Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 19 ноября 2008 19:58

    DJ__ALEKS,

    Есть люди, которым на ухо медведь наступил, есть не капризные к звучанию

    Я могу отличить вслепую mp3 256kbps от оригинального компакта, так как обладаю абсолютным слухом даже не на сравнительно дорогой акустике.

    Вот-вот..

    Могу добавить что даже на коробочных кинотеатрах ощутимо слышна разница между одним и тем же саундтреком в DD и DTS . Что уж говорить про PCM 5.1 или хотя бы DTS-HD .....

    Но у нас же есть "большие ценители", которые слушают объёмный кинозвук на "стереопаре" и всё "супер-пупер" ! :lol: Им и mp3 сойдет.. ( ибо стадо слонов по ушам пробежалось... :lol: )

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24837

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24837
    # 19 ноября 2008 22:50

    DJ__ALEKS,

    Я могу отличить вслепую mp3 256kbps от оригинального компакта, так как обладаю абсолютным слухом даже не на сравнительно дорогой акустике.

    PCMCIA

    Это ничего, что в большинстве буков уже давно как Express card? ^)

    zenturion,

    Могу добавить что даже на коробочных кинотеатрах ощутимо слышна разница между одним и тем же саундтреком в DD и DTS . Что уж говорить про PCM 5.1 или хотя бы DTS-HD .....

    Ох уж мне эти пионЭры...

    Хотите денег? Давайте я Вам устрою двойной слепой тест .wav vs .mp3 по утвержденной AES методике. Если отгадаете, где wav - я вам 100$, нет - вы мне. Заодно посмеемся насчет слонов и их стад. Видал я таких слухачей...

    По прежнему утверждаю, что DTS для озвучки фильма - более чем предостаточно. А новые форматы - очередной способ маркетологов вытянуть еще бабла из доверчивых, но не сильно осведомленных потребителей.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 19 ноября 2008 23:05 Редактировалось zenturion, 2 раз(а).

    глюк..

  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 19 ноября 2008 23:07

    Wolfheart,

    Хотите денег?

    Вам что с первого раза не доходит ? Я же уже сказал что Вы мне не интересны..... ни за деньги , ни без денег, ни раком, ни боком..... :ass:

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4542

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4542
    # 19 ноября 2008 23:51

    Rhezus, не слушай обладателей абсолютного слуха, собирай среднестатистический комп с нормальной видюхой в корпусе для htpc? ставь медиа оболочку(для линукса их выше крыши, для хапуги еще видел в свободной скачке) и наслаждайся

  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9916

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9916
    # 20 ноября 2008 00:10 Редактировалось Ник_Аннулирован, 1 раз.

    создание сильно сказано :)

    я купил себе корпус 3R HT2000, поставил в него мать со встроенным видео и всеми выходами необходимыми GA-73PVM-S2H, проц e2160, 4ре гига памяти, карточку вайфай и беспроводную клаву trust KB-2950 с трекболом. подключил к телику и пользуюсь когда в интернете покопатся на большом экране лежа на диване, когда фильмы посмотреть.

    обычный комп вобщем-то.

    У онлайнера рукожопые программисты
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 20 ноября 2008 00:11

    Хотите денег? Давайте я Вам устрою двойной слепой тест .wav vs .mp3 по утвержденной AES методике. Если отгадаете, где wav - я вам 100$, нет - вы мне. Заодно посмеемся насчет слонов и их стад. Видал я таких слухачей...

    а я бы вот с удовольствием посмотрел на то как zenturion, облажаеться.....

    Wolfheart, да бросьте вы дурное.... никто с Вами спорить не будет....так всегда..... как трындеть - так все горазды, а как на практике доказать - так сразу в кусты... это здесь на форуме zenturion бросаеться фактами из всяких научных статеек и отзывов в инете... а в реальности ведь придеться посмотреть и послушать то, чего он ни разу не слышал и не видел, а только читал про все это... А теоретические знания тем и слабы, что на практике их доказать совсем не легче, чем понять в теории.... Поэтому расслабтесь и приготовтесь к очередному выплеску теоретической информации из какого-нить научного журнала...

