Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • sklep_05 Senior Member
    офлайн
    sklep_05 Senior Member

    2324

    18 лет на сайте
    пользователь #42857

    Профиль
    Написать сообщение

    2324
    # 28 декабря 2008 14:02

    Wolfheart, ну так материнка например снизу , а БП над ней все винты выше, в итоге площадь занимаемая .. например 20*20 см будет (Я имею ввиду самодельный ящик) и условия какие создашь такие и будут. В промышленных корпусах -- с этим посложнее будет наверное .. те варианты под mini ITX что мне попадались на глаза не отличались вместительностью и хорошей вентиляцией ( при желаемом минимальном уровне шума). По поводу размера мамки .. если объем (в литрах) NAS'a не критичен тогда да можно и атх и какую хочешь мать , если же есть желание сделать максимально компактно , тогда маленькая мать не помешает.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 28 декабря 2008 14:28

    e-citizen, нафига стока гемора с пультом, если можно купить пульт Microsoft OEM Remote Control с ресивером за 10-15 баксов. Правда, у нас их не видел, надо заказывать у тех, кто из Москвы возит.

  • XelaIII Member
    офлайн
    XelaIII Member

    444

    17 лет на сайте
    пользователь #78541

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 28 декабря 2008 16:54
    PC_maker:

    e-citizen, нафига стока гемора с пультом, если можно купить пульт Microsoft OEM Remote Control с ресивером за 10-15 баксов. Правда, у нас их не видел, надо заказывать у тех, кто из Москвы возит.

    А у нас они по 30 у.е. и то видел только ревизии 1.1, а не 2.0...:shuffle:

  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 28 декабря 2008 17:20

    XelaIII, а чем отличаются ревизии?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • XelaIII Member
    офлайн
    XelaIII Member

    444

    17 лет на сайте
    пользователь #78541

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 28 декабря 2008 18:51
    Rhezus:

    XelaIII, а чем отличаются ревизии?

    Различаются расположением и количеством кнопок (подозреваю что собраны на другой элементной базе, т.к. драйвера от первой версии ко второй не подходят).

    v2

    v1

    И насколько я понял существующие альтернативные драйвера (позволяют назначать на кнопки любые действия и т.п.) подходят к пульту версии 2 или к пульту от х-бокса 360.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26485

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26485
    # 9 января 2009 12:50

    Думаю решить проблему с большим количеством HDD так:

    В основном корпусе находится один действующий HDD. Остальные 6-7 штук вынесены в другой корпус, состоящий только из блока питания и обдуваемых вентиляторами HDD, к которым подведены длинные провода sata из 1 блока от материнки.

    При необходимости просмотра фильмов щелкаю тумблером блока питания на втором, включаю первый и наслаждаюсь просмотром. При необходимости выключения массива HDD придется выключать сначала первый комп, затем просто выключением тумблера отключаю питание второго.

    Вопрос: а винчестерам не поплохеет от резкого выключения питания? Знаю, что при царе Горохе им вроде парковать головки надо было.

  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    20 лет на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 9 января 2009 17:24

    VDub2, а какой корпус использовал для остальных винтов?

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26485

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26485
    # 10 января 2009 09:53

    Der Gast, концепция поменялась

    Все винты засунул в один китайский корпус noname, сверху корпуса думаю прикрутить второй блок питания, который будет подавать питания только на винчестеры (без системного) и вентиляторы для обдува винчестеров.

    Главный вопрос сохраняется : а винчестерам не поплохеет от резкого выключения питания?

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 21 января 2009 15:12

    VDub2, правильней все-таки использовать отдельную коробку с возможностью корректного выключения. Например: http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_accessories/MultiCo_EWH34UIWhit ... 71396.html

    Не так уж и дорого...

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24930

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24930
    # 21 января 2009 15:47

    VDub2, правильней все-таки использовать отдельную коробку с возможностью корректного выключения. Например: http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_accessories/MultiCo_EWH34UIWhit ... 71396.html

    Не так уж и дорого...

    И переписывать со скоростью 30 Мб/с по USB 2.0? Редкое извращение.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 21 января 2009 16:44

    Я бы советовал делать именно NAS - т.е. сетевое хранилище. Гигабит уже несколько лет как доступен почти в любой мамке. Скорость по нему сравнима с прямым подключением и всегда быстрее чем по USB 2.0. Даже если сеть не проложена, то протянуть под плинтусами кабель почти всегда можно.

    Мой NAS собран в огромном корпусе (Big tower) Chieftec BA-01 - он у меня стоит в шкафу, где и подключен к гигабитной сети - в нем комфортно себя чувствуют 4 (можно поставить до 8 ) винта (RAID5, постоянно работают, музыка, бекапы и т.п.) плюс коробка на 5 винтов от SNT (стоила в Москве около $120, но уже не раз думал что это было очень оправданно, занимает всего два 5.25 отсека, были бы свободные SATA разъемы, возможно взял бы вторую). Внутри Core2 E6420, достаточно тихий, в меру холодный. Т.к. NAS в шкафу, то я установил еще несколько тихоходных вентиляторов Scythe для обдува винтов.

    И у меня всегда есть "под рукой" нужные мне постоянно материалы (на основных винтах) и за несколько минут я могу включить туда любой из съемных винтов. Пользуемся всей семьей и еще сосед по локалке подключен :)

    Процесс сборки всегда индивидуален - но иметь хотя бы одну съемную SATA коробку (внутреннюю) или на худой конец eSATA удлинитель с питанием (в гигабайты кладут часто в комплект) это обязательно.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 21 января 2009 16:49

    P.S. VDub2, винтам не поплохеет, если послушать, то некоторые из моделей могут крутиться вплоть до 30 секунд после выключения питания. Головки/блины не испортятся. А вот данные (отложенная запись) могут уйти если только-только писАл на них. Если есть возможность, подумай насчет NAS - в качестве мамки пойдет любая недорогая. Может Атом - сколько там SATA? - или на 8200 чипсете и похожие. Скорость процессора и память там практически никакого влияния не оказывают. Гигабит прокачать любой современный проц может. Если тебе не хочется чтобы он постоянно работал - настрой авто-выключение и включение Wake on LAN - по сети.

  • Voevod Senior Member
    офлайн
    Voevod Senior Member

    1918

    16 лет на сайте
    пользователь #103355

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 29 января 2009 23:11

    А где спутнеговое к нему? Естессно в HD качестве!

    Зато теперь можно спокойно сходить в поликлинику. Все бабки у обменников стоят :)
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 29 января 2009 23:31

    А где спутнеговое к нему?

    имею глубокое убеждение, что смотреть спутниковое тв с помощью карты - полный изврат 8)

    З.Ы. с целью снижения температуры проца понизил множитель с 15 до 5, понизив тем самым рейтинг с 6000+ до 2000+ :) На просмотре ХД это не сказалось... как была загрузка проца 25-35%, так и осталась...

    А вот температура проца после часа просмотра ХД - 38гр...:super: Что позволило оставить в корпусе только один кулер на проце на минимальных оборотах.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 31 января 2009 20:55
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 1 февраля 2009 09:53

    Вместо извращения с кучей HDD можно использовать один рабочий, а те, что используються в качестве хранилища подлючать в случае необходимости через внутренний мобил-рэк http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=233094

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26485

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26485
    # 1 февраля 2009 10:53

    Chamfort, этот вариант для просмотра. А если они нужны для обмена/записи? Причем довольно часто.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 2 февраля 2009 08:04

    VDub2, VDub2,

    Chamfort, этот вариант для просмотра.

    А что в этой теме обсуждают? Как меняться HDD? :D

    Chamfort, этот вариант для просмотра. А если они нужны для обмена/записи? Причем довольно часто.

    Обмен HDD? Какие тогда проблемы? Берешь HDD, вставляешь во внутреннюю коробку рэка, прихватываешь парой болтов, втавляешь во внешнюю коробку и вперед

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 2 февраля 2009 11:43 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    VDub2, правильно говорят. Я сам так делаю - никаких вопросов. Но у меня довольно дорогая корзинка SNT-3051 SATA. В меру шумная из-за 80мм вентиля, но т.к. нужна эпизодически, мне нестрашно (плюс стоит NAS в шкафу) - было бы так страшно, открутил бы вентиль сзади (он под кожухом правда) и прилепил 120мм. Чертовски удобно и именно для обмена. Если для себя любимого - зачем жалеть? Чай не бизнес же, считать каждую копейку :D

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 2 февраля 2009 11:46

    Ребята, хочу взять под свой первый полноценный HTPC БП Corsair CMPSU-450VXEU - что скажете? По идее это Seasonic S12, т.е. очень тихий. Есть у кого опыт использования?

    Rhezus, а я вот хочу пока не подешевеют HD ресиверы DVB карточку вставить, пускай пока будет, заодно может разберусь как антенну поворачивать дисеком через нее ;)

    Но надо для начала комп собрать - комплектующие нужные постоянно "убегают" ;)