Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 20 марта 2023 17:17
    Сергей1734:

    жрёт мало

    Могли бы на 561-й серии сделать, потребление было бы меньше, чем на КТ315. Логические микросхемы никуда не денутся, сегодня вместо 155ЛА3 можно поставить 74HC00, или LVC, или что-то еще.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20287

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20287
    # 20 марта 2023 17:22 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    Mbox:

    А какая разница, какое подтормаживание туда или сюда, если там закрытый тракт ?

    ну да, можно попробовать в ЛПМ Sankyo с закрытым трактом, в частности в Тиках, снять пассик на подтормаживание и посмотреть как начнет мять пленку.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Mbox:

    Вы серьёзно считаете, что владельцы Zx7-9 покупали только ленты Накамичи, закрывал колпачками ручки и больше ими не пользовались???

    так задумывалось инженерами фирмы. Зачем тогда колпачки? Это косяк )))

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10265

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10265
    # 20 марта 2023 17:30
    serega-29:

    Я использую на воспроизведение.

    я сделал такой же, только на 9 дек и сразу с записью.

    Добавлено спустя 15 минут 50 секунд

    Mbox:

    Но потом они решили, что при такой схеме, никак не повлиять на воспроизведение.

    Я понял, но как то это притянуто за уши. На реверсной головке нет возможности выставить азимут сразу на 2 стороны кассеты, поэтому в Драгоне азимут ГВ - это необходимость. В остальных деках крути сам что хочешь, нет там никакой философии, кроме как заработать денег и на дешевых моделях.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Сергей1734 Senior Member
    офлайн
    Сергей1734 Senior Member

    847

    18 лет на сайте
    пользователь #56271

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 20 марта 2023 18:02

    Санчес писал, что Накамичи были первопроходцами и в других областях. Например делали вертушки с самоцентровкой пластинок. Чтобы погрешность изготовления отверстия не влияла на детонацию.

    Вильма-102
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10265

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10265
    # 20 марта 2023 18:04
    Liv1:

    А как Вы себе представляете, чтобы ОУ ограничил полосу до 16 кГц?

    ОУ никак, может что то другое в деке ограничивает 16кГц и это по разному слышится или чудится. Я бы подумал, что тот кто это слышит немного сошел с ума, но я видел в продаже ЦАП с дополнительным комплектом ОУ. Типа вставьте на свой вкус. Одна пара ОУ стояла в колодках и 2 пары были в комплекте. После этого сложно представить, что все ОУ одинаковые, но я разницу не слышу. На ослике посмотрел, 100кГц пропускает, мне достаточно. Вообще все усилители дороже 300$ для меня одинаковые. Кому надо пусть в них копаются, не буду мешать. Нету и никогда не будет музыки ради которой я куплю усилитель дороже 300 евро вместе с фонокоррекитоом. :)

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Mbox Member
    офлайн
    Mbox Member

    452

    6 лет на сайте
    пользователь #2305554

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 марта 2023 18:30
    vernic:

    Mbox:

    Но потом они решили, что при такой схеме, никак не повлиять на воспроизведение.

    Я понял, но как то это притянуто за уши. На реверсной головке нет возможности выставить азимут сразу на 2 стороны кассеты, поэтому в Драгоне азимут ГВ - это необходимость. В остальных деках крути сам что хочешь, нет там никакой философии, кроме как заработать денег и на дешевых моделях.

    Накамичи прямо написали, сделали регулирующуюся ГВ, для выставления азимута под любую кассету. Что на Драконе, что на CR-DR.
    Причём тут реверс?
    Сначала Викос стал искать скрытый смысл, что причина регулировки ГВ другая, а не как озвученная Накамичи...
    Теперь Вы пишите, что я притянул за уши, хотя, почитайте снова. Это вы притягиваете за уши реверс.
    какая разница, есть реверс или нет? В CR-DR нет реверса и вы точно также регулируете ГВ при воспроизведении. Был бы реверс и вы также регулировали бы ГВ и на реверсе.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10265

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10265
    # 20 марта 2023 18:53
    Mbox:

    нет реверса и вы точно также регулируете ГВ при воспроизведении.

    так я в любой деке регулирую головку, при чем тут накамичи?

    Добавлено спустя 11 минут 58 секунд

    Mbox:

    какая разница, есть реверс или нет

    такая, что в этом Наке если крутить головку под сторону Б, то сбивается сторона А

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Автореверс автоазимут комфорт.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Mbox Member
    офлайн
    Mbox Member

    452

    6 лет на сайте
    пользователь #2305554

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 марта 2023 19:14 Редактировалось Mbox, 1 раз.
    vernic:

    Mbox:

    нет реверса и вы точно также регулируете ГВ при воспроизведении.

    так я в любой деке регулирую головку, при чем тут накамичи?

    Добавлено спустя 11 минут 58 секунд

    Mbox:

    какая разница, есть реверс или нет

    такая, что в этом Наке если крутить головку под сторону Б, то сбивается сторона А

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Автореверс автоазимут комфорт.

    Улыбнули ))) Мы вообще о чём, вы в курсе?
    О ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ регулировке ГВ в Накамичи. В Драконе, это автомат. В CR-70, Cassette Deck-1 и DR-1, это ручка на передней панели для пользователя. По сути, все они выполняют одну функцию.

  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    623

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 20 марта 2023 20:11 Редактировалось PureMagnetics, 3 раз(а).

    Стосовно азимуту запису/відтворення в касетах, в цілому є 6 схем:

    1 місце. Найточніша: використання однієї і тієї ж голови і для запису і для читання. Якщо сам механізм стабільний - то азимутальна похибка відносно касети, по якій налаштували азимут апарату - буде вкрай мала.

    2 місце: Повнорозмірна голова відтворення і ГЗ в малому вікні касети, при умові, що ГЗ можна оперативно підстроїти.
    Також дає близький результат до першого варіанту через віддаленість ГЗ від ГВ через додаткову стійку всередині корпусу.

    3 місце: Сендвічі, за умови, що власна міжсекційна азимутальна похибка комбоголови мінімальна сама по собі.

    4 місце: регулюєма ГЗ, що знаходиться в тому ж вікні що і ГВ.
    Чому не краще? Тому що при безпосередній близькості ГЗ і ГВ, азимут першої впливає на траекторію плівки по ГВ, і тому азимут від еталону дещо зійде в бік і там...хоча у наскрізному каналі - так - фаза буде рівна.

    5 місце: Статична дискретна ГВ і ГЗ у центральному вікні. Якщо налаштувати голови 1 раз і не рухати, то сумарна девіація азимуту від корпусу до корпусу буде більшою ніж у випадку з сендвічами. Причина: зазори ГЗ знаходяться до лівого обводу в корпусі ближче, ніж в сендвічах.

    6 місце: Статична ГЗ і динамічна ГВ. А це просто ілюзія результату. Плівка внаслідок кривого корпусу йде по ГЗ криво, а ГВ просто підлаштовується під кривизну. Такі апарати впринципі підходять ЛИШЕ для запису і прослуховування на них самих, ну або прослуховування чужих записів на них. Але аж ніяк для відтворення їх записів на чужих деках - бо похибка по азимуту може бути +- "трамвайна зупинка".

    Сказане вище - з точки зору теорії. Практично 3 і 4 місця треба поміняти місцями. Бо ідеально рівні сендвічі - це рідкість.

    Реверс так само: тільки фізичний переворот касет - дасть мінімум азим. девіації. Все інше - сумнівного результату рішення: і поворотна голова і 4 трек.

    3.5.17 / 3.5.12 / 3.5.1
  • 3629281 Member
    офлайн
    3629281 Member

    272

    1 год на сайте
    пользователь #3629281

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 20 марта 2023 20:36
    Сергей1734:

    Санчес писал, что Накамичи были первопроходцами и в других областях. Например делали вертушки с самоцентровкой пластинок. Чтобы погрешность изготовления отверстия не влияла на детонацию.

    две штуки . причем делала им это микросейка .
    а вот были ли у микросейки виниловые драконы, я не в курсе)

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Mbox:

    vernic:

    Mbox:

    Но потом они решили, что при такой схеме, никак не повлиять на воспроизведение.

    Я понял, но как то это притянуто за уши. На реверсной головке нет возможности выставить азимут сразу на 2 стороны кассеты, поэтому в Драгоне азимут ГВ - это необходимость. В остальных деках крути сам что хочешь, нет там никакой философии, кроме как заработать денег и на дешевых моделях.

    Накамичи прямо написали, сделали регулирующуюся ГВ, для выставления азимута под любую кассету. Что на Драконе, что на CR-DR.
    Причём тут реверс?
    Сначала Викос стал искать скрытый смысл, что причина регулировки ГВ другая, а не как озвученная Накамичи...
    Теперь Вы пишите, что я притянул за уши, хотя, почитайте снова. Это вы притягиваете за уши реверс.
    какая разница, есть реверс или нет? В CR-DR нет реверса и вы точно также регулируете ГВ при воспроизведении. Был бы реверс и вы также регулировали бы ГВ и на реверсе.

    а это для осознания собственного величия . которым пытаются прикрыть полное непонимание матчасти .
    ну и для привлечения внимания - смотрите, мы разносим накамичи в пух и прах . с умными лицами ))
    по факту , похоже, так и есть .
    в третьем поколении больше уделили внимания чтению .
    Для этого и служит крутилка на морде .
    Кассеты стали ровнее, и острая необходимость в подстройке азимута ГЗ стала менее актуальна, чем кавардак в азимутах уже записанных лент .

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    yasha212:

    Усилие подмотки сильно влияет на детонацию? почему указывают усилие подмотки 50.

    есть легенда, что сильно . и типа надо 20-30 . По моим наблюдениям, если разница и есть, то , в лучшем случае, несколько тысячных .
    разумеется, речь о исправном и качественном лпм .

    Добавлено спустя 10 минут 4 секунды

    Сергей1734:

    Но интересный вопрос остался.
    У создателей Вильмы-102 в наличии был весь набор микросхем 157-й серии, специально созданных для магнитофонов. Микрухи эти очень хороши по параметрам. Три операционника в ряд создают искажения не более 0.008% и почти без третьей гармоники.
    Так почему они сделали шумодав на дискрете по схеме Долби 70-х годов, и главное - почему они сделали УВ на транзисторах, когда была К157УЛ1 ? Все эти транзисторные усилки имеют в 10 раз большую нелинейность.

    Три операционника в ряд, типа 4558 , убивают звук напрочь .
    Дискретная схема , с декларируемыми ужасами , звучит существенно лучше .
    странно , не правда ли ?

  • Mbox Member
    офлайн
    Mbox Member

    452

    6 лет на сайте
    пользователь #2305554

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 марта 2023 21:17 Редактировалось Mbox, 2 раз(а).
    3629281:

    Для этого и служит крутилка на морде .
    Кассеты стали ровнее, и острая необходимость в подстройке азимута ГЗ стала менее актуальна, чем кавардак в азимутах уже записанных лент .

    Оговорюсь, я не приверженец крутить эту ручку, у меня она всегда в нуле.
    Да, согласен, именно так, в Накамичи осознали, лучше регулировать ГВ, чтобы прочитать любую кассету. Это лучше, чем пользователь будет лазить отвёрткой под кассету, после чего он ни в жизнь не вернёт азимут точно назад. У крутилки, хотя бы есть какая-то уверенность, что поставив в ноль, у вас ГВ встанет правильно.
    Просто я написал, что в Накамичи изменили философию и стали ставить регулирующуюся ГВ, а не ГЗ как ранее. Но видимо, не понравилось слово "философия". Можно заменить на какое-нибудь не такое умное слово))

    PureMagnetics:

    Стосовно азимуту запису/відтворення в касетах, в цілому є 6 схем:

    1 місце. Найточніша: використання однієї і тієї ж голови і для запису і для читання. Якщо сам механізм стабільний - то азимутальна похибка відносно касети, по якій налаштували азимут апарату - буде вкрай мала.

    Реверс так само: тільки фізичний переворот касет - дасть мінімум азим. девіації. Все інше - сумнівного результату рішення: і поворотна голова і 4 трек.

    Kyocera делала 2-х головые, рекламируя их именно так, азимут ГВ и ГЗ всегда правильный. Хотя на мой взгляд, просто реклама, так дека дешевле.
    Если у вас раздельные ГЗ и ГВ, вы их правильно выставили, чем они хуже ГУ по азимуту? Если лента немного гуляет, она также гуляет и на ГУ.
    Почему сомнителен NAAC в Драконе? Он не правильно подстраивается под азимут кассеты? Если правильно, то он выполняет свою функцию и исправляет ошибку азимута.

  • 3629281 Member
    офлайн
    3629281 Member

    272

    1 год на сайте
    пользователь #3629281

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 20 марта 2023 21:46

    вся критика наков - от зависти и неспособности сделать что-то своими руками .
    как в басне Крылова про Слона и моську.
    Гавкать в сторону накамичи - тренд таких граждан .

  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3750

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3750
    # 20 марта 2023 21:50 Редактировалось vintagistA, 2 раз(а).
    PureMagnetics:

    Стосовно азимуту запису/відтворення в касетах, в цілому є 6 схем:

    1 місце. Найточніша: використання однієї і тієї ж голови і для запису і для читання. Якщо сам механізм стабільний - то азимутальна похибка відносно касети, по якій налаштували азимут апарату - буде вкрай мала.

    Так для хорошей записи и отличного воспроизведения нужны различные зазоры в головке.
    Вот и получается, что 1 вариант не совсем удачный.
    IMHO конечно.

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    623

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 20 марта 2023 22:09 Редактировалось PureMagnetics, 2 раз(а).
    vintagistA:

    PureMagnetics:

    Стосовно азимуту запису/відтворення в касетах, в цілому є 6 схем:

    1 місце. Найточніша: використання однієї і тієї ж голови і для запису і для читання. Якщо сам механізм стабільний - то азимутальна похибка відносно касети, по якій налаштували азимут апарату - буде вкрай мала.

    Так для хорошей записи и отличного воспроизведения нужны различные зазоры в головке.
    Вот и получается, что 1 вариант не совсем удачный.
    IMHO конечно.

    Це було сказано виключно з точки зору потенційних азимутальних помилок самого запису фізично на плівці з урахуванням корпусів касет.
    Очевидно, що окремі зазори/голови, кожна для своєї функції - краще.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    3629281:

    вся критика наков - от зависти и неспособности сделать что-то своими руками .
    как в басне Крылова про Слона и моську.
    Гавкать в сторону накамичи - тренд таких граждан .

    "Неспособность сделать что-то своими руками" - це точно не про мене. А от про тебе - цілком.

    І я не хейтер накамічі, я хейтер таких "граждан", м'яко кажучи як ти. Які з кожного кутка кричать про "лючшесть" наків.

    3.5.17 / 3.5.12 / 3.5.1
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10265

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10265
    # 20 марта 2023 22:25
    PureMagnetics:

    Які з кожного кутка кричать про "лючшесть" наків.

    он так кричит про себя, до Наков ему нет никакого дела.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12743

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12743
    # 20 марта 2023 22:36

    Или не обращал внимания или забыл. Увидел, что головка в Деноне регулируется 6-ти гранной гайкой. Пошёл к 700-му успокоился - там тоже на гайке. 850-я Айва вроде тоже на гайке. В старом Пионере 9090 на винтике.
    Момент ещё в том, что в 700-м не нашёл направляющей для кассеты в кармане слева, подумал явно чего-то не хватает. Полез в нет и увидел на фото тоже самое )) Успокоился. Короче, какие-то страхи на ночь получились ).

  • 3629281 Member
    офлайн
    3629281 Member

    272

    1 год на сайте
    пользователь #3629281

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 20 марта 2023 22:41

    850 айша - азимут сендвича винтом. гайка - стиралка.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10265

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10265
    # 20 марта 2023 22:42
    Mbox:

    Если у вас раздельные ГЗ и ГВ, вы их правильно выставили, чем они хуже ГУ по азимуту?

    Как выставить такую головку правильно?

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • 3629281 Member
    офлайн
    3629281 Member

    272

    1 год на сайте
    пользователь #3629281

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 20 марта 2023 22:45

    странно, что ты спрашиваешь .
    ты сам рассказывал, как ты такое настраиваешь - надо согнуть .

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10265

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10265
    # 20 марта 2023 22:47

    Заодно станет понятно почему азимут с одной настроенной деки не подходит к другой настроенной деке.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963