайте
    пользователь #127929

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 24 декабря 2008 13:00
    audiofil:

    ejboy (цитата):

    AntonVict, к сожалению те 50%, о которых вы говорите, этакий псевдосредний класс у нас ничего не решают. Им внушают, что подачки государства это уже мегаблаго. А погоду делают спекули льготной недвиги повязанные с чинушами, АиБ сидящие на трубе и прочая неприятная братия. У нас никогда в стране метр не был равен средней зп, никогда.

    Вполне согласен с AntonVict. Речь не о психологич. нюансах даже, а в том, что этих людей на РН реально не будет без возможностей кредитоваться. А РН реагирует все же не на пропаганду на тупое "есть/нет деньги" у покупателей для удовлетв. аппетитов продавцов.

    И пропагандой роста деньги не заменить.

    Кредитование будет скоро, в белках только.

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 24 декабря 2008 13:03

    dierhard, а кому он будет нужно? с такими-то процентами. Да и в уях при зп не привязанной к этим самым уям тоже.

  • dierhard Member
    офлайн
    dierhard Member

    214

    15 лет на сайте
    пользователь #127929

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 24 декабря 2008 13:05
    DmitryN:

    dierhard, а кому он будет нужно? с такими-то процентами. Да и в уях при зп не привязанной к этим самым уям тоже.

    Я разве писал в уях? Не переживайте - найдуться кому нужен будет.

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 24 декабря 2008 13:05

    audiofil,

    А РН реагирует все же не на пропаганду на тупое "есть/нет деньги" у покупателей для удовлетв. аппетитов продавцов.

    И пропагандой роста деньги не заменить

    Но и Вы поймите меня. Ведь нельзя верить, что всегда будет плохо и ценник будет идти только вниз. И я пытаюсь предупредить Вас, что есть вероятность сценария, когда остановят стройки и ценник заморозят до лучших времен где-нибудь на 1000-1200, народ будет жить с мамой-бабушкой-тещей-свекровью и отлично хавать как и предыдущие 90 лет. Дожить до лучших времен спекулям позволит ЖИР накопленный в результате удачного обувания народа и высокого ценника на нефть все эти годы. Ну и в принципе, думаю что сценарий будет коррелировать с Москвой с лагом полгода или около того, бо наши "спецы" тока и могут что копировать их.

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 24 декабря 2008 13:08

    ejboy, я боюсь что моделирование корреляции с москвой задача сложная и сама корреляция неочевидна совсем

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 24 декабря 2008 13:10
    ejboy:

    Алексей-33,

    Застройщик потиху закидывает предложение с намерением потиху ростить цену.кинули по 1000 народ схавал,кинули 1200 опять схавал

    Уже и забыл когда была тыща за метр. Вроде как 2005 до середины 2006. Скока тогда avg зп было? Ну допустим 250. Что мы видим? 1к4 соотношение. Эта скажем коэффициент терпимости, ну даже если допустить, что народ прозреет и коэффициент станет 3, что очень маловероятно пока у нас мытарится по съемным хатам поколение бэбибумеров. То да, я поверю, что когда средняя зп скатится к 250, то мы будем иметь 750 за метр, но думаю как бы революции раньше не случилось, бо на 250 я слабо представляю что вообще можно хотя бы сердцебиение поддерживать, не то что думать о недвиге.

    Кроме соотношения средняя зп/стоимость метра, надо так же смотреть и прочие соотношения. Например: средняя зп/стоимость коммунальных услуг, или средняя зп/стоимость продовольственной корзины и т.п.

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 24 декабря 2008 13:13

    ejboy, В первой части согласен полностью!!!!А вот про кореляцию тута у нас по круче может все приключится-россия на ногах трохи крепче стоит все таки.

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 24 декабря 2008 13:14

    St.Patrick, Алексей-33, как не очевидна? Да наши указы по недвиге это калька москвы. Эти товарищи затрубили - даешь метр на чела в год! И у нас подхватили. У них долевое морознули и у нас? Да конечно, конкретные проценты роста не будут совпадать, но тенденция очевидны на мой взгляд. Пока мы "дружим" с Рашей у нас будет модель смоленской области.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 24 декабря 2008 13:15
    ejboy:

    Но и Вы поймите меня. Ведь нельзя верить, что всегда будет плохо и ценник будет идти только вниз. И я пытаюсь предупредить Вас, что есть вероятность сценария, когда остановят стройки и ценник заморозят до лучших времен где-нибудь на 1000-1200, народ будет жить с мамой-бабушкой-тещей-свекровью и отлично хавать как и предыдущие 90 лет. Дожить до лучших времен спекулям позволит ЖИР накопленный в результате удачного обувания народа и высокого ценника на нефть все эти годы.

    Всё бы ничего, да вот только такой вопрос: а что в это время будут делать строители, проектировщики, рабочие цементных заводов, рабочие завода ЖБИ и пр?

    Застройщики и спикули поделятся с ними своим "накопленным жирком"?:lol:

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 24 декабря 2008 13:17

    ejboy, т.е. Вы отрицаете экономические драйверы РН?

    я живя в Москве и будучи немодным сейчас инвестбанкиром не склонен административную ренту списывать со счетов конечно но так радикально про кальку не сказал бы

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 24 декабря 2008 13:17

    а что в это время будут делать строители, проектировщики, рабочие цементных заводов, рабочие завода ЖБИ и пр

    AntonVict, будут строить алихтастанцию.

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 24 декабря 2008 13:20

    St.Patrick, AntonVict как раз говорит об экономических драйверах, но почему то последние 5 лет мы не видели метров по средней зп, да и вообще у нас я не вижу рыночной экономики для начала, в России чуть лучше в плане экономики, но тоже далеко не прозрачно

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 24 декабря 2008 13:28
    Loren:

    Intellectual:

    Интересно, а что будет с теми дольщиками что уже внесли бОльшую часть суммы, а на выходе имеют только котлован? Деньги вернут? Или тупо кинут, заморозив финансы? непонятно... :spy:

    Тут как раз всё понятно... У нас и без всяких кризисов никогда дома в сроки не сдавались, а сейчас такая отмазка есть :)

    На сегодняшний день нужно ловить дно по готовым квартирам, пока они ещё есть... Рано или поздно отсутствие новостроя скажется...

    P.S. А кол-во новостроек в базе реэлта начало сокращаться... Куда то пропал мой любимый дом на Логойском тракте, который через УКС Советского района строится...

    где то я это уже слышал... ах да, в мае когда вы прикупали свою ликвидную чешку... вы потом ещё пол года постили уменьшающееся предложение, доказывая как вы мудро поступили и как все остальные пролетели... ;)

    только вот незадача - предложение снова выросло, а реальные цены упали ещё ниже... дно номер 2? :shuffle: ...эх, сколько их ещё будет :roll:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 декабря 2008 13:33
    ejboy:


    Но и Вы поймите меня. Ведь нельзя верить, что всегда будет плохо и ценник будет идти только вниз. И я пытаюсь предупредить Вас, что есть вероятность сценария, когда остановят стройки и ценник заморозят до лучших времен где-нибудь на 1000-1200, народ будет жить с мамой-бабушкой-тещей-свекровью и отлично хавать как и предыдущие 90 лет. Дожить до лучших времен спекулям позволит ЖИР накопленный в результате удачного обувания народа и высокого ценника на нефть все эти годы. Ну и в принципе, думаю что сценарий будет коррелировать с Москвой с лагом полгода или около того, бо наши "спецы" тока и могут что копировать их.

    За заботу - спасибо. Но я только прикидываюсь наивным и бедным.

    И вел речь я (и соглашался с AntonVict) о фундаментальном - о том, что товара для спекулянта не бывает. Любой товар по своей природе предназначен для потребления. Спекулянт в своих интересах может погреться на пути товара от производителя к потребителю его. Но бесконечно перепродавать друг другу они не в состоянии - такая игра зовется пирамидой и история не знает ни одной не обрушившейся. пусть даже после 25 перепродаж спекуль-спекулю товар должен быть продан для потребления.

    А тут и оказывается - реально купить для потребления его и некому (или - много меньше их, чем желающих продать). И посыпалося.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23458

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23458
    # 24 декабря 2008 13:58

    ejboy,

    Уже и забыл когда была тыща за метр. Вроде как 2005 до середины 2006. Скока тогда avg зп было? Ну допустим 250. Что мы видим? 1к4 соотношение. Эта скажем коэффициент терпимости, ну даже если допустить, что народ прозреет и коэффициент станет 3, что очень маловероятно пока у нас мытарится по съемным хатам поколение бэбибумеров. То да, я поверю, что когда средняя зп скатится к 250, то мы будем иметь 750 за метр, но думаю как бы революции раньше не случилось, бо на 250 я слабо представляю что вообще можно хотя бы сердцебиение поддерживать, не то что думать о недвиге.

    ещо один создатель формул обьявился. Возьем ту цену, разделим на ту зарплату, умножим на эту, получим справедливую цену. Уж сколько таких формул здесь пронеслось со свистом... И аренду умножали, и кризис делили. Почему никто не учитывает в своих математических откровениях такие параметры, как например количество предложения? Или скорость строительства? Или себистоимость? Или риски? Или количество безквартирного населения и его динамику? Такое чувство, что авторы формул полностью уверены, что справедливая цена может быть вычислена за 2 действия с использованием набора операций доступных на китайском калькуляторе.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 24 декабря 2008 14:02
    Def:

    ejboy,

    Цитата:

    Уже и забыл когда была тыща за метр. Вроде как 2005 до середины 2006. Скока тогда avg зп было? Ну допустим 250. Что мы видим? 1к4 соотношение. Эта скажем коэффициент терпимости, ну даже если допустить, что народ прозреет и коэффициент станет 3, что очень маловероятно пока у нас мытарится по съемным хатам поколение бэбибумеров. То да, я поверю, что когда средняя зп скатится к 250, то мы будем иметь 750 за метр, но думаю как бы революции раньше не случилось, бо на 250 я слабо представляю что вообще можно хотя бы сердцебиение поддерживать, не то что думать о недвиге.ещо один создатель формул обьявился. Возьем ту цену, разделим на ту зарплату, умножим на эту, получим справедливую цену. Уж сколько таких формул здесь пронеслось со свистом... И аренду умножали, и кризис делили. Почему никто не учитывает в своих математических откровениях такие параметры, как например количество предложения? Или скорость строительства? Или себистоимость? Или риски? Или количество безквартирного населения и его динамику? Такое чувство, что авторы формул полностью уверены, что справедливая цена может быть вычислена за 2 действия с использованием набора операций доступных на китайском калькуляторе.

    согласен

    все о чем Вы говорите уже многажды пройдено

    знакомая команда из IFC несколько лет безрезультатно трудилась над моделированием РН в русских-миллионниках

    получали все равно сферического коня в вакууме

Тема закрыта