Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27295

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27295
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 24 декабря 2008 10:19

    как по мне, если уже собирать ящик, то в нормальном корпусе с козиной на винтов 4-6 минимум и хорошим охлаждением.

    сам сижу с ноутом и внешними винтами, пока их 2*1 Тб, еще терпимо, но скоро надо 3й брать, и уже будут проблемы.

  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27295

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27295
    # 24 декабря 2008 11:30

    ПИТъ, я лично не вижу смысла совершенно гонять постоянно 4-6 винтов.. во-первых, шума от них самих будет достаточно + еще система охлаждения... К К тому же лично у меня нету необходимости иметь мгновенный доступ к 2-3ТБ инфы. Самое нужное и актуальное - будет на рабочем винчестере.

    Когда коллекция разрастется до приличных размеров - соберу или сетевой, или USB массив винтов, которые можно будет включать по желанию.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27295

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27295
    # 24 декабря 2008 11:33

    SergeyKSN, а качество фильмов зависит прежде всего от самих фильмов:)

    Например, Гладиатор в 720p (а больше мой телек и не может) - идет отлично. Авишки тоже идут вполне прилично... гораздо!! лучше, чем при подключении компа по S-Video. Но с настройками кодеков, плееров и пр. времени разбираться еще не было. Возможно, можно выжать еще больше.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • sklep_05 Senior Member
    офлайн
    sklep_05 Senior Member

    2324

    18 лет на сайте
    пользователь #42857

    Профиль
    Написать сообщение

    2324
    # 24 декабря 2008 14:50

    Rhezus, эх знал бы , у меня пара таких корпусо валяется как раз , один из них с дохлым бп =) было бы тебе интресно наверное.

    ну а главное что доволен. по итогу .хотя выбор залмана мне не совсем понятен, не самый тихий вариант на мой взгляд да еще и со светомузыкой =).

    а проц твой и 1080 потянет без проблем , хоть ремукс хоть рип, не говоря уж о том режиме когда используется аппаратное декодирование силами чипсета.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 24 декабря 2008 15:22
    Rhezus:

    ПИТъ, я лично не вижу смысла совершенно гонять постоянно 4-6 винтов.. во-первых, шума от них самих будет достаточно + еще система охлаждения... К К тому же лично у меня нету необходимости иметь мгновенный доступ к 2-3ТБ инфы. Самое нужное и актуальное - будет на рабочем винчестере.

    Когда коллекция разрастется до приличных размеров - соберу или сетевой, или USB массив винтов, которые можно будет включать по желанию.

    ну когда приходят гости и грят чег оесть посмотреть- проще дать комп и пусть ищут, чем тыкать винт за винтом.

    а вот массив сетевой или USB - их стоимость сравнима со стоимостью блока, так чт овложение нифига не выгодное.

    сам себе искал искал- отказался- не стоит оно тех денех, что за них просят.

  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27295

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27295
    # 24 декабря 2008 18:09

    не самый тихий вариант

    ну хез... он самый тихий из тех, что я видел... + к тому низкий!!! большинство эффективных тихих кулеров на тепловых трубках и т.п. просто не влезут в мой корпус!! Так что из того, что мне удалось найти - это самый оптимальный вариант... а на светомузыку - ну и фих с ней... или задую из баллончика или поменяю вентиляторы с домашним компом если крепления совпадут... (там залман 7700)

    а вот массив сетевой или USB - их стоимость сравнима со стоимостью блока

    сетевой - да, недешев... хотя и возможностей побольше предоставляет...

    А USB-массив собрать - как раз плюнуть... из расходов - USB-хаб на 4 порта + 4 контроллера SATA-USB (от 20уе начинаются) + корпус какой для всего этого счастья... Итого, на выходе имеем коробку с 4 винтами, которые можно включать-отключать-менять по отдельности.

    Можно, конечно, и сетевой сделать собственнноручно (простенькая материнка+ минимальная начинка + линукс какой чтоб рулить всем этимм...)... но таки дороже выйдет

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • XelaIII Member
    офлайн
    XelaIII Member

    444

    17 лет на сайте
    пользователь #78541

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 25 декабря 2008 00:05

    У меня тоже была надобность в чем-то подобном. Собрал такую конфигурацию (в чем-то схожую с предыдущей):

    Вот мой вариант HTPC:

    Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 3100 MHz (15.5 x 200) 6000+ BOX

    Системная плата Gigabyte GA-MA78GPM-DS2H (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN, IEEE-1394)

    Чипсет системной платы AMD 780G, AMD Hammer

    DIMM1: Kingmax KLDD48F-A8KB5 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM

    DIMM2: Kingmax KLDD48F-A8KB5 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM

    DIMM3: Kingmax KLDC28F-A8KI5 512 Мб DDR2-800 DDR2 SDRAM

    DIMM4: Kingmax KLDC28F-A8KI5 512 Мб DDR2-800 DDR2 SDRAM

    Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)

    Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

    Видеоадаптер ATI Radeon HD 3200 Graphics (384 Мб)

    Звуковой адаптер ATI RS690 HDMI @ AMD RS780(M) Chipset - High Definition Audio Controller

    Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE

    Контроллер хранения данных AMD AHCI Compatible RAID Controller

    Контроллер хранения данных AMD RAID Console

    Дисковый накопитель ST310003 40AS SCSI Disk Device (1000 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

    Дисковый накопитель ST350063 0AS SCSI Disk Device (500 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

    Корпус Thermaltake Lanbox Lite

    Извиняюсь за качество - мобильник... Системник стоит на полке под телевизором 40" Samsung LE40M86 рядом с Sony PS3 очень хорошо смотрится:) Фото с монитором для сравнения размеров.

    Система - Виста. Еще планирую докупить пульт ДУ и что-нибудь для просмотра HD каналов по спутнику (пока читаю на форумах, что проблем много с настройкой, драйверами и т.п., поэтому не определился. Хотел было взять так называемую "Skystar 4", но много про нее негатива пишут, в общем пока в поисках). А может проще купить что-то типа IPBox`а 910... но удобнее, конечно, чтобы в одном устройстве.

    Корпус специально хотел чтобы можно было установить полноразмерные доп. устройства без переходников (спутник; звук, если встроенный не устроит; видеокарту, если потом понадобится и т.п.) и обычный блок питания.

    Пока еще только настраиваю. Когда куплю пульт буду использовать mediacentr вистовский или аналог. Cool@Quate (вроде так пишется) не отключал, так как машина будет работать круглосуточно (торренты и рыбалка). Винчестер 500-ку позже поменяю на 1 или 1,5 Тб.

  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27295

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27295
    # 25 декабря 2008 00:44

    но удобнее, конечно, чтобы в одном устройстве

    ну это кому как... лично для меня - спутниковый ресивер - это отдельное устройство и никак иначе. Удобства в юзабельности - в разы больше, чем от скайстара...

    Скайстар хорош как дополнение (рыбалка, спутниковый инет, просмотр программ параллельно с работой на компе). Но как основное устройсво в домашнем кинотеатре - имхо нет.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • XelaIII Member
    офлайн
    XelaIII Member

    444

    17 лет на сайте
    пользователь #78541

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 25 декабря 2008 01:01

    Согласен, что ресивер в целом - очень удобно. Никаких плясок с драйверами, кодеками, несовместимостью и т.п. Просто не хочется докупать еще одно устройство (сейчас для "нтв плюс" есть опенбокс 300, но хочется смотреть HD), но если не приду к компромиссу, тогда куплю отдельно ресивер.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 25 декабря 2008 10:22

    вчера прикинул, сделаю себе сетевой ящик под винты, раздам доступ по вафле, что б проводов было поменьше и засуну куда нить в угол или шкаф. по деньгам ваще смешно, около 250 без стоимости винтов, они уже есть.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26510

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26510
    # 25 декабря 2008 10:44

    ПИТъ, как сделаете, отпишитесь в теме. Мне тоже интересен этот вариант

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 25 декабря 2008 13:28

    А чего тут думать,..

    GigaByte GA-MA74GM-S2H SocAM2+ AMD RS740. intVGA (Radeon 2100. DVI HDMI)+1*PCI-Ex16. 4*DDR2. 6*SATAII. 1*PATA. SB 6Ch. RAID. GLAN. mATX. RTL - 64.35

    AMD SocAM2 SEMPRON LE-1100 1.9GHz 64bit 256k 45W OEM - 26

    Glacialtech Igloo 7321 Light (EB/Color) - 7.3

    2хDDRII 1GB 800Mhz 6400 Hynix - 22

    SATA 80GB HD080HJ Samsung (7200) 8MB SATA-II - 40.5

    Ascot 6AR-6 400Wt - 121

    Итого - 280 зелени за сетевое хранилище на 5 дисков (1 канал занят системным на 80 Гб, но можно его заменить и террабайтником)... Один из дисков прийдется ставить в 5.25" отсек вместе с охлаждателем (Scythe Quiet Drive, как вариант).

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35600

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35600
    # 25 декабря 2008 16:32

    у меня NAS если что может выступить и медиаплейером так как сделан на E5200+ Intel DG45FC , правда корпус я брал Chenbro ES34069 который один стоит 230 грина

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 25 декабря 2008 16:36

    у меня NAS если что может выступить и медиаплейером так как сделан на E5200+ Intel DG45FC , правда корпус я брал Chenbro ES34069 который один стоит 230 грина

    Оно, конечно, хорошо, но блин дорого за NAS выходит... если только его действительно в качестве медиаплэйера использовать...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • sklep_05 Senior Member
    офлайн
    sklep_05 Senior Member

    2324

    18 лет на сайте
    пользователь #42857

    Профиль
    Написать сообщение

    2324
    # 27 декабря 2008 15:26

    Wolfheart, сравнивая с другими NAS на 4 и более винтов не так уж дорого, а вернее раза в 2 дешевле , сейчас подумываю сделать NAS|torrent|streaming server на такой же мамке как у Дуремар, - http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_DG45FC_LGA ... 79131.html Либо на mATX варианте - http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_DG45ID_LGA ... 79455.html, надо продумать компоновку . тогда и выбрать можно. а по функционалу и скорости промышленные NAS серьезно проиграют этому решению. Заменто лучше у них разве что размеры и то что это готовое устройство.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 27 декабря 2008 23:52

    sklep_05,

    Да в общем никто не спорит, что дешевле и функциональнее по сравнению с промышленными NAS, я к тому, что тех же результатов можно добиться гораздо дешевле. Ну вот не пойму, зачем в NAS Е5200. Если только его (NAS) пользовать еще и в качестве плэйера. Только тогда это уже не совсем NAS получается.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • e-citizen Junior Member
    офлайн
    e-citizen Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #150922

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 28 декабря 2008 01:47

    для HTCP необходим пульт

    ликбез как сделать и настроить дешевый и практичный ДУ к HTCP (по крайней мере я делал так):

    1. в инете находится схема ИК-приемника "для winlirc". себестоимость приемника около 5 тыс. руб.

    2. на радиорынке покупаются детали. вся схема навесным монтажом собирается в корпусе разъема для COM-порта. сам приемник выносится трехжильным проводом в удобное место.

    3. там же покупается универсальный пульт ДУ, на котором кнопок побольше. мною испробованы пульты типа 9 в 1, 10 в 1 - серенькие в продолговатом корпусе.

    4. приемник подрубается к компу. на компе ставится winlirc и настраивается. сразу скажу, что достойное качество распознавания (практически 100% на двухядерном 4800+) получается только с пультами, использующими систему модуляции филипс space encoding (это пульты филипса, горизонта, витязя). на одноядернике качество распознавания уменьшается где-то до 70 %. при настройке winlirc лучше иметь готовый файл конфигурации, либо запастись нервами и терпением. на сайте винлирка есть база с файлами конфигурации для разных пультов. но я настроил все с нуля под свой пульт. на своем универсальном пульте я вбиваю код 342.

    5. ставится прога autohotkey со скриптом под winlirc. далее пишутся макросы на каждую клавишу пульта. (тут придется изучить язык скриптов autohotkey)

    в итоге у меня сейчас с одного пульта управляется DVBViewer (на котором крутится шаринг НТВ+), winamp (музыкальные направления разнесены по кнопкам пульта, жмеш 1- получаешь джаз, жмеш 2 - получаеш класику и т.д.), crystal player (для фильмов и прочего видеоряда). одна кнопка на пульте отвечает за переключение режима между спутником, музыкой и видео. а остальные запрограмированы в зависимости от режима. комп тоже выключается с пульта (через релюшку на 12 вольтовой линиии блока питания вместе с компом отключаются и колонки). поскольку пульт универсальный - с него же управляется и телевизор.

    настраивал я все это дело пару недель, зато теперь управляюсь со всем хозяйством не вставая с дивана.

  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27295

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27295
    # 28 декабря 2008 07:42

    e-citizen, а я юзаю самопальный USB-применик (IgorPlug Device)

    Работает отлично. Приемник этот подцеплен к проге IrLink.

    По поводу WinLIRC - еще лет 5 назад собирал такие девайсы... напрягало то, что на одном компе может пойти, на другом нет... один экземпляр может работать нормально, второй - нет... Один пульт обучается нормально, второй - нет. Потому перешел на USB-девайс. В сборке сложнее (надо программировать микруху), но на выходе получаем отличный результат.

    Кстати, во многих плеерах уже встроена поддержка WinLIRC (LA, MPHC и пр)... так же советовал бы попробовать прогу UICE, SlyControl (геморная в настройке - надо вручную писать скрипты), Girder

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • sklep_05 Senior Member
    офлайн
    sklep_05 Senior Member

    2324

    18 лет на сайте
    пользователь #42857

    Профиль
    Написать сообщение

    2324
    # 28 декабря 2008 11:23

    Wolfheart, мм .. то есть вы говорите просто о боле епростой мамке ? и процессоре , да тут согласен. - я больше на количество дисков в сетевом хранилище напирал, если 4 диска ... то даже не дешевы проц и материнка . не страшны, все равно ощутимая разница в пользу самосбора. НУ и основная прелесть этой мамки от intel это mini-ITX формат - 17*17 санитметров ... можно очень аккуратненький вариант сделать , а корпус .. за много жденег . это уж на усмотрение каждого , я вообще рассматриваю вариант самоделики полностью.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 28 декабря 2008 11:32

    мм .. то есть вы говорите просто о боле епростой мамке ? и процессоре , да тут согласен. - я больше на количество дисков в сетевом хранилище напирал, если 4 диска ... то даже не дешевы проц и материнка . не страшны, все равно ощутимая разница в пользу самосбора. НУ и основная прелесть этой мамки от intel это mini-ITX формат - 17*17 санитметров ... можно очень аккуратненький вариант сделать , а корпус .. за много жденег . это уж на усмотрение каждого , я вообще рассматриваю вариант самоделики полностью.

    В первую очередь в НАС важно создать "тепличные" условия для жестких дисков, а это достаточно места и их обдув. И посему miniITX мама там нафик не упала, с учетом ее стоимости. обычного миниATX - выше крыши, а то и просто АТХ станет. Просто если уж делать NAS на 4+ винтов - лучше бы им обеспечить нормальные условия функционирования...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde