Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1740

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1740
    # 25 января 2021 02:23

    :lol:
    Бесполезно..

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20346

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20346
    # 25 января 2021 07:44 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    Korben_Dallas:

    Я просто отвык уже очень вот от этого глубоко прописанного куда-то прямо в гены совкового менталитета: "Тебя на...ли, себестоимость этого телефона сто баксов, а ты отдал за него двести". Я хоть и вырос в СССР, и вроде совсем не в богатстве, но вот этот вот плюгавенький подход к ценам совершенно ко мне не прилип.

    Korben_Dallas, а при чем тут вообще шаблон Вилли, Шмилли? Я не про шаблон писал :lol:

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10350

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 25 января 2021 08:46

    [контент удалён]
    Извините, что я опять вас цитирую. но на этом форуме все сказано.
    [контент удалён]
    У Вилли шикарный шаблон, пользуйтесь.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3751

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3751
    # 25 января 2021 08:55
    vernic:

    У Вилли шикарный шаблон, пользуйтесь.

    Да, плохой затеей было выставлять информацию по шаблонам в этой ветке. Некоторые форумчане превратили это в коммерцию. И больше не буду сюда постить техническую информацию. Пусть барыги злорадствуют....

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10350

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 25 января 2021 08:56
    Vicos:

    Я не про шаблон писал

    Когда человек теряет контроль над информацией, она начинает им управлять. Мы не узнаем, что хотели сказать эти люди, сами они уже давно не думают. :)

    Добавлено спустя 12 минут 28 секунд

    vintagistA:

    Да, плохой затеей было выставлять информацию по шаблонам в этой ветке.

    В этой ветке наехали на шаблон Викоса. Именно Корбан Андрей Далас, что мол у тебя он стремный какой то, а вот VH-300 хоть и дороже, но явно должен быть лучше. Потом сам этот Вилли сказал, что Викос украл у него шаблон. В итоге оказалось, что Вилли заказывает шаблон у китайцев. Китайцы не хотят работать с Вилли, нет у него больше шаблонов. Так что все получили по заслугам. Зло всегда возвращается.

    Добавлено спустя 12 минут 12 секунд

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=10085429&p=98118260#p98118260

    Liv1:

    В большинстве дек, которые попадают на ремонт или обслуживание, с шаблоном делать нечего - там по высоте всё идеально, шаблон - бесполезная железяка. А претензии к работе ЛПМ все равно есть. По разным причинам. Например, есть износ втулок валов. Когда валы поджимаются роликами, они немного отклоняются от перпендикуляра и ленту немного "уводит". То же самое может быть при нарушении геометрии роликов или их рычагов. Что делать в такой ситуации? Конечно, правильней всего поменять втулки, возможно с самими валами, да еще и ролики вместе с рычагами. Но никто этого делать не станет. Надо просто добиться нормальной работы ЛПМ как есть. Если пытаться "тянуть" ленту направляющими к оси кассеты, край ленты будет деформироваться и по головкам она пойдет неправильно. Выход один - подстроить высоту головок по фактической оси ленты. Пусть будет не по шаблону, зато все будет нормально работать.

    Я когда говорил про износ втулок, некоторые просто поржали.

    Добавлено спустя 7 минут

    agentfred, создается впечатление, что у тебя сбита высота всего, что только можно по отношению к кассете. Вот тут нужен шаблон. Хотя конечно чинить мафон по фотографии, то еще занятие )))
    [контент удалён]

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 25 января 2021 09:39
    Korben_Dallas:

    Вот именно потому, что "сама кассета пластиковая и допуски там целых 0.2 мм", нам нужен шаблон, который попадает точно в середину пресловутого яблочка.

    Никто не спорит, что точность шаблона должна быть лучше, чем допуски на кассеты. Но все должно быть в пределах разумного. Каких-нибудь 5 соток вполне достаточно, визуальные методы контроля вряд ли точнее. Что касается жесткости, никаких нагрузок при использовании шаблон не испытывает. Какой смысл делать его из стали, когда его жесткость многократно превышает даже жесткость самого шасси ЛПМ? Сделать из алюминиевого сплава будет вполне достаточно, и даже из пластмассы, если добавить ребра жесткости. Опорные площадки для кассеты на ЛПМ часто делают пластиковыми, причем это отдельные детали, литые, без финальной обработки, ни о какой плоскости с точностью до сотых мм там речь не идет. Хороший шаблон - это не сверхточный, а удобный. Желательно, чтобы он не был слишком увесистым, еще желательно, чтобы в задней части он имел выступ, за который его будет поджимать пружина ЛПМ. Этого выступа у большинства шаблонов нет, при устновке на ЛПМ он болтается, приходится придерживать рукой.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10350

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 25 января 2021 10:34 Редактировалось vernic, 1 раз.
    Liv1:

    еще желательно, чтобы в задней части он имел выступ, за который его будет поджимать пружина ЛПМ

    Никогда не понимал почему его нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    И еще в нем нет отверстия чтоб крутить наклон у тех же санкиё. верхний винт перекрывается шаблоном во время воспроизведения.

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    Korben_Dallas:

    А я из своей MC-112C вынул подушечку нафиг.

    Странно, но она ж влияет на протяжку ленты.
    Я еще попробую приклеить кусок лидера на направляшку. Было бы сразу видно центровку высоты ленты по отношению к корпусу.
    [контент удалён]
    Фотка с накамичи.бай

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 25 января 2021 11:02
    vernic:

    Никогда не понимал почему его нет.

    У некоторых есть:

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 25 января 2021 11:32
    Liv1:

    Слушаю музыку, с которой начинал жизнь (80-е годы). На кой черт мне менять взгляды или запросы?

    Интеллектуальное и культурное развитие, с возрастом. Если в первом электроника туда сюда, то второму никак.
    Предполагается что люди как то развиваются и меняют вкусы, их совершенствуют. Образуют новые потребности и восприятия.
    Застывать в старом и незамысловатом - скучно. И в общем то опасно - ригидность мышления штука стремная.
    Интерес же к музыке, а не конкретному исполнителю или рокгруппе. Нельзя же перечитывать одну и ту же книгу, если только ты не религиозен.

    Liv1:

    По поводу "что пропустил" совершенно не парюсь - не слышал и не надо. И так хватает. Всё в мире переслушать невозможно, да и незачем. Начиная с какого-то количества все дальнейшее не воспринимается.

    Ну вот я в молодости пропустил (точнее не воспринимал) Баха, Малера, Шуберта, Рахманинова. И появляются новые исполнители, не говоря уже о композиторах.Так же как обнаруживаются старые, но до того мне неизвестные.
    Эдак можно конечно смотреть только душные советские фильмы - по 101 разу. Все переслушивать не нужно - нужно как раз находить и выбирать годное, по мере надобности. Тщательно. А его много больше в части музыки нежели было известно в СССР в 80е.

    vernic:

    ниче не выйдет, что ты услышал в 15 лет, то и будешь слушать всю жизнь. Мозг так устроен по восприятию музыки, остальное можешь развивать.

    Очень странная идея. Я и в 15 лет полагал бы такой подход исключительно неверным.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10350

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 25 января 2021 11:51
    ChapaiSF:

    Я и в 15 лет полагал бы такой подход исключительно неверным.

    Это не мой подход, так устроен мозг. И речь идет не о исполнителе, а о некой гармонии навсегда занявшей место в мозгу для музыки. Мне просто лень искать, где я это читал. Захотите - найдете. Но я никогда не смогу слушать Верку Сердючку, а моя мама Пинк флойд.

    ChapaiSF:

    Нельзя же перечитывать одну и ту же книгу, если только ты не религиозен.

    Особо задолбавшие книги:

    ChapaiSF:

    Баха, Малера, Шуберта, Рахманинова.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 25 января 2021 11:55
    ChapaiSF:

    Интеллектуальное и культурное развитие

    Люди сильно отличаются по своему развитию. С культурным у меня все плохо - Баха, Малера, Шуберта, Рахманинова не воспринимаю. И нет никакого желания развиваться в этом направлении. Точно так же не воспринимаю художественную литературу, для меня она фактически не существует. Возникает вопрос - что делать с такими людьми, как я? Отстреливать? Или пусть живут?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10350

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 25 января 2021 12:00 Редактировалось vernic, 1 раз.
    Как считает ученый Петр Джоната, полюбившиеся в юном возрасте мелодии часто остаются с нами и во взрослой жизни. При их прослушивании активизируются зоны мозга, ответственные за приятные воспоминания, и побуждают проигрывать знакомые мотивы снова и снова. Кроме того, определяясь в дальнейшем с музыкальным жанром, мы неосознанно стремимся предугадать ощущения, опираясь на предыдущий опыт, поэтому поклонник Вивальди, скорее всего, заскучает под ненавязчивый поп-мотив.

    Музыкальный вкус напрямую зависит еще и от биоритмов нашего мозга. Для холериков с сильной нервной системой характерна высокая амплитуда этих биоритмов, а для чувствительных меланхоликов — низкая. Нетрудно догадаться, что первые предпочтут более быстрые треки — например, хард-рок, вторые же способны на протяжении долгого времени следить за развитием гармонии в джазе и классике. Точно так же флегматик в хорошем настроении может наслаждаться гитарными перегрузами, а сангвиник — усилить свои чувства минорной балладой.

    Темп и характер композиции тоже способны влиять на наши биоритмы. Поэтому энергичная музыка, как правило, повышает настроение, а медленная заставляет грустить. Из этого следует, что удачно составленный плейлист поможет настроиться на нужный лад. Подобный вывод ограждает любителей классики от обвинений в снобизме, поскольку доказывает, что все музыкальные жанры одинаково важны.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Liv1:

    что делать с такими людьми, как я?

    Собираться вместе, паять и бухать под С.С.Catch :D Канифолькой занюхнуть....

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Liv1:

    У некоторых есть:

    Например у Орели пружины по краям, тоже уже не подходит.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 25 января 2021 12:15
    ChapaiSF:

    Эдак можно конечно смотреть только душные советские фильмы - по 101 разу

    Не надо по 101 разу. Если так часто, то очень приедается со временем и вызывает отвращение.
    Лучше не больше одного фильма в неделю, по расписанию :), тогда не надоест.

  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 25 января 2021 12:53 Редактировалось ChapaiSF, 5 раз(а).
    Liv1:

    Люди сильно отличаются по своему развитию. С культурным у меня все плохо - Баха, Малера, Шуберта, Рахманинова не воспринимаю. И нет никакого желания развиваться в этом направлении.

    Это не искусственное желание соответствовать, но назревший процесс. Перехода от простого к сложному. Рокмузыка энергична но примитивна и однообразна, (хорошие) классические исполнения сложны технически, и многогранны. .Они банально интереснее и вставляют. Я перестал выносить примитив, и получать от него удовольствие.

    Собственно в советское время классическая музыка, которую навязывали - была говно. Вся. Ее не умели ни исполнять ни подавать. Она
    была не для людей и несъедобна. А оказывается весьма интересна и богата - и это любопытное открытие. Только не та, а сделанная другими людьми и иначе. Современных [x-советских] исполнителей вообще невозможно слушать даже сейчас. Как например и китайских. .

    Liv1:

    Точно так же не воспринимаю художественную литературу, для меня она фактически не существует. Возникает вопрос - что делать с такими людьми, как я? Отстреливать? Или пусть живут?

    Я точно так же не могу более читать художественную литературу. которую кто то выдумал - если только она не имеет внутренней интересной сложности, вне поверхности сюжета.Но такой очень мало если вообще.
    Это нормально - чужие выдумки скучны, когда их все знаешь или их цену.
    Интересно читать научно-историческое, техническое или иное научно-, на крайняк мемуары людей делавших нечто сложное. Словом то, что относится к реальности.. Всему свое время.
    Так же и с музыкой. Когда то нравилось тыц тыц трам бам уууу - теперь тонкости передачи эмоций и техника оного. И органная музыка Баха или гольберговские вариации интересней условного dire straits. Даже Гласс интересней.
    Тем более dire straits уже известен и нового там нет и не будет, надоело, а исполнения музыки - много и разное, можно выбрать новое, и его потребить.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 25 января 2021 13:02 Редактировалось Liv1, 5 раз(а).
    vernic:

    Собираться вместе, паять и бухать под С.С.Catch :D Канифолькой занюхнуть....

    По поводу бухать дело плохо - сердце. А канифольку нюхать можно, особенно старую, которая темная. Только, скорее, в одиночку. Крайне скверный характер привел к тому, что у меня не получается общаться с людьми. Практически никогда не было друзей, сейчас нет ни одного. Почти всю жизнь сижу один в комнате и нюхаю канифоль. Что-то менять уже не тот возраст.

    vernic:

    Например у Орели пружины по краям, тоже уже не подходит.

    Да, этот вариант не универсальный. Упор обычно делался съемным, на фото видны отверстия для его установки:

    [контент удалён]

    Каждый производитель обычно рекомендовал свой тип шаблона. Для ЛПМ с открытой кассетой, где она фиксируется защелками снизу, шублон в этих местах имел выступы:

    [контент удалён]

    Кстати, на этом фото гораздо более технологичный шаблон без полки в области головок, которая не нужна. Этот шаблон рекомендовался для настройки дек Revox.

    По поводу материала шаблона - были варианты и с алюминиевым литьем, а у Nakamichi многочисленные приблуды для регулировки ЛПМ штампованные, сборные, там точности вмеру.

    ChapaiSF:

    Интересно читать научно-историческое, техническое или иное научно-, на крайняк мемуары людей делавших нечто сложное. Словом то, что относится к реальности..

    Абсолютно такие же ощущения.

    ChapaiSF:

    органная музыка Баха или гольберговские вариации интересней условного dire straits.

    Что-что, а органная музыка крайне скучна и однообразна. Звучание даже маленькой рок-группы из четырех человек намного богаче звучания орана, где генерируется примитивный почти идеальный синус.

    ChapaiSF:

    Тем более dire straits уже известен и нового там нет и не будет, надоело, а исполнения музыки - много и разное, можно выбрать новое, и его потребить.

    Мне непонятна тяга к новому. Гораздо уютней в старой привычной обстновке. Хочется, чтобы окружали привычные вещи, привычная музыка. А новым приходится заниматься только под страхом голодной смерти.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 25 января 2021 13:27 Редактировалось ChapaiSF, 3 раз(а).
    Liv1:

    Что-что, а органная музыка крайне скучна и однообразна. Звучание даже маленькой рок-группы из четырех человек намного богаче звучания орана, где генерируется примитивный почти идеальный синус.

    "богаче" блестками уже не надо, надо сложное-интересное. А синус там или вообще тишина - дело десятое. Грохоты 4х человек надоели, а камерные исполнения высоких профессионалов - еще нет. Я стал ценить профессионализм, а не только бодрый запал. В общем это то же, что с худлитературой.

    Liv1:

    Мне непонятна тяга к новому. Гораздо уютней в старой привычной обстновке. Хочется, чтобы окружали привычные вещи, привычная музыка. А новым приходится заниматься только под страхом голодной смерти.

    а тут два момента - привычное, да, и очень раздражают эффективные менеджеры, когда нельзя купить ту же удобную обувь, ее зачем то каждый раз заменяют, часто худшим. Зачем то одеколон, что делали десятки лет "улучшили", и надо искать новый, чтоб хоть как то пользоваться. И я не люблю тратить на это время.
    Но так же нельзя жевать одни и те же шнурки - хочется чего то свежего и соответствия возросшему интеллекту. Или там новую еду готовить - старая приедается, нужна ротация рациона. Но в соответствии с моими вкусами.
    Опять же у нас жизнь - все время надо осваивать новое, иначе никак. И вникать. Заодно - и в это. Банально облегчает жизнь - и так развлечений мало.
    Это _не_ тяга к новому "вообще", такое только в молодости. Это нахождение из доступных радостей наиболее годных и соответствующих..
    есть и обратный процесс (английская статья пообширней)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 25 января 2021 13:54
    ChapaiSF:

    Я стал ценить профессионализм, а не только бодрый запал.

    А я не отличаю, где профессионализм. В музыке больше всего ценю мелодику, на втором месте - спектральный состав (тембр). Первое находится римерно на одном уровне у того же арт-рока и классики. По второму рок выигрывает. Что я понял с годами - удовольствие можно получать абсолютно от любой музыки. И ни в коем случае нельзя стесняться того, что слушаешь низкопробную музыку. Есть возможность - можно слушать что-то получше. Нет - и так сойдет. Ловлю себя на мысли, что Алена Апина, звучащая в маршрутке, мало чем хуже симфоник-рока в плане удовольствия.

    ChapaiSF:

    Но так же нельзя жевать одни и те же шнурки - хочется чего то свежего и соответствия возросшему интеллекту.

    Интеллект во второй половине жизни угасает, это медицинский факт.

    ChapaiSF:

    Или там новую еду готовить - старая приедается, нужна ротация рациона.

    Ротация - может быть, но среди очень ограниченного набора привычных блюд. Я уже рассказывал здесь, как-то один раз пригласили в ресторан (это был выигрыш, т.е. халява). Оказалось, что там нормальной еды нет. Есть нечего.

    ChapaiSF:

    и так развлечений мало.

    PSpice - лучшее развлечение, хватит на века.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Mbox Member
    офлайн
    Mbox Member

    461

    6 лет на сайте
    пользователь #2305554

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 25 января 2021 14:18
    vernic:

    ChapaiSF:

    Я и в 15 лет полагал бы такой подход исключительно неверным.

    Это не мой подход, так устроен мозг. И речь идет не о исполнителе, а о некой гармонии навсегда занявшей место в мозгу для музыки. Мне просто лень искать, где я это читал. Захотите - найдете. Но я никогда не смогу слушать Верку Сердючку, а моя мама Пинк флойд.

    Это исключительно чьё-то мнение, которые вы распространяете сейчас на всех, что странно. И я и мои друзья слушают много современной музыки и исполнителей. Лично мне их подкидывает изредка моя дочь, которой 20 лет.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 25 января 2021 14:47 Редактировалось Pева, 1 раз.
    Mbox:

    Лично мне их подкидывает изредка моя дочь, которой 20 лет.

    Лично вы как себя оцениваете свои вкусы, мышление, поступки, которые вы совершали когда вам было 20 лет? :)
    Не было мысли, что наделал кучу ошибок, и что теперяшним умом все делал бы по другому? :trollface: А все потому, что тогда ума было мало или некому было подсказать, а если и было, то решил, что я умнее всех, чем и поплатился? :)
    Приобрели ли вы за прожитые годы способность критически оценивать свои поступки/действия, а не искать им оправдания? :trollface:

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10350

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 25 января 2021 14:56 Редактировалось vernic, 1 раз.
    Mbox:

    которые вы распространяете сейчас на всех

    да нет. Вы не понимаете о чем я. Я тоже слушаю современную музыку, но мелодичную, таку же как в 13 лет. Современная быстрее надоедает.

    Добавлено спустя 12 минут 44 секунды

    Музыку слушает ваш мозг, чтоб получить удовольствие побыстрее и побольше, самым мало затратным (ленивым) способом.

    Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

    serega-29, Правильно что купил AZ-7. топовая дека, скоро тоже будет столько стоить.
    [контент удалён]

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963