    Вот лично я уверен на 100%. что если человек может доказать свою позицию, причем заработав при этом 100 уев при минимальной трудоемкости спора - то он бы обязательно это сделал... А если отказываеться - значит только погарланить и горазд...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 20 ноября 2008 00:30 Редактировалось Rhezus, 1 раз.

    Существующие медиаоболочки для HTPC

    Под Windows :

    1. MediaPortal

    2. Windows Media Center

    (Windows Media Center включен в состав Windows XP Media Center Edition, Windows Vista (версии Home Premium и Ultimate) и Windows 7 (версии Home Premium, Professional, Enterprise и Ultimate).

    3. Imedian HD

    4. Sage TV

    5. IRLink (не совсем чтобы оболочка, но пусть уж будет до кучи)

    Под Linux :

    1. MythTV

    2. Video Disk Recorder (VDR)

    3. Freevo

    4. My Media System (MMS)

    5. GeeXbox

    Мультиплатформенные медиаоболочки

    1. XBMC

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 20 ноября 2008 00:32

    Yuracx,

    а я бы вот с удовольствием посмотрел на то как zenturion, облажаеться.....

    Что, не понравился , да ? :D Готов кусать по поводу и без повода за то, что облажал твой давно устаревший "риди"-Пионер , который размазывает пиксели на 50" ? :lol:

  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 20 ноября 2008 00:35

    не, ну что за народ... :D

    В ветке про плазмы - драли горло по поводу качества звука...

    Пришли в ветку про HTPC начали спор о плазмах

    Предлагаю выяснение личных отношений перенести в личку;)

    А здесь же - обсуждать оптимальную конфигурацию HTPC 8)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 20 ноября 2008 00:47

    Rhezus,

    не, ну что за народ...

    Дык я про то... Тронешь известно что, дык потом не отмоешься - оно прилипнет и за тобой по всем веткам гоняться будет.

    :toliet:

    Хотелось бы услышать, какой проц оптимальней брать (соотношение цена-качество), на каком чипсете материнку... какую именно видеокарту (я так понимаю - лучше брать с аппаратным ускорением HD)...

    И проц и карта должны быть новыми и довольно мощными. Могу сказать что Radeon 1950 Pro HD-кино тянет плохо (староват и слабоват), серия HD2ххх тоже. от AMD лучше взять или HD3ххх или если денег не жалко, то HD4870 или HD4850 - удачные карточки и по-любому пригодятся кроме HD-кино.:wink:

    На материнке надо бы иметь оптический выход SPDIF для подачи звука на ресивер ( для начала вполне зватит старого с DTS и DD) и акустику 5.1 . Wolfheart тут правильно говорил что DTS-звука для кинотеатра такого уровня вполне достаточно, и с этим никто не спорил. В дом.кинотеатре звук и его реализация в конкретном помещении - это, пожалуй, самая дорогая часть.

    Преимущества новых HD-звуковых форматов можно раскрыть только на дорогом HD-ресивере и дорогой аккустике, и надо фанатеть по этому делу, иначе "жаба" не позволит. :D

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4542

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4542
    # 20 ноября 2008 07:54

    Rhezus, проц как такой большой роли не играет(у меня стоит корка 2140),2-4 гига оперативы сейчас стандарт, мать на 38 чипсете(но это нахаляву потому и стоит), винт 500 гиг, видюха гига 4850 и всего этого вполне хватает(я бы даже сказал выше крыше)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24837

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24837
    # 20 ноября 2008 08:23

    Rhezus,

    Для начала енеобходимо определиться с концепцией HTPC, ибо они тоже разные бывают. Одно дело собирать максимально тихий, а то и вообще бесшумный HTPC, и совсем другое - собирать универсальную систему, предназначенную не только для просмотра видео, но и для игр, к примеру - подходы будут совершенно разные. Опять же, для кого-то важен внешний вид, чтобы блок можно было поставить в стойку с аппаратурой...

    Если касаться требований HTPC к процессору/памяти - хотя в соседней ветке высказывались мнения насчет необходимости мощного процессора, продолжаю оставаться в уверенности, что любого современного двухъядерника будет достаточно для проигрывания HD контента. Ну и памяти 2 Гб. Выбор видеокарты, корпуса, жестких дисков зависит от концепции HTPC.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 20 ноября 2008 09:48

    Wolfheart,

    Для начала необходимо определиться с концепцией HTPC

    полностью бесшумный вобщем-то, не нужен (вернее, просто небюджетно совсем получится) ... допустим незначительный шум (на данный момент в компе стоит на проце Zalman 7000 Al-Cu, на видюхе тоже от Залмана что-то, БП FSP 450 с NoiseKiller - уровень шума вполне устраивает).

    По поводу концепции - основное назначение HTPC - именно медиацентр (просмотр на плазме как HD так и SD контента), немного музыки + закачка, и хранение всего этого. В игры не играю вообще - но не исключено, что когда-нить захочу погонять в какое NFS на большом экране (да и ребенок подрастает :))

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Allexander2000 Member
    офлайн
    Allexander2000 Member

    150

    15 лет на сайте
    пользователь #137630

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 20 ноября 2008 10:22

    Моя конфигурация для просмотра HD - контента: AMD-5400, video - 4850 palit, Память 3ГБ, для звука SB Live 5.1 (По цифре не пускаю т.к в акустике нет DTS декодера).

    Для охлаждения использую: видео - Thermalright HR-03 GT , процессор - gemin 2 , блок питания 550W HEC WIN+ 550TE-2WX/R (дополнительно впаял переменный резистор на кулер), коробка на винчестер для звукоизоляции.

    И всё это подключено к Panasonic - PV80.

    Из замеченных плюсов, по сравнению с просмотром на DVD pioneer-600:

    1. картинка стала более четкая.

    2. Нет проблем со шторками.

    3. Звук стал качественней.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 20 ноября 2008 10:56

    Wolfheart, а есть ли приниципиальное различие между "обычным" компом и допустим iMac??? есть ли смысл при покупке iMac выбирать все по максимуму и можно обойтись "средним" и вообще есть ли смысл присматриваться именно к iMac?? специалисты говорят, что в отличие от "обычных" компов, iMac не надо каждые год-два модернизировать.... применимы ли требования к HTPC про которые здесь высказываються непосредственно к iMac??? (задумываюсь о смене компа.... поэтому интересует)

    zenturion,

    Что, не понравился , да ? Готов кусать по поводу и без повода за то, что облажал твой давно устаревший "риди"-Пионер , который размазывает пиксели на 50" ?

    Дык я про то... Тронешь известно что, дык потом не отмоешься - оно прилипнет и за тобой по всем веткам гоняться будет.

    у одной моей знакомой была хорошая мудрая подпись на онлайнере:

    "не надо спорить с дибилом... рискуешь опуститься до его уровня, где он тупо задавит опытом"

    наверное прислушаюсь....

    2ALL изв за офф....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9916

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9916
    # 20 ноября 2008 11:14
    Rhezus:

    однако существует противоположное мнение, что для нормального воспроизведение 1080p надо далеко не средний комп... Урбанович Дима, твой вариант хорош для вопроизведения AVI-шек простых.. для ХД контента же - не катит совершенно...

    я незнаю какие мнения на этот счет существуют у других

    телик у меня 1366х768, хдшный контент 720p играет отлично загрузка процов на встроенном видео 60-75%.

    фуллхд на тяжелых сценах иногда бывает разсинронизация со звуком при этом загрузка проца ~90% - но я такой контент несмотрю, 15-20 гигов на фильм жаба душит. для того чтобы это исправить достаточно поставить карточку с поддержкой аппаратного декодирования сейчас такие можно дешевле 100 баксов взять.

    У онлайнера рукожопые программисты
  • sklep_05 Senior Member
    офлайн
    sklep_05 Senior Member

    2324

    18 лет на сайте
    пользователь #42857

    Профиль
    Написать сообщение

    2324
    # 20 ноября 2008 11:34 Редактировалось sklep_05, 1 раз.

    Rhezus,

    Хотелось бы услышать, какой проц оптимальней брать (соотношение цена-качество), на каком чипсете материнку... какую именно видеокарту (я так понимаю - лучше брать с аппаратным ускорением HD)...

    я уже писал свое мнение , наиболее интресны на данный момент с моей точки зрения.сисетмы на основе AMD 780G

    вот примеры материнских плат на этом чипсете

    http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAMA ... 75729.html

    http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAMA ... 74188.html

    http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAMA ... 77568.html

    в качестве процессора. мне больше всего импонируют Atlon x2 с пониженным энергопотреблением рейтинга 4800+ хватает для просмтора фуллХД видео без использования аппартного ускорения..

    озу хватит и 2 гб более чем.

    остальное дело вкуса , корпус, объем HDD, система охлаждения и прочее как захочет каждый.

    Преимущества 780g чипсета это наличие аппаратного декодирования хд, вполне сносное встроенное графическое ядро (можно играть в не сильно современные игрушки с нормальными настройками), есть вывод звука по хдми ( spdif тоже присутсвует), и в общем очень сбалансированное решение на мой взгляд.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24837

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24837
    # 20 ноября 2008 12:48

    Rhezus,

    полностью бесшумный вобщем-то, не нужен (вернее, просто небюджетно совсем получится) ... допустим незначительный шум (на данный момент в компе стоит на проце Zalman 7000 Al-Cu, на видюхе тоже от Залмана что-то, БП FSP 450 с NoiseKiller - уровень шума вполне устраивает).

    По поводу концепции - основное назначение HTPC - именно медиацентр (просмотр на плазме как HD так и SD контента), немного музыки + закачка, и хранение всего этого. В игры не играю вообще - но не исключено, что когда-нить захочу погонять в какое NFS на большом экране (да и ребенок подрастает )

    Тогда, следует определиться со способом хранения данных в первую очередь, ибо в корпуса, позиционируемые производителями для домашнего кинотеатра влазит не так много винчестеров, а HD контент занимает достаточно много места... к примеру у меня в коллекции уже более 2 Тб. Можно хранить на DVD-R, но такой способ достаточно неудобен для поиска и особенно для обмена, правда, в два раза дешевле хранения на винчестере. Если все же хранить на винтах, то требуется корпус с корзиной хотя бы на 4 винта (минимум), и с их нормальным охлаждением. Как вариант - Ascot 6AR6/6XR8, в нем поменять вентиляторы на тихие (Scythe SlipStream, AC, GlacialTech HBDL). Можно и что-то подороже, в зависимости от требований к видео/количеству винчестеров. Процессор - что-нибудь не сильно тепловыделяющее - Core2Duo E5200/E7200 +тихий кулер к нему (тут простор для фантазии, начиная от Coolermaster Hiper TX/212 или IceHammer 4401, заканчивая Scythe Zipang/CoolermaterV8/Thermalright SI128/Ultra120/Noctua U12P). Памяти достаточно 2 Гб. Видео - с поддержкой декодирования, два последних поколения прекрасно справляются, что нВидиа, что АТИ/АМД, ценник от 50 до 350 зелени, в зависимости от желания играть в современные игры. Ну и звуковая карточка - тут все зависит от акустической системы, которую будете использовать и планов по ее развитию... можно вообще гнать звуковой поток по HDMI на ресивер либо непосредственно панель с видеокарты, а можно и поставить дискретную карточку (так будет дешевле и качественнее, особенно в случае прослушивания просто музыки). Оптический привод - Пионер (самый тихий из существующих). Ну и беспроводная клава/мышь либо отдельный пульт.

    Yuracx,

    есть ли приниципиальное различие между "обычным" компом и допустим iMac??? есть ли смысл при покупке iMac выбирать все по максимуму и можно обойтись "средним" и вообще есть ли смысл присматриваться именно к iMac?? специалисты говорят, что в отличие от "обычных" компов, iMac не надо каждые год-два модернизировать.... применимы ли требования к HTPC про которые здесь высказываються непосредственно к iMac???

    Различия в том, что iMac проапгрейдить не удасться - ибо моноблок. Да и денег дурноватых стоит. В случае сбора блока именно под медиацентр - можно обойтись без монитора, за который придеться переплачивать в случае с Маком.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd