Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 31 марта 2017 23:09 Редактировалось ssaf, 1 раз.
    Land:

    ПИТъ, Спасибо за наводку на fractal. Node4 -- реально устраивающий меня корпус, но... а дальше начинается вопрос о нищебродстве или криворукости. Глубина у него 375 мм. А мне максимум, что подойдет -- 320 мм. Ну 330 -- и ни миллиметром больше. И следовательно, надо купить корпус за сотку, а затем полностью его разбирать, укорачивать, резать боковые крышки... Но корпус реально хорош. Спасибо.
    А, да, и под укороченный корпус делать новый питатель :)

    Ну так поищите среди SilverStone.
    По качеству и внешнему виду не уступают Фракталу. По глубине есть модели и в 205 мм. При этом внутрь отлично лезут стандартные компьютерные комплектующие.
    Вот народ, только попилить дай им что-нибудь! :D

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 1 апреля 2017 09:54
    ssaf:

    Ну так поищите среди SilverStone.

    Ну ладно, я тупой. Ну так помогите убогому, ткните пальцем в модель Сильверстоуна, с глубиной меньше 330 мм, с люминием на морде и минимум тремя 3.5" посадочными местами. И по внешнему виду как NODE.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 1 апреля 2017 14:28 Редактировалось ssaf, 4 раз(а).
    Land:

    ssaf:

    Ну так поищите среди SilverStone.

    Ну ладно, я тупой. Ну так помогите убогому, ткните пальцем в модель Сильверстоуна, с глубиной меньше 330 мм, с люминием на морде и минимум тремя 3.5" посадочными местами. И по внешнему виду как NODE.

    Давайте попробуем найти.
    SilverStone Grandia GD05 Black (SST-GD05B-USB3.0) - подходит полностью, но на морде есть лючок для ДВД-привода. Если привод актуален, то все нормально. Если не актуален - туда можно встроить мобил-рэк для экспресс-подключения/отключения еще одного HDD
    Вариации на тему - SilverStone Grandia GD04 (другой дизайн морды) - на Онлайнере не продают, на других ресурсах есть.
    SilverStone Grandia GD06 (SST-GD06B) - чуть глубже - 340 мм, но шасси устроено так, что морду можно хорошо вынести вперед без ущерба для устойчивости. Все интерфейсы скрыты под одной алюминиевой крышкой во всю переднюю панель.
    SilverStone Milo ML09 [SST-ML09B] - еще более компактный (глубина всего 205 мм), правда стандартные слоты предусмотрены только для 4-х 2,5 дюймовых HDD или SSD. Но если взять материнку минимального размера - 1-2 3.5-дюймовых HDD вполне можно уложить на то место, где на рисунке дискретная видеокарта. У этого передняя панель пластиковая (хотя сделана очень красиво, смотрится отлично, видел в живую).
    Если принципиален алюминий, то смотрите SilverStone Milo ML06 (SST-ML06B)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 2 апреля 2017 13:38
    ssaf:

    SilverStone Grandia GD05 Black (SST-GD05B-USB3.0) - подходит полностью

    спасибо большое. Как же я, дурак, не заметил, что они совершенно похожи? :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 2 апреля 2017 19:01 Редактировалось ssaf, 7 раз(а).
    Land:

    ssaf:

    SilverStone Grandia GD05 Black (SST-GD05B-USB3.0) - подходит полностью

    спасибо большое. Как же я, дурак, не заметил, что они совершенно похожи? :-?

    Я Вам рекомендовал, исходя из:
    - по передней панели похожий на FRACTAL NODE. Тот, что у ПИТъ на фотографии тоже FRACTAL NODE (605-я модель, если не не ошибаюсь), я ориентировался на него, т.к. иного сказано не было
    - алюминий на передней панели
    - не менее трех посадочных мест под HDD
    - глубина не более 330 мм
    - возможность использования стандартного блока питания и других комплектующих.
    Все что Вы попросили - Вы получили.
    Если Вам нужен был корпус, похожий на FRACTAL NODE 304 (который у Вас на картинке), то так и нужно было писать!!!
    Здесь экстрасенсов нет и Ваши тайные неозвученные желания никто разгадать не в состоянии.
    В общем определитесь сначала сами, чего Вы хотите, а потом других напрягайте.

    P.S. Посмотрите корпуса Jonsbo, либо на их официальном сайте, либо на АлиЭкспресс. Там есть "кубики" небольшой глубины, может что и подберете. Jonsbo V4 как вариант.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 3 апреля 2017 21:39
    ssaf:

    Если Вам нужен был корпус, похожий на FRACTAL NODE 304 (который у Вас на картинке), то так и нужно было писать!!!

    Да какой смысл писать, если Вы читать не умеете? :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    ssaf:

    Все что Вы попросили - Вы получили.

    Все, Вы победили. правда модель Node я упоминал в своем сообщении, но какое это имеет значение, верно?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 4 апреля 2017 00:27
    Land:

    Ну ладно, я тупой. Ну так помогите убогому, ткните пальцем в модель Сильверстоуна, с глубиной меньше 330 мм, с люминием на морде и минимум тремя 3.5" посадочными местами. И по внешнему виду как NODE.

    Лично вот у меня впечатление, что вы тупо пытаетесь оправдать свой подход, выдумывая требования.
    Чем вам десктоп не угодил, который стандартного с hi-fi компонентами размера? Вот конкретно - чем?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 4 апреля 2017 15:30 Редактировалось Land, 1 раз.
    Wolfheart:

    Лично вот у меня впечатление, что вы тупо пытаетесь оправдать свой подход, выдумывая требования.

    А лично у меня впечатление, что Вы тупо не понимаете. :-? Поэтому специально для Вас, я капсом напишу: МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ДЕСКТОП НА ТУМБЕ. МНЕ ОН ПРОСТО НЕ НРАВИТСЯ. Вот может мне хотеться HTPC в виде куба или надо тупо, как все, ставить десктоп? А? Три винта 3.5 -- я уже писал откуда, но поскольку Вы один хер не читаете, специально для Вас повторю -- на части из них организовано зеркало для критичных файлов, а остальные части объединены в один большой том для файлопомойки типа фильмов, музыки и т.п. Про винт 2.5 SSD я не упоминаю, ведь и так понятно, что система на чем-то должна стоять. Продолжать разжевывать, откуда еще требования к бесшумности берутся, или хватит?
    И да, Jonsbo мало того, что сложно у нас купить, так v4 еще и горячий весьма получается, довольно неграмотно спроектирован. Хотя и компактно.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 4 апреля 2017 21:37 Редактировалось ssaf, 3 раз(а).
    Wolfheart:

    Лично вот у меня впечатление, что вы тупо пытаетесь оправдать свой подход, выдумывая требования.

    Wolfheart, именно этим он походу и занимается.
    "Башня" не подходит, потому, что не красиво, большой куб не подходит потому, что большой, маленький куб не подходит, потому, что горячий, HiFi корпус не подходит х.з. почему. А допереть, что в МАЛЕНЬКИЙ объем по определению НЕ МОЖЕТ ВЛЕЗТЬ все, что хочется, тоже не получается
    Ну так пусть сваяет на коленке лобзиком свой идеал и покажет нам фотки, чтобы мы поняли, как надо!

    Land:

    А лично у меня впечатление, что Вы тупо не понимаете. :-? Поэтому специально для Вас, я капсом напишу: МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ДЕСКТОП НА ТУМБЕ. МНЕ ОН ПРОСТО НЕ НРАВИТСЯ. Вот может мне хотеться HTPC в виде куба или надо тупо, как все, ставить десктоп? А? Три винта 3.5 -- я уже писал откуда, но поскольку Вы один хер не читаете, специально для Вас повторю -- на части из них организовано зеркало для критичных файлов, а остальные части объединены в один большой том для файлопомойки типа фильмов, музыки и т.п. Про винт 2.5 SSD я не упоминаю, ведь и так понятно, что система на чем-то должна стоять. Продолжать разжевывать, откуда еще требования к бесшумности берутся, или хватит?
    И да, Jonsbo мало того, что сложно у нас купить, так v4 еще и горячий весьма получается, довольно неграмотно спроектирован. Хотя и компактно.

    1. Корпусов в виде куба хватает. Любых габаритов, размеров и внешнего вида. Но не проблема нас и производителей, что некоторые персонажи пытаются во внутренний объем этого куба впихнуть больше, чем туда лезет. Нельзя впихнуть невпихуемое (с).
    2. Если не хочется большого ящика в зоне видимости - что мешает для "зеркала" и файлопомойки организовать отдельный NAS, внутри шкафа или в кладовке, а на НТРС забирать файлы по сетке? Если хочется "все в одном" - придется мириться с большим объемом.
    3. Требования по бесшумности находятся в прямой зависимости от размера корпуса, возможности установить туда вентиляторы большого диаметра, массивные компоненты пассивного охлаждения и количества напиханных в корпус потрохов. Нужно объяснять, почему вентиляторы большого размера меньше шумят, почему пассивное охлаждение требует больше свободного пространства вокруг себя, и почему в маленьком плотно забитом корпусе нельзя организовать нормальный воздухообмен с внешней средой?
    4. С чего бы корпус Jonsbo у нас тяжело купить? Вас что, на АлиЭкспресс забанили? Или не хочется пошлину платить с 22 евро+? Так вариантов решения проблемы в сети масса.
    5. В принципе, все можно решить. Можно собрать НТРС в маленькой коробочке на полностью пассивных компонентах охлаждения и с достаточным объемом дискового пространства. Но это будет стоить денег. БОЛЬШИХ ДЕНЕГ. Вы готовы заплатить за такое решение 3-4 К $ ? Думаю, что нет.
    Ну так определитесь, что для Вас важнее и не выносите людям мозг. Или представьте свое решение проблемы, если оно у Вас есть.

  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 5 апреля 2017 17:51

    ssaf, Wolfheart, парни, вы похоже с обсуждения железа переключились на обсуждение Land'а, чему он конечно знатно поспособствовал.

    дабы вернуть разговор в конструктивное русло, могу попросить вас покритиковать например такой набор? цель просмотр HD на ТВ с отдельного NAS.
    https://catalog.onliner.by/chassis/silverstone/sstml05b
    https://catalog.onliner.by/powersupply/corsair/cp9020090eu
    https://catalog.onliner.by/motherboard/gigabyte/gah110nr1
    https://catalog.onliner.by/cpu/intel/i57400t
    https://catalog.onliner.by/fan/arcticcooling/alpine11passive
    https://catalog.onliner.by/dram/kingston/kvr21n15s8k28
    https://catalog.onliner.by/ssd/plextor/px128m7vg

    крутиться будет винда + коди

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 5 апреля 2017 18:59

    vad_tvc, А так принципиально нужен SSD? Я бы ноутбучный поставил, не такие они шумные, да и по питанию тут сильно экономить нечего.
    И второе, по поводу пассивного "кулера", БП в выбранном корпусе будет стоять сбоку, как следствие не достаточно хорошо будет отводить тепло из корпуса (через себя), а пассивной "кулер" не создаёт тягу, придётся ставить доп.кулер в корпус. Плюс обрати внимание на вес, который будет давить на материнку, со временем "прогиб" обеспечен, возможно понадобиться усилить корпус под материнкой, чтобы она не прогибалась.

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 5 апреля 2017 20:22
    DURDEN:

    vad_tvc, А так принципиально нужен SSD? Я бы ноутбучный поставил, не такие они шумные, да и по питанию тут сильно экономить нечего.

    В использовании SSD принципиальна в первую очередь скорость загрузки ОС и "отзывчивость" софта. Никакой жесткий диск такого эффекта не даст.

    DURDEN:

    по поводу пассивного "кулера", БП в выбранном корпусе будет стоять сбоку, как следствие не достаточно хорошо будет отводить тепло из корпуса (через себя), а пассивной "кулер" не создаёт тягу, придётся ставить доп.кулер в корпус. Плюс обрати внимание на вес, который будет давить на материнку, со временем "прогиб" обеспечен, возможно понадобиться усилить корпус под материнкой, чтобы она не прогибалась.

    Выбранный vad_tvc блок питания - полупассивный (при минимальной нагрузке кулер не вращается, тяги по любому нет. Зато в большинстве режимов - полная тишина со стороны блока питания. Кстати, хороший выбор.
    Полукилограммовый кулер плату на нормальном текстолите не прогнет. У меня на мамке 4-ый год стоит 750-граммовый кулер, ничего не прогнулось. Другой вопрос, что должного эффекта охлаждения выбранный vad_tvc по-любому не обеспечит.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 5 апреля 2017 20:25

    vad_tvc, В качестве БП, я бы взял:
    https://catalog.onliner.by/powersupply/corsair/cp9020081eu
    При нагрузке до 200Вт, будет работать в полном пассиве - бесшумно. Т.е. для целей HTPC - всегда бесшумно.
    Пассивный кулер хорошо, но нужно добавить 1 шт вытяжной на корпус, 12см Noctua. С расстояния более полметра - он не слышен вообще.
    Вопрос 2.5 дюйма диск SSD или HDD - риторический. Если денег не жалко - SSD. Но, и HDD на 2.5 дюйма относительно тихие, плюс их можно поставить в 3.5 дюймовый бокс с виброразвязкой и дополнительным звукопоглощением.

    Seek and Destroy...
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 5 апреля 2017 20:45 Редактировалось ssaf, 9 раз(а).
    vad_tvc:

    https://catalog.onliner.by/chassis/silverstone/sstml05b

    Если дизайн устраивает - нормально. Имейте ввиду, что там сверху щель под ноутбучный привод.

    vad_tvc:

    https://catalog.onliner.by/powersupply/corsair/cp9020090eu

    Нормально, вполне годен. При Ваших компонентах большую часть времени его охлаждение будет работать в пассивном режиме, т.е. абсолютно тихо. При монтаже в выбранный корпус размещайте вентилятором вверх, чтобы теплый воздух самостоятельно выходил через отверстия в верхней крышке корпуса - тогда блок будет работать в пассиве в 99% времени.

    vad_tvc:

    https://catalog.onliner.by/motherboard/gigabyte/gah110nr1

    В принципе пойдет любая, эта тоже нормально.

    vad_tvc:

    https://catalog.onliner.by/cpu/intel/i57400t

    Нормально, для HTPC - самое то.

    vad_tvc:

    https://catalog.onliner.by/fan/arcticcooling/alpine11passive

    А вот это не вариант - он не эффективен, лучше взять этот,этот, в крайнем случае - этот
    Большую часть времени они точно также будут работать в пассиве, при росте температуры вентиляторы будут работать ОЧЕНЬ тихо, с полуметра Вы их уже не услышите. Скорость оборотов вентиляторов и порог температуры их включения можно подрегулировать в БИОС материнки.

    vad_tvc:

    https://catalog.onliner.by/dram/kingston/kvr21n15s8k28

    Нормально.

    vad_tvc:

    https://catalog.onliner.by/ssd/plextor/px128m7vg

    можно, но лучше https://catalog.onliner.by/ssd/intel/ssdpekkw128g7x1

    Добавлено спустя 38 минут 25 секунд

    Алексей_р:

    vad_tvc, В качестве БП, я бы взял:
    https://catalog.onliner.by/powersupply/corsair/cp9020081eu
    При нагрузке до 200Вт, будет работать в полном пассиве - бесшумно. Т.е. для целей HTPC - всегда бесшумно.

    На самом деле, с выбранным vad_tvc блоком - точно также. Переплачивать смысла нет.

    Алексей_р:

    Пассивный кулер хорошо, но нужно добавить 1 шт вытяжной на корпус, 12см Noctua. С расстояния более полметра - он не слышен вообще.

    Куда в выбранный корпус Вы всунете 12-см вентилятор? Проще подобрать эффективный радиатор на процессор с тихим вентилятором, который в большинстве режимов отлично отработает в пассиве и только при сильных нагрузках будет неслышно крутиться.

    Алексей_р:

    Вопрос 2.5 дюйма диск SSD или HDD - риторический. Если денег не жалко - SSD. Но, и HDD на 2.5 дюйма относительно тихие, плюс их можно поставить в 3.5 дюймовый бокс с виброразвязкой и дополнительным звукопоглощением.

    Дело не в тишине - дело в скорости загрузки и работы системы и софта. В этом плане SSD и HDD несопоставимы.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 5 апреля 2017 21:24

    Я тоже плюсану за тихие вентиляторы. Я не один раз собирал и пробовал собирать пассив и полупассив - и всегда получалось что минимальное охлаждение вентилятором дает невероятный эффект по снижению температуры (я про процентное соотношение), причем хорошие Noctua кулеры не слышно на мин. оборотах уже с 10-20 см. У меня два таких прямо на расстоянии вытянутой руки - абсолютно не слышно. Шелест слышен с 10-15 см только.

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 5 апреля 2017 21:38 Редактировалось ssaf, 1 раз.
    alex_poehali:

    Я тоже плюсану за тихие вентиляторы. Я не один раз собирал и пробовал собирать пассив и полупассив - и всегда получалось что минимальное охлаждение вентилятором дает невероятный эффект по снижению температуры (я про процентное соотношение), причем хорошие Noctua кулеры не слышно на мин. оборотах уже с 10-20 см. У меня два таких прямо на расстоянии вытянутой руки - абсолютно не слышно. Шелест слышен с 10-15 см только.

    Thermalright и Scythe работают точно также неслышно.
    В принципе, ничего не мешает их заменить на Noktua на том же радиаторе. Но в выбранном корпусе кулер придется ставить ТОЛЬКО на радиатор процессора. Другого места под 12-см вертушку там нет. А меньший диаметр вентиляторов уже добавит шума.

  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 5 апреля 2017 22:25

    спасибо всем за советы. да, с кулером я пожалуй погорячился, практически в прямом смысле )
    не очень понял как кулер с минимальными оборотами в 500-700 может работать в пассиве. также хочется верить что 30-33дб - это шум на максимальных оборотах, потому что это ведь довольно громко, хотелось бы до 20.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 5 апреля 2017 23:14
    ssaf:

    Дело не в тишине - дело в скорости загрузки и работы системы и софта. В этом плане SSD и HDD несопоставимы.

    Дело в цене. Остальное, без комментариев...

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды

    P.S. И как важна скорость загрузки системы, при просмотре фильмов и прослушивании музыки?

    Seek and Destroy...
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 6 апреля 2017 06:58
    Алексей_р:

    И как важна скорость загрузки системы, при просмотре фильмов и прослушивании музыки?

    Скорость холодного старта системы получается как у бытового проигрывателя, отклик на операции с меню системы и Коди мгновенные. Комфортность работы существенно повышается. Если не пробовали - попробуйте, обратно на HDD уже не захочется :) +АБСОЛЮТНАЯ холодность и тишина. Все это мелочи, но хороший НТРС из таких мелочей и получается.

    Добавлено спустя 20 минут 12 секунд

    vad_tvc:

    спасибо всем за советы. да, с кулером я пожалуй погорячился, практически в прямом смысле )
    не очень понял как кулер с минимальными оборотами в 500-700 может работать в пассиве. также хочется верить что 30-33дб - это шум на максимальных оборотах, потому что это ведь довольно громко, хотелось бы до 20.

    В настройках БИОСа карты или через сторонний софт можно задать, чтобы вентилятор включался не сразу, а только по достижении процессором определенной температуры (например, 60 градусов). Пока температура ниже - вентилятор не работает. Получается пассив. По такому же принципу работает и Ваш блок питания.
    Вы себе подобрали очень "холодный" процессор, который до 60 градусов нтрс-шные задачи возможно и не разогреют. Плюс, у Вас будет действительно эффективный радиатор, если подберете что-то из того, что я написал, он будет неплохо остужать процессор и без вентилятора.
    Если процессор все же разогреется (например, в жару летом) вентилятор тихонько включится на малые обороты и будет работать практически неслышно. С пол-метра - уже совсем неслышно. Децибелы в характеристиках - для максимальных оборотов, Вы правильно поняли. У Вас таких оборотов при правильной настройке никогда не будет. Да и децибелы эти на самом деле филькина грамота. Во всех вентиляторах пишут что угодно, но не все они одинаково полезны. Многими людьми опытным путем установлено, что Noktua, Thermalright, Scythe - качественные и тихие. Вот что-то из них и берите.
    И да, еще вопрос. ДВД-привод в НТРС ставить планируете? Если планируете - придется кулер в последнюю очередь покупать, т.к. кулер будет расположен точно под ДВД и нужно будет точно вымерить оставшееся расстояние, чтобы кулер влез. Если не планируете ДВД ставить - не заморачивайтесь, берите сразу, тогда точно влезет любой из рекомендованных.

  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 6 апреля 2017 10:59

    ssaf, да, что-то я под вечер туго соображал. вентилятор ведь может просто не включаться. а уж как включится - будет дуть 500+ оборотов. по опыту нынешнего кулера в домашнем компе, до 1000 должно быть не слышно.
    насчет ДВД/БР - пока не знаю, не припомню чтобы он был актуален последние годы, но мало ли, может таки пригодится. из кулеров наверное Shuriken будет оптимальным - самый низкий по высоте и самые низкие минимальные обороты.