Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 18 марта 2023 19:50

    Весьма зависит от того какая амплитуда коммутируется и нагрузка...

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 18 марта 2023 20:43
    Сергей1734:

    Та же 4066 при малом сигнале и в высокоомных цепях ведёт себя незаметно, и ей можно пренебречь.

    Вот это ближе к правде. У меня давно собран макет с панелькой для 4066, на котором изучал влияние ее на звук. При тех уровнях сигнала и тех нагрузках, с которыми эти ключи работают обычно в деках (по крайней мере, в RS-B965), заметного на слух влияния ключей нет. При больших уровнях можно получить слышимые гармоники (но это от генератора, с ленты при таких уровнях собственных искажений будет гораздо больше). В любом случае, нет никаких "специфических похрипываний", свойственных именно этим ключам. Очень плохо делаете, что создаете аудиофильские мифы.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • 3629281 Member
    офлайн
    3629281 Member

    272

    1 год на сайте
    пользователь #3629281

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 18 марта 2023 21:05
    Сергей1734:

    3629281:

    зайдем с другой стороны .
    масштабирующий усилитель в наках второго поколения - плохая конструкция ?)

    Нет. По сравнению с лентой, головкой, ЛПМ, тазиком электролитов и электронной коммутацией в сигнале - даже простой ОУ не вносит существенных изменений в сигнал. При условии что деталь исправна и не протухла от времени. Замена на другой тип, новый или "лучший" (обычно по скорости нарастания) рядовой аудиофил на двойном слепом тесте определить не в состоянии.

    Обычно когда слушают магнитофон, то слышат много: шум, ПАМ, флаттер и детонацию, слышат специфические похрипывания от 4066 (как будто звуки инструментов дребезжат и меняют тембр), но никогда ни один слухач не сказал что слышит плохой ОУ. Даже в бобиннике или CD.

    да что вы . все заметно . вопрос в тракте и исходнике .
    и в сидюках слышно . и везде .
    Так что с масштабирующим каскадом в наке ? плохо сделан? вопрос не праздный))

  • kovichby Senior Member
    офлайн
    kovichby Senior Member

    1217

    12 лет на сайте
    пользователь #449139

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 18 марта 2023 21:13
    Abbot68:

    Извиняюсь, что встреваю в дебаты специалистов. Еще тем более из далека. Ремень к деке QDB0241 не нашел в инете точного размера. Снятый , вроде как, полудлина 165 мм. а все таки родной был какой ?

    Или надо дальше искать, или Такой

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20287

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20287
    # 18 марта 2023 23:19
    kovichby:

    Abbot68:

    Извиняюсь, что встреваю в дебаты специалистов. Еще тем более из далека. Ремень к деке QDB0241 не нашел в инете точного размера. Снятый , вроде как, полудлина 165 мм. а все таки родной был какой ?

    Или надо дальше искать, или Такой

    ~11.7 Inch / 29.7cm/~0.025"/ 0.6mm/~0.203"/ 5.2mm - о чем я писал выше

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Иногда кажется, что у тех кто пишут что искал в интернете и не нашел (хотя то что он ищет находится за несколько секунд) - у них какой то другой интернет, не как у всех.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Сергей1734 Senior Member
    офлайн
    Сергей1734 Senior Member

    847

    18 лет на сайте
    пользователь #56271

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 19 марта 2023 00:01 Редактировалось Сергей1734, 1 раз.
    3629281:

    да что вы . все заметно . вопрос в тракте и исходнике .
    и в сидюках слышно . и везде .
    Так что с масштабирующим каскадом в наке ? плохо сделан? вопрос не праздный))

    Нужен предмет разговора - кусок схемы. Чтобы без испорченого телефона и додумывания того, чего нет.
    Насколько я знаю, инженеры Накамичи знали толк в звукотехнике, и не экономили на мелочах. С большой вероятностью всё там сделано хорошо, и пытаться выжать ещё крохи современными методами - больше самовнушение, чем польза.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Liv1:

    В любом случае, нет никаких "специфических похрипываний", свойственных именно этим ключам. Очень плохо делаете, что создаете аудиофильские мифы.

    Как-то слишком много мифов вокруг одной и той же микросхемы в одном месте собрано. С одной стороны хорошо, если не она портит - одной головной болью меньше. Тут главное не податься в другую крайность. Большая у Вас статистика по ним? Может, дело в в возрасте микросхемы или производителе?

    Вильма-102
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 19 марта 2023 01:46
    Сергей1734:

    если не она портит - одной головной болью меньше. Тут главное не податься в другую крайность. Большая у Вас статистика по ним? Может, дело в в возрасте микросхемы или производителе?

    Портить может, если неудачно включена. С этим я не спорю. Резануло слух "специфические похрипывания". Такого нет и быть не может. Может наблюдаться рост гармоник, который на слух не отличается от других источников нелинейностей. По статистике - на макете проверял микросхемы разных партий и разных производителей. Никакой разницы нет. С аналогами 74НС4066 ситуация получше в плане работы на низкоомную нагрузку, но у них ниже допустимое напряжение питания, не везде можно поставить. Да и смысла нет, когда нагрузка достаточно высокоомная. Если страдать перфекционизмом, то можно в качестве ключей поставить реле. В коммутации для Электроника-004 я так и поступил, применил доступные реле Omron G6K. Но это довольно громоздко. Для нового УВ еще не решил, буду применять или 4066/4051/2/3, или JFET. Если посмотреть коммутацию в серьезных аппаратах, в Studer A820 она сделана на МОП-транзисторах (что-то типа наших К547КП1), в Revox C270 - на микросхемах 4000 серии, Otari MX-5050 и Tascam BR-20 - на JFET. Отсюда вывод - без разницы, на чем делать, слишком раздута эта тема.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Сергей1734 Senior Member
    офлайн
    Сергей1734 Senior Member

    847

    18 лет на сайте
    пользователь #56271

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 19 марта 2023 03:17

    Благодарю за информацию.

    Настроил УЗ Вильмы. Перестроил гиратор на 22 кГц, уменьшил подьем ВЧ и сузил резонанс. Стало записывать нормально.
    Поэкспериментировал с прижимом ленты и без него - и в шоке. Буду теперь делать падлифтер.

    Вильма-102
  • kovichby Senior Member
    офлайн
    kovichby Senior Member

    1217

    12 лет на сайте
    пользователь #449139

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 19 марта 2023 09:43 Редактировалось kovichby, 4 раз(а).
    Vicos:

    kovichby:

    Abbot68:

    Извиняюсь, что встреваю в дебаты специалистов. Еще тем более из далека. Ремень к деке QDB0241 не нашел в инете точного размера. Снятый , вроде как, полудлина 165 мм. а все таки родной был какой ?

    Или надо дальше искать, или Такой

    ~11.7 Inch / 29.7cm/~0.025"/ 0.6mm/~0.203"/ 5.2mm - о чем я писал выше

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Иногда кажется, что у тех кто пишут что искал в интернете и не нашел (хотя то что он ищет находится за несколько секунд) - у них какой то другой интернет, не как у всех.

    Тут вроде не всё так однозначно. Есть (где-то) размеры "родные" пассиков (которые найти сложно), а есть в интернете размеры "применительных" пассиков от каких-то производителей. Я к примеру к своей SONY тоже недавно искал "родные" размеры. В одном из "буржуйских" форумов ТУТ нашёл, что вроде размеры к примеру пассика 3-359-467-01 - это плоский ремень 65,2 (D) x 4,0 x 0,5 мм. (Правда, или нет :conf: ) А в основном в интернете прописывают размеры "применительного" пассика FBS8.0 с размерами ~8.0Inch / 20.3cm (длина по окружности) ~0.023"/ 0.6mm ~0.118"/ 3mm. Размеры похожи, но отличие есть.

  • 3629281 Member
    офлайн
    3629281 Member

    272

    1 год на сайте
    пользователь #3629281

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 19 марта 2023 11:49
    Сергей1734:

    Благодарю за информацию.

    Настроил УЗ Вильмы. Перестроил гиратор на 22 кГц, уменьшил подьем ВЧ и сузил резонанс. Стало записывать нормально.
    Поэкспериментировал с прижимом ленты и без него - и в шоке. Буду теперь делать падлифтер.

    о сколько нам открытий чудных )))

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Сергей1734:

    [Нужен предмет разговора - кусок схемы. Чтобы без испорченого телефона и додумывания того, чего нет.
    Насколько я знаю, инженеры Накамичи знали толк в звукотехнике, и не экономили на мелочах. С большой вероятностью всё там сделано хорошо, и пытаться выжать ещё крохи современными методами - больше самовнушение, чем польза.

    ну раз вам сложно, конечно

    я предоставлю .
    если посмотреть на ваши высказывания, то , по вашему мнению, замена ОУ в данном узле , похоже, не имеет смысла)))
    я верно понял ?)

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20287

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20287
    # 19 марта 2023 11:52 Редактировалось Vicos, 7 раз(а).

    Отличие 203.2 мм от 204,7 мм. = 1,5 мм. Вы ошибку в 1.5 мм не сможете словить при проверке после покупки. А эта длинна в дюймах или диаметр - по внешней стороне или по внутренней? Как раз 1.5 мм разница. Я бы верил данным где длина пассика в дюймах. А не какому то диаметру.

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды

    Сергей1734:

    Насколько я знаю, инженеры Накамичи знали толк в звукотехнике, и не экономили на мелочах.

    а я насколько знаю, инженеры Накамичи работали как все, что бы с минимальными затратами обойти конкурентов (и зачастую нечестно) и заработать себе и хозяину большую прибыль. Это больше относится к позднему периоду деятельности

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • 3629281 Member
    офлайн
    3629281 Member

    272

    1 год на сайте
    пользователь #3629281

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 19 марта 2023 12:06

    хорошо, что у тебя почти нет знаний . а те, что есть - не представляют никакого интереса .

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20287

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20287
    # 19 марта 2023 12:11 Редактировалось Vicos, 4 раз(а).
    3629281:

    хорошо, что у тебя почти нет знаний . а те, что есть - не представляют никакого интереса .

    хорошо что твое мнение никому тут не интересно.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    3629281:

    если посмотреть на ваши высказывания, то , по вашему мнению, замена ОУ в данном узле , похоже, не имеет смысла)))
    я верно понял ?)

    зачем ты изображаешь из себя умного, и говоришь о замене ОУ, если только совсем недавно научился отличать саморезы от винтов и диоды от резисторов?

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Сергей1734, Вы поменьше обращайте внимания на это персонажа. Это человек/троль известный на российских форумах под ником SpeedsterFM. Дальше можно не продолжать ))) Просто вспомните, как он кидался на Вас несколько страниц назад.

    3629281:

    один тут скулил , что у вильмы детонация 0.05 . как до дела - так показать не готов, вильма ленту жует .
    у второго 40 кГц - но в активе только бесполезные картинки .
    подскажу несведущему - я , с помощью такой программы, намерил почти 30 кГц на деноне . ДХ\1 . по -20 . с подъемом около пары дБ . на ВЧ .

    3629281:

    не ври . никто на слух 37 к Гц не определяет . разве что ты и вильмоковырятель .
    оба необучаемые .
    тебе корм для кошек сказал, как должно быть .

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3173

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3173
    # 19 марта 2023 12:27
    Сергей1734:

    Благодарю за информацию.

    Настроил УЗ Вильмы. Перестроил гиратор на 22 кГц, уменьшил подьем ВЧ и сузил резонанс. Стало записывать нормально.
    Поэкспериментировал с прижимом ленты и без него - и в шоке. Буду теперь делать падлифтер.

    В вильмовской головке вроде бы есть посередине направляющие? они поднимают подушечка в кассете

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20287

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20287
    # 19 марта 2023 12:32
    Сергей1734:

    Буду теперь делать падлифтер.

    два уголка из медной фольги нужной толщины , приклеить к головке - простейший падлифтер

    Добавлено спустя 30 секунд

    yasha212:

    В вильмовской головке вроде бы есть посередине направляющие? они поднимают подушечка в кассете

    в его Вильме уже нормальная головка

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • 3629281 Member
    офлайн
    3629281 Member

    272

    1 год на сайте
    пользователь #3629281

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 19 марта 2023 12:52
    yasha212:

    Сергей1734:

    Благодарю за информацию.

    Настроил УЗ Вильмы. Перестроил гиратор на 22 кГц, уменьшил подьем ВЧ и сузил резонанс. Стало записывать нормально.
    Поэкспериментировал с прижимом ленты и без него - и в шоке. Буду теперь делать падлифтер.

    В вильмовской головке вроде бы есть посередине направляющие? они поднимают подушечка в кассете

    это в ранней вильме был сендвич с падлифтером, она же направляющая ленты . позднее - сендвич в обычном формфакторе . с направляющей справа .

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Vicos:

    3629281:

    хорошо, что у тебя почти нет знаний . а те, что есть - не представляют никакого интереса .

    хорошо что твое мнение никому тут не интересно.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    3629281:

    если посмотреть на ваши высказывания, то , по вашему мнению, замена ОУ в данном узле , похоже, не имеет смысла)))
    я верно понял ?)

    зачем ты изображаешь из себя умного, и говоришь о замене ОУ, если только совсем недавно научился отличать саморезы от винтов и диоды от резисторов?

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Сергей1734, Вы поменьше обращайте внимания на это персонажа. Это человек/троль известный на российских форумах под ником SpeedsterFM. Дальше можно не продолжать ))) Просто вспомните, как он кидался на Вас несколько страниц назад.

    3629281:

    один тут скулил , что у вильмы детонация 0.05 . как до дела - так показать не готов, вильма ленту жует .
    у второго 40 кГц - но в активе только бесполезные картинки .
    подскажу несведущему - я , с помощью такой программы, намерил почти 30 кГц на деноне . ДХ\1 . по -20 . с подъемом около пары дБ . на ВЧ .

    3629281:

    не ври . никто на слух 37 к Гц не определяет . разве что ты и вильмоковырятель .
    оба необучаемые .
    тебе корм для кошек сказал, как должно быть .

    тролль здесь, и не только здесь - ты . снова в баню захотел ? мало два раза подряд ? продолжай писать в том же духе .

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20287

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20287
    # 19 марта 2023 13:34
    3629281:

    снова в баню захотел ? мало два раза подряд ? продолжай писать в том же духе .

    а, теперь понятненько )))

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Сергей1734 Senior Member
    офлайн
    Сергей1734 Senior Member

    847

    18 лет на сайте
    пользователь #56271

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 19 марта 2023 13:57 Редактировалось Сергей1734, 2 раз(а).
    3629281:

    Так что с масштабирующим каскадом в наке ? плохо сделан? вопрос не праздный))

    Вот так вот сидишь лет 30-40, масштабируешь, а они говорят: "ты плохо сделан, ты вообще не нужен" :D

    На схеме ширпотребовский звуковой ОУ в самом щадящем виде включения - с небольшим усилением, без частото-зависмых ООС, без емкостной нагрузки, нагружен на большое активное сопротивление регулятора громкости. Если конструкторы его поставили для нормализации уровня сигнала - значит ему тут место.

    3629281:

    если посмотреть на ваши высказывания, то , по вашему мнению, замена ОУ в данном узле , похоже, не имеет смысла)))
    я верно понял ?)

    А смысл его менять, если до него стоят еще? А также они стоят в 1000ZXL, звук которого признан весьма хорошим. В то время, как на соседнем форуме модернизируют Вегу-122 на современных ОУ, и это им не помогает? Вопрос тоже не праздный. Если Вы считаете, что он требует замены, то расскажите, по какому параметру, и что достигается после замены.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Vicos:

    а я насколько знаю, инженеры Накамичи работали как все, что бы с минимальными затратами обойти конкурентов (и зачастую нечестно) и заработать себе и хозяину большую прибыль. Это больше относится к позднему периоду деятельности

    Интересное мнение. Вам надо бы написать статью, изобличающую Накамичи, с примерами.
    Р. Санчес однажды это пытался делать, но делал это сумбурно и мало. Интересно почитать большой обзор. Данная ниша пока свободна и альтернатив не имеет.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    yasha212:

    В вильмовской головке вроде бы есть посередине направляющие? они поднимают подушечка в кассете

    Та головка вероятно, стёрлась и прошлый хозяин её выбросил. Затем он установил Canon 36001.
    Судя по тому, что в УВ и УЗ потребовалось уменьшить ВЧ в ТРИ раза - та головка была ОЧЕНЬ плохая.

    Падлифтер и закрытый тракт созданы друг для друга, как фейсбук и айфон (здесь Цукерберг может приплатить за рекламу). Грех не воспользоваться.

    Вильма-102
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3173

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3173
    # 19 марта 2023 14:27

    Сергей1734, падлифтер из чего будите делать? типа как в наке?

  • Сергей1734 Senior Member
    офлайн
    Сергей1734 Senior Member

    847

    18 лет на сайте
    пользователь #56271

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 19 марта 2023 14:36

    Так, как Виктор написал.
    Только вместо полосок фольги - полоски пластика достаточной толщины. Или 2 шарика "холодной сварки" по краям головки.

    Вильма-102