Тема закрыта
  • 103194 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    103194 Senior Member Автор темы

    1254

    16 лет на сайте
    пользователь #103194

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 19 ноября 2008 17:10

    архивы

    P.S. Просьба не отклоняться от темы! :znaika:

    tut

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 24 декабря 2008 11:33
    kitnamore:

    marffa,

    Тетка сдавала - ощутила она. Сдавала неделю, однушку у метро, с ремонтом и полным комплектом техники и мебели. Ранее на это уходило примерно несколько часов.

    эта та самая тетка, которая летом за 100 $ сдавала, или это уже другая тетка?

    kitnamore:


    А марфа отжигала со своими - 350 минимум, что может быть за однушку летом и неважен район и состояние.

    неправда. я говорила что цена начинается от 300+коммуналка.

    ну а вы рассказывали про 100 $.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 24 декабря 2008 11:34

    p.s. Да в Детройте я думаю уже можно кварталами покупать дома...

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 24 декабря 2008 11:35

    Понимаете в чем дело, дело в том, что я, в отличии от повышал (марфы и дефа), до сих пор думаю, что погоду на рынке недвижимости делают не люди, зарабатывающие по 2 косаря и выше, а рабочие с заводов, менеджеры среднего звена, инженеры и врачи, и т.п. В общем, люди, которые входят в Минстатовские 50%, получающих от 300 до 500$.

    AntonVict, к сожалению те 50%, о которых вы говорите, этакий псевдосредний класс у нас ничего не решают. Им внушают, что подачки государства это уже мегаблаго. А погоду делают спекули льготной недвиги повязанные с чинушами, АиБ сидящие на трубе и прочая неприятная братия. У нас никогда в стране метр не был равен средней зп, никогда.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 24 декабря 2008 11:42
    ejboy:

    Понимаете в чем дело, дело в том, что я, в отличии от повышал (марфы и дефа), до сих пор думаю, что погоду на рынке недвижимости делают не люди, зарабатывающие по 2 косаря и выше, а рабочие с заводов, менеджеры среднего звена, инженеры и врачи, и т.п. В общем, люди, которые входят в Минстатовские 50%, получающих от 300 до 500$.

    AntonVict, к сожалению те 50%, о которых вы говорите, этакий псевдосредний класс у нас ничего не решают. Им внушают, что подачки государства это уже мегаблаго. А погоду делают спекули льготной недвиги повязанные с чинушами, АиБ сидящие на трубе и прочая неприятная братия. У нас никогда в стране метр не был равен средней зп, никогда.

    Может быть я неточно выразился, но я имею в виду, что именно люди со "средним" достатком являются итоговыми покупателями.

    Кому спикули и чиновники продают квартиры в итоге? Друг другу или работнику МАЗа, взвшему кредит и сидящему по уши в долгах?

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 24 декабря 2008 11:42

    Тут вот какой еще фактор. Почему то складывается такое мнение, что когда вожделенные накопления (возможности) достигли момента когда есть деньги на жилье - нужно покупать. Т.е. необходимо мало что отдать все деньги, так в большинстве случаев еще и отдалживать и кредитоваться. Остаться один на один с квартирой и без денег говоря другими словами. Как то это...легкомысленно чтоли. С кризисом эта пелена как то спадает. Вне всяких сомнений цены падают, но есть ли люди покупающие жилье сейчас, весьма интересно услышать мотивацию таких людей.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 24 декабря 2008 11:42
    AntonVict:


    1. Понимаете в чем дело, дело в том, что я, в отличии от повышал (марфы и дефа), до сих пор думаю, что погоду на рынке недвижимости делают не люди, зарабатывающие по 2 косаря и выше, а рабочие с заводов, менеджеры среднего звена, инженеры и врачи, и т.п. В общем, люди, которые входят в Минстатовские 50%, получающих от 300 до 500$.

    И если еще совсем недавно, благодаря кредитам эти люди могли покупать жилье, то сейчас в связи с отменой кредитов и падением зарплат, боюсь, что даже уровень цен в 1000$ будет большинству не под силу.

    а мне кажется, что при всем их желании и массовости, ну просто физически не могли они задрать цены до 2000 за метр. с такой зарплатой им никакие кредиты на 100 тыс.$ (50 м2) не светили. тысяч 20, это максимум на что можно расчитывать в банке, и то при условии наличия кучи поручителей.

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 24 декабря 2008 11:45 Редактировалось St.Patrick, 1 раз.

    Ivan Igorevich, я ездил по чикаго и пригородам с парнями из джп моргана которые на пальцах показывали как это все случилось... пальцами был в том числе моноэтнический польский раон неподалеку от о'харе

    но вот падение цен заьтрагивает далеко не все районы и города

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 24 декабря 2008 11:47
    Ivan Igorevich:

    А в то, что жильё будут строить, я тоже верю.

    будут, но раза в 3 меньше

    Это как? Строитель будет класть кирпичи в три раза медленнее?

    п.с. Что при падении ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО спроса должен делать производитель, что б сохранить прибыль на том же уровне?

    ИМХО - снижать затраты и увеличивать объемы.

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 24 декабря 2008 11:53 Редактировалось ejboy, 1 раз.

    Может быть я неточно выразился, но я имею в виду, что именно люди со "средним" достатком являются итоговыми покупателями.

    AntonVict, пройдите вечером по престижным районам, где есть хорошие дома. Весело наблюдать черные окна в шикарных домах сданых 5 лет назад, а рядом стоят хрущи с 90% иллюминацией. Не хочу с Вами спорить, потому как сам придерживаюсь схожей точки зрения, но что-то мне подсказывает что средний класс у нас снимает халупки или живет с родителями, в большей массе, ну или льготно что-то выцарапывает переругавшись с родственниками. А вообще Вы правы, наверное спекулям рано или поздно придется фиксировать прибыль, но они будут очень сильно сопротивляться и подключат ВСЕХ на верху, потому как они этот верх и есть. А вдруг к этому времени и ценничек на нефть подоспеет, а? У них щаз девиз простой - нам бы ночь простоять, да день продержаться.

  • dierhard Member
    офлайн
    dierhard Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #127929

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 24 декабря 2008 11:54
    AntonVict:

    Ivan Igorevich (цитата):Цитата:А в то, что жильё будут строить, я тоже верю.

    будут, но раза в 3 меньше

    Это как? Строитель будет класть кирпичи в три раза медленнее?

    п.с. Что при падении ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО спроса должен делать производитель, что б сохранить прибыль на том же уровне?

    ИМХО - снижать затраты и увеличивать объемы.

    Так в чем вопрос, пусть строит. Пусть выходит каждый день на работу и кладет свои кирпичики. А денег ему только никто не заплатит. Потому, что их нету.

    А кому государство дало добро продавать продукцию ниже себестоимости? Госпредприятиям. Оно для возмещения убытков им кредиты выдаст, а потом спишет. А застройщикам частным такой радости никто делать не будет. Так с какого бодуна стройки разворачивать?

  • dierhard Member
    офлайн
    dierhard Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #127929

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 24 декабря 2008 11:56
    ejboy:

    Цитата:Может быть я неточно выразился, но я имею в виду, что именно люди со "средним" достатком являются итоговыми покупателями.

    AntonVict, пройдите вечером по престижным районам, где есть хорошие дома. Весело наблюдать черные окна в шикарных домах сданых 5 лет назад, а рядом стоят хрущи с 90% иллюминацией. Не хочу с Вами спорить, потому как сам придерживаюсь схожей точки зрения, но что-то мне подсказывает что средний класс у нас снимает халупки или живет с родителями, в большей массе, ну или льготно что-то выцарапывает переругавшись с родственниками. А вообще Вы правы, наверное спекулям рано или поздно придется фиксировать прибыль, но они будут очень сильно сопротивлятся и подключат ВСЕХ на верху, потому как они этот верх и есть. А вдруг к этому времени и ценничек на нефть подоспеет, а? У них щаз девиз простой - нам бы ночь простоять, да день продержаться.

