Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vinetu Senior Member
    офлайн
    vinetu Senior Member

    1014

    13 лет на сайте
    пользователь #292821

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 28 января 2019 23:21
    ssaf:

    У видеочипа этого Интела нет поддержки HDR. Если железо уже есть, то единственный выход - докидывать дискретку, что-то уровня GT1030, там есть и DP 1.4, и HDMI 2.0b.
    Если же "с нуля" планируете собирать, то по деньгам выгоднее будет платформа AMD.

    железа нету, планирую с нуля, но никак с конфигурацией не согласуюсь...
    критерий по форм-фактору mini itx, чтоб кушал hdr, игры не будут..., всякий там коди и еже с ними...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 29 января 2019 01:12
    vinetu:

    железа нету, планирую с нуля, но никак с конфигурацией не согласуюсь...
    критерий по форм-фактору mini itx, чтоб кушал hdr, игры не будут..., всякий там коди и еже с ними...

    не проще ли андроид коробку на 905X2 и тот же коди туда - цена вопроса 50 - 60 зелени ь

    Никогда такого не было и вот опять !
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 29 января 2019 07:50

    Если комп не нужен как таковой, то да, топовую коробку и винт к ней внешний. Или встроенный.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 29 января 2019 08:31 Редактировалось ssaf, 3 раз(а).
    Дуремар:

    не проще ли андроид коробку на 905X2 и тот же коди туда - цена вопроса 50 - 60 зелени ь

    Проще, если нормальное 4K 60FPS HDR не нужно. А если нужно - не потянет его нормально эта "шайтан-коробка". И если от устройства какие-то еще функции требуются, кроме мультимедиа - ее преимущества тоже весьма спорны.
    И сетевые карты там как правило - дрянь, по уму нужна от 1Гб а там как правило 100 Мбит.
    В любом случае - к ней по уму еще и NAS нужно в комплекте иметь для файлопомойки. Т.е. в сумме - ценник не такой гуманный будет.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    dyno:

    Если комп не нужен как таковой, то да, топовую коробку и винт к ней внешний. Или встроенный.

    Ну и много можно запихать на встроенный винт? Там как правило, винты 2,5" идут, т.е. 4 ГБ максимум (и то за нереальные деньги).

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    vinetu:

    железа нету, планирую с нуля, но никак с конфигурацией не согласуюсь...
    критерий по форм-фактору mini itx, чтоб кушал hdr, игры не будут..., всякий там коди и еже с ними...

    Вот подборка железа как вариант:
    - мать Gigabyte B450 AORUS M (формат mATX) или Gigabyte B450 I Aorus Pro WiFi (формат mini-ITX)
    - проц AMD Athlon 200GE
    - память HyperX Fury 8GB DDR4 PC4-19200 HX424C15FB2/8
    - накопитель под систему что-то вроде SSD Intel 760p 128GB SSDPEKKW128G801
    Получается полноценный комп, еще и поиграть сможете на стредне-низких в FullHD

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 29 января 2019 09:44
    ssaf:

    Ну и много можно запихать на встроенный винт? Там как правило, винты 2,5" идут, т.е. 4 ГБ максимум (и то за нереальные деньги).

    Я про крупногабаритные, а не бутерброды с 2,5". Через тот же USB3.0 можно прицепить при желании. А так да - себе NAS взял.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    ssaf:

    Получается полноценный комп, еще и поиграть сможете на стредне-низких в FullHD

    Если только в древность какую... Атлон этот в плане игр совсем туп...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 29 января 2019 14:34
    ssaf:

    Проще, если нормальное 4K 60FPS HDR не нужно. А если нужно - не потянет его нормально эта "шайтан-коробка".

    коробки эти 4к 60 хдр тянут легко - этот 905x2 скажем тянет 6к , отдельные коробки тянут 8к уже , HTPC с тем же коре i5 8k точно не потянет , сопоставимое что то из pc железа будет в разы дороже , в 4к разницы в картинке нет точно , коди и там и там работает одинаково , AFR на компе будет из под винды получить сложнее как и вывод звука

    ssaf:

    И сетевые карты там как правило - дрянь, по уму нужна от 1Гб а там как правило 100 Мбит.

    100 мбитная спокойно тянет 70гб ремуксы , с гигабитом на 10 баксов дороже

    ssaf:

    В любом случае - к ней по уму еще и NAS нужно в комплекте иметь для файлопомойки. Т.е. в сумме - ценник не такой гуманный будет.

    коробка на реалтеке с карманом на 2,5 hdd (до 5тб сейчас ) стоит 40 - 60 зелени , NAS надо по любому к любому девайсу

    ssaf:

    Ну и много можно запихать на встроенный винт? Там как правило, винты 2,5" идут, т.е. 4 ГБ максимум (и то за нереальные деньги).

    4 тб стоит 110 зелени

    Никогда такого не было и вот опять !
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 4 февраля 2019 13:56
    Дуремар:

    этот 905x2

    Что можете посоветовать на его базе?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 4 февраля 2019 23:38
    dyno:

    Что можете посоветовать на его базе?

    хз смотрите что то народное где много альтернативных прошивок или что то полубрендовое типа beelink . у меня еще коробка на 912 и я сам не знаю на что менять

    Никогда такого не было и вот опять !
  • xaos13 Member
    офлайн
    xaos13 Member

    348

    15 лет на сайте
    пользователь #165348

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 21 февраля 2019 12:31

    Всем привет.
    Хочу попросить совета.
    У меня есть такая техника:
    - телик LG 4k;
    - к нему подключен по HDMI ресивер со стерео колонками (многоканал делать не планирую);
    - старый NAS Synology DS112;
    Надоело, что NAS не хочет индексировать свежескаченное видео, Plex он уже перестал поддерживать, поэтому задумался о покупке Apple TV 4k (дома много техники одной фруктовой компании) или замене NAS на что-то более свежее, но жаба давит.
    Вспомнил, что брат отдал мне миниПК Intel NUK (https://ark.intel.com/ru/products/71275/Intel-NUC-Kit-DC3217IYE) и подумал почему бы на нем не попробовать построить HTPC.
    Отсюда вопрос, на какой платформе лучше строить (хочу Kodi, было бы неплохо HD Vidiobox, чтобы подключался по сети к NAS, и очень бы AirPlay хотелось бы.)
    Как лучше организовать упраление, какой пульт купить?
    Куда лучше по HDMI подключать в телик или ресивер?
    Или лучше поставить на него сервер PLEX, и запускать приложение на телике?

  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 5 марта 2019 15:44 Редактировалось errik, 3 раз(а).

    xaos13, у меня Kodi на коробке с виндой, управляю с планшета, там стоит HDvideobox, Yatse, Yotube, unifiedremote

    сетевой диск воткнут в роутер

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi
  • xaos13 Member
    офлайн
    xaos13 Member

    348

    15 лет на сайте
    пользователь #165348

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 5 марта 2019 17:00
    errik:

    xaos13, у меня Kodi на коробке с виндой, управляю с планшета, там стоит HDvideobox, Yatse, Yotube, unifiedremote

    сетевой диск воткнут в роутер

    А как реализовывал такое?

  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 7 марта 2019 00:46 Редактировалось errik, 1 раз.
    xaos13:

    errik:

    xaos13, у меня Kodi на коробке с виндой, управляю с планшета, там стоит HDvideobox, Yatse, Yotube, unifiedremote
    сетевой диск воткнут в роутер

    А как реализовывал такое?

    что? если про ярлыки то черерез tasker
    с плагинами Yatse и unifiedremote

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi
  • sitop Neophyte Poster
    офлайн
    sitop Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #207651

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 апреля 2019 20:56 Редактировалось sitop, 1 раз.

    По сборке HTPC.

    Нашел сайт, где все делятся своими конфигурациями и суммой затрат.

    Выберите например корпус Fractal Design Node 202 и посмотрите, какие люди собрали конфигурации в этом корпусе.

    https://pcpartpicker.com/builds/

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 18 апреля 2019 22:02 Редактировалось ssaf, 11 раз(а).
    sitop:

    [censored by Grace-o]

    Ссылка нерабочая.

    В наших реалиях дешево и сердито (на данный момент):
    - Процессор AMD Athlon 200GE
    - Материнская плата Gigabyte B450 AORUS M
    - Оперативная память G.Skill Value 8GB DDR4 PC4-21300 F4-2666C19S-8GNT
    - SSD Crucial BX500 120GB CT120BX500SSD1
    - Кулер для процессора DeepCool Gamma Archer Pro
    С материнкой можно немного сэкономить, но обязательно брать Gigabyte на чипсете B450, т.к. только у них в этом ценовом диапазоне имеется HDMI 2.0 (необходимо для воспроизведения 4K@60FPS).
    По уму, БП нужно взять что-то вроде Corsair RM550x, т.к. имеется пассивный режим вентилятора на малых нагрузках и модульная система кабелей. Но если дорого - можно что-то и дешевле, организовав ручное регулирование оборотов вентилятора. Или заменить вентилятор на трехпиновый и завести на разъем материнской платы с регулированием оборотов через BIOS.
    Веник для файлопомойки, если нужен - например Seagate Barracuda 4TB [ST4000DM004] (по ссылке - на 4ТБ, но есть варианты от 2ТБ до 8ТБ) - тихий и холодный.
    Корпус - дело религии, кошелька и месторасположения (виден или спрятан). Лучше брать просторный, куда входит стандартный БП, чтобы потом не иметь себе мозг с подбором коплектухи и нормальным воздухообменом.
    И лучше заказывать с Алика - у нас на что-то более-менее вменяемое ценник конский.
    Укладываемся максимум в 1000 рублей при топовой комплектации и получаем систему которая будет актуальна ближайшие 8-10 лет. Далее "малой кровью" поддерживаем актуальность.
    Часть запчастей можно отловить на барахолке или взять оставшиеся от апгрейда других систем - будет еще дешевле.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 18 апреля 2019 23:01 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Вот выйдет Н. 256, и куда всё подевалось...
    ЗЫ И не стОит недооценивать скорость винта....

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 19 апреля 2019 07:12 Редактировалось ssaf, 3 раз(а).
    dyno:

    Вот выйдет Н. 256, и куда всё подевалось...
    ЗЫ И не стОит недооценивать скорость винта....

    Никуда не подевалось.
    Устанавливается пассивная видеокарта - затычка уровня современной GTX1030 с поддержкой актуальных на тот момент кодеков и выходов и радуемся жизни дальше :-)

    А что со скоростью винта?
    Которого именно - SSD или HDD?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 19 апреля 2019 07:47

    Костыли вечные...
    HDD

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 19 апреля 2019 09:50 Редактировалось ssaf, 1 раз.
    dyno:

    Костыли вечные...
    HDD

    Причем здесь костыли? Любая РС-система предусматривает установку дискретной видеокарты, с этим нет никаких проблем. Либо, если выходов достаточно старых, а нужна только поддержка новых кодеков на уровне "железа" - можно заменить процессор с интегрированным видеочипом.
    В любом случае, с учётом продажи старого "железа", все это стоит копейки по сравнению с заменой устройства целиком.

    Для системы по любому SSD нужен.
    Скорость случайного доступа - то, что в первую очередь актуально для быстрой работы системы, у самого плохинького SSD на порядок выше, чем у самого крутого HDD. При этом крутой по скорости HDD всегда будет шумным и горячим. И в процессе работы системы будет шуметь постоянно. В НТРС под систему ставим SSD (можно не самый крутой, небольшого объема и б/у), под файлопомойку нужно ставить холодный и тихий HDD - "овощ" вроде того, что я в ссылке указал.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 19 апреля 2019 11:52 Редактировалось dyno, 1 раз.
    ssaf:

    под систему ставим SSD (можно не самый крутой, небольшого объема и б/у), под файлопомойку нужно ставить холодный и тихий HDD - "овощ"

    Так и было. Потом поставил вместо тихохода такой https://catalog.onliner.by/hdd/seagate/st6000vx0023 Реально прифигел от разницы при просмотре видео...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24937

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24937
    # 19 апреля 2019 14:11
    dyno:

    Вот выйдет Н. 256, и куда всё подевалось...

    h.265 ( он же HEVC ) давно, тащемта, вышел...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde