Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 10:57

    Ценники на эти платы видели?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 5 сентября 2017 11:13 Редактировалось ssaf, 2 раз(а).
    alex_poehali:

    dyno, h110 и b150 - некритично совсем.

    Как раз таки критично, если нужен Дисплейпорт.
    В материнках b150 его не будет по-любому. А без Дисплейпорта Вы не сможете получить 4К 60 FPS. Впрочем, если для Вас это не критично - можете сэкономить и брать на B150-м. 4К 30 FPS HDMI 1.3 / 1.4 выдаст.
    Касаемо материнок с HDMI 2.0 с сопутствующими "наворотами". Я бы сейчас их не брал. Во-первых, пока дорого, во-вторых - технологии не отработаны и не со всеми устройствами отображения они нормально стыкуются (NanoTuck об этом писал). По факту - отвалите кучу денег за "сырую" технологию, работоспособность которой будет под вопросом. Пройдет год, и нормальную мамку с HDMI 2.0 купите за те же 80- 100 $, и там все гарантированно будет работать. Ну это мое ИМХО, решать Вам.
    Оперативки под такое "железо" по уму нужно брать уже 8 ГБ.

    Добавлено спустя 35 секунд

    dyno:

    Ценники на эти платы видели?

    Да, ценник конский, и при этом не факт еще, что все корректно будет работать.

    Не рекламы ради, но в плане толкового совета.
    В ветке по сборке компов есть форумчанин bilet. Он Вам и комплектуху нужную найдет, и по обновлению БИОСа до актуальной версии поможет, и по сборке с настройкой, если нужно. Ценник на детали у него вменяемый, человек порядочный.

  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 11:28
    dyno:

    Ценники на эти платы видели?

    ну так есть "альтернатива" - ASRock j4205-itx, если UHD BD взломают и понадобиться HDR, можно докупить дискретку, на тех же NVidia 10ХХ HDR уже работает через madVR, других вариантов пока - увы нет, вот и считайте стоимость материнки+дискретка или просто материнки с HDMI 2.0

    ssaf:

    Да, ценник конский, и при этом не факт еще, что все корректно будет работать.

    смотря как и под что собирать, у меня всё работает, смотрю BD/UHD BD, ну кроме геморроя с 3D, когда нужно "перетыкать" в 1.4 порт на ТВ

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 11:38 Редактировалось dyno, 1 раз.

    В бюджетных платах смущает 4096 x 2160 @ 24 Гц
    Так понимаю, такие брать не стОит? Или если есть 2560 х 1600 @ 60 Гц то можно?

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды

    Пока нравится http://m.nix.ru/description.html?good_id=301102
    Но смущает потребность в БП 24+8. У меня 24+4, можно ли обойтись переходником molex->4pin?
    ЗЫ грамотный товарищ подсказал, что работают норм и от 24+4, тем более в моем случае нагрузка не большая.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 5 сентября 2017 11:48
    NanoTuck:

    dyno:

    Ценники на эти платы видели?

    ну так есть "альтернатива" - ASRock j4205-itx, если UHD BD взломают и понадобиться HDR, можно докупить дискретку, на тех же NVidia 10ХХ HDR уже работает через madVR, других вариантов пока - увы нет, вот и считайте стоимость материнки+дискретка или просто материнки с HDMI 2.0

    Дискретное видео, я так понял dyno всунуть будет некуда.
    Брать этот кастрированный ASRock j4205-itx, не имеющий резервов дальнейшей модернизации - бессмысленно. Обычную материнку при апгрейде потом продать кому-то можно и часть денег вернуть, а эту никто не купит - очень специфическое изделие.

    NanoTuck:

    ssaf:

    Да, ценник конский, и при этом не факт еще, что все корректно будет работать.

    смотря как и под что собирать, у меня всё работает, смотрю BD/UHD BD, ну кроме геморроя с 3D, когда нужно "перетыкать" в 1.4 порт на ТВ

    Ну так сами же писали - что не со всеми моделями телевизоров и мониторов работает корректно. И что теперь, еще и новый телик под него брать? Через год эти материнки подешевеют раза в два, формат стандартизируют и появится безпроблемная поддержка всех устройств. Тогда и имеет смысл брать.
    Вообще, я бы так определился. Если смотреть BD 4К 60 FPS планируем в текущем году - можно попробовать взять.
    Если в течении ближайшего года такой потребности не возникнет - собрать систему под текущие потребности, а потом, по мере необходимости, апгрейдить систему под новые нужды.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 11:58

    Видюху смогу поставить, но не хотелось бы. Смотрю только рипы обычно, диски не пользую. HDR желательно.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 12:01 Редактировалось NanoTuck, 2 раз(а).
    ssaf:

    Дискретное видео, я так понял dyno всунуть будет некуда.
    Брать этот кастрированный ASRock j4205-itx, не имеющий резервов дальнейшей модернизации - бессмысленно. Обычную материнку при апгрейде потом продать кому-то можно и часть денег вернуть, а эту никто не купит - очень специфическое изделие.

    ну мы не знаем какой корпус у dyno, но Я не встречал mITX корпусов с возможностью установки кулера на проц и без слота под low profile карту, а карты nvidia 10xx уже есть под low profile и даже с пассивом.
    а какие перспективы абгрейда, в данном случае, дают мамка+проц? возможность вкрячить дискретку, проц то менять уже не нужно, что ещё? врядли кто то будет уже делать мамки с HDMI 2.0 на каби лейк, когда на "подходе" кофе лейк на 300-м чипчете, и уже c Intel UHD Graphics 620, что намекает на нативную поддержку HDMI 2.0, а не как сейчас, через чип LSPCON, и они не совместимый с предыдущими поколениями, поэтому менять нужно будет и мамку и проц, а кому будут нужны старый проц и мамка, перспективы такие же

    ssaf:

    Ну так сами же писали - что не со всеми моделями телевизоров и мониторов работает корректно. И что теперь, еще и новый телик под него брать?

    если вы внимательно читали, то Я писал про 100-ю серию чипсета, которая официально, как Киберлинком так и Асроком, вообще не поддерживает HDR, но! как оказывается, на некоторых моделях ТВ вполне и поддерживает, а чипы 200-ой серии (как у меня) поддерживают HDR на всём

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 5 сентября 2017 12:01
    dyno:

    В бюджетных платах смущает 4096 x 2160 @ 24 Гц
    Так понимаю, такие брать не стОит? Или если есть 2560 х 1600 @ 60 Гц то можно?

    4К - 4096 x 2160 @ 24 Гц - это предел для первого поколения HDMI. Хотите больше - нужен или DisplayPort, или HDMI 2.0

    dyno:

    Пока нравится http://m.nix.ru/description.html?good_id=301102
    Но смущает потребность в БП 24+8. У меня 24+4, можно ли обойтись переходником molex->4pin?

    Годный вариант.
    На счет блока питания - не беспокойтесь. Ваш вполне пойдет. Переходник тоже не нужен. Просто подключите разъем БП в четыре правых гнезда 8-пинового разъема. Неправильно воткнуть Вам не даст форма гнезд разъема и коннектора, там все предусмотрено.
    8-пин нужно для мощных процессоров и для разгона. Все это не Ваши случаи.

  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 12:20 Редактировалось NanoTuck, 1 раз.
    dyno:

    Пока нравится http://m.nix.ru/description.html?good_id=301102
    Но смущает потребность в БП 24+8. У меня 24+4, можно ли обойтись переходником molex->4pin?

    это не проблема, у меня на мамке тоже 24+8 а PicoPSU 24+4, все пристрастно работает
    но НИКС "обманывает" нет там никаких:

    4096 x 2304 @ 60 Гц при подключении HDMI монитора, 4096 x 2160 @ 24 Гц при подключении HDMI монитора

    инфа с сайта производителя:

    1 порт DisplayPort, максимальное экранное разрешение 4096x2304@60 Гц
    * Поддерживается интерфейс DisplayPort 1.2
    1 порт HDMI, поддерживается максимальное экранное разрешение 4096x2160@24 Гц
    * Реализована поддержка версии интерфейса HDMI 1.4

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 12:23 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Дисплейпорт нужен обычный или 1.2?

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Значит выбор правильный, потом докупить переходник дисплейпорт-hdmi2.0
    FullHD должна крутить вообще без проблем

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 5 сентября 2017 12:29 Редактировалось ssaf, 2 раз(а).
    NanoTuck:

    а какие перспективы абгрейда, в данном случае, дают мамка+проц? возможность вкрячить дискретку, проц то менять уже не нужно, что ещё? врядли кто то будет уже делать мамки с HDMI 2.0 на каби лейк, когда на "подходе" кофе лейк на 300-м чипчете, и уже c Intel UHD Graphics 620, что намекает на нативную поддержку HDMI 2.0, а не как сейчас, через чип LSPCON, и они не совместимый с предыдущими поколениями, поэтому менять нужно будет и мамку и проц, а кому будут нужны старый проц и мамка, перспективы такие же

    Стандартную материнку можно продать за вменяемые деньги или собрать себе/детям/родственникам на ее основе нормальный работоспособный комп, если нужно. А этот Асрок - вообще бесполезен.
    Что и каким образом будет реализовано в Intel UHD Graphics - пока вопрос. В любом случае, не имеет смысла покупать то, что сейчас не нужно, т.к. теперешнее "железо" c HDMI 2.0 - переходный вариант. Когда формат пойдет в массы, и комплектуха на нем подешевеет - тогда и есть смысл дергаться. И не факт, что потом HDMI 2.0 будет нужен, возможно более актуальным окажется реализация через DP.
    Сейчас это нереально угадать.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    NanoTuck:

    но НИКС "обманывает" нет там никаких:

    4096 x 2304 @ 60 Гц при подключении HDMI монитора, 4096 x 2160 @ 24 Гц при подключении HDMI монитора

    инфа с сайта производителя:

    1 порт DisplayPort, максимальное экранное разрешение 4096x2304@60 Гц
    * Поддерживается интерфейс DisplayPort 1.2
    1 порт HDMI, поддерживается максимальное экранное разрешение 4096x2160@24 Гц
    * Реализована поддержка версии интерфейса HDMI 1.4

    Скорее, НИКС немного недоговаривает. :D
    Реализовать можно, но с использованием переходника DP->HDMI 2.0
    В HDMI 1.4 60Гц неоткуда взяться, оно по любому туда не "пролезет".

  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 12:33
    ssaf:

    Сейчас это нереально угадать.

    но вы же пытаетесь :D

    ssaf:

    Реализовать можно, но с использованием переходника DP->HDMI 2.0

    и "забыть" про HDR

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 5 сентября 2017 12:39
    dyno:

    Дисплейпорт нужен обычный или 1.2?

    Так вроде во всем современном "железе" нынче не ниже 1.2 идет :-?
    4096 x 2304 @ 60 Гц в более ранние версии дают.

    dyno:

    Значит выбор правильный, потом докупить переходник дисплейпорт-hdmi2.0
    FullHD должна крутить вообще без проблем

    Либо как вариант - когда соберетесь менять телевизор, купить тот, где будет DP, и нафиг те переходники

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 12:43 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Не, Я скорее мамку сменю на ту, где есть hdmi 2.0, когда в изобилии будет контент 4К с HDR.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 5 сентября 2017 12:44 Редактировалось ssaf, 1 раз.
    NanoTuck:

    ssaf:

    Сейчас это нереально угадать.

    но вы же пытаетесь :D

    Я наоборот, советую не торопиться и не выкидывать деньги, т.к. сейчас они по любому будут выкинуты зря.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    dyno:

    Не, Я скорее мамку сменю на ту, где есть hdmi 2.0

    Как вариант. Которая тогда будет стоить совсем не таких денег.
    А сейчас у Вас телевизор c HDMI 2.0?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 12:47

    Да, в телеке 4К, hdmi 2.0

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 12:49
    dyno:

    Не, Я скорее мамку сменю на ту, где есть hdmi 2.0

    для каби лейк Я бы не "ждал" почему, в моём ответе выше

    ssaf:

    Я наоборот, советую не торопиться и не выкидывать деньги, т.к. сейчас они по любому будут выкинуты зря.

    ну вот и пришли к выводу - "нужно ещё подождать" :D

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 5 сентября 2017 12:55 Редактировалось ssaf, 2 раз(а).
    dyno:

    Да, в телеке 4К, hdmi 2.0

    Ну да, тогда проще или мамку будет поменять, или дискретную видеокарту с HDMI 2.0 всунуть, если есть куда.
    Или пока не пороть горячку и подождать немного, пока в наших краях за нормальные деньги появится "железо" под Intel Coffee Lake. Там точно все будет. Ждать в общем-то недолго - несколько месяцев.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    NanoTuck:

    ну вот и пришли к выводу - "нужно ещё подождать" :D

    В случае, если принципиально нужен HDMI 2.0 - да, лучше подождать. Потому что то, что предлагается производителями сейчас - далеко не оптимальное решение.

  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 13:25 Редактировалось NanoTuck, 3 раз(а).
    ssaf:

    Или пока не пороть горячку и подождать немного, пока в наших краях за нормальные деньги появится "железо" под Intel Coffee Lake. Там точно все будет. Ждать в общем-то недолго - несколько месяцев.

    ога, ну так до середины весны примерно, пока дешёвые i3 или Pentium на кофи лейке появятся в продаже (а в Беларуси поди так вообще конца лета, так как они в рашке +2 месяца, после начала продаж в мире, появляются), потом дешёвых мамок для них с HDMI 2.0, а тут уже и сентябрь и новые процы 9-го поколения с новыми плюшками и ждём уже их :trollface:

    ssaf:

    В случае, если принципиально нужен HDMI 2.0 - да, лучше подождать. Потому что то, что предлагается производителями сейчас - далеко не оптимальное решение.

    да ладно, в чём?
    так как если говорить про графику Intel UHD Graphics 620 в кофи лейках, так это та же Intel HD Graphics 630 из каби лейка, просто с буквой U, что как бы намекает на предстоящую оф. поддержку HDMI 2.0, а не через чип, как сейчас
    кстати интел то как раз на Intel Gemini Lake и обещает поддержку HDMI 2.0, так что в кофи лейк её можно и не дождаться, продолжаем "ждать" :trollface:

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 13:35 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Суть такова:
    1Покупаю вышеуказанную мамку, и не имею траблов с fullhd.
    2 при появлении больше контента 4К добавляем переходник ДП>hdmi2.0 и радуемся.
    3 при появлении контента 4К HDR в достаточном количестве меняем мамку или добавляем дискретную видюху с полноценным hdmi2.0
    По-моему все логично.

    Добавлено спустя 14 минут 33 секунды

    ЗЫ Или докинуть и закрыть вопрос hdmi2.0 полноценно? https://catalog.onliner.by/motherboard/asus/z170iprogaming

    Добавлено спустя 24 минуты 51 секунда

    ЗЗЫ Но это конечно не бюджетное решение. Может пока ограничится такой версией, с переходником? https://www.asus.com/ru/Motherboards/H110T/
    Автоматом бонус - питание от бесшумного БП 120Вт.
    Непонятно только, полноценный ли там ДП и даст ли он нужное разрешение на выходе? Видюху в эту плату не вставить...

    Мои Боги меня рабом не называли.