    Вспомнилось где то читал - писал не Я:

    Повышалы-это кто ?

    Наверное тот кто, на последнее бабло купил недвигу, за дорого, с целью перепродать ещё дороже? И он такой бедный и голодный живет в телефонной будке ?

    А в соседней телефонной будке живет тот, кто пока не смог купить себе недвигу. Ему просто невезло-он всё делал правильно-просто невезло.

    И вдруг случилось чудо-первый, всё отдал задаром второму, а второй думает теперь не только о колбасе, но и разрешил подарить себе недвигу. СКОРО ЧУДО.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 24 декабря 2008 11:58
    marffa:

    AntonVict:


    1. Понимаете в чем дело, дело в том, что я, в отличии от повышал (марфы и дефа), до сих пор думаю, что погоду на рынке недвижимости делают не люди, зарабатывающие по 2 косаря и выше, а рабочие с заводов, менеджеры среднего звена, инженеры и врачи, и т.п. В общем, люди, которые входят в Минстатовские 50%, получающих от 300 до 500$.

    И если еще совсем недавно, благодаря кредитам эти люди могли покупать жилье, то сейчас в связи с отменой кредитов и падением зарплат, боюсь, что даже уровень цен в 1000$ будет большинству не под силу.

    а мне кажется, что при всем их желании и массовости, ну просто физически не могли они задрать цены до 2000 за метр. с такой зарплатой им никакие кредиты на 100 тыс.$ (50 м2) не светили. тысяч 20, это максимум на что можно расчитывать в банке, и то при условии наличия кучи поручителей.

    А они и не покупали по 2000$ за метр. Достаточно было того, что они покупали по "льготным" ценам и выше.

    А те, кто мог покупать по 2000$ выдохлись уже год назад. И никакого кризиса не надо было.

    До 2000$ за метр цена взлетела исключительно благодаря непоняткам с газом и нефтью.

    ИМХО.

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 24 декабря 2008 12:04

    почему то многие думают, что спикули это имбицилы купишие недвигу на последнее. Думаю таких меньшинство, знаю товарищей, которые в последние годы имели(а может и имеют я не в курсе их ситуации щаз) колоссальный кэшфлоу, и могу сказать меня поражали их траты, если коттедж так чтобы 10 комнат и черепица немецкая самая навернутая. Вобщем не на последнее тарились, они себе жира запасли мама не горюй. Так что надо их очень хорошо расшевелить, чтобы они недвигу сливать за бесценок начали, ведь не секрет, что недвига не может как бесконечно рости так и падать, поэтому они будут ждать нового роста.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 24 декабря 2008 12:05
    ejboy:

    Может быть я неточно выразился, но я имею в виду, что именно люди со "средним" достатком являются итоговыми покупателями.

    AntonVict, пройдите вечером по престижным районам, где есть хорошие дома. Весело наблюдать черные окна в шикарных домах сданых 5 лет назад, а рядом стоят хрущи с 90% иллюминацией. Не хочу с Вами спорить, потому как сам придерживаюсь схожей точки зрения, но что-то мне подсказывает что средний класс у нас снимает халупки или живет с родителями, в большей массе, ну или льготно что-то выцарапывает переругавшись с родственниками.

    Так Вы же только подтверждаете мою теорию, что погоду делает "средний класс".

    Или Вы считаете, что "делать погоду" на рынке это значит скупить товар по дешевке, выставить цену по которой никто не берет и считать себя "пупом земли"?:lol:

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 24 декабря 2008 12:10

    Или Вы считаете, что "делать погоду" на рынке это значит скупить товар по дешевке, выставить цену по которой никто не берет и считать себя "пупом земли"?

    Ну вы знаете, жить захочешь не так раскорячишься. Если у спекуля есть сто штук на жизнь как минимум на 2 года, а у работяги все уходит на съем+пожрать, тут не ясно кто себя уютней чувствовать будет.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 24 декабря 2008 12:22
    St.Patrick:

    Киев и София... заманчиво как звучит... с таким подходом можно посмотреть на Албанию... да чего там! Улан-Батор

    Ну я, конечно, понимаю, что Минск - пуп Земли, окруженный стабильностью, агрогородками и любимым Президентом, но на мой личный вкус качество жизни и в Киеве, и в Софии таки у Минска выигрывает без вопросов. Хотя я там пока жить не собираюсь.

    А подход обычный - я знаю эти города и у меня есть возможности по минимизации транзакционных расходов и рисков при совершении сделок именно в Украине и Болгарии. Ни про Албанию, ни про Улан-Батор я ничего не знаю, поэтому не рассматриваю. Хотя, возможно, и стоило бы: на низкой базе в недоразвитых странах случается отличный рост при переходе к нормальному развитию.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 24 декабря 2008 12:28

    Сам такой,

    на низкой базе в недоразвитых странах случается отличный рост при переходе к нормальному развитию.

    тогда да, можно и в Киев, и в Софию....

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 24 декабря 2008 12:31

    А вообще AntonVict, по хорошему вы правы. Но надо рассматривать отношение людей к недвиге за бугром и у нас. У нас же при слове "своя квартира" все впадают в ступор, начиная писать кипятком. У нас квартира это все, статус, замена фондового рынка и прочее. А там это лишь форма правообладания защищаемая законом, т.е. сам решаешь снимать и иметь на момент съема очень большой список прав, в том числе что тебя не выкинет откинувшийся сынок маразматичной бабули. Или взять ипотеку и платить даже чуть меньше чем аренду, или вообще за кэш купить, но я что-то не слышал, чтоб там брали за кэш.

    Я например щаз ума не приложу кому сдать свою хатку с новым ремонтом и техникой, придется личным знакомым по дешевке сдать, т.к. тупо боюсь сдавать абы кому за честные деньги, чтобы потом этот ремонт в два раза больше дохода от аренды мне не вышел.

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 24 декабря 2008 12:43

    ejboy, Спрос родает предложение!!!

    Застройщик потиху закидывает предложение с намерением потиху ростить цену.кинули по 1000 народ схавал,кинули 1200 опять схавал и т.д.Яркий пример продажа квартир поэтапно-делается именно для того что бы оставлять для себя возможность корректировки цены.Нынче поползут вниз.Будет дешеветь причем довольно серьезно.Кто покрупнее и уже строит тот может попытаться достроить и придержать готовое до лучших времен,а вот кто поменьше да оборотка примерно равна вложению будут спасать свои деньги любой ценой!!!НО ниже сибестоимости в любом случае кажется продавать не станут.Объемы новостроя заметно уменьшатся Но они будут.

    По поводу недвиги в США- родная сестра живет в Сан диего(калифорния),так вот аренда УЖЕ снизилась на 30% плюс появилась реальная возможность приобретения в собственность о чем она не могла думать в принципе еще пару месяцев назад.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 декабря 2008 12:47 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    marffa:

    audiofil (цитата):

    А всю заметку (благо, она короткая) прочитать и понять не получилось? .......... К тому же - в рублях и на весь год. Сколько млрд. долл. это куча рублей будет к декабрь 2009 ? Неизвестно.

    а вы не считайте кредит в млрд долларов:D:D, да еще и на конец года (кредиты ведь будут осваиваться на протяжении всего года, начиная с января), а считайте в м2 в ценах мапида

    Я уже писАл - с Вами не спорю. Даже в подобных случаях :D:D

    Когда считаю я (а не автор ссылочного м-ла) - буду считать в чем сочту правильным (хоть в колбасно-носочном эквиваленте).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта