Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 22 октября 2021 07:02

    Возможно так и было задумано у мацы. Калибратор на 100 самое удобное чем пользовался. Но вот АЧХ мне снять нечем, точнее нет желания, а на слух при настроенном по калибратору аппарате таки есть некоторое ощущение таковой прибавки при переключении на монитор, очень незначительное.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7198

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7198
    # 22 октября 2021 07:58
    powerday2017:

    детонация неплоха для древнего аппааратуса

    В моем экземпляре RS-B965 вот такое значение, пассик стоит родной:

    В теории, при наличии выступа не маховике детонация должна быть ниже, потому что пассик удерживается всегда строго в одной позиции. На гладких маховиках достаточно минимальной неоднородности, и он может "вилять", периодически перемещаясь из стороны в сторону. Но при этом такая система более критична к состоянию пассика. Почему-то именно в 905 часто сталкивался с тем, что пассик сваливался вбок, натяжение в рабочей зоне при этом было недостаточным.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 22 октября 2021 10:10 Редактировалось Vicos, 3 раз(а).
    powerday2017:

    А вот про существование (?) калибратора, Викос, и когда рисовал графики, похоже забыл или не знал.
    Иначе почёму, на всех графиках красуется задир на ВЧ?

    мой друг Андрюша сейчас выступит на эту тему, он в курсе :super:

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    Не побоюсь признаться в том, что тогда я был на той стадии, как и мой друг Андрей, когда он путал винты с саморезами (самонарезными винтами) и резисторы с диодами. Но подтирать свои сообщения как он делает на форумах, я конечно не буду.
    Не вижу ничего плохого в том, чтобы спросить совета у более опытных товарищей (попрошайничать как выражается мой друг) , если сам в чем то не разбираешься.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Madama_Butterfly Neophyte Poster
    офлайн
    Madama_Butterfly Neophyte Poster

    28

    4 года на сайте
    пользователь #2850040

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 22 октября 2021 16:58
    vernic:

    Переворачиваешь кассету и видишь точно такую же картину. А вот 10кГц для азимута записаны ровно, в обе стороны. Как может быть, что на частоте 315Гц лента к середине записана тише, чем по краям? головка от катушечника, зазор 6мм.

    То есть правый канал на 315Гц тише не зависимо от стороны кассеты?
    Если настроить одинаковые уровни на кассете 315Гц, на кассете 10К правый будет громче левого? Если так, то понятно, в чем дело. (Т2 пк > Т2 лк) - не идентичность УВ лк и пк например.
    Вот:

    let's do it!
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    676

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 23 октября 2021 12:48
    Madama_Butterfly:

    То есть правый канал на 315Гц тише не зависимо от стороны кассеты?
    Если настроить одинаковые уровни на кассете 315Гц, на кассете 10К правый будет громче левого? Если так, то понятно, в чем дело. (Т2 пк > Т2 лк) - не идентичность УВ лк и пк например.

    Советую не обращать на него внимание.
    Как человек регулярно имеющий дело с всюширинной записью на кассетном формате - могу сказать никаких перекосов нет, при условии равномерного полива/покрытия ленты по ширине, а также применении правильных ГЗ.

    Краевой эффект имеет место быть, но он стартует с частоты 315 Гц (~0.1 dB), и на самом краю НЧ достигает 1,5 dB в сторону правого канала.

    Но это ожидаемо и нормально. Никаких разбалансов выше 315 быть не должно на ровном тракте и применяемой ленте.

    3.5.17 / 3.5.12 / 3.5.1
  • Yaroslav... Junior Member
    офлайн
    Yaroslav... Junior Member

    84

    6 лет на сайте
    пользователь #2455797

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 октября 2021 16:46

    Вот я не люблю эти совковые форумы-каждый друг друга старается подьебать или обосрать. А потом как ни в чём не бывало опять общаются дальше. И чем более рукожопые тем больше умничают. И я удивляюсь что тут делают толковые люди? Liv . Vicos. Speedster. Vernic. это те кого я знаю из достойных уважения. Обращаюсь к тем кто там гавкался со мной- ИДИТЕ НАХУЙ ДОЛБАЁБЫ ! не забудьте пожаловаться на меня -я знаю что вы ещё и подленькие стукачики! Мне не интересен форум с собаками можете банить на всю жизнь.

  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    747

    10 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 23 октября 2021 18:21

    Yaroslav... - Не ловите микроны, там где их априори не может быть! Всех благ и побольше хорошей музыки.

  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 23 октября 2021 20:03 Редактировалось speedsterMF, 1 раз.
    Slavaakorim:

    Yaroslav... - Не ловите микроны, там где их априори не может быть! Всех благ и побольше хорошей музыки. ]

    Там другая идея . Вот совсем .
    Так же, как и у меня - своя .
    Заменщикам пассиков и прочим это кажется излишним . Впрочем, это не их дело .
    ЦАПА - это, конечно, прекрасно, но не то .

    technics RS-B965
  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    747

    10 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 23 октября 2021 20:53

    speedsterMF - читая ваши пространственно-загадочные опусы на различных форумах, настоятельно рекомендую вам обзавестись друзьями, или как минимум домашним питомцем!

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10345

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10345
    # 23 октября 2021 22:00
    PureMagnetics:

    Никаких разбалансов выше 315 быть не должно на ровном тракте и применяемой ленте.

    на свопе хорошо видно, что на 315 есть разбаланс, а на частотах повыше нету. Но это не важно. если ленту двигать по высоте зазора при записи, то можно найти место, где она запишется идеально. но только в одну сторону.

    PureMagnetics:

    при условии равномерного полива/покрытия ленты по ширине

    а может быть так, что из-за полива 315Гц пишется кривовато, а 10 и 20кГц ровно?

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    Я не подкалываюсь, просто не совсем согласен с "поливом". Я думал, что ленту когда поливают, она метровой ширины, а потом ее режут на 3мм. Ты думаешь сначала режут, потом поливают?

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 23 октября 2021 22:38

    Есть эффект проникания сигнала из соседних областей . То есть , если записать только в одном канале полный уровень, то в другом - будет такой сигнал, только меньше . Эффект усиливается по мере понижения частоты .
    Однако , при записи на всю ширину ленты существенной разницы между каналов быть не должно . Это вполне себе легко проверить, имея под рукой накамичи.

    technics RS-B965
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10345

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10345
    # 23 октября 2021 22:50

    разница очень маленькая в каналах.0,6дБ, ее таким способ наверно не увидишь.

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд

    Я думал про "полив", но не с той стороны. Я использовал новую ленту из километровых рулонов. до этого она 20 лет лежала в рулонах друг на дружке,

    может это дало какой то эффект, что края стали сильнее магнитятся?

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    676

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 23 октября 2021 23:05 Редактировалось PureMagnetics, 2 раз(а).
    speedsterMF:

    Есть эффект проникания сигнала из соседних областей . То есть , если записать только в одном канале полный уровень, то в другом - будет такой сигнал, только меньше . Эффект усиливается по мере понижения частоты .
    Однако , при записи на всю ширину ленты существенной разницы между каналов быть не должно . Это вполне себе легко проверить, имея под рукой накамичи.

    У тебя накамичи головного мозга....явно.

    Накамичи, или нет, это не принципиально - краевой эффект есть у всех и практически одинаков. У говномич ввиду подьемов на инфра НЧ - в этом же диапазоне может быть даже больше чем у остальных.

    А если разбаланса нет - то есть фактический - в УВ.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    PureMagnetics:

    speedsterMF:

    Есть эффект проникания сигнала из соседних областей . То есть , если записать только в одном канале полный уровень, то в другом - будет такой сигнал, только меньше . Эффект усиливается по мере понижения частоты .
    Однако , при записи на всю ширину ленты существенной разницы между каналов быть не должно . Это вполне себе легко проверить, имея под рукой накамичи.

    У тебя накамичи головного мозга....явно.

    Накамичи, или нет, это не принципиально - краевой эффект есть у всех и практически одинаков. У говномич ввиду подьемов на инфра НЧ - в этом же диапазоне может быть даже больше чем у остальных.

    vernic:

    может это дало какой то эффект, что края стали сильнее магнитятся?

    Писал ленту на станке в т.ч. и с панкейков, еще на этапе настройки - ноль проблем. Тут скорее вопрос в самой ГЗ нагры.

    А если разбаланса нет - то есть фактический - в УВ.

    3.5.17 / 3.5.12 / 3.5.1
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1740

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1740
    # 24 октября 2021 08:07 Редактировалось powerday2017, 5 раз(а).
    Liv1:

    powerday2017:

    детонация неплоха для древнего аппааратуса

    В моем экземпляре RS-B965 вот такое значение

    В теории, при наличии выступа не маховике детонация должна быть ниже, потому что пассик удерживается всегда строго в одной позиции. На гладких маховиках достаточно минимальной неоднородности, и он может "вилять", периодически перемещаясь из стороны в сторону. Но при этом такая система более критична к состоянию пассика. Почему-то именно в 905 часто сталкивался с тем, что пассик сваливался вбок, натяжение в рабочей зоне при этом было недостаточным.

    Неплохо, но не самая лучшая..

    На детонацию влияет только балансировка валов и однородность резины пассика.
    Все остальное от лукаваго.
    Страницу назад я показывал видео флаттера деки с гладкими маховиками.
    Как ни крути, а в 2 раза ниже техникса при сопоставимом возрасте и классе дек.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    Vicos:

    powerday2017:

    А вот про существование (?) калибратора, Викос, и когда рисовал графики, похоже забыл или не знал.
    Иначе почёму, на всех графиках красуется задир на ВЧ?

    Не побоюсь признаться в том, что тогда я был на той стадии, как и мой друг Андрей, когда он путал винты с саморезами (самонарезными винтами) и резисторы с диодами. Но подтирать свои сообщения как он делает на форумах, я конечно не буду.
    Не вижу ничего плохого в том, чтобы спросить совета у более опытных товарищей (попрошайничать как выражается мой друг) , если сам в чем то не разбираешься.

    Причем тут это?

    Ну указали тебе на задир, устрани косяк и впредь будь лучше.
    Всего то делов.

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    Глядика, Вован уже аткинулся! :D

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 24 октября 2021 09:21

    У пюре явные проблемы . При слове накамичи - начинает биться в истерике . Это хорошо, пациент безнадежен .
    Хотя речь шла всего лишь о том , что, при наличии в хозяйстве ленты с записью на всю ширину и накамичи с тремя головами, можно проверить тезис о левом канале .
    Но для этого нужно таки в этом всем хоть как-то разбираться .

    technics RS-B965
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10345

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10345
    # 24 октября 2021 10:45 Редактировалось vernic, 1 раз.
    PureMagnetics:

    Накамичи, или нет, это не принципиально

    Он имел ввиду, что у Нака на голове нет рогов и она очень просто регулируется по высоте. Просто, одним болтом только высота! Можно подвигать ее по ленте и понять, на всю ли ширину записана лента и насколько равномерно. Но мне перекос в 0.6дБ увидеть тяжеловато.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    powerday2017:

    На детонацию влияет только балансировка валов и однородность резины пассика.
    Все остальное от лукаваго.

    Еще равномерность полировки (глянцевости) валов, идлер, изношенность пассика, фетровая прокладка подмотки.... :)

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7198

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7198
    # 24 октября 2021 11:06
    powerday2017:

    На детонацию влияет только балансировка валов и однородность резины пассика. Все остальное от лукаваго.

    Не только и не столько балансировка, сколько точность изготовления вала - некруглость и эксцентриситет. Эти погрешности в спектре детонации дают вторую и первую гармоники частоты вращения вала. Нестабильное положение пассика тоже влияет на детонацию, для устранения эффекта насадку двигателя чаще всего делают бочкообразной. Нечто подобное сделано в Technics и для межвального пассика в виде выступа на маховике.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10345

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10345
    # 24 октября 2021 11:12 Редактировалось vernic, 2 раз(а).

    Вот специальная палка, чтоб пассик не резонировал, когда растянется

    Кто нибудь знает зачем выпуклость на шкиве под пассиком? кроме того, что она центрирует пассик. Может это придумано, чтоб держать постоянную межвальную скорость независимо от износа пассика. Он растянется, немного съедет в сторону и компенсирует разницу в скоростях (проскальзывание) из за своей же растянутости.

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 36 секунд

    Liv1:

    Нестабильное положение пассика тоже влияет на детонацию, для устранения эффекта насадку двигателя чаще всего делают бочкообразной.

    Иваныч ответил раньше, чем я спросил )))

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 24 октября 2021 15:16 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    powerday2017:

    Ну указали тебе на задир, устрани косяк и впредь будь лучше.
    Всего то делов.

    хорошо друг, попрошу обратно деку и исправлюсь
    Там еще есть косячок - мало точек в программе задал для измерения АЧХ.

    Slavaakorim:

    speedsterMF - читая ваши пространственно-загадочные опусы на различных форумах, настоятельно рекомендую вам обзавестись друзьями,

    мастер Йода сам себе друг

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд

    К вопросу о том, что у каждого свой путь. Кто-то собирает кассетные деки, хотя подавляющему большинству людей это не интересно. Кто-то добивается зазоров в микрон во втулках тонвалов и прижимных роликов (тратя на это уйму человекочасов и имея соответствующее оборудование и инструмент, хотя результат в конце концов сомнительный). А если уж быть совсем точным, уменьшение зазора в некоторых узлах даже вредно.
    Ну а у загадочных Джедаев само собой свой путь. Он простым смертным не известен.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    speedsterMF:

    Впрочем, это не их дело .

    хорошо бы было что бы ты сам не совал нос в чужие дела

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1740

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1740
    # 24 октября 2021 19:36 Редактировалось powerday2017, 4 раз(а).
    vernic:

    Еще равномерность полировки (глянцевости) валов, идлер, изношенность пассика, фетровая прокладка подмотки.... :)

    Нууу, фетр не влияет на прямую, можно сказать совсем. Или про какой фетр речь??
    Идлер влияет, но слабо.сотые доли %
    Полировка валов при наличии масла во втулке, тоже сотые доли.

    Liv1:

    powerday2017:

    На детонацию влияет только балансировка валов и однородность резины пассика. Все остальное от лукаваго.

    Не только и не столько балансировка, сколько точность изготовления вала - некруглость и эксцентриситет. Эти погрешности в спектре детонации дают вторую и первую гармоники частоты вращения вала. Нестабильное положение пассика тоже влияет на детонацию, для устранения эффекта насадку двигателя чаще всего делают бочкообразной. Нечто подобное сделано в Technics и для межвального пассика в виде выступа на маховике.

    Лёня.
    С вами интересно.
    Но скучно.
    Вы вещаете про R2R технологии 70гг.
    А здесь про кассетное.
    Как говорят в Одессе, это 2 небольшие разницы..

    Но спорить, я конечно не буду.
    Каждому свое
    Если сможете, отполируйте вал в технаре до 0.022% при тех же прочих равных, маховиках и пассике.

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.