Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

45140

15 лет на сайте
    пользователь #46331

Написать сообщение

45140
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Alexey_Sergeevich Neophyte Poster
    офлайн
    Alexey_Sergeevich Neophyte Poster

9

менее полугода на сайте
    пользователь #3305518

Написать сообщение

9
    # 20 июня 2021 15:39

Спасибо всем кто помогает. Ознакомился со всеми ответами. Хочу задать ещё один вопрос, боюсь не совсем корректный. Если все-же остановится на варианте записи кассет на своей деке и дальнейшее прослушивание в основном только на ней. Системы шумопонижения в деке две "Dolby B и C". Честно говоря не пользуюсь ими. На мой слух звук поганит и одна и вторая. Выбор сделал в пользу без шумопонижения. Шума в колонках практически не слышу.
    Так вот к чему я, есть студийная кассета с музыкальным материалом записанным, если верить вкладышу, с использованием стандарта долби (dolby system), если воспроизводить эту кассету то пики звукового сигнала должны быть на уровне значка долби на индикаторе деки или не обязательно? Понимаю, что это всё очень субъективно.

• PureMagnetics Junior Member
    офлайн
    PureMagnetics Junior Member

88

2 года на сайте
    пользователь #2533900

Написать сообщение

88
    # 20 июня 2021 15:45 Редактировалось PureMagnetics, 1 раз.
    powerday2017:

:D

Известные 3лим унчк ничего не "нарушают"
    У этих кассет, проблема в другом..

Нарушают. Есть перекос на 315 Гц. Правый больше левого на 0,4-0,5 дБ. Проверить тебе это очевидно либо нечем, либо ты просто не обращал на это внимание.

На самых НЧ - правда и должен быть перекос ... там краевой эффект чтения фуллтрека стереобашкой.

Но на 315 -400 Гц его уже быть не должно.

И да, спорить со мной не нужно. Есть факты.
    Но, это пожалуй их единственный их неприятный момент.

В остальном можно использовать.
    ПАМ кстати, очень и очень неплох....если считаешь иначе - это проблема твоих лент и твоих дек.

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

4302

5 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

4302
    # 20 июня 2021 17:47
    Alexey_Sergeevich:

есть студийная кассета с музыкальным материалом записанным, если верить вкладышу, с использованием стандарта долби (dolby system), если воспроизводить эту кассету то пики звукового сигнала должны быть на уровне значка долби на индикаторе деки или не обязательно?

Это запись с Dolby B. Пики могут быть где угодно, это зависит от уровня записи конкретной кассеты. К настройке номинального уровня это отношения не имеет. Ведь настроив по тестовой кассете уровень Dolby или уровень 0 дБ, Вы можете записывать кассеты с каким угодно уровнем (в пределах динамического диапазона конкретной ленты), зеркальность обработки сигнала компандером при этом не нарушится.

e-mail: wubblick@yahoo.com
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

3710

6 лет на сайте
    пользователь #1643481

Написать сообщение

3710
    # 20 июня 2021 21:36
    ---Igor---:

speedsterMF:

У этих дек каналы ГЗ шире, и ошибка по уровню , вследствие несовпадения по высоте, будет меньше . Если будет

Не все так просто. На "правильной" кассете вначале проверяются именно "несовпадения по высоте", а потом отстраивается электроника.

каким образом можно проверить несоовпадение высот голов ? у 550 кенвуда не так это просто .
    причем правильность установки головы по высоте на деке-писателе, не гарантирована )

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

кстати . владельцы дек накамичи , с тремя головами, могут достаточно просто проверить наличие, либо отсутствие, краевого эффекта.

technics RS-B965
    офлайн

88

2 года на сайте
    пользователь #2533900

Написать сообщение

88
    # 21 июня 2021 00:09 Редактировалось PureMagnetics, 2 раз(а).
    speedsterMF:

кстати . владельцы дек накамичи , с тремя головами, могут достаточно просто проверить наличие, либо отсутствие, краевого эффекта.

Мне интересно - когда ты перестанешь тыкать своими недонакамичи на каждом углу.

Открою тайну. краевой эффект на НЧ формируется не на левом канале, а на правом.

И основное условие тут - отсутствие не записанного "зазора" ровно в центре ленты, что нак стереобашкой, разумеется обеспечить не может.

Для этого нужен девайс с писалкой на всю ширину с запасом и стерео читалкой, и желательно сквозной.

Точные значения для краевого эффекта при ширине каналов 600 мкм:

30 Гц - 1,5-2 дБ перекос в ПК (зависит даже от толщины экрана в голове)
    50 Гц - 1,4 дБ перекос в ПК
    315 Гц - 0,09 дБ перекос в ПК
    400 Гц - 0,04 дБ перекос в ПК

Правда значения выше - могут еще чуууть отличаться в зависимости от полива ленты.
    Если повезёт - полив ленты может нивелировать краевой эффект на 0,1 дБ и тем самым - выровняв каналы полностью.

п.с. Скрин - процесс записи уровневой ленты.

• powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

868

3 года на сайте
    пользователь #2328488

Написать сообщение

868
    # 21 июня 2021 00:26
    PureMagnetics:

powerday2017:

Нарушают. Есть перекос на 315 Гц. Правый больше левого на 0,4-0,5 дБ. Проверить тебе это очевидно либо нечем, либо ты просто не обращал на это внимание.

На самых НЧ - правда и должен быть перекос ... там краевой эффект чтения фуллтрека стереобашкой.

ПАМ кстати, очень и очень неплох....если считаешь иначе - это проблема твоих лент и твоих дек.

Остапа несло..
    Свалил все в кучу "краевой эффект" , пам, факты высосанные известно откуда.
    С экпердами, открывшими "поканальную неравномерность ачх," и краевой эффект в правом канале, обычно не спорят.
    Проще вызвать санитаров. .

HIGH BIAS
    офлайн

88

2 года на сайте
    пользователь #2533900

Написать сообщение

88
    # 21 июня 2021 00:30 Редактировалось PureMagnetics, 2 раз(а).
    powerday2017:

PureMagnetics:

powerday2017:

Остапа несло..
    С экпердами, открывшими "поканальную неравномерность ачх," и краевой эффект в правом канале, обычно не спорят.

Конечно известно откуда.....Если ты не понял с 1 раза, повторю второй.

У меня есть станок записи кассетной ленты на всю ширину вне корпуса. с двойным прямым кварц. приводом и ДТН не хуже драконов/ревоксов.
    И все эти вещи я могу проверить за 5 минут.

Но ты продолжай, не стесняйся...я за тебя порадуюсь.

на скрине просто 1 из моих изм. лент.
    По вертикали RMS/Peak, по горизонтали время в секундах.

• powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

868

3 года на сайте
    пользователь #2328488

Написать сообщение

868
    # 21 июня 2021 00:38 Редактировалось powerday2017, 2 раз(а).
    Liv1:

powerday2017:

для правильного отображения уровня индикаторами магнитофонов
    Что бы не перегружать ленту при записи. Попутно имеем заявленную полосу записываемых частот при номинальное уровне записи.
    Что бы не терять в отношении с/ш (при воспроизведении) ..

Для этих целей достаточна настройка плюс-минус лапоть.

Если записывать мп3 с гаджета, то проще и дешевле вообще ничего не настраивать.

Если же записывать напрямую с винила используя максимум модуляционной способности ленты, то КАЖДЫЙ децибел, отыгранный в настройке канала записи, вам будет на вес драгметалла.
    Тоже самое касается некомпрессованных записей ( live/acoustic)

Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

PureMagnetics:

powerday2017:

PureMagnetics:

powerday2017:

Остапа несло..

Конечно известно откуда.....Если ты не понял с 1 раза, повторю второй.

У меня есть станок записи кассетной ленты на всю ширину вне корпуса. с двойным прямым кварц. приводом и ДТН не хуже драконов/ревоксов.
    И все эти вещи я могу проверить за 5 минут.

Но ты продолжай, не стесняйся...я за тебя порадуюсь.

Да мне фиолетово на твой двойной станок.
    Я сам записываю скоростемерные ленты с флаттером 0.02%

Давай лучше про поканальную неравномерность ачх и краевой эффект в правой канале.
    :lol:

HIGH BIAS
    офлайн

88

2 года на сайте
    пользователь #2533900

Написать сообщение

88
    # 21 июня 2021 00:45 Редактировалось PureMagnetics, 1 раз.
    powerday2017:

Да мне фиолетово на твой двойной станок.
    :lol:

Раз фиолетово, значит замолчи и не мешай. Обьяснений ты не достоин.

Леонид Иванович, уже сказал что это такое...десяток сообщений назад.

офлайн

3710

6 лет на сайте
    пользователь #1643481

Написать сообщение

3710
    # 21 июня 2021 08:20

Битва титанов :D
    Все проверяется почти мгновенно .
    И сразу становится понятно.
    И записана ли лента на всю ширину , и какие-то там эффекты .

technics RS-B965
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

7085

9 лет на сайте
    пользователь #542523

Написать сообщение

7085
    # 21 июня 2021 08:21
    PureMagnetics:

Все эти самописи на "настроенном" аппарате - ничего общего с точностью не будут иметь.
    ...
    Единственный верный способ точно установить уровень - использовать ленту записанную на всю ширину зазором длиннее ширины кассетной ленты (3,81 мм) хотя бы в раза полтора-два.

так в полтора или в 2?
    Если сравнить ЛИМ с лентами панасоник и унитра, то выяснится, что ЛИМ записан примерно на 0,5-0,7дБ "громче" - это раз. Второе: лента на всю ширину должна быть записана с кривым балансом по каналам, иначе она не будет ровно читаться. Так что ваша лента записанная на всю ширину ничего общего с точностью не имеет. На деке с японской универсальной головой можно сделать кассету точно не хуже ЛИМ, замкнув каналы между собой при записи.
    И поскольку у меня в детстве не было никаких приборов, измерительных кассет и я понятия не имел про 0дБ, я брал ТДК Д и МК-60 и настраивал деку так, чтоб при записи фонограмма начинала "хрипеть" в самом конце индикатора. Это означало что в "красивом" месте индикатора с записью будет все хорошо.

Vernic@TUT.BY
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1435

10 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1435
    # 21 июня 2021 08:34
    speedsterMF:

каким образом можно проверить несоовпадение высот голов ? у 550 кенвуда не так это просто .
    причем правильность установки головы по высоте на деке-писателе, не гарантирована )

Гарантии, как грится, то такое, другое...:) Тут речь скорее о несовпадении расположения дорожек/зазоров. Проверяется просто - ставим кассету, фиксируем уровень, крутим азимут +- в небольших пределах, смотрим изменения уровня.

Предложения, плиз, в личку.
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

7085

9 лет на сайте
    пользователь #542523

Написать сообщение

7085
    # 21 июня 2021 09:00

Не так давно обнаружил в куче купленных кассет - самодельную измерительную. Она записана к 160нВб точнее, чем ЛИМ к 250нВб.
    Я бы про нее и не вспомнил, еслиб не тот факт, что помимо 315Гц "0дБ" на ней есть 1000Гц "0дБ". Т.е. еслиб Сидстер не напомнил, что по 1кГц нельзя тестировать деку :D
    Если верить подписям, то кассета записана на Пионере s620. Понятно, что ее записывали просто по нолю Пионера, но с учетом, что это кассета одинаково правильно показывает "0" на пяти разных деках, ее более чем достаточно для настройки. :)

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды

Alexey_Sergeevich:

Так вот к чему я, есть студийная кассета с музыкальным материалом записанным, если верить вкладышу, с использованием стандарта долби (dolby system),

Этого я так и не понял, мне думается что эта надпись на большинстве кассет означает HXpro или это просто надпись как на заборе. Все эти кассеты играют лучше без включенных ШП, а должно быть наоборот.

Vernic@TUT.BY
  • Alexey_Sergeevich Neophyte Poster
    офлайн
    Alexey_Sergeevich Neophyte Poster

9

менее полугода на сайте
    пользователь #3305518

Написать сообщение

9
    # 21 июня 2021 09:49
    vernic:

Alexey_Sergeevich:

Так вот к чему я, есть студийная кассета с музыкальным материалом записанным, если верить вкладышу, с использованием стандарта долби (dolby system),

Этого я так и не понял, мне думается что эта надпись на большинстве кассет означает HXpro или это просто надпись как на заборе. Все эти кассеты играют лучше без включенных ШП, а должно быть наоборот.

Да вариант надписи на заборе я тоже не исключаю. Хотя кассета "Vigma", Joe Cocker - вроде по старой памяти вигмовские неплохие были. HXpro на ней тоже есть, но это на сколько я понимаю динамическое подмагничивание, приближенно аналог суховского инновационного СДП.

офлайн

3710

6 лет на сайте
    пользователь #1643481

Написать сообщение

3710
    # 21 июня 2021 10:03
    ---Igor---:

speedsterMF:

Гарантии, как грится, то такое, другое...:) Тут речь скорее о несовпадении расположения дорожек/зазоров. Проверяется просто - ставим кассету, фиксируем уровень, крутим азимут +- в небольших пределах, смотрим изменения уровня.

Не ожидал , позитивно . Способ примитивный, не особо точный, но позволяет оценить корректность совпадения дорожек .
    Кстати, можно и много покрутить, если потребуется .

technics RS-B965
    офлайн

88

2 года на сайте
    пользователь #2533900

Написать сообщение

88
    # 21 июня 2021 11:34 Редактировалось PureMagnetics, 3 раз(а).
    vernic:

Если сравнить ЛИМ с лентами панасоник и унитра, то выяснится, что ЛИМ записан примерно на 0,5-0,7дБ "громче" - это раз. Второе: лента на всю ширину должна быть записана с кривым балансом по каналам, иначе она не будет ровно читаться. Так что ваша лента записанная на всю ширину ничего общего с точностью не имеет. На деке с японской универсальной головой можно сделать кассету точно не хуже ЛИМ, замкнув каналы между собой при записи.
    И поскольку у меня в детстве не было никаких приборов, измерительных кассет и я понятия не имел про 0дБ, я брал ТДК Д и МК-60 и настраивал деку так, чтоб при записи фонограмма начинала "хрипеть" в самом конце индикатора. Это означало что в "красивом" месте индикатора с записью будет все хорошо.

А если сравнить их нормальными лентами в лице TEAC MTT-255M, Sony P-4-L320, ABEX TCC-130....(??)

То картина выглядит следующим образом:

TEAC MTT-255M -24.0 / -24.0 (должно быть -24.0)
    Sony P-4-L320 -14.1 / -14.1 (должно быть -14.0)
    ABEX TCC-130 -1.1 / -1.1 (должно быть -1.1)
    3ЛИМ УНЧК4 номер 96. -0,35 // +0,2 (должно быть +0,2...+0,3)
    ЗЛИМ УНЧК4 номер 260 -0,3 // +0,25 (должно быть +0,2...+0,3)
    Мои ленты Pure Magnetics L-250 +0.1 // +0.1

Как видим - из всех кассет перекос есть только у 3ЛИМ. Я говорил на эту тему с Вещим Олегом.
    Он подтвердил, что зазор чуть шире ленты. А должен быть шире в 1,5-2 раза.

Посему есть то что есть и отрицать это глупо. И да, запомни Верник 1 простую истину - лента записанная на всю ширину нормальной длинны зазором - по определению не может быть кривой по каналам. Конечно если не ошиблись с кивком и лента нормальная.

p.s. Пример моих лент и подхода в частности на фото.

• vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

7085

9 лет на сайте
    пользователь #542523

Написать сообщение

7085
    # 21 июня 2021 12:11
    PureMagnetics:

лента записанная на всю ширину нормальной длинны зазором - по определению не может быть кривой по каналам.

Возможно, но чего тогда падает уровень на второй стороне кассеты. Я пока останусь при своем мнении, что лента на всю ширину записана криво, для того чтоб две дорожки играли ровно.
    И с чего ты взял, что на ленте записанной отдельно от корпуса совпадет азимут с корпусом ТДК? Или этой тестовой кассетой не настраивают азимут?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

PureMagnetics:

картина выглядит следующим образом:

TEAC MTT-255M -24.0 / -24.0 (должно быть -24.0)

относительно чего? от чего то же надо отталкиваться. Или есть специальный прибор с нолем дБ?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

Мне вот эта кассета понравилась. И ровная и азимут отличный.

Vernic@TUT.BY
    офлайн

88

2 года на сайте
    пользователь #2533900

Написать сообщение

88
    # 21 июня 2021 13:08 Редактировалось PureMagnetics, 1 раз.
    vernic:

И с чего ты взял, что на ленте записанной отдельно от корпуса совпадет азимут с корпусом ТДК? Или этой тестовой кассетой не настраивают азимут?

это уровневая лента.

Комби я не пишу. Руководствуюсь принципом - погонишься за двумя зайцами - не словишь ниодного.
    Под азимут - безусловно, корпуса надо отбирать.

относительно чего? от чего то же надо отталкиваться. Или есть специальный прибор с нолем дБ?

Относительно 250 нВб.
    Имея набор лент максимально разных по уровню намагниченности, но совпадающие относительно заявленных значений - смысла искать измеритель намагниченности - не имеет.

Да и статистический метод в данном случае будет точнее, чем прибор неизвестно когда и кем повереный.

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1435

10 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1435
    # 21 июня 2021 13:39
    speedsterMF:

Способ примитивный, не особо точный, но позволяет оценить корректность совпадения дорожек .
    Кстати, можно и много покрутить, если потребуется .

Ну, не примитивный, скажем так, технологичный. :) Много крутить нет смысла, направляющие головки будут просто таскать ленту вверх-вниз.

vernic:

Возможно, но чего тогда падает уровень на второй стороне кассеты. Я пока останусь при своем мнении, что лента на всю ширину записана криво, для того чтоб две дорожки играли ровно.

Легко проверяется. Надо перевернуть не кассету, а ленту в кассете. Для чистоты эксперимента, проверять посередине кассеты.

Предложения, плиз, в личку.
    офлайн

88

2 года на сайте
    пользователь #2533900

Написать сообщение

88
    # 21 июня 2021 13:52 Редактировалось PureMagnetics, 1 раз.
    ---Igor---:

Легко проверяется. Надо перевернуть не кассету, а ленту в кассете. Для чистоты эксперимента, проверять посередине кассеты.

Полив самой ленты тоже влияет. По этому даже в записи на всю ширину - в идеале рабочая сторона одна, где параметры наиболее идеальные.

Недавно писал SKC QX, распечатана с блока....перекос вправо под 2 дБ с реверса.....полив такой....на первой стороне - идеально.
    Калибруется в обычной деке с таким же перекосом...левый надо набалтывать. Хотя с виду - идеальная лента.

А берешь скажем TDK FE, ср*ный новодел - а разброс менее 0,1 дБ и стоит как с генератора на записи.